Попытка покупки валюты в ПриватБанке.

Bov2109 6 листопада 2013, 22:11
06.11.2013г При попытке приобрести валюту в ПриватБанке представитель банка сделала копию паспорта и попросила заверить подписью все страницы, затем попросила подписать бланк на котором было написано, что я соглашаюсь на получение кредита и много других услуг банка, где перед каждой услугой стоял пустой квадрат для проставления галочек. Когда был задан вопрос о втором экземпляре бланка который должен остаться у меня, мне сказали что он составляется в одном экземпляре. Я отказалась подписывать этот документ, так как в нем об обмене валюты речь не шла и мне не нужны другие услуги, но представитель банка сказала что я могу это подписывать, ведь в квадратиках не проставлены галочки. Как брутто их потом нельзя поставить. После моего отказа я попросила вернуть мне заверенные мной копию паспорта, мне ее вернули, а бланк который я отказался подписать порвали.
Но когда я приехала домой и увидела что копия которую я заверяла осталась в банке, а мне дали ксерокопию
Вот скажите зачем банку заверенная копия моего паспорта, неужели собираются кредит повесить?.
7 листопада 2013, 10:11
Уважаемый клиент!
Нам жаль, что сложившиеся ситуация доставила Вам неудобства.
Для совершения валютнообменной операции, сотрудниками проводится идентификация.

Идентификация — это регистрация Вас в базе данных ПриватБанка. Сбор информации о клиенте для его идентификации проводится через заполнение Анкеты Клиента, получение оригиналов/копий подтверждающих документов и фотографирование клиента.

Также, при проведении валютнообменной операции в банке предусмотрена верификация клиента.
В рамках верификации проводятся следующие действия:
1) Запрос № мобильного телефона у клиента.
2) Ввод этого № телефона в соответствующее меню ПК.
3) Ввод цифрового пароля, который получил клиент на мобильный телефон, в соответствующее меню ПК.
В случае положительной верификации — совершается валютнообменная операция.

В случае несовпадения указанного клиентом пароля с отправленным, проводится повторная отправка пароля на мобильный телефон клиента.

В случае, когда клиент отказывается предоставить № своего контактного телефона (нет мобильного телефона, просто не желает его указывать и др. ) – операция НЕ проводится.

Хотим заметить, что Нацбанк подтвердил право банка проводить «идентификацию клиента» при проведении валютно-обменных операций, отметив, что, «согласно ч. 13 ст. 9 раздела I закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма», идентификация клиента не является обязательной в случае проведения финансовой операции лицами, которые ранее были идентифицированы».

Соответственно, если физическое лицо, которое обратилось в банк с целью проведения валютно-обменной операции, ранее было идентифицировано банком, банк проводит данную операцию для такого физлица без дополнительной идентификации.

Спасибо за вопрос!

Bambula
Bambula
7 листопада 2013, 9:39
Ожидайте весёлых звоночков )
sanch ☺
sanch ☺
7 листопада 2013, 16:08
Ох как банк любит вводить в обман и навязывать свои никчемные услуги!

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/249-15/page2
3. Ідентифікація та вивчення фінансової діяльності
здійснюються у разі:
встановлення ділових відносин з клієнтами;
виникнення підозри в тому, що фінансова операція може бути
пов'язана з легалізацією (відмиванням) доходів, одержаних
злочинним шляхом, або фінансуванням тероризму;
проведення фінансової операції, що підлягає фінансовому
моніторингу;
проведення разової фінансової операції без встановлення
ділових відносин з клієнтами на суму, що дорівнює чи перевищує
суму, визначену частиною першою статті 15 цього Закону.

Кроме этого есть постановление НБУ № 502 zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0021-03
четко и ясно сказано, что идентификация осуществляется путем внесения паспортных данных, а свыше 150 т грн. согласно ЗУ Украины.

>>>Bov2109
Вам рекомендую на копиях паспорта и ид. кода указывать для чего делалась копия, в данном случаи — для обмена валюты.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Попытка покупки валюты в ПриватБанке.