Банк нарушает Гражданский кодекс Украины

Моему сыну 15лет, он имеет паспорт в форме ID. АО «Альфа-Банк отказывает ему в открытии банковского счета на свое имя, мотивируя, что счет он может открыть только с 16 лет. Банк нарушает ст. 32 Гражданского кодекса Украины, согласно которой он имеет право самостоятельно открывать банковский счет на свое имя и распоряжаться деньгами на нем с 14 лет! А также банк нарушает ст. 1067 Гражданского кодекса Украины, согласно которой банк не имеет права отказывать в открытии банковского счета, если это не предусмотрено законом.
Чем руководствуется Альфа-Банк мне не понятно и банк озвучить причину отказа отказывается! Нигде не идёт речь о том, когда наступит 16лет! Откуда у Альфа-Банка взята планка 16лет неизвестно! Согласно Гражданского кодекса есть понятие неполная дееспособность, которая наступает с 14лет и длится до полного совершеннолетия в 18лет и при неполной дееспособности несовершеннолетний имеет право открыть на своё имя банковский счёт и распоряжаться им!
Обращение на горячую линию банка результатов не дало, кроме того банк вообще не реагирует на мои обращения по этому поводу и не отвечает на них! Номера обращений в банк, на которые мне не предоставили ответа: 1−37317916127 и 1−37390548091.
25 травня 2021, 10:15
Марина Мариновская, ваш запит прийнятий в роботу.
Полезный комментарий
Sense Bank 26 травня 2021, 18:41
Марина Мариновская, Відповідно до статті 1067. Укладення договору банківського рахунка
1. Договір банківського рахунка укладається для відкриття клієнтові або визначеній ним особі рахунка у банку на умовах, погоджених сторонами.
2. Банк зобов’язаний укласти договір банківського рахунка з клієнтом, який звернувся з пропозицією відкрити рахунок на оголошених банком умовах, що відповідають закону та банківським правилам.
Банк не має права відмовити у відкритті рахунка, вчинення відповідних операцій за яким передбачено законом, установчими документами банку та наданою йому ліцензією, крім випадків, коли банк не має можливості прийняти на банківське обслуговування або якщо така відмова допускається законом або банківськими правилами.

Нажаль в АБ не має можливості оформити рахунок фізичній особі до 16 років у звязку з відсутністю у нас такого продукту, який би передбачав технічну можливість забезпечити контроль за дохідно-видатковими операціями неповнолітніх. З точки зору потенційного захисту прав неповнолітніх банк виважено підходить до його впровадження, крім того наявність рахунку у неповнолітньої особи потребує додаткової відповідальності з боку їх законних представників (у т.ч. батьків), тому на ринку відсутній значний попит на такий продукт. Проте ми неодмінно врахуємо Ваш відгук та проаналізуємо дану ситуацію на предмет можливих альтернатив.

25 травня 2021, 13:24
Крім випадків, коли банк не має можливості прийняти на банківське обслуговування або якщо така відмова допускається законом або банківськими правилами.

Например если у банка только кредитные карты, а у Альфа-банка это вроде так и есть (а также у Монобанка который тоже не открывает карты если потенциальному клиенту нет 16) — то конечно он не может открыть такую карту клиенту моложе 16 лет.
25 травня 2021, 14:32
У банка не только кредитные карты и мой сын не собирался открывать кредитную карту! Он хотел открыть свой счёт со своей картой на своё имя, а никакие дополнительные карты на его имя, но на счёт родителей, как предлагали в отделении! Мальчик хочет иметь своё! Тем более закон это предусматривает! Но Альфа-Банку законы не почём! У них свои законы! И самое главное делают крайними отделения и руководителей отделений! А что они могут сделать, если программы банка не позволяют оформлять до 16лет!
25 травня 2021, 14:50
===У банка не только кредитные карты и мой сын не собирался открывать кредитную карту!

А какую он хотел открыть? Вообще-то эта информация должна была быть в отзыве, но её нет даже в этом ответе, ибо «некредтная» это не название какого-то конкретного продукта.
25 травня 2021, 20:58
Италия, по-моему я вам ничего не обязана! Тем более писать отзыв под ваши желания! Написала, что сочла нужным! А сын хотел открыть дебетовую карту с текущим счётом — чтобы он мог ложить и снимать с неё свои деньги! Насколько я знаю, в Альфа-Банке кредитная карта открывается отдельно — честно не интересовалась, она нам не нужна! Стараемся рассчитывать на то, что заработали сами! Но на любой карте можно установить кредитный лимит в ноль и проблема решена!
25 травня 2021, 22:48
===Италия, по-моему я вам ничего не обязана! Тем более писать отзыв под ваши желания!

Мне лично — нет. Читателям отзыва и здравому смыслу — да. Иначе зачем вообще отзыв?

===честно не интересовалась, она нам не нужна!

Так мы узнаем какую именно карту вы с сыном собирались открывать? Или будет продолжаться эта дурацкая игра в «догадайтесь сами»?

===Но на любой карте можно установить кредитный лимит в ноль и проблема решена!

Можно. Но кредитные карты даже с нулевым лимитом не открываются несовершеннолетним.
25 травня 2021, 14:51
===Мальчик хочет иметь своё!

Альфа-банк не единственный банк в Украине. Можно открыть ему к примеру Желтую карту Монобанка — она будет как раз его собственной.
25 травня 2021, 21:01
А давайте клиент сам будет решать, что он хочет открыть, а не думать в каком банке ему могут открыть, а в каком пошлют до наступления 16лет! Это его законное желание!
25 травня 2021, 22:49
===А давайте клиент сам будет решать, что он хочет открыть

Будто кто-то запрещает клиенту это делать.

Но у банка есть точно такое же право самостоятельно решать какие продукты он хочем предлагать клиентам. И какие из них каким клиентам он готов открыть.
26 травня 2021, 8:12
Кроме права у банка есть ещё обязанности- ему выдали лицензию и он обязан соблюдать законодательство!
25 травня 2021, 13:55
===Согласно Гражданского кодекса есть понятие неполная дееспособность, которая наступает с 14лет и длится до полного совершеннолетия в 18лет и при неполной дееспособности несовершеннолетний имеет право открыть на своё имя банковский счёт и распоряжаться им!

Полная дееспособность может появится и ранее 18 лет — например если в 16 лет человек пошел работать или если это женщина и она уже является матерью-одиночкой — статья 35 гражданского кодекса.
25 травня 2021, 14:35
Вот и я о том же! Нигде в гражданском кодексе нет привязки к 16лет! Откуда это ограничение взял Альфа-Банк неизвестно! И даже слушать не хотят, что они не правы и нарушают законодательство! Пожаловалась по этому поводу в Национальный банк.
25 травня 2021, 14:53
===Вот и я о том же! Нигде в гражданском кодексе нет привязки к 16лет!

Мария, я привел ссылку как раз на то место где говорится про 16 лет.

В гражданском кодексе есть ещё несколько мест где говорится о правах которые человек получает с наступлением 16-ти летия, например в таком возрасте он уже может на собственное усмотрение выехать за границу, не спрашивая разрешения родителей.
25 травня 2021, 14:56
Ну и хотел бы обратить внимание на то о чём уже косвенно писал — практически все банки работают точно так же. Есть отдельные банки которые имели предложения которые подходят и для 14-летних, вот среди них можно поискать того что откроет счёт сыну.
25 травня 2021, 21:10
Причём ваши упомянутые привязки к моему вопросу об открытии счёта с 14лет?! В 32статье нет упоминания, что клиент должен обязательно работать чтобы ему открыли счёт! И упоминание о возможности выезда самостоятельно за границу с 16лет здесь неуместно! Не все банки работают точно также! Многие банки без проблем открывают счета с 14 лет (Приват, Ощад, ПУМБ, Укргазбанк и т. д). Но вопрос не в них, а почему Альфа-Банк нарушает права гражданина?! Мой сын гражданин Украины, и он вправе сам выбирать и решать, где он хочет открыть счёт! И банк не вправе нарушать его права! Надеюсь доходчиво объяснила!
25 травня 2021, 22:53
===Причём ваши упомянутые привязки к моему вопросу об открытии счёта с 14лет?!

Мой комментарий, на который ты отвечаешь, касался твоей фразы о том что в гражданском кодексе нет упоминания возвраста 16 лет. Я указал одно из этих мест где возраст 16 лет упоминается (статья 35) и
как раз важно в контексте обсуждаемого вопроса «почему Альфа-банк может открывать карты с 16 лет». И описал ещё один вариант регулирования прав с привязкой к возрасту 16 лет. Перечитай кодекс, убедись что твоя фраза «нет привязки к 16лет!» ошибочка — привязка есть и неодна.

Вообще у тебя и отзыв написан на одних эмоциях, хотя ты там пытаешьмя ссылаться на нормы гражданского кодекса и даже обвиняешь банк в нарушении закона. И тут ты не читая мои комментарии и не вникая в суть написанного на одних эмоциях продолжаешь «дискуссию». Ты споришь так будто переговорив меня ты выиграешь спор. Но спор у тебя с банком, а не со мной. А я лишь чуть более опытный клиент банков и чуть более любящий читать законы.
26 травня 2021, 8:09
Италий, вы хам! Мы на ты не переходили! Ваши изречения мне не интересны! Да у меня спор с банком, а не с вами, поэтому покажите свои умения и знания в другом посте! Щасливо!
26 травня 2021, 10:39
Опять эти тупые претензии по поводу Вы.
25 травня 2021, 21:15
Альфа-Банк: Марина Мариновская, ваш запит прийнятий в роботу. Я надеюсь получить от вас внятный ответ на свой запит, почему вы нарушаете Законодательство Украины, а не очередной игнор!
Zhmunya
Zhmunya
25 травня 2021, 22:43
Банк не обязан открывать счет любому клиенту без объяснения причин и это его право. Банк в праве выбирать себе клиентов как и клиент себе банк — вы наверное это не знаете.
Ваш сын без вас не дееспособен и при открытии счета вы как опекун должны присутствовать при подписании ним любых документов, поэтому и называется частичная дееспособность.
Я сыну в 14 открывал счет в Привате вместе с ним для получения ЭЦП и без меня ему тоже ничего и никто не открыл бы.
26 травня 2021, 8:17
Я с ним была, более того когда начали отказывать — поспорила, указала на законодательную базу и в отделении взяли документы для выпуска карты, но через пару дней перезвонили и сказали, что не пропускает их программа, что всё-таки оформить счёт у них можно только с 16лет!
26 травня 2021, 10:40
===что не пропускает их программа,

Что говорит о том что банковские правила не разрешают открывать такой счёт, а следователь банк ссылаясь на законодательную базу имеет право отказаться открывать счёт.

Ну и в очередной раз подчеркиваю что эта информация должна была быть в отзыве. В отличии от глупых обвинений в нарушении Гражданского кодекса. В каких-нибудь США банк мог бы засудить Вас за ложное обвинение и нанесения урона репутации. У нас врядли. Чем такие вот юридически безграмотные люди и пользуются.
26 травня 2021, 8:21
Банк не имеет права отказывать в открытии счёта без причины — статья 1067 Гражданского кодекса Украины. Кроме права у него есть обязанности, которые он обязался выполнять при выдаче ему лицензии.
26 травня 2021, 10:43
===Банк не имеет права отказывать в открытии счёта без причины — статья 1067 Гражданского кодекса Украины.

Стаття 1067. Укладення договору банківського рахунка
26 травня 2021, 12:04
Марина Мариновская, уточнюємо деталі. Дамо відповідь найближчим часом.
26 травня 2021, 13:00
Мне не нравится ещё один момент.

Марина, Вы (раз уж Вам так хочется на Вы) являетесь клиентом Альфа-банка? Или сын сам наугад выбирал себе банк?

Хотя в общем-то не так уж важно являетесь ли Вы клиентом поскольку позвонить в службу поддержки или сходить в отделение можно и не будучи клиентоам банка.

Я в аналогичной ситуации когда хотел своей тогда ещё несовершеннолетней дочке-школьнице оформить карту банка:
1. проверил информацию на сайте банка — там не было каких-то особых предложений для детей, только дополнительные карты
2. позвонил в службу поддержки и уточнил смогу ли я оформить дополнительную карту на несовершеннолетнюю дочь, важным моментом было то что у неё паспорт в виде ИД-карты, а тогда далеко не все банки соглашались открыть счёт по такому варианту паспорта
3. для перестраховки сходил в отделение своего банка и ещё раз на месте уточнил возможно ли оформление карты.

В итоге когда мы с дочерью пришли открывать карту я точно знал что банк эту операцию может сделать. И моя дочь не получила негативного опыта в виде отказа банка.

Что мешало Вам, Марина, сделать точно также? И в случае если вы считаете что банк нарушает закон то почему вы пишете об этом тут не проконсультировавшись ни с одним юристом. Да и вообще зачем вы это пишете до того как отправили жалобу на банк в НБУ или возможно даже в полицию — ведь Вы сами утверждаете что банк нарушил закон.
26 травня 2021, 16:04
Так поступают только спокойные, образованные, мыслящие и мудрые люди. Но не все люди одинаковые… :)
26 травня 2021, 18:41
Корисний коментар

26 травня 2021, 19:12
Альфа-Банк ответ ваш ни о чём! Где в статье 32 указаны все те условия, о которых вы тут мне рассказали?! Вы нарушаете Законодательство!
26 травня 2021, 19:27
Альфа-Банк, а с 16лет у вас есть тех. возможность обеспечить контроль за доходно-расходными операциями несовершеннолетних? В чём этот контроль заключается? Ведь согласно Гражданскому кодексу в 16лет ребёнок также несовершеннолетний, как и в 14! Полное совершеннолетие наступает в 18лет! И почему вы мне ничего не ответили о нарушении вами статьи 32 Гражданского кодекса? Поставленный вами статус заявки, что проблема решена — неверен! Проблема не решена! Вы не попытались решить проблему согласно законодательства, вы написали отписку, даже не долго думая над её содержанием!
27 травня 2021, 14:11
Лично мне кажется, что автор путает такие понятия, как «права» и «обязанности». Статья 32 ГКУ дает право несовершеннолетним открывать банковские счета с 14 лет, но не обязует банки это делать. Поэтому в статье 1067 ГКУ объясняется, что договор банковского счета заключается на условиях, согласованных сторонами, и что банк обязан заключить его на условиях, объявленных банком. Так, а если нет этих условий в принципе, что тогда банк нарушает? Вот, если бы эти условия были, и другим открывали, а в данном конкретном случае отказали, то тогда да, банк бы нарушил законодательство. А так, есть банковское условие открывать счета с 16 лет, которое банк выполняет, а если кто-то с этим условием не согласен, то может поискать банк, где открывают с 14 лет. На мой взгляд, проблема высосана из пальца и не стоит всех этих негативных эмоций. :)

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Банк нарушает Гражданский кодекс Украины