0 підписників1 підписок

Записи

11 лютого 2023, 01:48

# З точки зору обслуговування — відмінно
Є відповідь банку

В цьому відгуку хочу залишити власне враження про якість обслуговування в банку. Зрозуміло (завжди було), що за Нідерландським чи Люксембурзьким холдингом (лінь уточнювати, не пам’ятаю який він) стоять кінцеві бенефеціари з МосІмперії(так звана Росія), тим не менш. В кінці-кінців, в українській «доньці» банку все ж працюють українці, і податки відповідно платяться в бюджет. Для тих кому це дуже принципово, можу додати, що з врахуванням сум кешбеку, які я отримав за покупки і того бенефіту, який я отримав від непартнерських (від яких банк не отримує комісію від мерчанта) безкоштовних розстрочок, скоріше за все банк не покрив ні інтерчейнджем, ні якось інакше :). В перший день повномасштабної війни кредліміти були обнулені(2 кредитки на ~130К і ~60K) і з тих пір так і залишаються в нулі. Але для мене це не проблема, я навіть не намагався їх відновити. Що значно важливіше, так це те, що там була значна сума валюти. У березні можна було знімати по $1000 в день без предзамовлення, пізніше видача пішла тільки під замовлення. Без суттєвих проблем вдалося по $1000 і іншими сумами вивести всі кошти. В останній час відкривав у банку кілька валютних депозитів на 3 місяці і без проблем отримував готівку, правда через 2 тижні після замовлення, але замовлення були завжди без сюрпризів. Спочатку не сподобався мені новий застосунок банку. Тепер скоріше нейтрально-позитивно до нього відношуся. З іншого боку і спектр операцій звузився дуже сильно. Працівники банку завжди траплялися компетентні. Обслуговувався в Одесі і тепер у Львові. Ніяких суттєвих проблем не було. За грейс не виходив, погашав заборгованість по розстрочкам/кредткам вчасно.

Користуюся кредиткою банку з літа 2020 року, ніяких проблем за цей час не було, хоча специфічні ситуації мали місце бути. Тоді я оформив кредитку через наявність кешбеку за онлайн покупки 5%, нажаль від початку війни його відмінили, хоча я можу це зрозуміти. 27 лютого 2022 року обнулили кредліміт 33К на той час. Після того як я продовжив оплачувати борг (не виходячи з грейсу), банк вже у кінці березня почав активно повертати кредліміт, одразу на 21К. Зараз вже взагалі 75К. Мобільний застосунок такий собі, на 3 з мінусом (зараз випустили новий, але я поки не дивився що-там-як), але для перевірки платежу по карті, отримання історії операцій і даних картрахунку (IBAN etc) достатній. Виконував покупку товарів/послуг за валюту. Від Patreon до Wiggle. Курс при блокуванні транзакції приблизно як готівковий, після авторизації завжди рівно 38.5/$. Якщо б кешбек за онлайн покупки повернули, то було б супер.

11 лютого 2023, 00:47

Банк власний рахунок

# Хороший варіант для клієнтів Сільпо

Користуюся кредиткою банку з липня 2022 року. Ніяких проблем не виникало. Початок був м’яко кажучи скромний, з кредлімітом в 100 грн, зараз вже 11 тис після 3 раундів підвищення, що більш-менш ок на 1 місяць. У мобільному застосунку є сума до сплати за попередню розрахункову дату, щоб залишатися у грейсі. Бонуси за використання БВР у зв’язці з застосунком Сільпо нараховуються як обіцяно. P2P платежі працюють також без проблем. Рекомендую.

26 жовтня 2020, 16:17

monobank

# Поломали заполнение заявки на кредлимит для ФОПов
Є відповідь банку

Общее впечатление от банка продолжает оставаться на высоком уровне. Я являюсь ФЛП и время от времени обновляю свои данные запрашивая чуть больший кредлимит, чем есть на момент запроса. Повышение как таковое и требуется, но на всякий случай. Не знаю сообщали уже или нет, но вы сломали форму для аплоада налоговой декларации. НД — это 3 листа А4, 2 из которых сама декларация и 1 лист квитанция #2 из налоговой. При выборе фото с устройства по непонятным причинам приложение пытается ограничить фото до квадрата и не захватывает весь лист. Получается, приходится или обрезать данные о плательщике налога, или фактическую сумму дохода и задекларированную сумму налога. Поправьте. Видимо, программист решил дедуплицировать код и обрезать все картинки под квадрат, хотя это нужно только для портрета(мб и еще для чего-нибудь, не знаю)

13 лютого 2020, 14:50

# Непрофессиональный подход к рекламе и спам
Є відповідь банку

Столкнулся со следующей ситуацией — 2020-02-13 в 12:30 мне на почту пришло письмо от Valentina.Plitkina@alfabank.kiev.ua следующего содержания Subject: «ВСЕ УСЛУГИ ПО КРЕДИТОВАНИЮ !!!!!!!!» Тело письма: — Добрый день. С Уважением, «АЛЬФА-БАНК» ПР ШЕВЧЕНКО, 15 048738-48-90 Зміст цього повідомлення та будь-яких додатків до нього (далі — «Повідомлення») є конфіденційною інформацією… This electronic mail message and any attached files (hereinafter referred to as the «Message») contain information intended for the exclusive use of the person(s) to whom it is addressed… — Кроме того, список получателей был добавлен в поле «To» скопом, не в CC и не отдельным письмом каждому человеку. Таким образом, я мог видеть всех получателей и каждый из них тоже видел всех остальных. И еще — насколько я помню, я отписан от рекламной рассылки. Этот факт тоже был проигнорирован Оригинальный размер изображений в письме https://i.ibb.co/F743FNL/unnamed.gif https://i.ibb.co/vQTvbGY/unnamed1.gif https://i.ibb.co/WPj763W/unnamed2.gif https://i.ibb.co/Zz3xn0P/unnamed3.gif https://i.ibb.co/pnXxFZH/unnamed4.gif Письмо: https://i.ibb.co/JmMC3x3/alfa.png Позвольте рекламщикам и верстальщикам(или кто этим должен заниматься) делать свою работу, не заставляйте менеджеров в отделении делать работу, которая не входит в их обязанности. Получается плохо

13 лютого 2020, 14:12

# Спам
Є відповідь банку

Прекратил сотрудничество с банком еще в апреле 2019, до этого где-то с конца 2017 никак не пользовался услугами. Последние дни был звонок по карте голд, а сегодня пришло письмо «Звіт про роботу благодійного фонду ПриватБанку за 2019 рік» с мелким шрифтом внизу «Ви отримали цей лист на адресу ..., оскільки Ви клієнт ПриватБанку.». Так вот — клиентом банка не являюсь, закрыл все счета и карты, получил документы, подтверждающие закрытие и отсутствие задолженности. Они сейчас тоже у меня. Расторг все договора, которые мог. Письмо, естественно, помечаю как спам(и отписался заодно, хотя наверняка делал это сразу после того, как закрывал счета). Прошу удалить мой email и телефон из рассылки

Собственно, проблема в заголовке. При покупке в Розетке, банк не начисляет кешбек, даже 0.5%, которые должны быть при любых обстоятельствах, даже если MCC код не попадает ни в одну категорию повышенного кешбека

5 квітня 2019, 17:48

# Хороший банк с широким спектром услуг
Є відповідь банку

Являюсь клиентом банка уже около 3 лет и с уверенностью могу сказать — он точно не для беспечных клиентов. Но те, кто готов вникнуть в то, как правильно с ним взаимодействовать(форум суровых гуру можно изучить здесь — forum.finance.ua ; также можно глянуть мой блог) получат большое количество плюшек. Пользуюсь кредитками Максимум и Максимум Наличные. Также имеются дебитки из пакета ультра. Дебитки в основном использую для P2P переводов, бесплатных платежей по реквизитам(удобно платить налоги за растаможку импорта) и погашения задолженности по кредиткам. Очень радует отсутствие технического овердрафта по гривневой дебитке. Таким образом, погашение задолженности можно провести без комиссий сутки-в-сутки таким образом: [карта другого банка] --P2P-- [дебитка Альфа] --платеж-- [кредитка Альфа]. По кредиткам могу сказать следующее: Максимум — так себе из-за 30-дневного грейса(де-юре 55, но де-факто 30), Максимум Наличные — отличная карта в своей нише, практически не имеющая конкурентов в Украине. Конкуренты разве что ПУМБ ВсеМожу и Идея card blanche blue, но у ПУМБа ставка выше почти в 2 раза(48% против 26%). Про Cash\'u club — раз на раз не приходится, но иногда просто нереально полезные категории. В декабре был кешбек 5% чистыми на еду, в феврале на спорт 10% чистыми(т.е. 12.5% до налогов). За февраль удалось получить около 7000 грн кешбека! Большую часть покупок кинул в отсрочку на месяц(к слову, раньше рассрочка была выгоднее). Только сейчас их погашаю, никаких комиссий. И теперь опять кешбек на спорт в апреле, правда уже только 4% чистыми. Но и то отлично. Обслуживание в отделении тоже радует(бывал в 3 отделениях), проблем не было(при оформлении карточных продуктов), в кассе(на Шевченко) всегда бывает валюта, пару тысяч так точно, без заказа заранее. Операторы на горячей линии чаще всего попадаются компетентные, хотя изредка бывают и исключения. Отдельно хочу упомянуть про кредлимиты. У меня сложилось так, что Альфа — самый лояльный банк, с которым я имел(ю) дело. Лимиты по 2 кредиткам в Альфа приближаются к 200К, что в разы больше, чем в других банках(моно и ТАС). Снимаю балл за 30 дней грейса по Максимум, урезанную в 2 этапа рассрочку и частые технические работы в дневное время в мобильном приложении, особенно во время колебаний курса, что у многих вызывает подозрения. Хотелось бы также увидеть возможность делать P2P переводы/платежи по реквизитам в MAB\'е с карты Максимум Наличные _без_комиссий_. Почему? Просто потому что комиссию MAB\'а 4% можно легко обойти, варианты: 1) С помощью TAS2U делаем P2P перевод(без комиссий, но ограничение 15К в день) с Максимум Наличные на дебитку Альфы или… 2) Снимаем с МаксНал наличку и загружаем в cash-in терминал ТАСкома на карту ТАС Оптимальная. Оттуда делаем P2P(без комиссии, ограничений по сумме нету) на дебитку Альфы Ну, а с дебитки Альфы уже или платеж на Максимум, или еще куда. Короче говоря, комиссия MAB\'а только усложняет дело, но не создает ограничение по сути, так что есть смысл её просто убрать. В целом, рекомендую банк к сотрудничеству, отличный сервис.

5 грудня 2018, 17:32

monobank

# Отличный м-банкинг, сбалансированный вариант для 3-ех режимов использования
Є відповідь модератора

Являюсь бета-тестером, одним из первых 15000 клиентов банка, пользуюсь услугами банка с октября 2017. Изначально я использовал моно только как кредитку, естественно, во многом из-за кешбека, а также из-за весьма удачного м-банкинга с первых дней его существования. Об этом думаю все знают, поэтому особо расписывать нечего. После появления депозитов, монобанком стало можно пользоваться в гибридном режиме — кредитка + депозит. Пополнять депо можно было с помощью P2P перевода минуя кредитку. К сожалению, после добавления валютных депо, эту функцию убрали. Оставили только пополнение с карты моно(что, по сути, нивелирует её кредитные свойства) или оплату по реквизитам, что геморнее(помимо того, что это просто сложнее, это также не дает возможности пополнить депо в неоперационное время). И 3-ий вариант использования карты моно — как дебитную карту — также сулит определенного рода плюшки. Скорее всего, я на него вскоре и перейду. Плюшки состоят в том, что пополнять депозиты можно в неоперационное время с карты моно. И еще одна весьма сильная сторона такого варианта использования — бесплатные P2P переводы на карту моно и, что самое важное, с карты моно на карту любого другого банка(то есть, карта моно просто выступает промежуточным пунктом назначения). В TAS2U(ТАСкомбанк) есть то же самое, только в виде акции до конца этого года. Помимо этого, совсем недавно моно также изменил политику выплаты кешбека, что также делает этот вариант более выгодным. Помимо тарифных плюшек, моно выступил в роли gamechanger\'а, стал триггером для обновления м-банкинга для других банков(ПУМБ, Альфа, ТАС и другие) и даже задал определенный тон того, каким должен быть UX/UI того самого м-банкинга(это очень заметно в Альфа и ТАС, где, как минимум, начали использовать кнопки внизу для переключения между вкладками). За что создателям моно также большое спасибо.

Являюсь клиентом банка около полугода. С самого начала оформил 3 карты — Оптимальная, Пластинка и Большая пятерка. С пластинки можно снять наличными любую сумму в любом банкомате без комиссий(один из лучших, если не лучший, вариантов на рынке). На Оптимальную я зачисляю P2P переводы, опять же, без комиссий(через приложение TAS2U). Само приложение TAS2U достаточно неплохо развивается. В нем есть и P2P переводы без комиссий с любого банка на любой(уникальная фича, правда только до конца 2018), и операции с депо(пользуюсь только «Ощадним рахунком», 12.5% годовых), и детали по кредитке(правда, не хватает информации про задолженность по предыдущему расчетному периоду и мин. платежу). Карта Б5 с кешбеком чистыми(т.е. после налогов) 2% за еду, 5% за коммуналку и 1% за остальное(лучшее предложение на рынке(для «всего остального»), есть еще Конкорд «Доходная», но там 1% до налогов, и то не кредитка). Компетентные работники на Вильямса, но некомпетентные на Шевченко. К сожалению, совсем недавно был неприятный инцидент — хотел поменять пин-код на Оптимальной и повысить кред лимит по Б5. На Шевченко поменяли пин, но отправили его на Вильямса(разница в ~10-12 км). Выпустили вторую карту Б5, на которой был «100% согласован лимит 30К». После выпуска пластика, на следующий день приходит смс «вам установлен лимит 0 грн». Пришлось закрывать. Резюмируя, у банка отличная продуктовая линейка, но не все менеджеры в отделениях обучены(насколько мне известно, тот сотрудник, который допускал ошибки на Шевченко, на данный момент проходит или уже прошел тренинги). Еще одна неприятная изюминка кешбека — он сгорает каждые 3 месяца, так что советую прочитать условия по нему.

Головна/