Мінфін - Курси валют України

Встановити
torka2009
Зареєстрований:
10 січня 2020

Останній раз був на сайті:
18 серпня 2023 о 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
5 березня 2021, 8:36

Логистические центры, жилье, коммерция в составе ЖК: какую недвижимость выбирают инвесторы сегодня

В условиях снижения несколько месяцев к ряду ставок по депозитам инвестиции, нежелания или неготовности выходить в свободное плаванье на мировые фондовые рынки, инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются рабочей стратегией, которую примеряют на себя все большее число украинцев. Одни, разочаровавшись в банковских депозитах, впервые решаются на вложить деньги в жилье с перепродажей под завершение.

Другие, оценив перспективы стрит-ритейла в составе комплексной застройки или ликвидных проектов комфорт+ и бизнес-класса, задумались о покупке помещений свободного назначения. Профессиональные рантье также активно рассматривают участие покупку и перепрофилирование помещений под коворкинги в регионах, а также сектор складской недвижимости.

Предлагаю рассмотреть самые расхожие варианты для инвестиций в недвижимость на данный момент.

Жилая недвижимость

Классический вариант и для новичков, и для опытных рантье, которые тщательно мониторят рынок, изучают спрос и предложение, ликвидность объектов, потенциал роста цены. Минимальный порог входа, как правило, составляет $45-50 тыс. для однокомнатной квартиры, для трехкомнатных — порядка $70 тыс. Берут на старте, выходят по завершению.

Прирост на цене квадрата составляет 25-30% в комфорт+ и 30-40% в бизнес-классе. Важна локация, концепция, функционал комплекса, пространственное планирование и добавочная ценность в виде комплексного сервиса управляющей компании, общественных и рекреационных зон, наличия торгово-офисного кластера в составе.

Интерес к аренде проявляет меньшее количество новичков из-за боязни и нежелания ввязываться в операционку в период застоя на рынке.

Коммерческая недвижимость в составе ЖК

Коммерческие помещения под арендный бизнес пользуются особым спросом. Рассматривают чаще всего небольшие лоты в 50-80 кв.м, на которые большая охота. Здесь работает обе стратегии: перепродажа и аренда. В комплексе, где девелопер заботится об инфраструктурном наполнении и жилой экосистеме, сдать/продать наобум первому попавшемуся бизнесу едва ли получится.

Микс объектов предполагает баланс и разнообразие, поэтому лучше на старте застолбить за собой какую-то функцию и искать потенциального покупателя/арендатора из этой категории.

Кстати, некоторые девелоперы запустили опцию аренды, оставляя коммерцию в своем управлении. Можно оформить и рассрочку, и договориться о последующем выкупе. Есть предложения и с фиксированной ставкой, и с поэтапным повышением стоимости аренды. Важно изучить условия договора и обратить внимание на пункт пересмотра цены.

Офисный сегмент в составе комплексных ЖК — еще одна фишка, которая обещает принести хороший доход инвестору. Важно, конечно, как вы распорядитесь пространством. Учитывая повышенный спрос на гибкие офисные решения, желательно делать коворкинг с офисными сьютами, переговорками, скайп-коллами. То есть не просто проходной двор, а продуманную систему взаимосвязанных офисных решений, которыми воспользуются будущие жители ЖК.

Складская недвижимость

Формат внутригородских складов «urban logistic» и близлежащих пригородных формата «Big box» в условиях взрывного этапа развития онлайн-взаимодействия ритейлеров с покупателями за последние пару месяцев определенно выбились в лидеры.

Небольшие внутригородские склады формата «darkstore» тоже набирают популярность, правда, в Киеве подобных решений не так много. Но это пока: думаю, оценив ситуацию, девелоперы в складском сегменте начнут шевелиться куда быстрее и не только в формате build-to-suit.

Переглядів: 3365, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 10

+
+85
mary27
mary27
5 березня 2021, 14:07
#
Вложиться в недвигу с перепродажей под завершение?
А если застройщик совершит «укрбуд»?)

Складские помещения?
Это при повторяющихся лохдаунах?
«Профессиональные рантье» — это просто феерично.

Коммерческие помещения под аредндый бизнес?
Притом, что стало резко больше зданий с вывеской «аренда».

Гибрид Ж К и «офисных помещений»?
Трудно придумать что-то хуже, чем обитать рядом с таким проходным двором.

Видно, на рынке недвиги все совсем плохо)
+
+30
mega5
mega5
5 березня 2021, 18:58
#
Для тех, кто в домике: моя складская недвижимость именно в локдаун показала 100% рост на аренду за 2020 год с окупаемостью до 4 лет с 8 лет. При этом её стоимость тоже за год выросла на 30−35%.
+
+15
Ivavita
Ivavita
6 березня 2021, 3:37
#
Житлова нерухомість, яка ніколи не була нормальною інвестицією, зараз є лише місцем для вкладання грошей через цеглу.
Кмерційна нерухомість (офіси і торгові центри) в прольоті.
Попит зріс на складські приміщення певного типу, а також на послуги фулфілменту.
+
+30
Takida
Takida
6 березня 2021, 7:26
#
Ну уж не надо так категорично «ніколи» У многих на памяти начало 2000х с относительно броссовыми ценами на жилье и буквально через пару тройку лет 2007−2008 год с дико перегретым рынком. После этого опять резкий спад на недвижимость с его последующим ростом после 2010. Недвижимость была и есть одной из самых доходных статей вложений денег. Естественно риск определенный есть, но он есть и в депозите (где вообще непонятен смысл хранения сбережений) и даже в хранении денег в банковской ячейке.
+
+15
mary27
mary27
6 березня 2021, 12:14
#
Как минимум перед 2000 м был русский дефолт, обваливший экономику Украины в том числе.
Надо, чтоб снова так же обвалилось)
​​​​​​
А 2007−2008й связаны с приходом иностранрого капитала, причем в экономику, а не в ОВГЗ, как сейчас)
+
0
Takida
Takida
6 березня 2021, 23:25
#
Простой пример, строящийся комплекс в Киеве Кристал парк, у застройщика в феврале однокомнатная 96 тыс дол, сейчас у него же 116, и в наличии нет, переуступка.
+
0
mega5
mega5
7 березня 2021, 19:13
#
ДОК32, осенью по 24−25 тысяч/метр, сейчас по 45 тысяч/метр.
Плюс 1 млн.грн. на однокомнатной.
Конкордия: осенью по 70000 долларов за однокомнатные, сейчас по 120000 долларов, в отделе продаж всё вымели, только по переуступке.
+
+26
Takida
Takida
8 березня 2021, 9:36
#
В ДОК 32 покупать по 45 тыс, надо наверное сильно перегреться на солнце, а за $120 так вообще никогда с головой не встречаться.
+
0
mega5
mega5
11 березня 2021, 15:22
#
Я о фактах. И наверное если эти квартиры раскупили, по 120 тысяч долларов, значит есть спрос. Хотел бы я так с головой не встречаться, но по 120 тысяч долларов без напряга зарабатывать. Скорее наоборот именно они с головой встретились, в отличии от остальных.
+
+15
Takida
Takida
11 березня 2021, 18:05
#
Я вам открою тайну, 120к за однокомнатную в ДОК 32, это примерно как за 12 тысяч фунтов купить квартиру в центре Лондона.
И первое и второе дичайший фейк.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися