Ужасный процессинговый центр

Yuriy Gennadievich 11 січня 2019, 9:33
Відділення за адресою: Запоріжжя, пр-т Соборний, 141
Год назад пользовался картами Альфабанка и уже сталкивался с подобными проблемами и вот неделю назад оформил дебетовую карту пакета Блэк Платинум и опять тоже самое. Вся история:
Заказывал карту через интернет, сделали за неделю с доставкой в отделение. В отделении карту выдали, рассказали коротко о условиях. Я ее сразу же пополнил, часть средств закинул на Доходный сейф под 12% годовых, а часть оставил на карте для оплаты покупок (совершил две покупки в тот же день).
У банка как год назад, так и сейчас (даже после перехода на новый процессинговый центр) существуют проблемы с очередностью проводки платежей по карте. Банк сначала их блокирует, а потом в тот же день или утром следующего делает проводку.
Таким образом я на следующее утро после пополнения Доходного сейфа и оплаты нескольких покупок обнаруживаю у себя на карте часть денег с Доходного сейфа (при этом никакого пуш/смс инфо не приходило).
Я опять их возвращаю на карту, опять совершаю покупки за счет доступного остатка и опять же на следующее утро деньги с доходного сейфа возвращаются мне на карту за минусом части покупок.
Если меня читают представитель АБ, пожалуйста, решите этот вопрос. Я по такой же схеме пользовался услугами нескольких банков и все они работали корректно и ни разу не возвращали пополнение «депозитного счета»
11 січня 2019, 10:28
50744020, добрый день. Извините, пожалуйста, за ситуацию. Пополнение карты в онлайн-режиме позволяет сразу же пользоваться денежными средствами, но распределяются по счету они на следующий рабочий день. В течение суток возможен возврат средств обратно на карточный счет потому, что операция пополнения карты по выписке проходит позже чем операция перевода на Доходный сейф. Система воспринимает перевод как неуспешный по причине отсутствия достаточной суммы средств на карточном счете. Это внутренняя проводка банка, информирование не предусмотрено. Сами деньги на Доходный сейф не вернутся.
Рекомендую выполнять перевод на Доходный сейф только после прохождения операции по выписке. Например, можно пополнить карту в кешине без ее использование (по номеру карты/счета), сумма будет в течение 15 мин уже зачислена на счет, соответственно после поступления можно перевести на Доходный сейф, и деньги не вернутся.

Yuriy Gennadievich
Yuriy Gennadievich
11 січня 2019, 10:39
Я прекрасно понимаю что это особенность проводок в вашем банке. Я пользуюсь услугами вашего банка уже несколько лет, вы делаете отличную работу и предлагаете отличный продукт, но описанная мною выше ситуация не является чем-то нормальным. Вы советуете переводить на ДС только после проводки списаний по выписке, а тем временем мои транзакции за покупки 09.01 по состоянию на сейчас (11.01) еще висят в статусе заблокированы.
В любом случае спасибо за ответ, вы подтвердили что ситуация вам известна, и надеюсь что в будущем вы воспримите ее не как должное
Zhmunya
Zhmunya
11 січня 2019, 21:08
Не надейтесь — никто ничего менять не будет. Пишу из личного опыта. Замечаний за полгода был десяток, но не одно не сделали, хотя признали, что надо бы.
По пополнению по номеру карты не уточнили, что в сутки до 15 000 грн., а в кассе без ограничений.
Сам сталкивался с такой же проблемой, но реакции за два месяца никакой.

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.4 43