Мінфін - Курси валют України

Встановити
sorochan
sorochan
Зареєстрований:
25 лютого 2013

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:47
Підписчики (70):
Servit
Servit
67 лет
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
ballistic
ballistic
3 года
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
jam
jam
lora
lora
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
infopotok
infopotok
54 года, Киев
ellenkaz
ellenkaz
24 года, Киев
всі підписчики
18 березня 2013, 11:03

О рейтингах и рейтинге

Это вы зря. Зачем вы в это ввязываетесь? Опасная для имиджа идея. Некоторые наши читатели и блоггеры встретили новость о запуске нами рейтинга устойчивости банков весьма скептично. Порталу «Минфин» ничего не остается, как доказать свою правоту – рейтинг может быть качественным и должен служить реальным инструментом для оценки банка.

А теперь давайте разберемся в деталях. Начнем с рейтингов как таковых. Они могут нравиться или нет, но не стоит забывать, что они ни в коем случае не претендуют на роль последней инстанции в формировании читательского мнения. И здесь важно понять истинную «природу» рейтинга и его практическое назначение.

Вот, к примеру, банкирам рейтинги не нравятся. За исключением тех случаев, когда их «детища» попадают в ТОП-5 или ТОП-10 (у кого какая самооценка). Можно предположить, что иногда банки могут вполне резонно «обижаться», что они ниже своего конкурента.

Но, во-первых, в рейтингах могут быть неточности в силу того, что об одних банках может быть известно гораздо больше, чем о других. А пробить «панцирь» большинства из них, чтобы достать нужные данные зачастую бывает очень непросто.

Во-вторых, удивляет такая позиция банкиров: мол, а как же вы оцениваете банк по данным из официальной отчетности (а неофициальную мы вам не скажем) – так же нельзя сравнивать. Да, можно согласиться, что официальные данные в Украине зачастую могут не давать полной картины происходящего. Но ведь эти отчеты сами банкиры и подают, а информация для внутреннего пользования снова-таки на дороге не валяется.   

В-третьих, если начать искать изъяны в рейтинге, то их обязательно найдешь. Точно так же, как можно найти массу минусов в том, что вы ездите на машине, а не на велосипеде: и жирком обрастаете, и среду засоряете.

Но машина – это ОДНО ИЗ средств для передвижения, а рейтинг – ОДНО ИЗ средств для оценки. И тем, и другим нужно просто правильно пользоваться: машинами, чтобы комфортно ездить не сбивать пешеходов, рейтингами – чтобы оценивать компании и принимать взвешенные решения.

Собственно говоря, для того же простого украинца, рядового вкладчика, рейтинг – это дополнительный грузик на чаше весов. Если вы ориентируетесь на рекомендации знакомых или, к примеру, размер банка, то не поленитесь пролистать еще пару разных рейтингов: если банк занимает в нескольких рейтингах хорошие позиции, то очевидно, что ваши риски уменьшаются (маловероятно, что позиции этого банка куплены во всех рейтингах, если вы опасаетесь предубежденности).

И здесь, немного остудив пыл критиков, мы перейдем ко второму вопросу – а именно, непосредственно рейтингу «Минфина». Зачем он нужен нам? Ответ предельно прост: портал уже давно созрел для запуска собственного рейтинга, и, кроме того, мы настроены увеличивать количество эксклюзивных и одновременно полезных для читателей проектов.   

Портал «Минфин» разработал собственную методику оценки банков, наделив их возможностью получить оценку по привычной для всех нас 5-бальной шкале. Хорошую отметку могли получить те банки, чья стрессоустойчовость и лояльность вкладчиков находится на высоком уровне. Из совокупного балла по этим критериям и вычленялась общая оценка.

Чтобы было понятнее, уточняем: стрессоустойчивость мы оценивали по таким показателям, как качество активов, ликвидность, прибыльность, масштаб деятельности и ряд других. Что касается лояльности, то ее высчитывали по приросту розничных вкладов, платежной репутации, рыночной доле. Каждый подпункт имел свой удельный вес в оценке.

В рейтинг вошли не все банки – мы отобрали финучредждения первых трех групп по классификации НБУ (всего их четыре, а классификация основана на величине активов), при этом заведомо убрали из перечня сугубо корпоративные банки. Кроме того, в рейтинг вошли некоторые банки 4-й группы, у которых депозиты физлиц превышают 1 млрд. гривен.

Таким образом, мы охватили наиболее значимые для розничного клиента финучреждения. Базу расчетов представляла отчетность банков и другая официальная информация, а также информация из открытых источников: сайтов банков, профильных ассоциаций, рейтинговых агентств.

И в заключение хочется добавить, что это первый рейтинг «Минфина», но отнюдь не последний. Мы считаем, что в сравнении со многими другими рейтингами, наш «первенец» выглядит достаточно зрело. В него было вложено много стараний, и мы уверены, что не зря.

Переглядів: 2889, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 44

+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
18 березня 2013, 11:26
#
А что не голосует народ? Мне понравилось. Хотел прямо за рейтинг проголосовать, но ни возле него, ни возле методики «+» не предусмотрено.
+
+5
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
18 березня 2013, 11:28
#
Роман, спасибо за работу!
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 11:33
#
Вам дякую за увагу, Павле.
Хоча розробка була колективною. Було приємно працювати з авторами сайту, сподобалась втілення і презентація наших остаточних ідей з точки зору веб-дизайну.
+
+2
uainvestor
uainvestor
18 березня 2013, 12:01
#
Нормальный проект. Если методика оценки известна, обижаться не на что. Зато можно предоставить дополнительную информацию и улучшить свои показатели.
+
0
programminglife
programminglife
18 березня 2013, 13:10
#
Рейтинги не правильно сделали, выходит так чем качество активов меньше, тем выше рейтинг.
Если качество активов 6%, то 5 баллов, а если качество активов 30% то 2 балла.
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 13:21
#
Коефіцієнт якості активів (частка резервів під кредитні ризики) відображає якість активів обернено: чим більше резервів (а отже і проблемних активів) — тим якість портфелю гірша. Тому 6%-5 балів, а 30%-2 бали.
Звісно, за умови чесного ведення фінансової звітності.
+
0
programminglife
programminglife
18 березня 2013, 13:43
#
Почему чем меньше качество активов тем больше баллов?
— smotr.im/dEoA
— smotr.im/dEp3
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 13:48
#
Щоб зрозуміти чому, варто клікнути на знак питання біля фрази «качество активов».
Менша не якість, а коефіціент, який її відображає. Таке інколи буває:) МЕНША кількість випадків невиплат = КРАЩИЙ банк.
+
0
Dreamer
Dreamer
18 березня 2013, 13:50
#
Новая кровь явно идет на пользу. Наконец сайт начинает делать свой продукт, а не просто печатать статьи купленных «экспертов». Молодцы.
+
0
ballistic
ballistic
18 березня 2013, 15:13
#
Дякую за рейтинг, цікава методика.
Але чому в рейтингу тільки 51 банк? Невже в інших депозитів менше 1 млрд?
Тай хоч би й менше — чому б не включити всі банки?
+
+7
Admin
Admin
18 березня 2013, 15:15
#
На странице рейтинга нажмите на строчку банка и увидите развернутые данные о составляющих стрессоустойчивости и лояльности вкладчиков.

Следующая версия рейтинга выйдет в мае, когда НБУ опубликует финансовый результат банков за 1 квартал 2013. Тогда появится возможность указать изменение рейтинга.

51 банк получился из всех банков 1-3 групп, плюс банков с депозитами больше 1 млрд долларов.
+
0
ballistic
ballistic
18 березня 2013, 20:22
#
А чому б не включити всі банки в рейтинг?
Чи хоча б 2/3 від загальної кількості?
+
0
ballistic
ballistic
18 березня 2013, 20:37
#
А то виходить дивна ситуація — в рейтингу депозитів на цьому сайті є такі малолітражні банки як Євробанк, Енергобанк, Ренесанс-Кредит, а в рейтингу стійкості вони відсутні.
+
0
programminglife
programminglife
18 березня 2013, 20:50
#
Ну зачем тебе эти банки сегодня есть, а завтра их уже не будет.
Маленькие банки офисы имеют только в Киеве больше нигде.
+
0
ballistic
ballistic
18 березня 2013, 22:03
#
Це питання треба адресувати до адміністрації сайту — навіщо вони включили ці невеличкі банки в рейтинг депозитів?
+
+4
programminglife
programminglife
19 березня 2013, 1:23
#
А зачем тебе эти рейтинги?
У меня нету вопросов к администрации сайту.
+
+6
ballistic
ballistic
19 березня 2013, 15:26
#
А навіщо вам знати для чого мені ці рейтинги?
Все ж хотілося б почити якись комент від адміністрації — чи не є абсурдим мати два рейтинги з різними наборами банків?
+
+5
Duke
Duke
19 березня 2013, 16:15
#
Эти рейтинги выполняют одну и ту же функцию — вы можете выбрать банк для депозита. Разница в том, что рейтинг депозитов формируется исключительно по доходности, «рейтинг устойчивости банков» — по качеству активов и лояльности. Второй рейтинг дополняет первый.
В идеале, в рейтинг доходности просто нужно добавить «звездочки» из рейтинга устойчивости, сейчас его нужно смотреть по отдельности.
+
0
ballistic
ballistic
19 березня 2013, 17:57
#
«Второй рейтинг дополняет первый».
Так в тому й справа, що один рейтинг «доходності» рекомендує банк, що відсутній в іншому рейтингу «надійності».
+
0
Duke
Duke
20 березня 2013, 10:15
#
По-моему, рейтинг доходности ничего не рекомендует, просто позволяет сравнить. Рейтинг не идеальный, требует доработки.
+
+9
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
20 березня 2013, 11:56
#
Идеальных рейтингов не бывает. Если объект выигрывает по одному показателю, может проигрывать по другому. При их объединении в один индекс часто становится не ясно, за счет чего такое место в рейтинге.
+
+26
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 21:25
#
Розумієте у чім справа, в рейтингуванні дуже важливий принцип порівнюваності, або співставності. Якщо банки надто сильно відрізняються один від одного за часткою ринку, їх стає складно порівнювати за математичними показниками, якщо й взагалі можливо.

Зокрема, стає важко використовувати у якості рейтингових факторів відносні показники та показники приросту: в великих банках діє закон бази, в маленьких ні. + показники ліквідності чи достатності капіталу в дрібних банках традиційно вищі внаслідок підвищених ризиків і нижчих можливостей для диверсифікації грошових потоків.

Тобто діє закон діалектики — кількість переходить у іншу якість. А при порівнянні якісно надто різних банків — точність методики суттєво погіршиться.
+
0
ballistic
ballistic
18 березня 2013, 22:01
#
Пояснення зрозуміле.
Але з таким розкладом з рейтингу випадають такі цікаві (як на мене) банки як Астра, Банк Кіпру, Піреус, Русский Стандарт, ТАС.
А якщо спробувати знизити поріг входження вдвічі до 500 млн — це істотно вплине на «порівнюваність»? Чи може додати якийсь поправочний коефіцієнт?
+
0
programminglife
programminglife
19 березня 2013, 1:26
#
Зачем тебе эти банки, они сегодня есть, а завтра закроют или продадут.
Имеют очень мало филиалов.
Если филиал закроют, то придется ехать в Киев для получение денег по депозиту. Это маразм.
Вкладывай в самые большие банки или в средние и не морочь голову.
Вопрос адресован тебе, а не администрации, так как это тебе нужно.
+
+6
ballistic
ballistic
19 березня 2013, 15:36
#
Я вже зрозумів, що невеликі банки вам не підходять.
Але хибно називати маразмом все, що ви не змогли зрозуміти.
+
+4
programminglife
programminglife
21 березня 2013, 14:53
#
Вам що не хватає 100 банків, якщо вам не підходять жоден банк із цього списку, то вам вже жоден банк не підійде.
Навіщо вам це потрібно?
Скільки я бачив банківських рейтингів, в жодному рейтингу не було банків: Мегабанк і Хрещатик, а в цьому рейтингу вони є.
Цей рейтинг і так дуже великий, навіть присутні всі малі банки які мають філіали у всіх обласних центрах.
+
+5
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
21 березня 2013, 17:03
#
Якщо включати названих Вами гравців на ринку банківського рітейлу, прийдеться включати і купу кептивних установ, які теж пройдуть даний поріг.

Повторюсь також, як свідчить досвід, таке зниження порогу для вибірки впливає на результати істотно. Поправочні коефіцієнти підібрати важко: лінійні поправки на розмір будуть спотворювати результат, оскільки найбільші і найменші банки такої вибірки будуть якісно разюче відрізнятися.

Це те саме, що порівнювати боксерів суперваговиків з боксерами нижчих вагових категорій. Всі вони класні, але непорівнювані…
+
0
ballistic
ballistic
21 березня 2013, 22:09
#
Дякую за відповідь
+
0
Donkey
Donkey
18 березня 2013, 16:00
#
Спасибо за рейтинг
+
0
il1
il1
18 березня 2013, 17:57
#
Делали оценку «негативных» банков? В ретроспективе?
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 21:26
#
Що Ви маєте на увазі під «негативними» банками?
+
0
il1
il1
19 березня 2013, 10:32
#
ОдессаБанк, Соцкомбанк, Таврика, Укрпром, Родовид.
+
+8
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
19 березня 2013, 12:39
#
Гарна ідея. В планах маю таке наукове дослідження. Це частково допоможе виявити найбільш суттєві індикатори ризику на українському ринку. Пишу «частково», оскільки ретроспективний аналіз має свої вади і похибки, слід коригувати методику на різницю економічних умов станом на момент дефолту. Плюс, додатково варто досліджувати не лише симптоми, а й глибинні причини кожного з названих дефолтів.
У рейтингу «Мінфін» використовуються класичні індикатори, які загальновизнані у світі і Україні для рейтингування та аналізу банківської діяльності, і які максимально можливо розрахувати на основі оприлюдненої НБУ офіційної звітності.
Також прошу звернути увагу, що рейтинг складається з двох компонентів, один з яких — лояльність клієнтів, що не завжди корелює зі здатністю банка протистояти ризикам, а лише показує на популярність та репутацію установи на конкретну звітну дату…
+
0
il1
il1
19 березня 2013, 12:55
#
По поводу второй части: Поведение потребителя меняется в зависимости от объекта и его действий.
Имексбанк был очень популярным банком, потом очень не популярным, а теперь опять наращивает депозиты :)

Поделитесь, пожалуйста, потом статьей если что-то напишите, очень интересно вас читать.
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
19 березня 2013, 14:05
#
Дякую. Обов'язково.
+
0
il1
il1
18 березня 2013, 18:12
#
Где-то до места 15-16 я соглашаюсь,
далее ИМХО идет каша.

Однако и за первые 15 мест, клиенты должны быть благодарны такому рейтингу, достаточно объективно.
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
18 березня 2013, 21:31
#
Дякую. Методика є методика. Який дала результат — такий і маємо. Через квартал з тією ж методикою отримаємо іншу розстановку місць в рейтингу в залежності від офіційних фінансових показників, які продемонструють банки.
+
0
vasia2
vasia2
18 березня 2013, 23:23
#
Рейтинг хорош.
Вопрос только, гарантии объективности есть?
Образование и опыт составляющих позволят довериться этому рейтингу?
+
0
Роман Корнилюк
Роман Корнилюк
19 березня 2013, 12:41
#
Відповідь на Ваші запитання знаходяться в останніх абзацах методики рейтингу.
+
+7
bill852
bill852
19 березня 2013, 21:13
#
Если не лукавить, то «пересичного инвестора» ( а не экспЭрта) больше интересуют не первые строчки рейтинга, а «преддефолтные банки». Типа Таврики. Недавно на сайте, один из блогеров очень, ну очень эмоционально бился в истерике по поводу своих, извините за выражение « инвестиций» в этот банк. А так,
что-ж, будем посмотреть…
+
+21
sorochan
sorochan
19 березня 2013, 21:38
#
А для того чтобы депозит не оказался в преддефолтном банке не нужно «покупаться» на 30% годовых. Бешеная процентная ставка и отсутствие у банка возможности выдавать при этом кредиты под 35% — чем не повод отказаться от такой сомнительной инвестиции
+
0
tyutyun
tyutyun
22 березня 2013, 15:32
#
Совершенно бесполезная затея. Вкладчики Таврии вам доступно могут рассказать, хотя инцест-газета традиционно монетизирует рейтинги
+
0
Anastasia911
Anastasia911
23 квітня 2013, 22:53
#
Доброго вечора! Скажіть будь ласка, яким чином ви побудували графік (можливо, через яку програму)?
+
0
Admin
Admin
24 квітня 2013, 23:41
#
График стоился с помощью javascript-библиотеки.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися