Мінфін - Курси валют України

Встановити
semenvekselberg
Зареєстрований:
8 грудня 2013

Останній раз був на сайті:
18 серпня 2022 о 17:26
Підписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
всі підписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
6 вересня 2018, 21:02

Работа с МВФ это что: панацея для экономики, геополитическая привязка или бизнес для правящей верхушки?

Подготовка заметки блога о коррупции в системных прозападных правительствах, как я и обещал, в относительно короткие сроки будет окончена и предоставлено вниманию читателей. Речь пойдёт о финансовой кабале, привязке к определённым кредитирующим организациям и партийной (рабочей) коррупции с 3-х процентными откатами подрядчиков при строительстве сомнительных с точки зрения общественной полезности и финансовой окупаемости инфраструктурных проектов в странах сегодняшнего ЕэСа или в странах с евроинтеграционными настроениями.

На данный же момент хотелось бы осветить международную новость, которая имеет прямое отношение к данной тематике. Действительно, уже много лет как замечаю следующую закономерность: как только к власти в какой-либо стране приходит проамериканское правительство, в относительно короткое время, в данной стране начинаются финансовые и экономические проблемы и появляется острая необходимость в финансировании МВФ??? Почему в нормальных, пусть даже прозападных, но несистемных странах (Исландия, например), получение такого рода кредитования выносится на всенациональный референдум, а в других решается кулуарно и наверняка небезвозмездно для правящих партий и политиков???

Против президента Аргентины выдвинули обвинения из-за соглашения с МВФ.

Как считают в партии «Народное единство», этот договор противоречит конституции и может нанести вред экономике страны

В Аргентине прокурор Хорхе Фелипе ди Лельо выдвинул в отношении президента республики Маурисио Макри обвинения в превышении полномочий в связи с подписанием соглашения о кредите от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом говорится в постановлении, которое было опубликовано в среду на сайте партии «Народное единство», выступившей в качестве одного из истцов.

«Я считаю, что проведенный истцами анализ правдоподобен и логичен, поэтому я полагаю, что будет правильным дать ход уголовному преследованию и принять меры по сбору доказательств, чтобы прояснить случившееся» — говорится в постановлении прокурора.

По мнению истцов, достижение договоренности с МВФ противоречит конституции страны, так как оно не было одобрено парламентом и может нанести вред экономике страны. В качестве предупредительной меры прокурор предложил суду приостановить действие соглашения.

8 мая президент Аргентины Маурисио Макри запросил помощи у МВФ на фоне резкого падения курса песо. В июне исполнительный совет МВФ одобрил соглашение о предоставлении республике кредита на сумму $50 млрд в течение трех лет, из которых $15 млрд стали доступны стране немедленно.

Это привело к серьезному пересмотру государственного бюджета — массовым сокращениям, закрытию предприятий, прекращению финансирования ряда программ. В начале сентября Макри объявил о закрытии десяти министерств, их функции будут распределены между оставшимися портфелями.

Из-за продолжающегося падения курса песо власти Аргентины объявили о планах согласовать досрочное предоставление части кредита. К настоящему моменту с начала года курс песо упал более чем на 50%. Из-за резкого снижения стоимости национальной валюты правительство Аргентины признало, что инфляция по итогам года может составить выше запланированных 15%.

Был бы возможен такой беспредел при предыдущем президенте К.Киршнер, которая угрозами дефолта страны держала иностранные фонды на коротком поводке?

Отвечая на риторический вопрос заголовка, могу сказать следующее: по общественной значимости результатов работы с МВФ: на 99% — это геополитическая привязка и на 1% — это бизнес для правящей верхушки. Не то, чтобы 1% по значимости в масштабах государства (с моей точки зрения) — незначительные суммы комиссионных выплат определённым лицам. Наоборот, суммы громадные. Но сравнивая с тем злокачественным влиянием на нашу экономику, которое оказывает работа с МВФ — то да, это практически ничего… Почему, спросят многие, ведь и проценты низкие, и условия возврата могут быть довольно мягкие. Да, но при работе с банком БРИКС, например, условия могли бы быть ещё мягче, да и требования лояльнее. И это логично, банк БРИКС — альтернатива МВФ, и для того, чтобы зарекомендовать себя на международном рынке, они обязаны работать на более мягких во всех отношениях условиях.Тем более, если речь шла бы о работе с такой дружественной страной, какой могла бы стать Украина.

По большому счёту, и те и другие кредиты выдаются и выдавались бы с расчётом невозврата. Естественно, такая постановка вопроса, на сегодняшний момент, намного вероятнее при работе с МВФ, и примеров тому более чем предостаточно — ведь возможность производить международные деньги пока есть только у этих клановых семей транснациональной олигархии. Но геополитическая ситуация в мире меняется семимильными шагами, и ничего вечного нет… По крайней мере, все предпосылки для коренных перемен в мировом финансовом порядке налицо, и это только вопрос времени, когда в списке бенефициаров самого рентабельного бизнеса в мире произойдут соответствующие изменения...

https://www.lavanguardia.com/internacional/20180905/451644861384/fiscal-imputa-macri-gobierno-acuerdo-fmi.html

Переглядів: 1564, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 8

+
+55
Anko
Anko
6 вересня 2018, 21:05
#
Работа с МВФ — это способ власти переложить ответственность с себя на кого-то другого, оправдывать непопулярные решения «злым МВФ» и параллельно грабить страну в свой карман. Им все равно, чьи условия выполнять, — МВФ, Россия, Китай.
+
+51
semenvekselberg
semenvekselberg
6 вересня 2018, 21:16
#
9 марта 2014, 21:07
# Украина никогда не перестанет быть должником — аналитик

Вопрос не в объемах кредитов, а у кого они берутся. Западные деньги сопровождаются навязыванием экономических зомбимер — выгодными европе и смертельными для украинской экономики. Поэтому, вечным должником Украина будет не от степени её закредитованности, а потому, что западные кредиты косвенно несут ярко выраженный антиэкономический характер и «правительство» обязано отдавать себе в этом отчёт…
+
+15
magmerlin
magmerlin
7 вересня 2018, 9:11
#
Хорошая статья, все верно. Спасибо.
+
+15
Index
Index
7 вересня 2018, 11:02
#
Нужен ли МВФ? Ответ кроется в вопросе. Кто хочет жить в долг? Никто. Здесь, конечно, имеется ввиду, не заимствования с целью кидка или других афер, не связанных с отдачей средств.
Всегда есть внутренние ресурсы. Например, стимулировать гражданское население на предмет вложения денег через облигации. Утопия? Ведь тогда нужно иметь правое прозрачное государство. Я уже молчу про армянский путь, когда адекватный президент в ответ МВФ заявляет, что денег его стране не надо, они вполне найдут деньги у местных олигархов.
+
+58
semenvekselberg
semenvekselberg
7 вересня 2018, 14:53
#
12 марта 2017, 12:22
#
Давайте условно смоделируем ситуацию, которая может повториться где угодно в любой момент.
Представим себе, что Украине под определённый проект реальной экономики, скажем обновление изношенных шпал на УЖД, необходимо 27 млрд гривен. В нынешней ситуации, НБУ возьмёт, скажем у МВФ, гарантий на 1 млрд долларов США и произведёт эмиссию гривны на эту сумму. Компании подрядчиков поставят шпалы, другой необходимый для работы материал, предоставят квалифицированную рабочую силу и работа будет выполнена качественно и в срок. Государство оплатит все инвойсы и делу конец — все довольны, проект выполнен.
Но государству Украина необходимо будет выплачивать МВФ долг в 1 млрд долларов, плюс проценты и уже «живыми» деньгами. С какой стати скажите мне пожалуйста??? МВФ поставил хоть одну шпалу, дал хоть одного разнорабочего??? Нет конечно. Просто Украина захотела быть в системе, и непонятно почему подарить все эти деньги МВФ…
Кстати, эта ситуация не была мной придумана — она из реальной жизни и произошла с одной из европейских стран несколько лет тому назад.
+
+30
987
987
28 вересня 2018, 1:39
#
В книге «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса механизм работы МВФ хорошо описан. Погуглите, что случилось с руководителями стран, которые пытались диктовать условия «международным организациям» или отказались от «выгодных» предложений. Перезиденты Эквадора и Панамы погибли в авиакатастрофах «при невыясненных обстоятельствах».
«Тот, кто посвящает жизнь борьбе против социальной несправедливости, должен как следует взвесить свой выбор. Он должен сознавать, что едва ли ему придётся умереть от старости в постели. Генерал Торрихос знает, что он умрёт насильственной смертью… я это знаю, это предусмотрено и это меня не беспокоит.»— О. Торрихос (Панамский лидер, подписавший с США договор о передаче канала Панаме). Так что выбора у наших управителей особо то и нет.
+
+15
semenvekselberg
semenvekselberg
28 вересня 2018, 9:37
#
Времена меняются и намного быстрее, чем кому-то хотелось бы. Со Второй Мировой западные страны очень красиво прожили в долг, выше своих возможностей и за счёт всего остального мира. Сейчас пришло время платить по этим долгам.
Как я всегда говорил, Украина пришла на банкет, когда уже всё съедено и выпито, совместный счёт которого, и по своей же глупости, нам уже приходится оплачивать из собственного кармана…
https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108120/
+
+15
Index
Index
1 жовтня 2018, 9:02
#
Красочный, литературный реплай, с включением аналогий. I like it.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися