Мінфін - Курси валют України

Встановити
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зареєстрований:
22 вересня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
10 січня 2013, 10:15

Добрая воля

Я думал: деньги и покой

Замена счастью.

Боже мой!

Как я ошибся, как наказан!

Почти Пушкин.

Итак, на прошлой неделе мы вынуждены были согласиться с тем, что практические финансовые знания совсем непросто получить, но еще сложнее донести до подсознания, которое требуется убедить в том, что мы не только хотим, но и можем позволить себе стать успешными и счастливыми.

СЧАСТЬЕ.

Индикатором наших возможностей для подсознания является уровень внутренней энергии, который для достижения серьезного рывка в бизнесе, карьере, творчестве, отношениях должен быть не просто достаточным, а избыточным. Избыточность энергии – это счастье. Выходит, для того, чтобы стать счастливым, надо… быть счастливым.

Вот теперь и я, наконец, понял известный афоризм Козьмы Пруткова «Если хочешь быть счастливым, будь им». Его идея не в том, чтобы по графику изводить себя аутогенной тренировкой «Я счастливый, я счастливый, я счастливый…», а в том, чтобы ежечасно, ежеминутно, ежесекундно взрываться и остывать, взрываться и остывать, раскачивая энергетическую синусоиду своей жизни. Потому, как именно «…в этой пытке многократной (помните «Собаку на сене»?) рождается клинок булатный».

Поэты всегда это знали. Вернее, не знали, а чувствовали. «… бледнеть и гаснуть… вот блаженство!», — выводит формулу счастья Пушкин; «Доверяй не тлению, а вспышкам», — рубит с плеча трибун Евтушенко. Где умолкает буря, там заканчивается сказка; говорить больше не о чем, — десятки лет легко помещаются в одной строчке «… стали жить-поживать, да добра наживать». Скучно и грустно.

ШАНСЫ

Подобное счастливое состояние многие из нас испытывали эпизодически и кратковременно, а хотели бы испытывать часто и долго. Я думаю, шансы у нас есть. И лежат они не в сфере денег, комфорта и покоя и не в сфере потребления вообще, — ни материального, ни духовного, ни душевного. Потребление – это всегда корысть; потребитель никогда не останавливается в своих жадности и вожделении, рано или поздно он обязательно начинает ненавидеть или презирать других за то, что они не такие, как он, и себя за то, что он не такой, как другие.

Если жадный потребитель опасен для общества, то нищий потребитель опасен вдвойне; он изначально зол на весь мир, как почтальон Печкин, у которого нет велосипеда.

Выбирать между нищим и жадным – плохая затея; более перспективным представляется путь отказа от потребительства в пользу бескорыстия, альтруизма, благотворительности и волонтерства. В верности этого пути никого не надо убеждать; все знают, что дарить приятнее, чем получать; что любить приятнее, чем быть любимым, что смысл жизни теряется, если из нее исчезают объекты помощи, любви и заботы. Мы любим людей за то добро, которое для них совершили и ненавидим за то зло, которое им причинили, — писал больше ста лет назад Лев Николаевич Толстой. С тех пор в глубинной человеческой психологии ничего не изменилось, зато внешне более явственно проявились корыстные, потребительские, индивидуалистичные, жесткие мотивы, а с некоторых пор их просто перестали стыдиться.

Это – общемировые тенденции; они есть и в Европе, и в Америке, и в Азии, и в Африке. Но там есть и другое, чего катастрофически не хватает нам; там есть вековые традиции нравственности, жертвенности, взаимопомощи.

ОПРОС

Крупнейший британский независимый благотворительный фонд Charities Aid Foundation в конце прошлого года впервые обнародовал рейтинг стран по уровню развития частной благотворительности. Респонденты отвечали на три вопроса: жертвовали ли они деньги благотворительным организациям, занимались ли волонтерской работой, помогали ли напрямую нуждающимся. Украина заняла одну из последних строчек рейтинга с такими результатами:

1. Пожертвования – 8%.

2. Волонтерство – 5%.

3. Самостоятельная помошь – 28%.

Мы очень сильно отстали от мира; наши показатели далеки даже от средних цифр. В среднем в мире жертвуют благотворительным организациям 30%, занимаются волонтерской работой 20%, помогают напрямую 45%.

Страна

Место в мировом рейтинге

% благотво-рительных пожертвований

% волон-терской работы

% самостоя-тельной помощи

Австралия

1-2

70

38

64

Новая Зеландия

1-2

68

41

63

Канада

3-4

64

35

68

Ирландия

3-4

72

35

60

Швейцария

71

34

60

США

60

39

65

Нидерланды

77

39

46

Великобритания

73

29

58

Шри-Ланка

58

52

50

Австрия

10

69

30

58

…………………

……….

……………..

……...

………..

Греция

147-149

11

28

Сербия

147-149

33

Украина

147-149

28

Бурунди

150-151

14

21

Мадагаскар

150-151

14

19

Исследователи склонны объяснять низкий рейтинг Украины тяжким наследием социализма. За десятилетия советской власти из нашего менталитета были тщательно выкорчеваны все традиции благотворительности. Кроме того, наша история полна случаев создания благотворительных фондов для отмывания денег, что отбивает у людей охоту нести деньги даже и в нормальные организации.

Действующее законодательство тоже не стимулирует частную помощь. В нем отсутствуют принятые в современном мире схемы работы благотворительных фондов с донорскими деньгами.

ДОБРО И ВОЛЯ

Составители рейтинга решили также проследить, насколько степень удовлетворенности человека качеством жизни (или «счастья») влияет на его благотворительные поступки. Для этого респондентов спрашивали, насколько они довольны своей жизнью в данный момент. Оказалось, что взаимосвязь «счастье — благотворительность» более сильная, чем взаимосвязь «достаток – благотворительность». То есть счастливый человек более склонен жертвовать деньги благотворительным организациям, чем состоятельный.

Зная, что причина и следствие часто настолько взаимосвязаны, что легко переходят друг в друга, я рискну сделать предположение, что также возможна и обратная взаимосвязь «благотворительность – счастье» и даже «благотворительность – достаток». Это каждый может проверить на себе.

Еще раз повторю: как мне кажется, уровень благотворительности (как и уровень счастья) отдельного человека тесно связан с наличием в нем свободной (избыточной) энергии. Что это такое, большинство из нас знают и испытывали: прилив сил, эмоциональный подъем, временных рамок нет, душа поет, мир сияет красками, сердце переполняет любовь.

Думаю, такого состояния можно достичь путем не получения, а отдачи собственной энергии. Его мы испытываем в моменты влюбленности, творческого вдохновения, получения признания, достижения цели, в процессе коллективной работы, игры, соревнования и… заботы о других.

Неправда, что мир жесток и несправедлив, он полон любви и добра, но чтобы поверить в любовь, надо любить, а чтобы поверить в добро, надо начать его делать. У каждого из нас есть шанс доказать, что у него есть воля и что она добрая. Иначе – беда: «…Злой не имеет будущности…» (Притчи Соломона, 24:20).

http://uainvestor.ru/

Переглядів: 1581, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
0
Prostak
Prostak
10 січня 2013, 10:32
#
Интересно написано. Но больше уже не к финансам и экономике, а к философии, саморазвитию, практикам, религии.
Можно уже проводить семинары и практикумы, не за безплатно конечно.
+
+18
ballistic
ballistic
10 січня 2013, 11:18
#
Деньги, успех, взрывы-остывания, волонтёрство, счастье… — сумбурный у вас логический ряд.

„рискну сделать предположение, что „благотворительность – счастье“
— об этом ещё 2000 лет назад было сказано „ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать“ /Деян.20:35/

По поводу „скучно и грустно“ — поразмышляете над словами Льва Толстого:
„все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему“

„Счастье“, как и „смысл“ — если их постоянно искать, то никогда не найдёшь.
+
+2
uainvestor
uainvestor
10 січня 2013, 16:32
#
Сумбурная у вас критика….
А сами то как относитесь к благотворительности?
+
0
ballistic
ballistic
10 січня 2013, 20:40
#
Я согласен, что «блаженнее давать». И также с «когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая».
+
0
uainvestor
uainvestor
11 січня 2013, 10:58
#
Нет возражений.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися