Мінфін - Курси валют України

Встановити
semenvekselberg
Зареєстрований:
8 грудня 2013

Останній раз був на сайті:
18 серпня 2022 о 17:26
Підписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
всі підписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
2 жовтня 2018, 3:30

Брексит это что, повод задуматься или обвинить англичан в глупости?

Обвинить англичан в глупости — сюрреализм какой-то, не так ли?

Сегодня и как обычно одними и теми же лицами в который раз меня упрекнули в несостоятельности прогнозов, болтовне, конспирологии и прочих всесветных грехах.

В данном случае темой дискуссии была Великобритания и Брексит: https://minfin.com.ua/2018/10/01/35105084/#com3468786

А так как именно сегодня появилась новость о том, что министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант сравнил ЕС с нашим бывшим СССР и тюрьмой европейских наций, вспомнилась двухлетней давности заметка моего скромного блога, которая ещё тогда допускала такие сравнения: https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/104407/

Глава МИД Великобритании Джереми Хант сравнил ЕС с СССР, обвинив Брюссель в том, что из-за нежелания давать зелёный свет по брекситу, он превращается в «тюрьму», пишет The Independent. По мнению Ханта, если ЕС будет мешать своим членам выходить из своего состава, то их желание «сбежать» будет только расти.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант сравнил ЕС с Советской Россией, обвинив Брюссель в том, что он превращается в «тюрьму», а также пообещал «сражаться» за сделку по брекситу, пишет The Independent.

В своём необычном заявлении на съезде Консервативной партии министр обрушился на европейских лидеров, обвинив их в том, что они отринули «идеалы европейской мечты». По его словам, всё указывает на то, что Брюссель «полагает, что клуб можно сохранить, наказав выходящих из него членов».

«Что случилось с верой в идеалы европейской мечты? — задал он вопрос всем присутствующим. — ЕС был создан ради защиты свободы. Это Советский Союз не давал людям уходить».

«Урок истории ясен: если вы превратите ЕС в тюрьму, то желание её покинуть будет не уменьшаться, а расти — и мы будем не единственными пленниками, которые захотят сбежать», — добавил он.

Кроме того, Хант предупредил ЕС, чтобы тот «не путал британскую вежливость с британской слабостью». «Если вы загоните такую страну как Британия в угол, то мы не дрогнем — мы будем драться», — подчеркнул политик.

С подобной речью Хант выступил на фоне других докладчиков, соревнующихся в том, чтобы в первый день съезда сделать самое антиевропейское заявление. Бывший глава Конфедерации британской промышленности Дигби Джонс предупредил президента Франции Эммануэля Макрона, что он «заплатит высокую цену за высказанное желание наказать» Лондон из-за переговоров по брекситу.

В то же время мэр агломерации Уэст-Мидлендс Энди Стрит пошутил, что местные рабочие производят «оружейные системы для истребителя F-35», и что Брюсселю стоит об этом вспомнить, когда он «в следующий раз начнёт сражаться с британским премьер-министром».

В своей речи Хант призвал ЕС не «отталкивать руку дружбы, протянутую премьер-министром». «Наказывать Великобританию за брексит — это значит лечить симптомы проблемы, а не их причину», — отметил он.

www.lavanguardia.com/internacional/20181002/452133623416/londres-furia-bruselas-comparar-union-europea-urss-brexit.html

Переглядів: 698, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 3

+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
2 жовтня 2018, 10:38
#
ЕС прекрасно понимает, что единственный способ для этой организации остановить начавшийся процесс развала, это сделать всё необходимое, чтобы Великобритания почувствовала на себе все негативные последствия выхода.
Твёрдые в своих убеждениях наказывать неверных, еврочиновники приложат максимальные усилия для «показательной порки», для того, чтобы «негативный» пример Брексита был уроком для всех остальных претендентов на очереди…
Не думаю, что англичане это та нация, с которой еэсовцам окажется просто достичь поставленные цели. Пошла коса на камень, как говорится…
+
0
Pareto
Pareto
25 січня 2020, 12:36
#
Посмотрим не начало ли это конца самого UK. Оно же в своей массе тоже не однородное. Как лишились когда-то колоний, так и теперь могут лишиться Ирландии и Шотландии.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 січня 2020, 16:50
#
Референдум о независимости Шотландии уже состоялся и результаты известны. Когда же подойдёт время проведения следующего референдума (лет так через 20), Великобритания будет на Луне, а от ЕС останутся одни воспоминания…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися