Мінфін - Курси валют України

Встановити
manny34
manny34
Зареєстрований:
9 жовтня 2017

Останній раз був на сайті:
7 серпня 2020 о 08:43
Перегляд профілю:
Сьогодні: 1
Всього: 4821
Підписчики (20):
kosdie
Космас Диегезис
PavelBelsky
Павел Бельский
41 год, Киев
Rhino
Rhino
38 лет, Киев
AndreyM
Andrey M
43 года, Киев
9101112
9101112
FunPage
Кофе-пауза на «Минфине»
Киев
romava
romava
zazazazazazazaz
zaNOza :)
22 года
oriolik
oriolik
Днепр
ballistic
ballistic
21 год
OMik01
OMik01
kuvaldometr
kuvaldometr
Rivne
всі підписчики

manny34 - блог

Город:
Киев
Блог
Коментарі
Валютний форум
Відгуки
Гаряча лінія

Україна може увійти у ТОП-10 Doing Business за показником «Отримання дозволів на будівництво», — Парцхаладзе

3 травня 2018, 14:18   + 30 голосов Написати коментар

Кабінет Міністрів України прийняв важливу постанову для дерегуляції будівельної галузі, яка дозволить Україні суттєво покращити позиції у щорічному рейтингу легкості ведення бізнесу Doing Business та увійти у ТОП-10 рейтингу за показником «Отримання дозволів на будівництво» вже в цьому році. Відповідна Постанова КМУ № 327 була прийнята 25 квітня 2018 року.

Про це повідомив заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Лев Парцхаладзе на своїй сторінці у Facebook.

«Минулого тижня Уряд прийняв важливу постанову, яка зменшує бюрократичні процедури та суттєво спрощує ведення бізнесу, зокрема, у будівництві. Так, вона полегшує здійснення технагляду простих об’єктів будівництва — незначного класу наслідків СС1, а це більше половини усіх об’єктів будівництва загалом. Крім того, скасовується необхідність обов’язкового отримання будівельної адреси та повторного отримання вихідних даних від ДСНС під час проектування. За підрахунками експертів, завдяки впровадженню цих змін вже у цьому році ми зможемо увійти у ТОП-10 Doing Business за показником «Отримання дозволів на будівництво», — сказав він.

Парцхаладзе підкреслив, що за підрахунками експертів Світового банку 1 пункт у загальному рейтингу Doing Business дає можливість залучити близько 600 млн доларів інвестицій у економіку країни.

Проект постанови розроблений Міністерством економічного розвитку та торгівлі України спільно з Офісом ефективного регулювання (BRDO) та Міністерством регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України.

Довідково:

Doing Business — один з найпопулярніших рейтингів Світового банку, який характеризує стан інвестиційного клімату країни. Це результат щорічного дослідження, що оцінює простоту ведення підприємницької діяльності в 190 країнах.

Світовий банк розраховує цей індекс з 2003 року за такими критеріями, як легкість відкриття нового бізнесу, отримання дозволів на будівництво, реєстрація власності, отримання позики, захист прав інвесторів, сплата податків тощо.

DB ТОП-10

 

У Києві подешевшали приватні будинки

26 квітня 2018, 10:33   + 30 голосов Написати коментар

У першому кварталі зменшення середніх цін спостерігалося у всіх районах – від 5,6% у Святошинському до 8,5% у Дарницькому.

фото camrador.livejournal.com

Приватні будинки в столиці з початку року подешевшали на 7% / фото camrador.livejournal.com

Середня вартість приватних будинків у Києві у січні-березні 2018 року знизилася на 7,1% – до 24,972 тисячі гривень/квадратний метр, а в доларовому еквіваленті зменшився на 1,4%, до 939 доларів/квадратний метр.Про це повідомляє інформаційно-аналітичний портал «Столична нерухомість» в аналітичному звіті.

При цьому, згідно зі звітом, за рік вартість будинків в столиці знизилася на 6,9%, а в доларовому еквіваленті знизилася на 5%.

У національній валюті в минулому кварталі зменшення середніх цін спостерігалося у всіх районах – від 5,6% у Святошинському до 8,5% у Дарницькому. У доларовому еквіваленті середні ціни збільшилися в Святошинському – на 0,3% і Подільському – на 0,1%, в інших районах зниження склало від 0,1% у Деснянському до 2,9% у Дарницькому.

Ціна пропозиції в дешевому сегменті становила 12,928 тисячі гривень/квадратний метр, а ціна будинків вищого цінового сегмента – 42,427 тисячі гривень/квадратний метр.

За даними аналітиків, кількість виставлених на продаж приватних будинків за звітний період зменшилася на 6,7% – до 1204 об'єкта. Частка будинків, вперше виставлених на продаж, в першому кварталі склала 10,2% від усього обсягу пропозицій.

Середня ціна пропозиції «нових» будинків у Києві на 12,3% нижче середньої ціни грудня 2017 року і становить 23,573 тисячі гривень/квадратний метр, в доларовому еквіваленті – на 6,9% (886 доларів/квадратний метр). Найбільша кількість будинків у Києві у березні пропонувалася в Дарницькому районі – 36%, Солом'янському – 13%, Голосіївському – 12%. Найменшу кількість будинків виставлено на продаж у Подільському та Святошинському – 8%, у Дніпровському і Оболонському – по 7%, у Шевченківському – 5%, у Деснянському – 3% і в Печерському – 1%. При цьому в структурі пропозиції будинку площею 100-250 квадратних метрів займають 46%, будинку площею 250-500 квадратних метрів – 30%, до 100 квадратних метрів – 16%, та площею понад 500 квадратних метрів – 8%.

Як повідомляв УНІАН, середня вартість приватних будинків у Києві у жовтні-грудні 2017 року збільшилася на 6,2% – до 26,885 тисячі гривень/квадратний метр, а в доларовому еквіваленті зменшився на 0,8%, до 952 долара/квадратний метр.

 

Як отримати 40% компенсації на утеплення будинку з ОСББ

24 квітня 2018, 12:45   + 45 голосов Написати коментар

Об'єднання співвласників багатоквартирних будинків можуть отримати 40% компенсації на витрати, пов'язані з утепленням.

Фото: ECOTECHNICA.COM.UA

Як українцям, ОСББ, бізнесу та комунальним підприємствам отримати допомогу на реалізацію своїх проектів з енергоефективних заходів?

Мова піде про програми IQ energy, які фінансуються за кошт європейських донорів.

За новою програмою IQ, об'єднання співвласників багатоквартирних будинків можуть отримати 40% компенсації на витрати, пов'язані з утепленням будинків. Відповідна програма стартувала у квітні 2018 року.

Подібна програма — часткової компенсації витрат на утеплення будинку — діяла упродовж двох років для індивідуальних власників житла. Вони мали можливість отримати 35% компенсації — до 3 тис євро. У 2018 році її вирішили розширити і запустили пілотний проект IQ energy для ОСББ.

Як і на що ОСББ можуть отримати компенсацію

Програма фінансування енергоефективності в житловому секторі IQ energy для ОСББ передбачає компенсацію 40% від суми кредиту в «ОТП банку». Наразі лише ця установа надає позики для ОСББ. Гроші можна отримати на техніку, матеріали, супутні товари для термічної модернізації та на монтажні роботи.

"Клієнт купує ці товари за кредитні кошти, модернізує житло, реєструється на сайті і подає заявку на компенсацію. Це потрібно зробити упродовж чотирьох місяців. На момент подачі заявки кредит повинен бути непогашеним", — пояснює керівник програми IQ energy Оксана Булгакова.

На сайті програми є каталог енергоефективних товарів і технологій, які можна придбати і використати для термічної модернізації в рамках програми.

«Компенсація допоможе закупити якісні матеріали, які відповідають європейським стандартам, і залучити підрядників, які мають відповідні сертифікати та якісно виконують свою роботу», — підкреслює Булгакова.

Яка максимальна сума компенсації

Для фізичних осіб максимальна сума коштів, яку можна відшкодувати, становить 3 тис євро. Для ОСББ такого ліміту нема. Програма IQ energy компенсує 40% від будь-якої суми кредиту на модернізацію багатоквартирного будинку. Максимальна сума кредиту, який пропонується ОСББ — 2 млн грн.

Загальний бюджет програми — 15 млн євро. За словами Булгакової, цього вистачить для фінансування проектів у 2018 році і частково — у 2019 році.

Програму фінансує Східноєвропейський фонд енергоефективності та довкілля E5P, найбільшими вкладниками якого є Європейський союз та Шведське агентство міжнародного співробітництва у сфері розвитку Sida.

Яким проектам віддають перевагу

IQ energy співпрацює лише з ОСББ, але організатори обіцяють запропонувати рішення і для інших типів об'єднань співвласників багатоквартирних будинків. При чому участь у програмі можуть брати ОСББ, які працюють мінімум рік. Заявки від молодших об'єднань розглядатимуть в індивідуальному порядку.

«Велика ймовірність, що буде відмова, але ми враховуватимемо те, що вони хочуть зробити. Якщо вони працюють 10-11 місяців і готові зробити перший внесок, то ми готові розглядати заявку. Якщо ж ОСББ створене три тижні тому, то ще не час звертатися до програми», — пояснює Булгакова.

Якщо у заявника був досвід кредитування в інших банках і є документи, які підтверджують виконання робіт з термічної модернізації, це буде перевагою.

Пріоритетні напрямки фінансування програми IQ energy — встановлення лічильників, індивідуальних теплових пунктів та комплексне утеплення будинку ззовні.

За участь ОСББ у програмі термічної модернізації IQ energy на зборах повинні проголосувати дві третини мешканців багатоквартирного будинку.

Як IQ energy допомагає під час реалізації проекту

Сертифіковані інженери та фахівці IQ energy безкоштовно консультують ОСББ на всіх етапах реалізації проектів, починаючи із зборів мешканців і завершуючи моніторингом якості виконання робіт.

«Ми будемо консультувати на етапі ухвалення рішень щодо модернізації, рекомендуватимемо технічні рішення та будівельні компанії. Ми працюємо з усіма великими компаніями та постачальниками матеріалів, які мають досвід комплексної термічної модернізації будинків», — зазначає Булгакова.

Підготувати документацію для отримання кредиту в банку допомагатимуть консультанти IQ energy з досвідом роботи у банківській сфері. Більш того — сертифікований спеціаліст з інженерною освітою мінімум раз на тиждень особисто контролюватиме якість виконання робіт в процесі реалізації проекту.

Володимир Рихліцький, рух «Сильні громади»

 

ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА БУДИНКІВ

29 березня 2018, 11:27   + 45 голосов Написати коментар

Із загальної кількості пожеж, що виникають щороку, більше 80 % трапляються в житлових будинках та квартирах, тому питання безпеки будівель в Україні виникає досить часто.

Пожежна безпека при зведенні багатоквартирних будинків регулюється Державними будівельними нормами (ДБН В.1.1-7) і постійно контролюється інженерно-технічними працівниками, а також регулярно перевіряється мобільною бригадою з охорони праці.

Для кожного проекту мають розроблятися розділи систем безпеки. У кожному будинку обов'язковими є вогнегасники, а в холах – інструкції з евакуації людей і заходи пожежної безпеки. Всі проекти ще на стадії проектування проходять експертизу в органах державної експертизи. Прикро, але доводиться констатувати, що в більшості випадків пожежі у будинках виникають із вини людей, які в них мешкають.

Будуючи висотний будинок, в якому буде проживати кілька сотень людей, девелопер бере на себе відповідальність за життя людей в готовому будинку. У всіх будинках мають бути передбачені евакуаційні виходи і пожежні відстійники на балконах. У місцях загального користування обов'язково розташовуються гідранти і вогнегасники. А в квартирах і на поверхах встановлюються системи пожежної сигналізації, спеціальні крани, для підключення гідрантів та вогнетривкі двері.

Обов’язковою залишається експертиза проектної документації для об’єктів, що відносяться до середніх і значних класів наслідків (СС2, СС3). Це роблять експертні організації, які отримали відповідну атестацію в Мінрегіонбуді.

Останнім часом відповідальні забудовники починають звертатися і до третьої сторони для проведення незалежного аудиту пожежної безпеки.

Система незалежного аудиту працює практично у всіх країнах ЄС. Експерти, яких допускають до такої діяльності, повинні пройти навчання, мати відповідну освіту і досвід роботи, отримати персональний сертифікат. Більш того, сьогодні в Україні і експерт, і безпосередньо орган інспектування страхують свою діяльність.

Добре, якщо будинки утеплені мінеральною ватою. Це безпечний і ефективний утеплювач. Мінвата не горить і не плавиться, має відмінні теплоізоляційні і звукоізоляційні якості, стійка до перепадів температур. Так, вона дорожче пінопласту, але, як показує практика, на цьому не можна економити.

Пожежу легше запобігти, ніж загасити, а ще при виникненні пожежі важливо правильно діяти.

Основні правила поведінки при виникненні пожежі.

У разі виявлення пожежі (ознак горіння) кожний громадянин зобов’язаний негайно повідомити про це пожежну охорону по телефону 101. При цьому необхідно назвати адресу об’єкта, вказати кількість поверхів будівлі, місце виникнення пожежі, обстановку на пожежі, наявність людей, а також повідомити своє прізвище.

Для передавання повідомлень про пожежі слід також використовувати переговорні пристрої ліфтів у житлових будинках на диспетчерські пункти.

Вжити (за можливістю) заходів з евакуації людей, гасіння (локалізації) пожежі та збереження матеріальних цінностей.

У разі необхідності викликати інші аварійно-рятувальні служби (медичну за номером телефону 103, газорятувальну за номером телефону 104 тощо).

Дотримуючись елементарних правил пожежної безпеки, ваше життя і здоров’я буде в безпеці.

 

Кабмин готовит ограничение высотности застройки — голубые линии

26 березня 2018, 16:56   + 15 голосов 2 комментария

По словам министра Зубко, это даст сигнал для инвесторов, которые будут четко понимать, что можно строить, а что нельзя. Соответственно, будет ясно, куда стоит инвестировать, а куда — нет.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины начало закладывать в государственные строительные нормы понятие так называемых «голубых линий», которые ограничивают высотность застройки территории в населенных пунктах. Читайте также Рада проголосовала за бессрочную «строительную амнистию» Об этом во время встречи с предпринимателями сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

«Мы готовим внедрение „голубых линий“ — сказал он.

По словам министра, сегодня в европейских странах существуют три ограничительные линии для строительства новых зданий:

*красные — существующие и планируемые границы территорий общего пользования, коммуникации, дороги и так далее.Эти линии в Украине действуют,

*зеленые — определяют зеленые зоны, скверы, парки и зоны отдыха, которые никогда не могут быть застроены. К внедрению их страна пока не готова.

*голубые линии будут содержаться в новых государственных строительных нормах.

Это позволит избежать ситуаций, когда в исторических местах с невысокой застройкой вырастают огромные здания. Они будут регулировать ограничения застройки по высоте в населенных пунктах – это решит проблему хаотичной застройки по высотности и будет способствовать гармонизации городского пространства», – сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе.

«Я думаю, что внедрение ограничения высотности будет абсолютно актуально, поскольку у нас постоянно ведутся разговоры по поводу высотности того или иного дома, той или иной историко-заповедной зоны, которая застраивается. И это было бы также прозрачно для инвестора, который бы четко понимал, что можно, а что нельзя делать», — сказал Зубко.

Обновленные нормы будут утверждены в ближайшее время.

 

Преимущества и главные риски для покупателя самых популярных схем инвестирования в строительство

22 березня 2018, 21:20   + 45 голосов 4 комментария

При покупке квартиры в строящемся доме, сразу приобрести право собственности на нее невозможно. Покупателю необходимо заключить договор с застройщиком, по которому, инвестировав средства на этапе строительства, он получит право собственности на выбранную квартиру после введение дома в эксплуатацию.

Схем инвестирования существует несколько. Две из них – участие в фонде финансирования строительства и покупка беспроцентных целевых облигаций – предусмотрены законом об инвестиционной деятельности. Еще несколько в законе не указаны, тем не менее, активно используются.

Фонд финансирования строительства

Фонд финансирования строительства (ФФС) аккумулирует денежные средства физических и юридических лиц с целью финансирования строительства, для последующей передачи недвижимости в собственность этим лицам. При такой схеме покупатель (доверитель) передает имущество в доверительную собственность в ФФС, который использует его для финансирования строительства. Фонд заключает с застройщиком договор, по которому последний обязуется построить объект недвижимости и передать его в собственность доверителя.

У фонда должен быть управитель. Им становятся банк или финансовая компания, у которых есть лицензия на осуществление деятельности для привлечения средств по финансированию строительства и операций с недвижимостью. Счет фонда открывается в управляющем банке, либо, если управитель финансовая компания, в любом банке, который она выбирает.

Преимущества:
— за инвестором (доверителем) закрепляется конкретный объект инвестирования. Юристы обращают внимание, что его характеристики должны быть подробно прописаны в договоре (адрес, площадь, количество комнат, этаж и пр.);
— управитель контролирует целевое использование средств застройщиком, следит за выполнением графика строительных работ;
— контроль над управителем: если им является банк, работу ФФС контролирует НБУ, если финансовая компания – Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг.

Риски:
— невозможность вернуть средства в случае банкротства застройщика или предъявить ему претензии, если затягиваются сроки строительства. Причина в том, что между инвестором и застройщиком нет договорных взаимоотношений. В договорах об участии в фонде финансирования строительства, как правило, предусмотрены положения согласно которым, только фонд может представлять интересы инвестора;
— в большинстве случаев застройщик и управитель ФФС связаны между собой, и вместо того, чтобы выступать гарантом прав инвесторов и осуществлять контроль над деятельностью застройщика, управитель отстаивает интересы застройщика.

По этой схеме работают такие крупные застройщики как ХК «Киевгорстрой», корпорация УКРБУД, Stolitsa Group. Инвестировать в стротельство через ФФС можно в ЖК Spas Sky, «Покрова», «Академ-Парк», «Пектораль» и других объектах УКРБУДА, в ЖК ObolonSky и «Город Цветов» от компании МЖК «Оболонь», ЖК «Пятый квартал» от Perfect Group и других.

Беспроцентные целевые облигации

Еще один из оговоренных законом об инвестиционной деятельности способов приобретения квартиры в новостройке. Облигации выпускает эмитент (компания-застройщик), обеспечением выступает жилплощадь в новом доме. Это могут быть как квадратные метры, так и целая квартира. Так как стоимость квартир в доме может отличаться в зависимости от этажности, особенностей планировки и пр., облигации выпускаются сериями, отличающимися по цене. Чтобы покупатель мог претендовать не на условные метры, а на конкретную квартиру, он дополнительно подписывает с застройщиком договор резервирования, где прописываются все характеристики приобретаемой жилплощади (адрес, этаж, расположение и пр.) На вырученные от продажи облигаций средства возводится жилье. Облигации приобретаются не непосредственно у застройщика – у него нет на это прав – а у торговцев ценными бумагами, дилеров либо брокеров. После завершения строительства дома облигации можно погасить – обменять на объект инвестирования (квартиру).

Преимущества:
— при нехватке средств на покупку облигаций на всю квартиру, можно постепенно докупать ценные бумаги, сформировав необходимый пакет за несколько покупок;
— облигации могут быть использованы в качестве самостоятельного актива, к примеру, под залог ценных бумаг можно взять кредит.

Риски:
— целевые облигации, как правило, имеют определенный срок обращения – он совпадает со сроками строительства дома – по окончанию которого застройщик обязан предоставить жилплощадь. Если облигации не предъявлены вовремя, право на их погашение может быть утрачено;
— такой способ инвестирования проигрышный, в случае, если застройщик разорится. Размер ответственности перед покупателями будет ограничен лишь его уставным фондом, которого может не хватить, чтобы покрыть все убытки. А торговцы ценными бумагами – лишь посредники и вовсе не несут ответственности за невыполнение обязательств перед инвесторами.

Среди застройщиков, предлагающих оформить покупку квартиры через покупку беспроцентных целевых облигаций — компании Geos, K.A.N Development, UDP. Схема действует в ЖК Tetris Hal, «Святобор», «Глория парк», «Министерский», «Комфорт таун» и «Централ Парк».

Договор купли-продажи имущественных прав

Купить недостроенную квартиру можно, заключив договор купли-продажи имущественных прав. При таком способе сначала заключается предварительный договор, стороны которого обязуются в будущем, в определенный срок заключить основной договор на условиях, установленных предварительным договором. При желании договор можно нотариально заверить, правда, придется оплатить 1% от суммы договора. В случае выполнения инвестором взятых на себя обязательств, заказчик должен передать ему имущественные права на объект инвестирования – это возможно после сдачи дома в эксплуатацию: застройщик получает правоустанавливающие документы на квартиры и, согласно прописанным в предварительном договоре пунктам, заключает с инвестором традиционную нотариальную сделку купли-продажи квартиры.

Преимущества:
— схема проста и понятна. Так как стороны взаимодействуют без посредников, теоретически квартира, приобретенная таким способом, должна стоить дешевле, чем покупка через ФФС или облигации;

Риски:
— возможны двойные перепродажи одной и той же квартиры;
— сроки завершения строительства и сдача объекта в эксплуатацию могут затягиваться;
— нет даже номинального контроля над застройщиком, поэтому отследить нецелевое использование средств невозможно;
— имущественные права на квартиру нигде не регистрируется.

Договору купли-продажи имущественных прав отдают предпочтение небольшие девелоперские компании Киева, большинство застройщиков пригорода, а также такие муниципальные строительные компании, как Житлоинвестбуд-УКБ и ДБК-4. Схема действует в таких столичных объектах как: ЖК на Милославской, 18, ЖК «Рідне місто», «38 Жемчужина», «Кристер Град», Karaway Tower, «Акцент», Campus.

Форвардные контракты

Форвардные контракты – один из видов деривативов. Дериватив — стандартный документ, удостоверяющий право и/или обязательство купить или продать на определенных условиях, в будущем ценные бумаги, средства, материальные или нематериальные активы. Применительно к объектам недвижимости, форвардный контракт – договор, по которому застройщик обязуется передать право собственности на недвижимость (квартиру) инвестору – покупателю новостройки, а покупатель обязуется выплатить сумму, прописанную в контракте, чтобы получить это право.

В форвардном контракте фиксируют такие условия сделки как: сумма, которую покупатель должен оплатить продавцу (застройщику), сроки оплаты, курс валюты, срок исполнения договора (завершение строительства, ввод объекта в эксплуатацию и пр.), технические характеристики приобретаемой квартиры. Отказаться от выполнения своих обязательств стороны форвардного контракта (застройщик или покупатель) имеют право исключительно при согласии другой стороны или в случаях, определенных законодательством Украины.

Форвардные контракты регистрируются на Украинской межбанковской валютной бирже. Биржа обеспечивает контроль над соглашениями, ведет учет прав собственности на форвардные контракты.

Продажа проходит в два этапа. Вначале стороны заключают между собой договор купли-продажи имущественных прав, покупатель при этом оплачивает определенную часть стоимости квартиры. Затем регистрируется форвардный контракт на товарной бирже, где указывается оставшаяся часть суммы, которую необходимо внести, чтобы получить право собственности.

Преимущества:
— отсутствие риска двойных продаж. Инвестор обеспечивается исключительным преимущественным правом на приобретение квартиры по договору купли-продажи имущественных прав. Заключить несколько договоров с разными лицами на один и тот же объект строительства застройщик не может;
— для форвардных контрактов не требуется нотариальное удостоверение сделок, а это экономия расходов в сумме 1% от стоимости сделки.

Риски:
100% гарантий, что контракт будет выполнен, такая схема не дает. Та же биржа не гарантирует, что дом достроят. А все претензии относительно невыполнения или ненадлежащего выполнения форвардного контракта могут предъявляться исключительно застройщику.

Эту схему предлагают в жилых комплексах А52 и «Автограф» компании DIM, в ЖК «Новая Англия» от компании Royal House, а также в пригородных ЖК, среди которых «Лесной квартал» и «Петровский квартал».

Участие в жилищно-строительном кооперативе

Жилищно-строительный кооператив – добровольное объединение юридических или физических лиц с целью финансирования строительства. ЖСК некоммерческая организация. Каждый член кооператива вносит паевой взнос, соответствующий цене приобретенной квартиры. Чтобы получить свою квартиру, каждый инвестор-пайщик должен подписать со строительным фондом договор мены: поменять паевой взнос на недвижимость. Членство в кооперативе бывает полноправным и ассоциированным. При последнем участник кооператива не участвует в принятии важных решений, касающихся управления имуществом.

Преимущества:
— отсутствие посредников и дополнительных расходов при заключении сделки.

Риски:
— отсутствие органа контроля и невозможность проследить за соблюдением сроков строительства, целевым использованием средств;
— возможны двойные продажи: учет пайщиков и квартир кооператив ведет самостоятельно, поэтому инвестор не защищен от появления других претендентов на приобретенный объект инвестирования. Количество членов кооператива должно соответствовать количеству квартир, если участников больше, значит одна квартира, продавалась разным пайщикам по несколько раз;
— отказаться от своего пая инвестор может, только продав его третьим лицам. Кооператив на стадии строительства дома его выкупать не будет.

Ни одна из работающих на рынке первичной недвижимости схем не дает 100% гарантии, что инвестирование пройдет гладко, квартира будет получена без непредвиденных неприятных сюрпризов, и инвестор станет собственником жилья. Независимо от того, какая схема покупки выбрана, хеппи-энд возможен только на объектах застройщиков с незапятнанной репутацией, располагающих всем пакетом необходимой разрешительной документации.

В Киеве эта схема действует в жилых комплексах Solo House, EuroSky, «Жуляны», «Голосеевский квартал».

Автор: Марина Рогальская

 
 

Покупаем квартиру в новостройке: что нужно знать о технических деталях

1 березня 2018, 14:43   + 51 голос 1 комментарий

На что обращать внимание при приемке квартиры в новостройке
(наведите курсор на изображение по ссылке, интересная штука)
Квартиры в новых домах могут не соответствовать заявленным в проекте техническим характеристикам и иметь дефекты. Поэтому при осмотре на некоторые технические аспекты следует обращать внимание самостоятельно
На ранних стадиях

Учитывая то, что продажи в жилых комплексах открываются уже на стадии котлована, то первое, что нужно внимательно изучить при покупке жилья, — это технические документы.
Проектная декларация с подробным техническим описанием будущего дома должна быть представлена на сайте застройщика
В офисе продаж новостройки также обязательно должен быть макет, по которому можно составить представление о расположении дома и квартир, задать вопросы по технологиям строительства.
На этой стадии людей интересует информация об используемых строительных материалах, структуре наружных стен и облицовке. Часто вопросы касаются марки стеклопакетов.
Интерес к технической стороне подтверждают дни открытых дверей, которые многие застройщики проводят в формате экскурсий и презентаций.
Однако интерес, как правило, не выходит за рамки несложных вопросов.

На завершающей стадии строительства

В панельных домах следует обратить внимание на фасады: на качественной панели нет трещин и потеков, она хорошо герметизирована. Например, при возведении этажей панельного жилого дома ширина стыков между панелями стен и перекрытий может быть больше, чем требуемая проектом или строительными нормами. Последствиями некачественной термо- и звукоизоляции стыков станут потери тепла и проблема шума. Одинокого дольщика, конечно, на стройку пропустят вряд ли. Однако в формате инициативных групп с застройщиком можно договориться о контрольных посещениях.

Квартиры без отделки

При покупке квартиры, где не предусмотрена чистовая отделка, важно проверить стены и пол на отсутствие щелей или трещин.
Был прецедент, когда жильцы, делая стяжку пола, залили раствором через перекрытия квартиру этажом ниже — в полу оказалась трещина, которую при беглом осмотре не заметили.
Известны случаи, когда бетонные плиты на полу были положены неровно — отдельные выступали на несколько сантиметров. Чтобы выровнять все полы, пришлось засыпать огромным количеством пескобетона всю квартиру, что привело к дополнительным расходам на материалы и услуги рабочих.
Квартира с отделкой

При осмотре новой квартиры нужно оценивать конструктивные особенности дома, инженерные системы и качество отделки.
Особенно это актуально в сегменте элитного жилья, где данные критерии играют большую роль в ликвидности объекта.
Нужно сверять каждую позицию и фактические результаты; проверять качество установки входной и межкомнатных дверей, качество поклейки обоев и остекления балконов и лоджий.

Застройщик, как правило, прописывает в договоре купли-продажи материалы и оборудование, которое применяется при строительстве, с четким названием и описанием производителя. Проверить их визуально и соотнести с тем, что используется фактически, может каждый. Например, сверить производителя системы вентиляции.
Случается часто, что в целях экономии строители устанавливают более дешевые и менее качественные радиаторы отопления, оконные блоки, приборы учета воды и тепла. В квартире отсутствуют обозначенные в техническом паспорте строительные элементы, например защитные короба стояков инженерных коммуникаций. В подобных случаях могут возникнуть ошибки и несоответствия при оформлении прав собственности на квартиру.

Перед осмотром квартиры в новостройке подробно изучить официальные стандарты. Например, при проверке окон важно обратить внимание на их внешний вид и особенно на герметичность — створки должны закрываться плавно, без посторонних звуков, при закрытом окне воздух с улицы не должен поступать в квартиру. При покупке квартиры в новом доме необходимо проверить электроснабжение, водоснабжение, работу системы отопления.

Был случай, когда клиент соглашался подписать договор купли-продажи на квартиру в строящемся элитном объекте только при условии, если застройщик подпишет дополнительное соглашение, в котором он обязуется выполнить все те заявления в отношении материалов и технической оснащенности инженерных систем, которые он указал в рекламной брошюре. Застройщик оказался в затруднительном положении.

Все обнаруженные недоделки и дефекты покупатель должен указать в акте приема-передачи жилого помещения. Для объектов долевого строительства устанавливается гарантийный срок. Он составляет не менее пяти лет и обязательно прописывается в договоре. В случае выявления брака подрядчик устраняет его за свой счет. Или же это делает застройщик за счет гарантийных удержаний. Правда, как показывает практика, вопросы финансирования ликвидации дефектов очень часто становятся предметом судебных разбирательств.

Несколько практических советов

При проверке шпаклевочных работ можно на стену под углом направить луч фонаря (по возможности мощного). Так легче обнаружить неровности, раковины и другие дефекты. Шпаклевание под обои не требует идеальной поверхности. Под покраску стену нужно вывести идеально ровно.
С помощью отвеса и линейки можно проверить вертикальность стен. По нормам, отклонение от вертикали при простой штукатурке не должно превышать 15 мм на высоту помещения, при улучшенной — 10 мм, при высококачественной — 5 мм.
Если обои наклеены внапуск, то кромки полотнищ должны быть направлены в сторону падающего света (в сторону окон). Иногда строители заклеивают обоями кромки наличников и плинтусов. На это стоит обратить внимание.
Качество покраски потолка лучше оценивать в светлое время суток. Потолок должен быть ровным, без затенений и пятен.
В ванной следует обратить внимание на саму ванную. В углах не должно быть никаких щелей. Качество укладки плитки на наличие пустот определяется простукиванием. Специалисты советуют также использовать двухметровую рейку, которую следует приложить к облицованной поверхности и перемещать во всех направлениях. Она не должна подпрыгивать на неровностях.
Объекты капитального строительства принимают органы местной власти. Несмотря на это, специалисты советуют покупателям проявлять внимательность на предмет технических недочетов при подписании акта приемки-передачи.
 

Что такое краудфандинг недвижимости? История появления, преимущества и недостатки подобного метода финансирования

15 лютого 2018, 19:26   + 64 голоса 9 комментариев

Краудфандинг – самый быстрорастущий сегмент коллективных инвестиций в мире. С его помощью в недвижимость привлекается $2,5-3 миллиарда ежегодно. В Украине краудфандинг в недвижимость пока не практикуется.

Основной принцип краудфандинга заключается в том, что проект привлекает финансирование (предзаказы, капитал или долг) у большого количества неквалифицированных инвесторов, то есть обычных людей, и, как правило, небольшими суммами: от $1 до $10 000 и более с каждого.

Преимущества и недостатки подобного метода финансирования

Главное преимущество краудфандинга для инвесторов, которые в большинстве своем являются неквалифицированными вкладчиками капитала, – это возможность поучаствовать в перспективных проектах без особых трансакционных затрат. Ведь обычно у большей части населения нет доступа к серьезным проектам либо нет достаточного ресурса для самостоятельных инвестиций. Особенно это актуально для Украины с ее слабо ликвидным фондовым рынком. Кроме того, для инициаторов проектов краудфандинг зачастую является единственной реальной возможностью привлечь первый раунд инвестиций.

Недостатком краудфандинга является слабый контроль над реализацией проектов и как следствие – случаи появления мошенничества.

Краудфандинг в мире

Стоит отметить, что краудфандинг – это самый быстрорастущий сегмент коллективных инвестиций в мире. Так, в 2016 году общий объем средств, собранных с его помощью, составил порядка $60 миллиардов, тогда как годом ранее – $34,4 миллиарда. При этом на долю вложений в недвижимость пришлось по различным оценкам $2,5-3 миллиарда. По сравнению с традиционными инвестициями в недвижимость (private equity), которые в прошлом году в мире составили порядка $202 миллиарда, объем средств, привлеченных через краудфандинг, находится на уровне расчетной погрешности в пределах 1-1,5% от общей суммы.

В то же время еще одной доступной альтернативой для основного количества инвесторов являются так называемые REIT (Real Estate Investment Trusts) – это торгующиеся на бирже фонды, владеющие и управляющие диверсифицированным портфелем недвижимости. Через приобретение их акций инвесторы получают регулярные выплаты дохода от недвижимости, при этом финансовые организации «сглаживают» риски отдельного проекта. Иными словами, неудача одного из проектов в портфеле незначительно повлияет на фонд в целом. Поэтому такие организации – хороший инструмент для инвестирования, тем более что их деятельность регулируется и существует активный вторичный рынок, что позволяет осуществить выход из инвестиции в любой момент.

Примеры объектов недвижимости за рубежом, которые были профинансированы с применением такого инструмента, как краудфандинг

Более интересными и показательными будут случаи из ближайших к Украине государств. Так, например, в декабре 2016 года латвийская компания LP Private Property запустила портал Bulkestate. Это первая краудфандинговая Интернет-платформа в стране, специализирующаяся на локальных проектах недвижимости. В настоящий момент Bulkestate предлагает два краудфандинговых инструмента: совместные инвестиции и совместная покупка недвижимости. На сегодня посредством этой платформы реализовано несколько проектов по купле-продаже и реновации жилых домов.

Может ли краудфандинг со временем стать альтернативой традиционным рынкам капитала для украинских девелоперов

В мире отчетливо прослеживается тренд роста числа краудфандинговых площадок, где идет сбор средств на различные проекты, касающиеся недвижимости. Так, за последние пять лет в мире появилось более 200 краудфандинговых платформ недвижимости, при этом также наблюдается рост количества их участников.

Вполне вероятно, что в ближайшие годы мы увидим появление первых украинских краудфандинговых площадок, специализирующихся на недвижимости. Однако о серьезном влиянии подобных проектов на рынок недвижимости Украины говорить пока рано. Ведь даже в случае появления таких площадок понадобится несколько лет, чтобы данный способ инвестирования стал популярным среди украинцев и привлек частных инвесторов. Чтобы минимизировать риски, им придется научиться адекватно оценивать рыночную ситуацию, качество строительных проектов (наличие у девелоперов кредитной нагрузки, локацию стройки, иные риски) и др. Однако даже такой анализ не гарантирует на 100% положительный результат инвестирования. Иными словами, прежде чем стать альтернативой традиционным рынкам капитала, краудфандинг должен положительно зарекомендовать себя как надежный и безопасный способ инвестирования.

Какие перспективы развития данного направления инвестирования в недвижимость в Украине

Безусловно, данное направление является достаточно перспективным, и рынок коллективных инвестиций может быть полноценно сформирован в нашей стране через 5-10 лет. Однако для этого необходимы добросовестные игроки, которые смогут доказать надежность подобного формата вложений потенциальным инвесторам, стабильное развитие рынка и возможности контроля проектов со стороны вкладчиков.

История возникновения

Впервые совместное инвестирование в виде интернет-компании по сбору средств провели в 1997 году, когда фанаты британской музыкальной группы Marillion собрали достаточную сумму для финансирования ее тура в США. Успех кампании мотивировал американца Брайана Камелло создать в 2001 году краудфандинговую платформу для сбора средств на творческие проекты.

Впервые этот термин был использован в интернете в августе 2006 года Майклом Салливаном, который в то время пытался реализовать Fundavlog — сайт для видеоблогинга. Начиная с 2007 года стали ежегодно запускать краудфандинговые платформы, куда частные инвесторы вкладывали деньги не только в творчество музыкантов, кинорежиссеров, но и в бизнес-идеи, научные разработки и стартапы. К 2017 году краудфандинговый тип инвестирования расширился и теперь частные лица могут вкладывать деньги в бизнес, недвижимость, сельское хозяйство, общественные проекты, научные разработки, судебные иски или кредитные банковские схемы.

Понятие и особенности

Краудфандинг — в переводе с английского crowd – «топла, группа» и funding – «финансирование» трактуется как «общественное финансирование» или «финансирование группой». Краудфандинг как вид альтернативного финансирования, делится на несколько типов по возмещению инвестиций: базовое вознаграждение, капитальный краудфандинг, цифровые или программные токены со значениями, крауд-кредитование или микрокредитирование, судебные разбирательства, базовые пожертвования.

Краудфандинг недвижимости представляет собой несколько инвестиционных схем и типов. В зависимости от выбранного типа, инвесторы возвращают вложенные средства, получают материальное или нематериальное вознаграждение, ничего не получают взамен, приумножают свой вклад и забирают его одним из следующих способов.

Базовое вознаграждение – так называемое, неквалифицированное обратное обращение. При таком типе финансирования можно вносить инвестиции независимо от расстояния до объекта и размера вносимой суммы. Такой вид краудфандинга подразумевает получение сторонних инвестиций от частных лиц, неквалифицированных в сфере, в которой представлен проект.

Основной капитал для проекта чаще всего составляют инвестиции родных и близких. Такой тип краудфандинга подразумевает возврат средств в том объеме, в каком они были получены, но, если проект не оправдает ожидания — инвесторы не возместят свои убытки.

Другой вариант – инвестиции вносят без расчета на возврат средств или конкретное вознаграждение. На некоторых платформах до сих пор используют такой тип краудфандинга и в случаях, когда за определенный срок не была собрана достаточная сумма — полученная финансовая поддержка аннулируется.

Совместное инвестирование — это меньше затрат при большем общем капитале

Капитальный краудфандинг – такой тип инвестирования с 2012 года регулируется в Америке законом JOBS Act (Jumpstart Our Business Startups Act), который упрощает начальное инвестирование компаний в упрощенной форме и с меньшими налогами. В этом случае создатель проекта обязуется производить и реализовывать продукт, в который инвестируют, и создать капитал при строительстве компании. В этом случае инвесторы получают от создателя проекта ценные бумаги, что подразумевает возможность возврата инвестиций. Цифровые или программные токены со значениями – этот метод монетизации позволяет интегрировать инвестицию в электронной, выдуманной валюте. Во время развития проекта и его становления размер одной единицы может быть изменен по отношению к деньгам; его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Преимущество такого финансирования в том, что инвестор может вывести свой заработок из проекта в любой момент. Но при таком типе краудфандинга частные лица рискуют потерять свои инвестиции, если компания обанкротится.

Крауд-кредитование или микрокредитирование – этот тип совместного инвестирования еще называют краудлендинг или «P2P». В таком случае инвесторы дают создателю проекта деньги взаймы и возвращают потом в том размере, сколько и вложили и получают проценты. В каждом случае или на определенных сервисах определены процентные ставки. Судебные разбирательства – краудфандинг предлагает финансировать не только проекты, но и судебные иски. В таких случаях любое количество инвесторов может выбрать одну из сторон судебного дела и проинвестировать его.

Базовые пожертвования – это традиционный способ финансирования, больше известный как благотворительность. При таком способе инвесторы получают либо благодарность от создателей проекта, либо незначительные материальные и нематериальные вознаграждения.

Краудфандинг может быть гораздо выгоднее традиционных способов инвестирования.

Краудфандинг недвижимости

К 2017 году краудфандинг успел затронуть все сферы, в которых возможно финансирование: журналистика, кинематограф, общественные организации и проекты, бизнес, наука, музыка, изобразительное искусство, сельское хозяйство и недвижимость. Групповое финансирование недвижимости стартовало в 2012 году, когда был принят закон JOBS Act. Один из пунктов закона упростил схемы финансирования эмитентов, которые регулирует теперь положение D. В норме 506 этого положения сказано, что юридическое лицо может привлекать любой объем капиталовложений от неограниченного количества аккредитованных вкладчиков и до 35 неаккредитованных инвесторов. Аккредитованными инвесторами в этом законе обозначают физических лиц, которые соответствуют минимальным требованиям по уровню доходов и чистой стоимости активов.

Широкое распространение краудфандинг недвижимости получил в США после принятия этого закона. В то же время особо активно тенденцию подхватила Великобритания. По словам Аяна Митра, основателя и исполнительного директора CrowdBnk, одной из первых краудфандинговых платформ в Англии, поворотный момент в групповом инвестировании в недвижимость произошел в тот период, когда бывший генеральный директор Тим Бридон опубликовал отчет в Dreedon. Тогда он утверждал, что правительство нуждается в увеличении альтернативных источников капитала, чтобы исключить дефицит финансирования, с которым сталкиваются малые предприятия.

Теперь минимальная инвестиция в Британских краудфандинговых платформах недвижимости составляет от 50 фунтов стерлингов. По данным различных международных экспертов, одна из причин быстрого увеличения популярности краудфандинга недвижимости в том, что инвестировать в объекты можно через удобные веб-ресурсы.

По состоянию на апрель 2017 года в Соединенных Штатах Америки насчитывается более 75 краудфандинговых платформ недвижимости, а в течение 2014-2015 годов во всем мире были созданы 150 таких платформ.

Этот тип финансирования жилой и нежилой недвижимости должен вскоре появиться в Украине, потеснив институты совместного инвестирования (ИСИ) и инвестиционные фонды недвижимости (REIT). Увеличение востребованности такого вида инвестиций в недвижимость объясняется тем, что краудфандинг — упрощенная система финансирования, в которой инвесторы меньше теряют из-за простой и прозрачной схемы налогообложений.

 

Как правильно принять квартиру у застройщика и избежать лишних расходов на ремонт за свой счет.

12 лютого 2018, 20:15   + 73 голоса 2 комментария

Подписав акт приема — передачи инвестор становится собственником квартиры и с этого момента сам несет затраты на ее обустройство. Поэтому осматривать принимаемое жилье нужно с особой внимательностью.

Клиент принимает квартиру от застройщика после введения дома в эксплуатацию и получения сертификата.

Подписание акта приема — передачи означает, что инвестор согласен стать собственником квартиры в том состоянии, в котором ее предоставил застройщик.

В украинской практике инвестору предлагают три уровня сдачи квартир — с черновой отделкой, под чистовую отделку, с ремонтом от застройщика, или, как еще называют такой уровень, под ключ.

Как инвестору обнаружить недоделки в ходе приемки квартиры и что делать, чтобы застройщик исправил их за свой счет.

Когда застройщик зовет инвестора принять квартиру

Чтобы сделать квартиры предметом собственности инвестора, застройщик должен узаконить выстроенный дом. Это процесс включает процедуру ввода здания в эксплуатацию и создание паспортов квартир с описанием реальных параметров жилья по завершении строительства.

Застройщик извещает Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) о вводе жилого дома в эксплуатацию и приглашает приемную комиссию. Специалисты-приемщики исследуют техническое состояние здания и сопоставляют реальные и заявленные в проекте параметры, их соответствие строительным нормам и требованиям.

Составленный отчет комиссия направляет на утверждение в ГАСИ для выдачи застройщику сертификата здания законченного строительства. Далее специалисты госпредприятия «Укрдержреєстр» или лицензированного частного предприятия проводят точный обмер жилья и создают технические паспорта квартир. Получив эти документы застройщик передает квартиры на баланс компании, которая эксплуатирует здание или жилой комплекс.

По завершении этих процедур застройщик приглашает инвестора осмотреть квартиру и подписать акт осмотра. Если покупателя устраивает состояние жилья, стороны подписывают акт приема — передачи.

Кто присутствует при осмотре квартиры

Инвестор осматривает квартиру вместе с представителями застройщика и компании, эксплуатирующей здание. Если клиент не в состоянии лично присутствовать при осмотре, он может поручить это своему доверенному лицу. Вместе с покупателем осматривать квартиру могут его родственники.

В ходе осмотра представитель застройщика по требованию инвестора составляет дефектный акт — список обнаруженных недоделок. Документ обязаны утвердить обе стороны. Отказаться внести замечания в акт инвестора застройщик не может. Квалификация претензий к застройщику находится в компетенции независимого оценщика.

Клиент может пригласить для осмотра квартиры стороннего эксперта — строительного аудитора. Этот специалист отмечает и вносит в акт замечания по дефектам, которые инвестор не заметил.

Спорные вопросы

Утвержденный обеими сторонами дефектный акт поступает независимому оценщику. Он изучает документ и утверждает списки объективных и субъективных претензий инвестора.

Признанные объективными претензии застройщик исправляет за свой счет. Субъективные претензии стороны по взаимному согласию отвергают либо делают предметом отдельного разбирательства. Пока идет разбирательство, акт-приема — передачи утвердить нельзя, а значит, процесс перехода квартиры в собственность инвестора затягивается.

Если в дефектный акт включены пункты, которые, как считает застройщик, исправить нельзя, он должен письменно пояснить, почему.

В ходе осмотра квартиры допустимо проведение фото- и видеосъемки. Если возникнет судебный спор между инвестором и застройщиком, эти записи могут служить доказательством. Действующее украинское законодательство признает использование любых средств фиксации данных, требующих визуального подтверждения. Эта норма закреплена в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Украины, ст.251 Кодекса Украины об административных нарушениях и ст.69 Кодекса административного судопроизводства Украины.

Если реальная площадь квартиры не совпадает с указанной в техническом паспорте, застройщик по требованию инвестора и в его присутствии заново делает замеры.

Критическим числом расхождения заявленной и реальной площади считается один квадратный метр. Если расхождение меньше, его игнорируют. Если расхождение превышает один квадратный метр, инвестор доплачивает за добавленный метраж. Методика оплаты на случай расхождения реальной и заявленной площадей закреплена в договоре.

В Украине действует ряд законных механизмов, позволяющих покупателю жилья не платить за выросшую площадь недвижимости. Застройщик может заранее получить согласие инвестора заплатить за фактически увеличившуюся площадь квартиры. Этот пункт обязательно включается в договор.

Что осмотреть за пределами квартиры

Если в договоре предусмотрено, что инвестор становится владельцем сторонних помещений в здании или жилом комплексе, они также подлежат осмотру и составлению дефектного акта.

Состояние общих помещений, фасада дома, подъезда на подписание акта-приема конкретной квартиры не влияют. Эти объекты проверяет комиссия по вводу здания в эксплуатацию.

На что обращать внимание в квартире с черновой отделкой

В квартире с черновой отделкой застройщик выполняет стяжку пола, стартовую штукатурку стен, заводит в квартиру электропроводку, ставит строительные входные двери и, если это предусмотрено договором, сантехнику: раковины, унитазы. Окна и балконная дверь монтируются в соответствии с проектом. На кухне должны быть установлены трубы водоснабжения и водостока, в санузле — трубы водоснабжения и канализации. Застройщик также обязан установить в квартире счетчики воды и электроэнергии.

Полы, стены, потолок

При осмотре пола необходимо проверить его ровность. На полу не должно быть неровностей, впадин, горбов, уклона. Эти параметры проверяют строительным уровнем. Надо обратить внимание на стяжку пола в районе радиаторов и труб отопления — там возможны «волны» на поверхности.

При осмотре стен их ровность и вертикальное положение проверяют строительным уровнем. Если на потолке есть выбоины и дыры — застройщик их должен заделать.

Окна и двери

В квартирах с черновой отделкой застройщик устанавливает строительную входную дверь без утеплителя и декоративной отделки. В будущем владелец квартиры ее поменяет. Но до этого момента дверь используют, а потому надо проверить работу замка.

Двери на балкон должны открываться свободно, без шума, не заедая. Промежуток между нижней кромкой открытой двери балкона и бетонным полом должен составлять 1,5 — 2 сантиметра, чтобы не было проблем с открыванием двери после настилки напольного покрытия поверх стяжки.

Окна могут быть в строительной пыли, потому надо взять с собой тряпку и бутылку с водой, чтобы протереть их перед осмотром. На окнах проверяют сводное движение рам в положениях открыты — закрыты. Ручки должны ходить плавно. Также на окнах проверяют плавный перевод и фиксацию в режиме проветривания.

На оконных стеклах не должно быть трещин и сколов. Недопустима щель между оконной рамой и откосом стены. Чтобы проверить, насколько плотно закрывается окно, между открытыми внешней и внутренней рамами вкладывают лист бумаги и закрывают его. Если лист нельзя вытащить — рамы прилегают плотно.

Если строители работали с болгаркой рядом с окном, то на раме и стеклах могут быть вмятины и пятна от расплавленных частиц резаного материала. Этот дефект не исправить — нужно требовать замену окна.

Если установлены подоконники, следует проверить их наклон внутрь комнаты строительным уровнем. Допускается незаметный визуально уклон, который обеспечит сток влаги на пол.

Сантехника

На трубах водоснабжения должны быть ответвления с резьбой для сращивания труб окончательной разводки подачи воды. Если предусмотрено договором, в туалете и совместном санузле будут установлены раковины и унитазы. Перед осмотром их надо протереть от пыли, чтобы не пропустить трещины и сколы.

Системы вентиляции проверяют открыв окна, чтобы возникла тяга воздуха. К вентиляционному отверстию с решеткой подносят лист тонкой бумаги. Если система вентиляции работает — бумага прилипнет к решетке. Можно проверить тягу и с помощью зажигалки — ее пламя должно наклониться в строну вентиляционного отверстия. Если тяги нет или воздух идет в квартиру, значит, в системе есть дефект.

На водопроводных трубах необходимо проверить работу кранов подачи холодной и горячей воды — насколько легко их открыть и закрыть. На этих трубах должны быть установлены опломбированные счетчики. Серийные номера и модели смонтированных счетчиков нужно сравнивать с указанными в договоре.

Если при черновой отделке предусмотрена гидроизоляция санузла, ее выполняют различными материалами, но с обязательным наплывом на стену. На стыке пола и стен должна проходить черная полоса изолирующего материала.

Электропроводка, газ

В квартиру должен быть заведен основной кабель электропроводки. Необходимо проверить, установлен ли внутриквартирный электрический щит. На щите надо проверить, работают ли автоматические выключатели — включить и выключить. Работоспособность подтверждают светящиеся индикаторы.

На газовой трубе, если застройщик обязуется установить газовую плиту, должен быть смонтирован опломбированный газовый счетчик. Надо сверить тип счетчика с заявленной в договоре моделью.

После подписания акта приема — передачи квартиры инвестору необходимо подписать договоры с эксплуатационной компанией, городскими компаниями-операторами водо- и теплоснабжения, компанией по обслуживанию придомовой территории. В первую очередь надо подписать договоры с муниципальными поставщиками воды и тепла. Дело в том, что после ввода здания в строй, эксплуатирующая компания дает в дом тепло и воду по коммерческим тарифам. Муниципалные тепло- и водоснабженцы используют государственные тарифы.Далее следует оформить право собственности на недвижимость. Инвестор делает это либо самостоятельно через уполномоченных нотариусов, либо через компанию-застройщика, если она предоставляет такую услугу по договору.

Кстати, если вы приняли квартиру, но дом еще не на балансе у ЖЕКа, то по-поводу устранения недоделок нужно обращаться к застройщику. Например, бывает, что сразу не заметили проблемы с работой вентиляции, а акт приема уже подписали. И если у всех соседей наблюдается то же самое — то лучше действовать вместе — так больше шансов решить вопрос без лишних затрат для себя.

А с чем сталкивались вы и как удалось решить вопрос на практике?

 
Сторінки: 1234