Супер-бонусы совсем не супер

Pavel Karatsiuba 20 грудня 2018, 11:22
Покупал товар в магазине, который когда-то назывался Игрушки, а теперь называется Ведмежуля и ожидал получить супербонус за покупку детских игрушек, но не получил, потому что платеж прошел как детская одежда.
20 грудня 2018, 12:04
Pavel, добрый день. Все зависит от настроек терминала и МСС кода операции. Банк не несет ответственность за настройки терминала торговой точки. Перейдя по ссылке https://cashuclub.com.ua/regulations вы можете ознакомиться с правилами программы лояльности, в т.ч. и кодами МСС.

20 грудня 2018, 11:38
Это проблема эквайринга и платежной системы — она присваивает код МСС торговой точке при регистрации.
Альфа-Банк тут не причем.
Я обедал в кафе, а ранее там был автомагазин и транзакция была с кодом автозапчасти — было смешно.
Вроде и поел, а заплатил за автозапчасти по данным платежной системы.
1954 P
1954 P
20 грудня 2018, 11:38
Вполне логично, ведь это не игрушечный магазин…
20 грудня 2018, 11:46
Це залежить від MCC (merchant category code) — коду категорії діяльності, який присвоєний торговій точці для розрахунку картками. Якщо MCC точки — дитячий одяг, відповідно і Ваш платіж пройде по цій категорії і кешбек Ви не отримаєте.У мене теж був такий випадок — розраховуючись за проживання на базі відпочинку думав отримати кешбек по категорії «подорожі». Виявилось, що базі відпочинку чомусь присвоєно код «Кафе та ресторани».
Pavel Karatsiuba
Pavel Karatsiuba
20 грудня 2018, 13:08
Я, как обычный пользователь, подписываясь на СУПЕРбонусы «Детские игрушки» не хочу знать что такое MCC (merchant category code).
Но узнав это я ожидал что служба поддержки банка ответит что-то типа такого «Банк не несет ответственность за настройки терминала торговой точки, но мы вам дадим ваш бонус потому что мы заботимся о каждом клиенте!»
20 грудня 2018, 13:50
Першу частину Вашого варіанту відповіді банку («Банк не несет ответственность за настройки терминала торговой точки») Ви напевне почули, другу (" но мы вам дадим ваш бонус потому что мы заботимся о каждом клиенте!) — не почули і не почуєте. Критерієм класифікації є код MCC і на цьому крапка.Якщо не всі, то більшість банків вказують це в умовах акцій чи договорах обслуговування, правда переважно десь в примітках і дрібним шрифтом.На поступки банк Вам іти не буде — таких випадків досить багато і банк не буде розбиратись з кожним окремо, та й не повинен цього робити — в силу вищеописаних причин.Як клієнта Вас можна зрозуміти-чому Ви повинні розбиратись в технічних тонкощах? Але й до банку тут претензій не висунеш.Вихід з цієї ситуації я бачу один — повинен втрутитись НБУ і заставити банки та їх клієнтів навести лад з відповідністю кодів MCC виду діяльності підприємства.
20 грудня 2018, 14:28
До речі, у такій ситуації може бути і позитивний ефект — розраховуючись десь за одяг, отримаєте бонус за розрахунок в категорії «іграшки». :-)
20 грудня 2018, 18:03
А есть хоть что-то за что банк несёт ответственность?
20 грудня 2018, 20:38
За перечисление и выдачу средств по вашему распоряжению и за зачисление средств по вашим реквизитам, ведение учёта по этим операциям.
22 грудня 2018, 11:42
Какой-то мелкий перечень, Вам не кажется? Элементарно за работу ПО они обязаны нести ответственность. И уж если запустили какую-либо программу или акцию, то для начала пусть продумают процесс поощрения ( то, ради чего клиенты банка и ведутся на их заманухи)
22 грудня 2018, 13:03
У даному випадку це не вина ПЗ Альфи. MCC «зашито» у терміналі, який встановлено у торговій точці, це може бути термінал будь якого банку — Привата, Ощада і т.д. ПЗ Альфи лише обробляє дані, які отримує від термінала через платіжну систему.Про те, щоб МСС відповідав реальному виду діяльності торгової точки повинне подбати керівництво магазину разом з банком, який обслуговує термінал.
22 грудня 2018, 11:43
А так проще пареной репы спихнуть на ПО и клиента

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк