Мінфін - Курси валют України

Встановити
ViktorMakeev
Виктор Макеев
Зареєстрований:
24 липня 2019

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 22:41
Підписчики (1):
SNigmat
SNigmat
финансовый аналитик компании Gerchik & Co
13 вересня 2019, 12:11

Обзор валютных рынков на 13.09.2019

Типичный рынок дилера

Минус десять базисных пунктов по депозитам и неизменная основная процентная ставка (0 %), перезапуск программы выкупа активов, изменения в программе TLTRO, исключающие спред в 10 базисных пунктов, поддержка банков с позиции более выгодных условий и двухуровневая система ставок, которая защитит часть банковского капитала от отрицательных значений, — всё это укладывалось в рамки ожидаемых действий ЕЦБ.

Также было негодование Трампа и усиление давления на ФРС ввиду предстоящего перекоса экспорта в сторону Европы. Но, как на рынке говорится, покупай на слухах, продавай на фактах.

Вчерашний же рынок — типичный рынок дилера, достаточно посмотреть на котировки евро к доллару. Глобально ничего не изменилось, точнее фундамент стал ещё более перекошен в пользу доллара, а технически — ключевые цены это 1.146 и 1.11.

Обзор валютных рынков от Виктора Макеева 13.09.2019: пара евро/доллар

Локально — типичная дилерская атака за стопами с последующим шорт-сквизом: вначале идёт движение на рост, выбивая тех, кто находится выше 1.105, затем цена резко возвращается и следует ниже 1.10, до 1.09350, после чего аналогичный разворот, далее — закрепление выше 1.106.

Накачка ожиданий новостями просто заставила толпу поверить в неизбежность падения евро, а когда все продают, то логично предположить, куда последует рынок.

Постфактум аналитики будут писать, что евро укрепился, поскольку рыночные игроки переосмыслили свои позиции, ожидая ответных действий от ФРС.

Но факт остаётся фактом — это типичная новостная волатильная ситуация на типичных дилерских приёмах.

Обзор валютных рынков от Виктора Макеева 13.09.2019: пара евро/доллар, М15

Британский фунт также получил корреляционную поддержку, и здесь неудачная попытка на сложный ложный пробой технически показала силу «британца» в моменте. Цена закрепляется выше 1.23 и сегодня продолжает рост.

Обзор валютных рынков от Виктора Макеева 13.09.2019: пара фунт/доллар

Индекс доллара после попытки роста от 98.3 прибивают вновь к уровню, после этого следуют вялые покупки и логичный далее пробой вниз.

Обзор валютных рынков от Виктора Макеева 13.09.2019: индекс доллара

Это также не стоит считать за разворот, заседание ФРС ещё не состоялось, призывы президента США к регулятору свести всё к отрицательной ставке — это не более чем слова. Трамп не председатель ФРС, да и ФРС не пойдёт сейчас на отрицательные ставки, хорошо, если снизят на 0,25 базисных пунктов.

По итогу мы получаем всё тот же кэрри-интерес в пользу доллара при лучших экономических цифрах, а технически достаточно посмотреть на недельный график DX, чтобы сказать, что поведение инструмента просто остаётся в рамках обычного.

Обзор валютных рынков от Виктора Макеева 13.09.2019: DX

Виктор Макеев, финансовый аналитик компании Gerchik & Co.

Переглядів: 22, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися