Мінфін - Курси валют України

Встановити
torka2009
Зарегистрирован:
10 січня 2020

Последний раз был на сайте:
18 серпня 2023 о 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
28 травня 2021, 12:01

Как форматы wellness-районов и кварталов становятся трендовыми на рынке жилой недвижимости в 2021 году

Жизненные сценарии и запросы разных сегментов целевой аудитории покупателей новостроек толкают девелоперов создавать разнообразные концепции жилых пространств, в основе которых человекоцентрический подход и принципы нового урбанизма.

Одними из таких форматов становятся wellness-районы и кварталы, которые знаменуют новый тренд на рынке жилой недвижимости: спрос на место силы, необходимое для эмоционального, физического, умственного развития каждой возрастной группы с учетом многообразия жизненных сценариев и потребностей.

Этот формат, как можно легко догадаться из названия, совмещает в себе принципы комплексной застройки и wellness-подхода в недвижимости. Ключевыми характеристиками для подобного проекта становится выгодное месторасположение рядом с зелеными и рекреационными зонами, еще лучше, если они становятся частью проекта — дворы-парки, озера с набережными для досуга и отдыха на территории, зеленые скверы и плодовые сады, эко-фермы на территории. Важна также высокая транспортная доступность и комфортная удаленность от главных мест приложения силы жителей.

Значимыми факторами становится также архитектурный проект, качество строительных материалов и инженерных систем. Продуманное расположение каждого дома создает особую геометрию, благодаря которой инсоляции световые сценарии будут максимально адаптированы к биоритмам человека. Важно высокое качество питьевого водопровода, фильтрация, шумоизоляция, температурный комфорт в любое время года, а значит продуманная система отопления, которая будет создавать здоровый микроклимат.

Развитая инфраструктура комплекса и пространственное зонирование, заточенное на физическое, психологическое здоровье и развитие, — это must have. Поэтому помимо понятных торговых и коммерческих помещений под разные объекты социально-бытовой инфраструктуры, важно наличие фитнес-центра с бассейном, ворк-аут зоны, места для ретрита и занятий йогой и духовными практиками, объекты медицины и косметологии, центры развития малышей, детская инфраструктура, коворкинги и бизнес-зоны для встреч, работы, переговоров.

Зоны для прогулок и отдыха должны соответствовать философии wellness: система прогулочных аллей, двор-парк с трехуровневым озеленением и ландшафтным дизайном, рекреационные зоны у воды, места для тихого отдыха и восстановления.

Показательным примером трендового формата полифункционального wellness-района можно считать концепцию ЖК Озерный Гай Гатное, wellness-квартала ЖК Park Lake City, ЖК Причал-8, ЖК О2 Residence, ЖК Сырецкие сады.

Продуманные планировки квартир должны представлять вариативность жизненных сценариев: максимум полезного пространства, большие кухни-гостиные, гостиные санузлы, мастер-спальни, патио-зоны и террасы, гардероб.

Варианты планировочных решений должны быть разных форматов и квадратуры, в том числе предлагать двухуровневые квартиры, которые предлагают особый уровень комфорта. Их площадь может быть вариативна: например, от 72 кв.м до 180 кв.м в ЖК Озерный Гай Гатное и от 72 до 147 кв.м. в ЖК 2 Residence.


Просмотров: 352, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися