987 1 квітня 2014, 0:05
Ситуация: Была ипотека в Проминвестбанке, проблем не было: проценты можно было уплатить отдельным кассовым ордером где, в назначении платежа указовалось что это погашение процентов за определенный месяц. После того, как Проминвест продал кредитный портфель физиков Альфе невозможно взять подтверждение в виде ПЛАТЕЖНОГО документа об уплате именно процентов. Налоговая для возмещения подоходного налога по ипотеке требует платежный документ с подписью и печатью банка о погашении исключительно процентов, Альфа же принимает платежи путем выдачи квитанции с назначением платежа исключительно «на погашение задолженности по кредитному договору №XXXX от YYYYY» без указания вида задоженности (проценты или тело кредита) и периода, за который погашена задолженность.
На письменный запрос о выдаче платежных документов требуемой формы пришла стандартная отписка.
У родственников и так ситуация с ипотекой сложная, хочется помочь хотя бы получить возмещение с налоговой.
Может есть здесь заемщики Альфы, получающие возмещение подоходного налога, как вы решаете этот вопрос? Подскажите в каком из отделений Киева можно выцарапать хотя бы мемориальный ордер на перечисление сумм со счета 2909 на уплату задолженности по процентам. Или лучше сразу писать жалобное письмо в НБУ и праллельно подавать иск в суд о возмещении упущенной выгоды в виде неполученного возмещения по налогу на прибыль и возмещении морального ущерба. (Я не пишу длинное описание того как моих родственников футболили в двух отделениях, мне нужны советы людей, которые положительно решили этот вопрос с банком).
1 квітня 2014, 11:06
987, добрый день! По договорам Проминвест Банка мы не выдаем мемориальные ордера. Для налоговой мы готовим нужного формата справку по уплаченным процентам. Чтобы получить такую справку нужно прийти в отделение, написать заявление и указать, что необходимо для налоговой, оплатить (стоимость справки согласно тарифов Банка). В течение 10-30 дней справка будет готова. Также просим вас сообщить в каких отделениях было отказано в подготовке такой справки.

Т Г
Т Г
1 квітня 2014, 8:55
К сожалению, с этим банком нужно общаться только письменно и помощью жалоб, судов. У меня подобная ситуация.
1 квітня 2014, 9:32
После письменного запроса через 30 дней пришел пространный ответ на целую страницу с общими фразами, а нужно ведь всего ничего — распечатать с базы данных мемориальные ордера о погашении процентов за год — 12 штучек с подписью и печатью банка. ВСЕ!!! Поэтому надеюсь, что может кто подскажет менеджера, который кроме заученных стандартных фраз хоть чуть-чуть шарит в банковском учете и знает из как пользоваться Альфовской программой, чтобы распечатать эти документы.
Меня уже начинают терзать смутные сомнения, что эта услуга у них «не бесплатная».
2 квітня 2014, 23:53
Пока еще уважаемый Альфа-банк!

1. Судя по отзыву shoev от 18 марта 2014, 13:48 (см. ниже на этой ветке) вы предоставляете такие мемориальные ордера клиентам, которые являются заемщиками по купленным Альфабанком ипотечным кредитам других банков. Значит, бывшие клиенты Проминвестбанка получаются клиентами какого-то второго или даже третьего сорта?

Выдержка из отзыва shoev:
«В прошлом году банк предоставлял мемориальные ордера. В этом году обратилась в банк, объяснила, что мне надо, несколько раз повторила мальчику, который принимал обращение, что справка мне НЕ НУЖНА, он посоветовал в обращении написать, чтобы мне предварительно сообщили по телефону, какие документы собираются предоставить. Написала, сослалась на Налоговый Кодекс в обращении, жду месяц, приходит смс-ка, что, мол, получите СПРАВКУ, которую вы ЗАКАЗЫВАЛИ, предварительно оплатив за неё. Такого наглого навязывания чтобы заплатили за их услуги, не ожидала! Пришла, поругалась, отдали мемориальные ордера, пытались содрать деньги за справку, потом распечатали её и выбросили в мусор.

2. Ребята услышьте меня, «нужного формата» справки из банка для налоговой НЕДОСТАТОЧНО. Налоговая хочет видеть первичный документ на оплату процентов. Если ваша программа не дает возможности в назначении платежа написать, что уплаченная по кассовому ордеру сумма это именно проценты, а не погашение тела, как заемщик еще может подтвердить сам факт уплаты процентов?
Вот вам ответ налоговой в случае, если в расчетном документе нет разбивки уплаченной суммы на проценты и тело:
zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques:
«…. До податкової знижки включаються фактично здійснені протягом звітного податкового року платником податку витрати, підтверджені відповідними платіжними та розрахунковими документами, зокрема, квитанціями, фіскальними або товарними чеками, прибутковими касовими ордерами, копіями договорів, що ідентифікують продавця товарів (робіт, послуг) і їх покупця (отримувача). У зазначених документах обов’язково повинно бути відображено вартість таких товарів (робіт, послуг) і строк їх продажу (виконання, надання) (пп.166.2.1 п.166.2 ст.166 ПКУ).
Для підтвердження суми сплачених процентів за користування іпотечним житловим кредитом в обов’язковому порядку мають бути надані платіжні або розрахункові документи, в яких чітко зазначено суму сплачених процентів за користування іпотечним кредитом, та прізвище, ім’я, по — батькові саме платника податку як платника цих процентів.
Якщо умовами кредитного договору передбачено погашення кредиту шляхом ануїтетних платежів і у платіжному або розрахунковому документі зазначається лише загальна сума виплат без розбивки на проценти і основну суму боргу, то у платника податку ВІДСУТНІ ПІДСТАВИ для включення до податкової знижки у зменшення оподатковуваного доходу за наслідками звітного податкового року частини суми процентів, сплачених таким платником податку за користування іпотечним житловим кредитом, що визначається відповідно статтею 175 ПКУ.»

3. Неужели это такая проблема напечатать мемориальный ордер и не настраивать против себя заемщиков, которые возможно бы могли бы пользоваться и другими продуктами банка, но после такого обращения всякая охота пропадает даже знакомиться с предложениями банка, возможно даже они будут самыми выгодными на рынке.

4. Судя по ответу, Вы знаете, что эта проблема периодически возникает у большинства ваших клиентов-ипотечников, ведь льгота по возмещению этого налога действует на протяжение 10 лет, значит, каждый год какое-то количество заемщиков обращается в банк с такой просьбой. Напишите инструкцию для персонала каким образом можно удовлетворить таких клиентов без длительной переписки (это ведь затраты банка: рабочее время сотрудника на написание отписки, бумага, конверт, почтовые расходы и, в конце концов, имидж банка, на котором можно потерять гораздо больше чем на материальных затратах).

5. Я не буду писать номер отделения. Не в моих правилах подставлять исполнителей, которым центральный офис не довел никаких инструкций, как действовать в такой ситуации. Это просчет ваших методологов, внутреннего аудита и PR-службы, а не менеджеров, которые работают за копейки.
svmakarets
svmakarets
25 вересня 2014, 13:00
Мені сьогодні позвонили із Рівненського ДПІ і повідомили, що мою декларація не приймають. Вимагають меморіальні ордери на сплату %. В мене таке відчуття, що Альфа-банк прекрасно знає, що їхні Довідки не пройдуть. Це в них такий метод заробляння грошей. Довідка коштує 75,00грн. Виходить кожен клієн, такий як я, викинув гроші «на вітер». Я це так не залишу. В мене відшкодування до 3тис.грн. і при валютному кредиті це для моєї сім'ї ВЕЛИКІ кошти.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Кому удалось выцарапать из Альфы платежный документ на уплату процентов по ипотеке?