Рассрочка от «Альфа-Банка»

Francuz01 13 листопада 2018, 13:31
Открыл карту эту как дополнительную, чтобы можно было оплатить любую покупку в рассрочку (3, 6, 9, 12 месяцев как описывалось в рекламе). Решил проверить как это работает )) Совершил покупку на 1055 грн и решил разбить на 3 платежа ( без каких-либо %, так как проценты начисляются с разбивкой от 6 месяцев).
По идее 3 месяца оплачивать по 351 грн, все супер, все логично.
НО оказалось все по другому!!!
Во-первых, «гайз» вы серьезно ?? Брать 15 грн за пользование услугой «M-banking» ???) За то что мне приходят от вас смс я должен платить ?) Это очень глупо и убого по отношению к клиенту, мне ваши смс не нужны ( совет: посмотрите как работают «Monobank» и «ПриватБанк», они не берут за это деньги) Во-вторых, «Щомісячний платіж за страховий пакет від фінансових ризиків: 15 грн» — это еще что за… ??? Какие финансовые риски ??)) Итого уже по двум пунктам имеем плюс 30 грн к своему кредиту в месяц!
В-третьих, когда я решил разбить покупку на 3 платежа, логично что деньги должны вернуться на карту и потом каждый месяц списываться сумма в размере одного платежа ( в моем случае это 351 грн). НО, оформив эту так сказать рассрочку, деньги не вернулись на карту. В итоге на карте минус 1055 грн, а если на карте есть какая-либо задолженность каждый месяц снимает по 60 грн. Вот чудесный платеж «Розрахунково-касове обслуговування основної картки (щомісячно, від суми заборгованості на кінець РЦ): 60 грн».
ИТОГО: имеем покупку на 1055 грн = 3 платежа по 351 грн + к каждому платежу еще 90 грн в месяц. За три месяца переплата составляет 270 грн!!! И это при условии что при рассрочке на 3 месяца, она идет беспроцентная )) Я решил что я не хочу быть клиентом «Альфа-Банка». Банки в примере выше на порядок лучше, как по мне. В том же «Монобанке» есть мгновенная рассрочка до 24 месяцев, которая выходит в 2 раза меньше ))
13 листопада 2018, 16:54
Francuz01, добрый день. Подписывая договор, вы согласились со всеми его условиями. Альфа-Чек тарифицируется, но есть бесплатная альтернатива — Пуш, перейти на данный канал получения смс можно в Альфа-Мобайле. Страховка от фин. рисков страхует от мошеннических действий по карте. Со страховыми рисками можете ознакомиться в договоре страхования. Сумма, на которую оформлена рассрочка, учитывается по карте как задолженность до момента ее погашения, просто на нее не начисляются стандартные проценты/комиссии. Она уменьшает сумму доступного кредитного лимита, и доступной становится частями по мере оплаты аннуитетных платежей. РКО 60 грн не списывается на сумму рассрочки.

13 листопада 2018, 18:17
Забыли ещё комиссию 1,8% ежемесячно от суммы покупки указать, которая действует с 09.11.2018
13 листопада 2018, 18:31
Уже писал об этой новости https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/review/120907/#comments
14 листопада 2018, 0:48
С Альфой нужно внимательно читать все документы, и задавать интересующие вопросы в колл центре и чате. Ибо у вас сразу 4 косяка из-за нежелания вникать:
1. Альфа чек переставить на пуши и бесплатно все будет;
2. Страховку после оформления нужно отключить было;
3. Рассрочка не возвращается, это не приватовская. Здесь вы погашаетесь сумму, которую потратили равными частями в билинговую дату;
4. РКО списывается, если есть задолженность вне рассрочки. У вас, я так понял, возникла она именно из-за альфа чека и страховки, если была бы только рассрочка ничего не списывалось.

Но в любом случае, это уже не актуально, ибо они изменили правила рассрочки, и теперь это не рассрочка, а кредит. Так что карту можно смело закрывать, больше плюшек на ней не осталось.
14 листопада 2018, 21:44
Кредитку использую исключительно на рассрочку.Ежемесячно оплачиваю исправно ту сумму которую нужно оплатить по рассрочкам, отключил смс информирование.Никаких других операций не проводил, а рко все равно снимается.Как сделать так, чтоб оно не снималось? По моему єто невозможно.
15 листопада 2018, 1:32
Там же 1-2 копейки начисляется процентов на рассрочку. Может из-за них? В выписке в личном кабинете посмотрите, там должно отображаться почему есть долг на конец периода.
15 листопада 2018, 7:35
Платить на 1 грн. больше, чтобы был положительный баланс на расчетную дату.

Курс валют в Сенс Банк

Курс валют в Сенс Банк