Может кто воспользуется.

Reset 14 вересня 2012, 14:23
Прокурору г. Луганска
ст. советнику юстиции

Заявление.
Причиной моего обращения является грубое нарушение моих прав, гарантированных мне Конституцией Украины со стороны сотрудников луганского филиала «Приватбанк», расположенного по адресу: г. Луганск, ул. Челюскинцев, д. 14, проявившееся в следующем:
04.01.2012, я посетил вышеуказанное отделение банка для получения мною денежного перевода 280XXXXXXX по системе «Приватмани». В кассе банка при получении мною вышеуказанного перевода, сотрудник банка, позднее назвавшая себя как Ткаченко Екатерина Михайловна, не получив от меня разрешения и даже не предупредив меня о фото-видеосъемке, а просто сказав: «посмотрите вот сюда» сфотографировала меня.
Чем нарушила:
1. Мои гражданские права.
(Стаття 307 ЦК України визначає, що фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відео лише за її згодою. )
2. Закон Украины «Про захист персональних даних».
(Стаття 6.6 Не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.)
На мой вопрос, какой именно Нормативно Правовой документацией Украины (НПУ) руководствуется она, как сотрудник банка, Ткаченко Екатерина Михайловна ответила, что она руководствуется исключительно «внутренней инструкцией банка». Мое возражение, что я не являюсь сотрудником банка (и даже его клиентом), а посему «внутренние инструкции» не являются для меня, как гражданина Украины, правоустанавливающим документом и не обязывают меня их исполнять, были ею проигнорированы. Более того сотрудник банка Ткаченко Екатерина Михайловна сообщила мне, что без моей фотографии она «не сможет выдать» мой денежный перевод, который был отправлен мне через систему «Приватмани». (Хотя 30.12.2011, я уже получал подобный денежный перевод в этом же отделении банка без обязательной фотосессии)
Учитывая, что на сайте «Приватбанка» и непосредственно при отправке денежного перевода по системе «Приватмани» не указывалось, что денежный перевод можно получить, только после ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры фотографирования получателя перевода, процедура фотографирования меня, для внесение моего фото в внутреннюю базу данных «Приватбанка», стала для меня унизительной неожиданностью.
Я хотел бы особо отметить, что я не давал моего согласия на внесение моих данных, в частности моего фото в БАЗУ ДАННЫХ Приват Банка.
Учитывая вышеизложенное, а так же что:
Згідно ст. 307 ЦК України, фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відео лише за її згодою.
Згідно ст. 6.6 Закона Украины «Про захист персональних даних», не допускається обробка даних про фізичну особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.)
Згідно ст. 19 Конституції України правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Згідно ст. 64 Конституції України конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

На основании вышеуказанного прошу:
1. Применить меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством и защитить мои гражданские права в мерах Ваших полномочий.
2. Провести служебное расследование с целью установить и предотвратить в дальнейшем нарушения сотрудниками луганского отделения «Приватбанка»:
а) Конституции Украины (ст.ст, 19 и 64),
б) Гражданского Кодекса Украины (ст.307).
в) Закона Украины «Про захист персональних даних»
3.Выяснить является ли База Данных (БД) «Приватбанка», в которую была занесена моя фотографией без моего на то согласия легальной, т.е. зарегистрирована ли она в соответствии с Законом Украины «Про захист персональних даних»
4.Применить меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством в мерах Ваших полномочий к руководству луганского филиала «Приватбанк», которое допускают такие нарушения своими сотрудниками при выполнении ими своих служебных обязанностей.

Ответ прошу дать письменно в порядке и сроках, предусмотренных ст. 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації».

17 вересня 2012, 9:10
Думаю, что кто нибудь рано или поздно воспользуется, в частности для себя я сделал заметку спс
Нужно бороться с такими банками!
PrivatBanker
PrivatBanker
17 вересня 2012, 10:16
Уважаемій клиент, согласно условий и правил предоставления банковских услуг, а именно часть 1.3. Права и обязанности банка пункт 1.3.2.12. Осуществлять фотосъемку и видеонаблюдение, а также фиксацию любых контактов с клиентом (в том числе аудио запись телефонных разговоров и др.) в своих помещениях и на своих устройствах в целях обеспечения безопасности и надлежащего обслуживания Клиента без его дополнительного уведомления. Банк имеет право хранить фотографии в дальнейшем, а также распространять хранящиеся фотографии в случаях, предусмотренных настоящим Договором. Видеозаписи, фотографии и записи телефонных разговоров могут быть использованы в качестве доказательств в процессуальных действиях. Более подробно ознакомиться с условиями и правилами предоставления банковских услуг Вы можете пройдя по ссылке privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ru С уважением, ПриватБанк
17 вересня 2012, 12:11
PrivatBanker, Вы не путайте в: «Осуществлять фотосъемку и видеонаблюдение, а также фиксацию любых контактов с клиентом..» с созданием базы данных (БД), внесения туда же моей фотографии и моих личных данных (ФИО, адрес, ИНН, дата рождения, прописка, телефон и т. д. и т. п.) Хотелось еще бы заметить, что Вашим работником снимался не пресловутый «контакт с клиентом», а наряду с занесением в БД моих личных данных была произведена ПОРТРЕТНАЯ съемка, для занесения и хранения в той же БД. Без моего согласия на то. И в данном конкретном случае «правила и обязанности банка» даже рядом не стояли с ЗАКОНОМ УКРАИНЫ («О защите персональных данных» ). Ибо никакие «правила» не могут иметь силу выше Закона. Впрочем, я сомневаюсь, что Ваши юристы этого не знают. Слава Богу «Верховенство Права» в Украине пока еще не отменили. Просто Приват как всегда «положил» на чуйства клиента, а в данном конкретном случае и на Закон Украины, ради своих банковских интересов.
17 вересня 2012, 15:05
Гы-гы, прЮветовцы как всегда на своей волне :)
Когда мне пытались всу… ить кредитку, т.е. открыть кредитную линию, я приводил нарушение ими законов/ГК/постановлений, а мне неоднократно твердили «У нас правила такие, мы ОКБ банк...»
17 вересня 2012, 18:49
Та.да… ;-)
Не скажу, что я постоянный посетитель большого количества разнообразных банков, но четыре разных банка приходится посещать постоянно. (Названия не пишу, дабы за рекламу не сочли)
Так вот мое сугубо субъективное мнение: ни в каком другом банке акромя Привата, не испытываешь постоянного гадливого ощущения, что тебя пытаются «поиметь». Причем, за твои же деньги…
17 вересня 2012, 12:21
ЗЫ. И еще.
Я Не клиент ПриватБанка. Никаких «Договоров и Условий» с Вами я не подписывал, Из чего следует что упомянутые Вами «случаи» якобы предусмотренные Вашим «клиентским договором» мне индифферентно до лампады.
18 вересня 2012, 11:57
Сори но не могу удержаться от сравнения.
Сегодня забегал в Гос. библиотеку, там пришлось заполнить формуляр на разовое посещение с указанием конфиденциальных данных. При этом меня четко ознакомили, что заполнять в обязательном порядке, что могу пропустить поставив прочерк.
1/3 от объема — корешок уведомление с указанием законов, приказов и устава о содержании формуляра и создании базы данных, и дополнительно ссылка на ст 8 Закона «Про захист персональних даних» далее мои права перечисляются.

И это несчастная библиотека, а мы говорим о крупном банке!
test name pzx_001
test name pzx_001
28 лютого 2013, 13:51
Как вариант приватмани не пользоватся а перевод деньги на банковскую карту или поьзоватся другими переводами, например «Брокбизнес» — Швидкі гроші или Анелик/MoneyGram для этого нужно:

1.Пред'явити паспорт або документ, який його замінює;
2. Повідомити необхідні дані оператору;
3. Отримати гроші за переказом (Вам потрібно знати номер переказу).
коммисия от 1.5 до 2,10%.
eprste
eprste
4 листопада 2013, 19:00
Есть продолжение злоключений? что ответил прокурор?