Мінфін - Курси валют України

Встановити
tyutyun
tyutyun
Зарегистрирован:
23 вересня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:36
Подписчики (12):
044blog
044blog
36 лет, Киев
ballistic
ballistic
3 года
leo123
leo123
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
aquarius
aquarius
Anko
Anko
Rebel
Rebel
Київ
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
SergikS
SergikS
46 лет
проходил мимо
1 квітня 2013, 17:33

Зачем Лагуну столько банков и что ждать вкладчикам?

Лагун говорит, что покупаемые банки являются недооценённым активом. Может быть и так, но в условиях рецессии совершенно не очевидно, что у Лагуна есть рецепт превращения убыточных банков в прибыльные.

Кредитпромбанк присоединяется к Дельте. По моим наблюдениям, если вместо одного отделения на районе заработают два, то потоки вряд ли увеличатся в два раза. Плюс нужно ещё потратиться на перевод Кредитпрома на бизнес-процессы Дельты.

Поэтому, как по мне, риски для новообразования растут. Лагун также скупает банковские долги, полагаясь на свои коллекторские навыки.

Такое себе масштабирование.

Повторюсь, как по мне риски растут.

Просмотров: 1927, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 41

+
+6
ballistic
ballistic
1 квітня 2013, 17:39
#
Заголовок злободневный, но тема совсем не раскрыта.
+
0
tyutyun
tyutyun
1 квітня 2013, 17:42
#
Есть такое. Это провокация на коллективное творчество и актуальный вопрос. Что дальше?
+
+5
ballistic
ballistic
1 квітня 2013, 17:52
#
Чтобы разговорить осведомлённых нужен вопросительный конструктив, а не провокация.
+
0
tyutyun
tyutyun
1 квітня 2013, 19:18
#
Я в вопросительных конструктивах мало что понимаю, я сети, растущие на стероидах я видел. Далеко не все оказались успешными.
Хотелось послушать умных людей.
+
+17
Andrey M
Andrey M
2 квітня 2013, 11:55
#
Вы знаете стоимость открытия одного отделения например в той же Дельте? Я Вам скажу как бывший руководитель регионального управления именно ДельтаБанка — 150 — 200 тыс. у.е.
А теперь следующий вопрос — срок выхода отделения на точку безубыточности — в разных банках по разному, в Дельте довольно жесткие сроки — 1 год.
Есть еще много разных критериев, от раскрученного место до подготовленного персонала.
Ну и не забываем о самом главном — дешевые активы и умение Дельты работать с должниками.
за счет этого дельта за 6 лет вошла в ТОП 5 банков и сегодня обосновано претендует на лидерство и соревнование с Приватом за 1 позицию.
Лично знаком с Лагуном и при общении с этим человеком веришь что все что он говорит он выполнит и что самое главное — он в это верит и выполняет!

А Вы в какой фин структуре работаете что так боитесь экспансии Дельты? :)
+
0
tyutyun
tyutyun
2 квітня 2013, 12:00
#
Ни в какой. Вопрос не в экспансии, а в том насколько он успешно справится с проблемными активами, которые скупает, на фоне рецессии в Украине.
Я клиент Дельты и скажу, что обслуживание там так себе. А теперь эта аморфная структура поглотит ещё две.
+
+6
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 11:28
#
Я вижу Вы человек с банковской структуры или околоейной. К бабке не ходить он не справиться с проблемными активами. Сейчас на рыке единственная структура которая отжимает проблемку на 40%! это приват. Все остальные ночуют в очереди. Проблемка, ему нужна для формирования портфеля. Долго (1-2 года) держать он его не сможет. То, что происходит в настоящий момент он пылесосит рынок, а вот зачем? Есть несколько версий зачем: 1я банальная, «свентить» и показать пальцем на огрмомный портфель хлама, 2я пустить в оборот на свой бизнес, но бизнеса у него нет, а влезть в «7ку» никто не даст. Остается, 3я версия, пустить на закордони фондови рынки. Все это пахнет большим риском и крадущимся песцом.
+
+3
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 11:51
#
«Сейчас на рыке единственная структура которая отжимает проблемку на 40%! это приват» — здесь Вы не правы однозначно. Лучше дельтовской Кредит Коллекшн Груп ( CCG ) нет. Ею пользуются более 10 банков.
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 12:29
#
Позвольте поинтересоваться: чем аргументируете Дельтовский ССG?
+
0
ballistic
ballistic
2 квітня 2013, 13:42
#
Спасибо за комментарий.
А можно чуть подробнее.
Откуда у Лагуна «дешевые активы» да ещё в таких масштабных колличествах?
И почему в таком случае Дельта держит лидерство по депозитным ставкам?
Также интересно было бы услышать о том, как Лагуну удаётся заключать «вкусные» договора с госструктурами?
+
+15
Andrey M
Andrey M
2 квітня 2013, 13:58
#
1. По поводу дешевых активов это как раз покупки проблемных банков и портфелей с огромными дисконтами.
2. Не забывайте что Дельта изначально был банк ПОС кредитования и ритейла, а там доходность выше 40%. И еще для инфо, уже не лидеры, есть ряд банков которые предлагают ставки выше которые также работают в сегменте ритейла и ПОСа.
3. То что Лагун вхож в органы власти то это и ежу понятно. У нас так к сожалению весь бизнесс построен…
+
+5
tyutyun
tyutyun
2 квітня 2013, 15:21
#
А кстати, тема вхождения Лагуна во власть укрописателями не раскрыта. По идее есть скрытый конфликт интересов со Стоматологом. Даже у ПУМБ-а вон не получается взлететь с 9-го места.
+
+3
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 11:53
#
Если погуглите то прочтете где Лагун в интервью говорил что ему очень помог в бизнессе Фирташ. А кто такой Фирташ и его умение сотрудничать со всеми властями, от Юща до Яныка всем известно.
+
+5
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 11:20
#
Андрей, соглашусь с Вами по открытию 150-200 тыс. дсша, но за год на безубыточность это Вы конечно крутовато загнули) период минимум 2-3 года. Место какое бы оно раскрученное перекрученное ни было все равно требует «полежать полгода». Персонал, какой-бы он ни был дебильный или подготовленный не влияет на прибыльность. Влияет менеджер, который управляет данным персоналом. Я консерватор, поэтому осмелюсь заявить, что дешевых активов не бывает! Есть обесцененные активы, а это как говорят в Одессе две большие разницы! Мне тоже непонятна стратегия господина Лагуна. Лично мое мнение, он ведет себя как игрок в покер, который избрал тактику на «повышение» в паралелли с уравниванием. На повышение играют те игроки у которых «слабая рука» в надежде ее усилить и это работает тогда когда остальные игроки «лохи». Сейчас рынок на глазах трансформируется в сторону партийного. Иностранцы уже потеряли рынок. Банки большого брата, частично обслуживают интересы газпрома, частично интересы миниолигархов федерации, частично подкрепляют свои копилки у себя на родине. Остальные банки кептивные, остаются пропартийные, которые обслуживают гос. операции. И в каком лагере по Вашему мнению господин Лагун?
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 11:58
#
Я за 9 месяцев выводил Дельтовское на точку безубыточности в Житомире.
Опишу как:
При открытии нового отделения в месте масового скопления людей ТЦ Глобал — перевел весь депозитный — 65 млн грн и кредитный 54 млн грн на новое отделение (по НБУ перенес место расположения нового отделения), тоесть всю клиентскую базу и автоматом создал поток\движение клиентов. На старом месте зарегистрировал новое отделение и туда в течении 6 месяцев перевелось назад около 10 млн грн депозитов + приросло еще порядка 10 млн и кред портфель за счет раскрученности места и отсутствия погашения действующего за 6 месяцев разогнал до 8 млн ГРН. При этом на новом не было оотока потому что новая клиентская база формировалась с рядомм живущих и приток новых перекрыл отток.
Вот так я «схимичил» и получил 2 отделения. Центральное обеспечивало ЧИСТУЮ (не операционную) доходность на уровне 700- 1000 тыс грн ежемесячно. Новое по истечению года работы уже показывало ЧИСТУЮ доходность на уровне 100-150 тыс грн.
И что здесь сложного? :)
+
0
tyutyun
tyutyun
3 квітня 2013, 12:08
#
А что же вы расстались с Лагуном?
+
+5
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 12:15
#
Предложили выше должность и ЗП в Киеве в банке что работает в этом же сегменте (ранее я был в Житомире). И основной фактор сыграло то, что я шел в структуру к руководителю который меня брал в Дельту будучи там зампредом, я считаю себя командным игроком и для меня отношения очень важны.
Поэтому Вы от меня и не услышите плохого в сторону УкрСиба или Дельты где я ранее работал…
+
0
tyutyun
tyutyun
3 квітня 2013, 12:31
#
Я бы ещё услышал пиар новой структуры и занёс бы туда немножко зеленушки из-под матраса.
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 12:34
#
Пиара структуры где я работаю не будет априори. Потому что это будет субьективно и я бы на такое не повелся

На такие запросы отвечаю только через личку и могу дать ссылку на сайт. А Вы сами принимайте решения, могу только дать ответы на интересующие вопросы в меру своих возможностей и знаний, но снова же через личку.
+
0
tyutyun
tyutyun
3 квітня 2013, 13:48
#
И за это спасибо!
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 12:38
#
Андрей, давайте по порядку:
Вы взяли и перекинули портфель одного отделения на другое. Допустим это возможно технически реализовать, но кто Вам позволил перекладывать с одного кармана в другой если пальто одно?
После этого маневра, портфель опять стал уходить на «старое» место и отсутствием погашения приросли на 8 млн., т.е. на эту сумму не было резервов и цифра на давила на фин. результат. Вы говорите оттока не было, но перед этим пишите, что часть вернулась. Такая химия, в абсолюте чистого прироста не принесла. Вы жонглировали ОПУ и согласен с Вами, что реальная химия. Хотелось бы глянуть на ежемесячный ОПУ, но понимаю, что нереально. Вообще за такое увольняют барин…
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 12:48
#
А Вы не когда не сталкивались с переездами в новое помещение отделения банка?
так это оно и было. В это случае не происходин ни каких перебранчевок и перекидок. Это я Вам написал о перекидке чтоб было понятней для тех кто не работает в банке.
А на старом месте открылось новое отделение с соответствующей регистрацией в НБУ.

Основной смысл в этом следующий — действующие клиенты отделения что переехало автоматом его раскручивают своей посещаемостью и «сарафанным радио», кого не устроило новое место расположения — пишут заявление и за 1 день их переводят на новое отделение которое открылось за предыдущим адресом этого.
А на новом отделении на старом месте есть уже поток клиентов которые идут за кредитами так как знают что банк находится в городе по такому то адресу.
В таких действиях мы в разу ускоряем узнаваемость отделения на новом месте и добиваемся быстрого информирования о том, что банк уже работает на 2 торговых площадках в городе.
Что это дает или не дает по ОПУ говорит то что регион 6 кварталов был лучшим региональным подразделением.

Еще есть вопросы?
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 12:55
#
Андрей, конечно сталкивался. Я бы хотел, чтобы наша дискуссия оставалась в русле джентельменского разговора, и приношу извинения, если где-то ненароком проявил агрессию. Возвращаясь к баранам: часть действующих клиентов попрется на новое место, остальная часть обмакнет и положет. Потери составят минимум 50%, проверено. Поэтому рассчитывать на это недальновидно. Позвольте поинтересоваться о каком временном отрезке в 6 кварталов Вы говорите чтобы я сложил картинку?
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 13:02
#
1. «Потери составят минимум 50%, проверено» — максимум 15% тоже проверено. Учитывайте что весь штат отделения тоже переехал со мной как руководителем региона. А все прекрасно помнят что клиент привыкает не к банку а к персоналу что его обслуживает. Как подтверждени — в Житомире в феврале открылось отделение банка в котором я сейчас работаю и ВЕСЬ штат отделения — бывшие сотрудники Дельты и как результат 1200% выполнения плана по депозитам в первый же месяц что составило 6 млн грн.
2. «Позвольте поинтересоваться о каком временном отрезке в 6 кварталов Вы говорите чтобы я сложил картинку?» 4 квартал 2010 — 1 квартал 2012 — 6 кварталов подряд 1 место среди РУ. Уже со второго квартала 2012 я перешел в другую банковскую структуру в Киеве и не имею морального права говорить что в тех результатах есть какая то моя заслуга.
Что касается переезда — то это происходило в сентябре 2011.
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 13:14
#
Ну емае Андрей, это когда было то?! рынок немного повзрослел и огрубел с того времени. Опять же, на все правила бывают исключения, и я могу только порадоваться за Ваш былой успех, но все же терзают смутные сомнения, так фартить не может!
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 13:15
#
Былой успех измеряется годичной давностью.
А что у нас за год такого произошло?
Если бы мы вели речь за период до 2008 и после то я бы с Вами согласился.
+
+5
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 13:43
#
Много чего: покупка банков, уничтожение банков, выход из тени замызганных банков, прослеживается четкое разделение рынка, и статей доходов. МВФ снизил темп роста до 1%, кредитование как корпоратив так и потреб. умрет, а вместе с ними и те самые активы. Экономики как таковой уже нет. 2013 г. будет годом гладиаторских боев, который предрешит кто будет на банковском рынке последующие 10 лет.
+
+5
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 13:59
#
Так Вы этим и ответили почему Дельта скупает банки и активы :)
+
0
tyutyun
tyutyun
3 квітня 2013, 14:01
#
Знаете чем пессемист отличается от реалиста?
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 14:05
#
Пессимист думает что все женщины продажны а оптимист на это надеется :)

Сразу попрошу прощения у девушек, я это не серьезно:)
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 12:09
#
«И в каком лагере по Вашему мнению господин Лагун?» — однозначно он игрок. Но умелый игрок. Главный куш он сорвал когда в конце 2008 — начале 2009 года Дельта был скорее мертв чем жив он поставил на ЗЕРо и оно выпало. Сегодня он ведет тоже довольно рискованую игру но у него есть опыт и большой депо портфель. Он может позволить себе покупать дешевые\низколиквидные активы чтоб увеличить статус банка и очень быстро завоевать большую долю рынка (по другому быстро ее не возьмешь).
Я бы не сказал что он игрок у которого слабая рука, скорее я бы отнес его к игрокам с большим стеком который позволяет себе играть на повышение не выкладывая больше 25% от своего стека, то есть по игровому «душить банком».
Согласны?
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 12:44
#
Андрей, очень приятно, что Вы владеете проф. терминологией! Большой стек с лимитированным банком или в безлимитном холдеме?) Не согласен, если сравнить его со столом, то стек у него как раз таки небольшой и попасть на «колл» вопрос времени…
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 12:56
#
От кого?
дельта был первый кто покупал проблемные портфели с огромными дисконтами.
Для того чтобы «попасть на колл и пролететь» нужно было предалагать много денег за эти портфели. Кто тогда кроме дельты это делал?
А чего стоит покупка портфеля УкрСиба в 1 ярд доларов за 120 млн доларов? Клиентам предложили погасить от 40 до 60 % кредита и все остальное спишут или реструктуризацию по 0.01 без комиссии на 10 лет. Я это сам видел и участвовал и удивлялся почему УкрСиб этого не сделал. Ко мне приходили мои бывшие клиента с УкрСиба и говорили как перевести свой кредит к вам в Дельту.
Ведь лагун отказался от покупки Платинума за 1 капитал? Он покупает максимум за 0.3 капитала.
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 13:08
#
Ну 1 ярд это Укрсиб нарисовал, чтобы плавно спускаться. Ну давайте посчитаем:
минимальные 40%, остальные по 0,01% на 10 лет при средней эффективной ставке пусть будет 25% в окне 2006-2013 г., 10 лет проблемку никто не держит, т.к. сумма резервов съест прибыль. Обычно формируют и расформировывают из года в год. Клиенты еще не знают что их обманут, а когда обманут начнуться суды. С января 13 года иски перевалили за 120 тыс. Я не знаю почему он отказался от Платинума, мне честно говоря пофиг… Мы сейчас обсуждаем покупку активов и чем это грозит. Мое мнение, хлам не приносит денег, а является яркой упаковкой какой-то какашки, и какашка завоняет когда игроки сделают ререйз.
+
0
Andrey M
Andrey M
3 квітня 2013, 13:17
#
А за что же вы так не любите Дельту?
Сейчас дельту не любит только Приват потому что они им наступают на пятки. Точно так же как в начале 2000 Приват не любил Аваль потому что хотел его догнать что ему и удалось :)
+
0
Kiruha
Kiruha
3 квітня 2013, 13:38
#
Та ну бросьте, я ни Привате ни в Авале ни в каком-либо банке не работаю… работал когда-то в другом банке)
+
0
tyutyun
tyutyun
4 квітня 2013, 20:46
#
Любит-не любит это категории девчёнок. По отношению к банку лучше подходит бросит-не бросит )
+
0
bankirr
bankirr
2 квітня 2013, 14:53
#
В Черновцах давно надо было увеличить помещение банка. Так как с каждым месяцем народу все больше и больше, а место не хватает!
Так что покупка Кредитпромбанка я думаю должна решить и эту проблему!
+
0
tyutyun
tyutyun
2 квітня 2013, 15:22
#
А у нас на районе будет перебор.
+
0
Manager25
Manager25
4 квітня 2013, 20:31
#
Перебора не будет. Никто не будет держать два отделения рядом друг с другом (если конечно нет переизбытка клиентов и нет возможности увеличить площадь помещения).
А вообще по-теме: где-то в 2010 году Дельта купил активы Укрпромбанка. В начале 2012 купил проблемные активы Укрсиба. В середине 2012 года было куплено активы Сведбанка. В конце 2012 года был куплен Кредитпром (ну и фактически докуплено остатки Сведбанка). Если бы дело не стоило свечь, то Дельта после Укрпрома вряд ли что-то бы покупал.
+
0
tyutyun
tyutyun
6 квітня 2013, 8:18
#
Начал неспешно выводить деньги от Николая
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися