Мінфін - Курси валют України

Встановити
torka2009
Зареєстрований:
10 січня 2020

Останній раз був на сайті:
18 серпня 2023 о 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
8 травня 2020, 9:44

Что будет с ценами на недвижимость и спросом после карантина

Украинском рынку недвижимости предстоит пройти свой путь восстановления. Часть компаний, которые не способные выстоять в период мертвых продаж не смогут найти ресурсы и продолжить работу, сильные игроки напротив увеличат долю. Покупатель, для которого квартирный вопрос актуален, был, есть и будет. Вопрос только, как и чем подтолкнуть его к сделке и где помочь найти ресурсы.

На среднюю цену по рынку будут давить снижение продаж в жилье масс-маркета. Понятно дело, что в условиях падения продаж на 50-70% в среднем в марте и апреле по рынку главная задача сейчас — вернуть привычные объемы. Но удасться это далеко не всем. Проходных проектов, как показала практика, которые не учитывают все требования современного покупателя по части организации общественного и частного пространства, зонировании территории, организации мест общего пользования и развития инфраструктуры в составе комплекса, у нас слишком много.

Карантин помог осознать, что такое комфортное жилье и почему скупой платит вдвойне. Поэтому часть спроса, у которой есть достаточная сумма для покупки, или первого взноса на рассрочку, сфокусируют внимание на сегментах комфорт+, бизнес. Очень зайдут сервисные новостройки (консьерж-сервис с широкими спектром услуг, услуга личного повара, камерный кинотеатр только для жителей и пр.), многофункциональные ЖК (с mix-used форматами недвижимости, многофункциональной разноплановой инфраструктурой), эко-проекты (рекреационные и зеленые зоны на территории или в ближайших соседях будут существенно повышать ценность проекта).

Если в среднем по рынку цена квадратного метра будет колебаться в пределах 1-3% ввиду удорожания строительных материалов, инфляции, курса валют, влияющего на составляющие себестоимости квадратного метра, то в проектах, которые будут пользоваться большим спросом рост цен будет минимум в два-три раза выше общерыночных тенденций. Это не супер какой скачок цен тут и сразу, однако плавное удорожание закономерно. Даже в мае несколько компаний в самых ликвидных своих ЖК запланировали и анонсировали подорожание квадратного метра.

Почему в апреле просел квадрат в долларах сразу на 7%? Тому простое объяснение: курсовые качели, когда после стремительного роста в марте доллар потерял в цене, а застройщики в условиях мертвого сезона и снижения покупательской активности не рискнули удерживать долларовую цену в период карантина. Плюс часть крупных компаний, чтобы стимулировать сделки, зафиксировала курс на уровне 25-25,5 грн против того, что мы видим в обменниках.

Вместе с карантином закончатся и спецусловия по низкому курсу, а также антикризисные дисконты в большинстве своем.

«Никто не будет покупать» — это вечная страшилка. Волна отложенного спроса есть и никуда она не денется. Если будет поддержка рынка от государства в виде ипотеки по 10%, которую обещает президент, появится толчок и стимул для еще более быстрых темпов восстановления.

А потеря рабочих мест и проседание доходов, помимо очевидных проблем, приведут к ужесточению стандартов покупки жилья. Закапывать деньги в котлован с высокими рисками никто не станет. В структуре сделок увеличится доля ЖК на более готовых стадиях строительства.

Переглядів: 305, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 32

+
+184
zerotoler
zerotoler
11 травня 2020, 10:43
#
Хорошая попытка. ВВП страны падает, доходы населения снижаются, безработица растёт, бизнес банкротится. Значит что? Будет только дорожать и люди перестанут покупать эконом жилье, а будут покупать сразу элитное с личным поваром
+
+20
mega5
mega5
11 травня 2020, 11:19
#
Ничего плохого не вижу в личном поваре или приготовлении еды в ресторане под домом и доставке к Вашему пробуждению, комфортном просторном жилье, няне, уборке квартир хотя бы пару раз в неделю, когда Вы на работе. Это реально разгружает и даёт сконцентрироваться на работе и на семье, а не на бытовых мелочах.
+
+30
mary27
mary27
11 травня 2020, 16:28
#
Это все хорошо.
Но только в нынешних условиях все кто мог это купить - давно купили.
Сейчас бизнесам изрядно поплохело.
Потому, на элитном жилье обвал будет наибольшим.

А насчет нянь и кинотеатров ''для своих'' - сейчас это неочевидное преимущество:
В закрытом кинотеатре отлично можно подцепить COVID-19 от соседа, вернувшегося с горнолыжного курорта в Альпах.
Но так же подцепить можно и от нчни, недавно пообщавшейся с родственником-заробiтчанином, только вернувшимся из Италии.
+
+15
lika197
lika197
11 травня 2020, 18:47
#
Вы снова «коммунистическую» чушь пишите. У самых богатых людей всегда есть запас наличных и запас активов. Карантин не трогает олигархов, их монополии делают сильнее. Мелькие — средние бизнесы под давлением, уволят людей.

Олигархи наличные накапливают своими фондами, которые зарабатывают больше всего при кризисе. Активы покупают постоянно но продают одновременно когда хотят ограбить от кого-то (например в 2000 и в 2008 в США).

Зарабатывать больше всего когда рынок низький, а не когда волатильность уже 10% и рынок не двигается. И олигархи больше всего этим пользуются.
+
+5
mary27
mary27
11 травня 2020, 18:59
#
Устала комментировать вашу шизофазию)
+
+15
lika197
lika197
11 травня 2020, 19:03
#
Я пишу правду, а не лапшу, которая вводит людей в заблуждение.

Хотите бороться с строителями, только запретить им строить.
+
0
mega5
mega5
11 травня 2020, 21:37
#
«на элитном жилье обвал будет наибольшим, бизнесменам изрядно поплохело»
Как бы я хотел, чтобы у меня в 10 раз было больше «элитных» квартир, как-то смирился бы с 10-кратным «поплохело».
+
+36
Mess
Mess
11 травня 2020, 12:14
#
Согласен, дорожать не будет. Часть заробитчанин вернулись, строй материалы просядут в цене опираясь на дешевую нефть, падение спроса. В общем роста точно не жду. Считал себе дом, стал значительно дешевле уже сейчас, по сравнению с прошлым годом.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
11 травня 2020, 13:52
#
Что сейчас дом? От 150 квадратов общей площади нужно считать?
+
0
lika197
lika197
11 травня 2020, 13:58
#
Всем стоит стремиться к лучшему. Я лично не завидую чужому успеху и желаю всем успехи, если это не люди, которые активно стараются угнетать других.

У всех разные возможности, но я не поддерживаю строители (типа УкрБуд, Киевгорстрой, Интеграл-Буд), которые затопляют рынок эконом и комфорт-классом. Они не только разрушают благоустройство города, а затопляют рынок своими объектами, постоянно вредя и обманывая своих покупателей. Покупайте у них, через 3 месяцев будет конкурентный объект, которым опять начнут обманывать.

И как раз они самы живут в «элитных» домах или зарубежом.
+
0
Alpenstein
Alpenstein
11 травня 2020, 14:49
#
Ох у нас компании поназывают - люди потом прочитать не могут. :) 
Оно внезапно не Интеграл, а ИнтерГал буд.
Еще одно из моих любимых - заправки БРСМ-Нафта, которые многие читают как брОм-Нафта.
+
+12
zerotoler
zerotoler
11 травня 2020, 19:06
#
А чем вас не устраивает эконом класс? Вы также как в 39 году делите людей. Кроме Айтишников, взяточников и барыг, есть другие люди: повара, продавцы, сантехники, водители и т.д. Вы считаете этих людей недостойными своего жилья?
Так давайте построим концентрационный лагерь в Киеве и сгоним их всех туда, а то видишь вид портят. 
Другое дело что эконом класс можно строить гораздо лучше. Вы были в берлине на окраине города где живут, не самые богатые слои? Без машин и грязи дворы, во дворах очень зелено и очень ухожено. За транспортную инфраструктуру я вообще молчу. Я бы ввел правило для меров городов, что государство им снимает квартиру в спальном районе и он обязан всю свою каденцию там жить и добираться на работу только на общественном транспорте. Вот тогда бы я посмотрел что бы Кличко сделал в первую очередь хрустальный мост или нормальную транспортную инфраструктуру
+
0
lika197
lika197
11 травня 2020, 19:19
#
«Чем не устраивает» — тем, что строители эконом и комфорт-класса обманывают людей, когда город уже полон эконом-класса. У всех рабочих уже есть жилье, панельки, хрущевки из времена СССР, в том числе и Лика. Обманывать покупателей, затоплять рынок, разрушать исторический город и архитектурный стиль, рассказать лапшу, что будет рост в эконом-комфорт классе, это настоящее ограбление.

Ничего плохого с хрустальным мостом нет, на мосту полно народа, всем нравится вид из этого моста, и правительство тоже очень хорошо обновило парковую зону на владимирской горке.

Вот кальян-бары и синагога — это другая проблема, и вина, но не только вина Кличка, потому что у нас давно уже Зеленский и все проблемы уже исчезли, у нас конец эпохи бедности)

И фейковые «коммунисты-нон-резиденты» как mary27 создают шум, мол «против элитов», а самы живут богаче всех. Так было всегда.
+
0
zerotoler
zerotoler
11 травня 2020, 19:36
#
Я вас огорчу, но далеко не все рабочие имеют квартиры. И я вам говорю что для людей некоторых районов добраться до работы это каждый день испытание и расскажите им как прекрасно ходить по новому мосту
+
0
lika197
lika197
11 травня 2020, 19:49
#
Я слышу вас. Но многие новые квартиры эконом-класса и проектов в столице пустые — кого обманываете, когда говорите, что нужно ещё, и цены ещё ниже?

Я везде вижу заселенные квартиры из СССР. Это тоже у рабочих. Если пока вы не можете позволить себе купить квартиру, улучшитесь, трудитесь, никто не имеет возможность купить недвижимость с рождения. При падении цен, весь средный класс проиграют в пользу олигархов.
+
0
mary27
mary27
11 травня 2020, 20:23
#
При падении цен как раз выигрывают покупатели эконом-жилья.
Которые по определению небогаты.
А при подорожании — наоборот, продавцы-олигархи-девелоперы.
Это я так, про логику)
+
0
lika197
lika197
11 травня 2020, 21:39
#
Никакой логики нет. Жильё из СССР в Киеве всё заселенное.

Как раз мусор который строится в эконом-классе давит на этих людей и средний класс. При подоржании цены на хрущевки растут, как росли до 2008 года, до того как синагога разрушила всё, девальвировала зарплату 300% и остановила рост их недвижимости.

+
0
mary27
mary27
11 травня 2020, 22:36
#
Это показывает, что любая логка вам чужда)
+
+37
Captain  Cisco
Captain Cisco
11 травня 2020, 15:10
#
Послушай риелтора и сделай наоборот.
+
+82
Boombarash
Boombarash
11 травня 2020, 15:22
#
Отложенный спрос? Ипотека по 10%? А вы дно кризиса сильнейшего за последние 100-300 лет уже увидели, что бы рассказывать сказки об отложенном спросе? Цитата из википедии о предыдущем кризисе в Японии: «К 2004 году коммерческая недвижимость класса А в Токио стоила меньше 1 процента от своей пиковой цены, цены на жилую недвижимость упали более чем в 10 раз». «Менее 1% и более чем в 10 раз, Карл!»
+
+37
Maleficarum
Maleficarum
11 травня 2020, 15:32
#
«Никто не будет покупать» — это вечная страшилка. Волна отложенного спроса есть и никуда она не денется. Если будет поддержка рынка от государства в виде ипотеки по 10%, которую обещает президент, появится толчок и стимул для еще более быстрых темпов восстановления.«  Ой  рассмешили  фразой  »Президент  обещает«    Чего  выполнил  сей  президент   из  того  что наобещал ?    По  поводу  блога  Автор  не  пишет   об  очевидностях.. Кризис-  общемировой-  это  означает  что  цены  на недвигу  станут  падать  по  всему  Миру  Если  есть   заначки   у  украинцев  то  могут  и  на  »западенщине«  вкладываться  в  недвигу  в  Польше    для  примера..  Там  ведь  если  »президент   пообещал«  -  можно   сим  словам  верить.. Вот  и  поверят  инвесторы польским  и  прочим  западным »властям"  выводя  свои  деньги.
+
+71
Аlex Д
Аlex Д
11 травня 2020, 17:56
#
Просто заказная от застройщиков статья.И не более..
+
+52
mary27
mary27
11 травня 2020, 18:33
#
Именно.
А вы что, правда думали тут какую-то аналитику увидеть?)
Человеку немного не за то деньги платят.
+
+62
Sekta
Sekta
11 травня 2020, 18:34
#
Попытка так себе, автор. Видите, как легко и быстро каждый из комментаторов вас разоблачает? Больше старания! Ролики мож на ютубе какие посмотрите, поучитесь у западных журналистов. Что бы получить сейчас продажи у вас путь один - снижать цены. Недвижимость в кризис покупать никто не будет, люди не дураки. Особенно у наших чудоЗастройщиков, когда обанкротиться могут даже «топы». Расслабьтесь
+
+22
mary27
mary27
11 травня 2020, 19:04
#
Миль пардон на мой французский, но вы несколько путаете людей.
Автор пишет и размещает статьи.
Недвигу она никогда не продавала, ''и гордится этим'' ©, как было в каментах к одной из прошлых статей.

Продают отделы продаж.
Потому, это проблемы не автора блога.
От нее ценообразование никак не зависит.

А что касается застройщиков - каждая наша девелоперская фирма в некоторой степени ''укрбуд'')
Толпы ло...''инвесторов'', купивших кубометры воздуха над дном грязных котлованов не дадут соврать)
+
0
zerotoler
zerotoler
11 травня 2020, 19:40
#
То что она никогда не продавала недвигу, не значит что надо писать полнейший бред за деньги
+
0
mary27
mary27
11 травня 2020, 20:21
#
''Не стреляйте в пианиста'' ©.
+
+27
zerotoler
zerotoler
11 травня 2020, 19:18
#
«Вечная страшилка» - это «будеттолькодорожать». Если кто то посмотрит график цен на квартиры, то увидет что за последние 22 года удорожание было лишь в конце прошлого года и то из за бестолковой ревальвации гривны, а так все 22 года идет падение стоимости квадратного метра. Если б я увидел что наш новый президент действительно имеет желание сделать нормальное государство, то я бы тоже считал что цены на недвижимость должны расти, нопока я только вижу передел сфер влияния и перенаправление потоков.
+
+15
Takida
Takida
13 травня 2020, 13:35
#
«....что за последние 22 года удорожание было лишь в конце прошлого года и то из за бестолковой ревальвации гривны, а так все 22 года идет падение стоимости квадратного метра.»
Вам бы в правительство, там любят рассказывать такие сказки.
+
+30
edikkh
edikkh
12 травня 2020, 12:36
#
Чтобы мотивировать покупать недвижимость, раньше были мантры типа «недвижимость всегда только дорожает», «земли больше не становится» и т.д. После падения в 2008 и 2014 эти мантры уже не заходят, и появились новые, которыми пользуется автор: «себестоимость строительства постоянно растет», «существует отложенный спрос» и т.д.
У меня вопрос к таким авторам - вы вообще смысл этих выражений понимаете? Как вы расчитываете себестоимость строительства  и почему она должна дорожать при том что цены на бензин, газ (который определяет себестоимость цемента, кирпича), сталь падают? Что такое «отложенный спрос» в условиях когда доходы падают, население уменьшается, привлекательность инвестиций с целью арендного бизнеса падает?
+
0
Vintristan
Vintristan
12 травня 2020, 19:05
#
Смотреть будут, покупаль - вяло. А ипотека по 10 % давно и неправда. Сколько слишим про дешевые кредиты. Уже лет 15 точно.
+
0
Vintristan
Vintristan
12 травня 2020, 19:10
#
Цена недвижимости будет расти когда спрос вырастет. Настроили уже достаточно, на каждом углу стройки. Для кого интересно строят? И покупателям втюхивают - берите будет - дороже. Читать, значит надо наоборот.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися