Спам

kuzma lebedev 10 липня 2018, 17:28
Получил в Viber спам от Альфа-Банка. Спам начинался с фразы: «Шановний клієнт!», при том что и никогда не являлся клиентом их банка, не давал им свой номер телефона а уж тем более никогда не давал им разрешения на отправку мне уведомлений.
10 липня 2018, 17:30
88489208, добрый день. Уточните, пожалуйста, в личке номер, на который поступило смс, и какого характера само сообщение.

10 липня 2018, 18:16
«а уж тем более никогда не давал им разрешения на отправку мне уведомлений»

Чтобы отправить Вам смс нужно специальное разрешение? :)

Спам? — в корзину! :) С чего Вы решили что отличаетесь от простых граждан? Кто захочет тот и отправит Вам любой контент, а читать его или нет решать Вам.
Считаете себя очень грамотным? Перечитайте УиП.
10 липня 2018, 19:51
Я не считаю, что отличаюсь от «простых граждан», я считаю что «простые граждане» должны быть законодательно защищены от спам-рассылок.

Был законопроект 7043 от 28.08.2017, который должен был эту проблему решить, но к сожалению он был отозван.

Я не юрист, но уверен, что без нарушения закона такая рассылка бы была не возможной.
Есть закон Украины «О защите персональных данных», там есть статья №14, которая запрещает передачу моих данных 3м особам (с некоторыми исключениям). Уверен что мой номер телефона + данные о том, клиентом какого банка я являюсь попадают под «персональные данные». Т.е. банк, которому я свои данные не давал, где-то их приобрел, чем нарушил закон.
Кроме того сам текст спама нарушает несколько требований статьи №15 закона Украины «О рекламе».
10 липня 2018, 20:06
Много воды и мало конкретики.

«Т.е. банк, которому я свои данные не давал, где-то их приобрел, чем нарушил закон.»

А теперь попробуйте что-то доказать :)
Вы не юрист! Не пытайтесь за один день понять всю кухню.Что банк приобрел и что нарушил Вы опять же таки четко сказать не можете…
Удачи в начинаниях…
10 липня 2018, 21:28
Нужно письменное разрешение — http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2297-17
Высказаться / пожаловаться он может, без каких либо доказательств всяким 7898 и им подобным.
10 липня 2018, 23:21
«Высказаться / пожаловаться он может, без каких либо доказательств всяким 7898 и им подобным»

Да хоть 7887! :)

Нелепость дискуссии в том что Кузьма сам говорит о возможности передачи перс.данных его же банком(есть статья №14, которая запрещает передачу моих данных 3м особам (с некоторыми исключениям + легко обвиняет банк с которым не сотрудничал в «покупке каких-то данных», но даже на секунду не допускает паршивость тех финучреждений где он уже «засветился».
11 липня 2018, 9:06
Банк присылает спам, значит банк редиска. Вот смысл отзыва.
не нужно так реагировать на отзыв
ns5465456
ns5465456
10 липня 2018, 23:13
В договоре указано каким способом уведомлять клиента… не говорите ерунды…
10 липня 2018, 21:36
kuzma lebedev

Если вы были когда-нибудь клиентом Укрсоцбанка, то при поглощении Укрсоцбанка Альфа-банком клиентские базы автоматически становятся доступны Альфа-банку и никакого дополнительного письменного разрешения не требуется.

Судебные перспективы туманны, поэтому забейте и забудьте…

Курс валют в Сенс Банк

EUR 42.45 43