Звонки от коллекторов по кредиту, в котором я не участвовала

77oct20 13 січня 2021, 17:09
Мне звонит уже вторая коллекторная компания (УкрБорг, первые были ICredit), которая разыскивает должника по кредиту от Альфа Банка. Этот должник при оформлении кредита указал мой номер телефона и меня как гаранта. Я не знаю этого человека (со слов коллекторов его фамилия Тищенко) и я не выступала гарантом никаких его кредитов.
Объясните мне, пожалуйста, на каких основаниях Банк внес мои данные в Договор кредита? На каких основаниях меня указали Гарантом? Я прошу предоставить мне эти документы (где будет четко видно мое согласие участвовать в этом кредите), потому что на мои обращения об удалении моих данных из списков коллекторов я уже получила от Банка два уведомления, что коллекторы предупреждены, что не надо меня беспокоить — но по факту мне все также звонят и просят поискать должника. Поэтому предоставьте документы — я пойду с ними в полицию, может, там остановят этот беспредел. Потому что я не понимаю — как я, не участвуя в кредите вообще никаким образом, сейчас осталась главным контактным лицом!!! И почему проблемы Банка с невозвратом кредита, переложены на меня, человека, котрый даже рядом не стоял ни с каким Вашим отделением? Пусть начальник того отделения, где был оформлен этот кредит, сейчас укажет свой номер телефона — и пусть ему коллекторы выносят мозг, а не мне, человеку, котрый опять же таки не принимал участие в этой афере от слова СОВСЕМ.
14 січня 2021, 12:46
77oct20, пришлите, пожалуйста, в личных сообщениях дату и время последнего звонка, с какого номера и на какой поступают звонки. Проверим информацию.

13 січня 2021, 20:17
«со слов коллекторов его фамилия Тищенко»

Николай Николаевич Тищенко — украинский ресторатор и телеведущий, народный депутат Украины IX созыва.
Президент и владелец группы компаний сети ресторанов «Наша карта».
Мастер спорта Украины по дзюдо.

Ну и у какого коллектора хватит ума его разыскивать — они же не враги своему здоровью…
Вот и третируют непричастных…

Как вариант, передайте контактные данные коллекторов одному из помошников депутата Тищенко и, как вариант,
забудете о существовании такой коллектосркой конторы навсегда…
sanch ☺
sanch ☺
14 січня 2021, 9:07
Здесь виновата политика банка и подход регулятора. Банки вымогают у клиента нарушать закон, а НБУ не спрашивает у банков, что это за люди указаны в заявке — предоставьте документ от каждого из них на разрешение обработки и внесение в базу персональных данных.

Вносите их № телефонов в черный список и полностью игнорируйте.
14 січня 2021, 19:15
Не паникуйте и не ведитесь на слова звонарей. Никаким вы гарантом не являетесь, никаких ваших данных в чужом кредитном договоре нет, и никаким главным контактным лицом вы не стали. Это ваш номер телефона стал главным контактом, занесенным в базы данных звонарей, откуда набор идет автоматически. Даже если вы его смените, и оператор его перевыпустит и продаст другому человеку, то звонки опять будут идти на этот номер, как только он станет активным. У вас есть три варианта решения проблемы:
1. Поменять номер, с определенной долей вероятности покупки номера, который тоже уже занесен в какие-либо базы данных звонарей.
2. Поставить звонарей на игнор. Как написал sanch, использовать черный список или различные блокирующие приложения.
3. Троллить звонарей, и у них тогда пропадет желание с вами общаться. Тогда они сделают у себя в базе данных пометку, что вы неадекватный человек или невменяемый, или еще как-нибудь так, и прессинг снизится до минимума, но это через месяц другой. А со временем может и вообще исчезнет.
Как по мне, третий способ самый веселый и интересный, но решение, конечно же, только за вами. :)
mariamaria
mariamaria
15 січня 2021, 9:22
Пресинг не снизится, обзванивать, это самый дешёвый способ вернуть кредит! Дешевле, чем подавать в суд и договариваться с судебным исполнителем!
15 січня 2021, 15:38
«Прессинг не снизится…» — снизится. :) Утверждаю из собственного опыта и опыта некоторых знакомых. Осмелюсь предположить, что Ваш неудачный опыт основан на неправильной тактике и манере общения со звонарями. :) Поэтому, для тех, кто не умеет правильно общаться со звонарями и не хочет или не может этому по каким-либо причинам учиться, лучше воспользоваться вторым вариантом. ИМХО :)

Курс валют в Сенс Банк

USD 39.55 40

Курс валют в Сенс Банк

USD 39.55 40
Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Звонки от коллекторов по кредиту, в котором я не участвовала