987 15 листопада 2018, 11:21
Пишу, чтобы не становились на те же грабли, что и я.
Расчетная дата по кредитной карте — 13.11 (вторник). В понедельник утром (до окончания опер дня) с дебитного счета в Альфабанке закрываю по Мy Alfabank всю задолженность по кредитной карте +15 грн. за обслуживание. В интернет банкинге вижу, что задолженности нет. Сплю спокойно.
Но не тут то было. Сегодня захожу в интернет банкинг и вижу минус в 60 грн. Проводка по зачислению на погашение кредитки прошла 13 числа. И мне начислили и списали 60 грн. за РКО на сумму задолженности на конец расчетного периода.
Что еще бросилось в глаза — все суммы, проплаченные с 9 по 11 тоже прошли 13 числа.
Таким образом чтобы не попасть на комиссию, надо обнулять карточку за 5 календарных дней до расчетной даты.
Ок, не вопрос, следующий раз так и сделаю. Эти 5 дней я буду рассчитываться карточками других банков, не проблема. Альфа за эти 5 дней недополучит комиссию от Мастеркарда. Кто кого обманул, не знаю, но неприятный осадочек остался, раньше они так не делали, усыпили, можно сказать, бдительность ))), неужели не на чем больше зарабатывать.
15 листопада 2018, 12:57
987, добрый день. Всегда следует учитывать сроки прохождения платежа. Учитывается не дата совершения оплаты, а дата распределения денег по счету. В выходные дни распределение не проводиться. Так было всегда. Рекомендую с дебетовой карты оплачивать долг по кредитке через «Новый платеж — По номеру счета», при совершении оплаты до 17:00 рабочего дня, деньги заходят на счет в этот же день, после 17:00 — на след. рабочий. Уточните в личке ИНН, посмотрим варианты решения вопроса.

15 листопада 2018, 14:48
Спасибо за оперативную консультацию, перечитала условия. Со стороны банка все согласно договору, но как-то странно что внутри банка онлайн-платежи идут так долго и выражение «Обробка таких документів, що прийняті протягом поточного операційного дня Системи, здійснюється не пізніше наступного операційного дня Банку» дает возможность толковать этот пункт, что проводка может осуществится и день в день. Зачем закрывать задолженность по карте в день осуществления платежа в системе «мой альфабанк», если проводка пройдет только завтра, и показывать на счете +15 грн, что вроде как должно свидетельствовать о том, что проводка прошла практически моментально? При этом клиент вводится в заблуждение, что задолженность погашена вовремя.
К платежам, которые осуществляются карточкой за товары и услуги, претензий нет, они стоят в блоке и их в «мой альфабанк» видно.
Основная претензия к тому, что сервис «мой альфабанк» не отражает реального состояния счета в выше описанном случае.
16 листопада 2018, 8:44
Сервис «Мой Альфа-Банк» — вообще не совсем сервис, а больше констатация факта и то не всегда правильного и не в полном объеме.
16 листопада 2018, 11:17
Ок, но с такими условиями и сервисом Альфа будет терять объемы платежей а потом и клиентов, т.е. карточки сначала будут с минимальной активностью, а потом если не придумают новых пряников вообще покрываются.
16 листопада 2018, 12:53
К этому все и идет последние 2 года — сервис снижается, комиссии растут, клиенты уходят. И ни какая реклама тут не поможет.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк

Головна / Банки України 🏦 / Сенс Банк 💰 / Відгуки про Сенс Банк 📝 / Внимание! комиссия по кредитной карточке из-за разрыва в дате платежа в Мой альфабанк и дате проводки.