Мінфін - Курси валют України

Встановити
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 грудня 2013

Последний раз был на сайте:
18 серпня 2022 о 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
10 березня 2017, 17:15

Распродажа украинской земли иностранным инвесторам.

News One — супер новостной украинский канал. Рекомендую всем небезразличным к происходящему в стране. Недавно смотрел интервью одного «специалиста» из Драгон Кэпитал именно по News One. Фамилия его Фурса, имя не помню. В интервью речь зашла о продаже украинской земли. Представитель компании рьяно защищал легализацию продажи в наиболее короткие сроки. Цена мол вырастет, инвестиции придут и т.д. и т.п. Солидным аргументом в защиту продажи нашей недвижимости выставлялась общеевропейская практика — любой инвестор из третьих стран может приобрести недвижимость в виде квартир, земли и т.д. в Германии, например, или любой другой европейской стране. На первый взгляд — железная логика и неоспоримые аргументы. В чём же кроется подвох и почему я категорически против продажи украинских земель, по крайней мере сейчас.

Цена. Цена этого нашего актива очень далека от рыночной в силу многих факторов. Причин её падения очень много и их анализ — тема для отдельной статьи. Какими бы не были причины, а их много и они объективные — цена на землю крайне низка и далека от рыночных аналогов и её коммерциализация при таких условиях — преступление, за которое нужно наказывать.

Налоги. В той же Европе (неудачный пример специалиста из Драгон Кэпитал) налог на покупку недвижимости и в зависимости от страны, в разы (если не на порядок) выше чем у нас. Налоги же на недвижимость, которые вам нужно будет платить ежегодно в качестве налога на недвижимость, очень сильно вас огорчат — они реально не в разы, а на порядки выше чем у нас. Наши налоги рассчитаны на внутренний рынок, коммерциализировать землю на внешний рынок при таком низком налогообложении — преступление, за которое нужно наказывать.

Возможность покупки недвижимости в Европе как приведённый пример явно упрощена. По нынешнему состоянию дел, только для открытия счета нерезидента в любом европейском банке вам вынесут мозги. Если же по итогу вам это удастся сделать (в чём я лично сомневаюсь), следующий вынос мозга будет по поводу происхождения денег. Знаю массу случаев, когда без всяких видимых причин деньги клиентов были заблокированы финансовым учреждением, и для того чтобы их вернуть, нужно было обращаться в суд с иском на банк. При удачном же преодолении и этого препятствия, и заплатив не маленькую цену за актив, неадекватные налоги на покупку и громадные ежегодные налоги на недвижимость, вы таки станете счастливым обладателем актива, который только и будет что… дешеветь. Ну, разве что за небольшими конъюнктурными исключениями в зависимости от страны.

Просмотров: 1028, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 11

+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
10 березня 2017, 17:49
#
Здесь надо сделать такие комментарии.

Налоги. Поскольку налоговые ставки устанавливает Парламент, то было бы очень заманчиво включить для нерезидентов пожелавших нажиться на нашей сельхозземле, включив им счетчик по полной программе. Причем если они не захотят экспортировать нашу с/х продукцию, можно немного ослабить или наоборот затянуть поясок на их шее, в зависимости от того, что выгоднее Украине на данный момент — платежный баланс, или пенсионный фонд. Речь в основном о налоге на землю. Налоги на репатриацию прибыли, нулевая ставка НДС, это все можно отдать в руки Кабмина.

Цена. Хотя цена сейчас низкая, но фактически это ловушка для нерезидентов. Потом они не смогут спрыгнуть, так как вывести деньги от продажи земли из Украины у них не получится. Парламент, при необходимости Кабмин быстро отключат их от МВРУ. А налоги будут для них щелкать.

Теперь главное. Эти разговоры вторичны. Имеет смысл говорить об отсутствии в стране консолидированной государственной воли. Как не ругай США, Россию, Европу, но они умеют защищать свои интересы. У нас проблема именно в этом.

Что касается аналитика из брокерской кухни, то ему выгодно чтобы инвестиции туда-сюда бегали, так как он живет на комиссионные от оборота.
+
+21
semenvekselberg
semenvekselberg
10 березня 2017, 20:15
#
«США, Россия, Европа умеют защищать свои интересы. У нас проблема именно в этом». В том то и дело, что западные страны защищают свои интересы как раз за счёт кого-нибудь другого. В случае с нашей землей, кругляком, евроинтеграцией и т. д., (другими словами чужой реальной экономикой — то, в чём западные страны испытывают критический дефицит) они пытаются решить свои проблемы в очередной раз, и уже за наш, украинский счёт…

http://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108120/
+
+27
Arij
Arij
10 березня 2017, 22:19
#
Согласен! Плюсую
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
11 березня 2017, 13:08
#
Это видимо детали, за чей счет Украине реализовывать свои цели, за свой, за чужой. У нас пока никак не получается. Упрекнуть запад или Китай, кого угодно, что он решает свои проблемы за чужой счет, это пожалуй путь бесперспективный. Надо выстраивать свою модель жизни за их счет. Для этого и нужна госволя. Я так понимаю, что мы могли бы технически наклонить инвесторов нерезидентов, тот же Китай. Завлечь мы их может только дешевыми ресурсами. Инвестклимат у нас нулевой. А потом использовать их капиталы, через налоги, штрафы, квоты и т.д. Другое дело, что Китай или Запад, или та же Россия сразу начнет подтягивать силовые ресурсы. Вот и получается замкнутый круг. Без госволи, админресурса говорить о перспективах земли смысла нет. Наши жлобы, так же себя поведут
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
11 березня 2017, 17:52
#
«Надо выстраивать свою модель жизни за их счет» — в ссылке блога выше речь и идёт о том, что для жизни за чей-то, или по крайней мере свой счёт, необходимо изменить мировой финансовый порядок. Это могут сделать только те государства, у которых имеются огромные ресурсы реальной экономики (прежде всего полезные ископаемые) и вся необходимая международная структура обеспечивающая работу этой реальной экономики на благо именно этих стран, и что до недавних пор осуществить было невозможно. Ведь каждый доллар, заработанный финансовой экономикой запада на базе чей-то реальной, приносит тот же доллар убытков всем жителям стран работающих с первыми в системе. Смельчаки, готовые сломать этот миропорядок и будут пить шампанское. Отголоски этих грядущих изменений уже сейчас можно лицезреть…

А вот где вы здесь узрели Украину и её возможности в свете выбранного вектора развития, я не знаю. Хотя, никогда не поздно поменять мнение о своём будущем…
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
11 березня 2017, 20:49
#
Во первых есть опыт скандинавских стран. Швеция, Дания, Норвегия. Их кроны работают без доллара. Ресурсы у них в основном в их собственном драгоценном человеческом материале.

Во вторых никогда не говори никогда. Может и Украина когда-нибудь найдет себя. Но это маловероятно и даже если и случится то не скоро. Надо менять ментальность, философию. Перейти от самореализации к служению. Без фанатизма.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
11 березня 2017, 22:10
#
Драгоценный человеческий материал, к сожалению, в моменты каких-либо конфликтных ситуаций ничего не стоит и может быть использован совсем не по назначению. В отличие от полезных ископаемых, приобретающих стратегическое значение…

Скандинавские кроны — это локальные валюты для использования на внутреннем рынке этих стран. Они не используются ни в международных транзакциях, ни, тем более, при операциях международного кредитования, выдачи каких-либо гарантий или поручительств.

Приведу простой пример чтобы стало понятнее. Тот же Драгон Кэпитал торгует украинскими облигациями на 95% номинированные в долларах США. Какой-нибудь крупный инвестор выгодно купил/продал пакет таких бондов и заработал 10млн долларов. Заработанные деньги декларируются как прибыль, платятся соответствующие налоги, ВВП страны растёт, инвестор в шоколаде, Драгон Кэпитал получил свои комисионные, все довольны. На самом деле, изменилось ли что-нибудь в мире? Ничего кроме одного — все украинцы потеряли эти же 10 млн долларов.
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
12 березня 2017, 15:43
#
Пример верный. Но давайте продолжим мысль дальше.

Во первых. Для чего страна нуждается в кредите из внешних источников? Чтобы оплатить чистый импорт. То есть если платежный баланс имеет активное торговое сальдо, то и кредит не нужен. Ведь кредит если нужен то можно взять и в гривнах. Кстати если прямые инвестиции пойдут в землю, то и госбонды не нужны.

Второе. Надо говорить только об одной проблеме. Что мировая валюта — доллар, это нацвалюта страны США. Региональные валюты, евро тоже по сути ничего не меняют. Что делать? Золото тоже не подходит, по причине того, что оно фиксированно и приводит к рецессии.

Значит нужно найти заменитель и доллара, и евро, и золота. Причем делать это по квотам, скажем уд.вес в мировом ВВП, это обман, это будет тот же доллар и евро.

Поэтому единственный выход это просто плотность населения в данной стране. Почему я и говорю — приоритет человеческого материала и есть залог справедливого курса валют.

Какая разница: буддистский монах, пигмей, чистенький англичанин, китаец. Все хотят одно и тоже. И все равны.
+
+24
SergS7
SergS7
11 березня 2017, 13:16
#
А давайте запретим алкоголикам продажу своих квартир. Или нет, давайте лишим их права собственности, они ведь идиоты, мало ли что со своим имуществом сотворят. А может пойдём дальше и лишим права продавать своё жильё всех граждан, у кого нету высшего образования. Они ведь тоже не ведают, что творят. А лично моё мнение — лишить вообще всех граждан Украины права собственности на недвижимость. На переходный период, лет на 50. Пока наше мышление не перестроится из совкового в рыночное. Ато ведь пропьём, прогуляем и проедим всё, что имеем, продадим за копейки. Пусть уж лучше, пока мы глупые, Порошенко с Насировым присмотрят за нашим имуществом. Они ведь явно умнее рядовых граждан. Ещё Бене можно отдать в управление квартиры и землю. Он тоже стратег знатный
+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
11 березня 2017, 20:56
#
Я пришел к мысли недавно, что приватизация жилого фонда была ошибкой. Речь о многоквартирных домах. И речь о советском жилом фонде без учета МЖК, ЖК и т.п. При этом надо было узаконить обмен квартирами. Новое жилье пожалуйста, построил и стал собственником. Кстати это ВВП. А приватизация старого это была ошибка.

Видимо ошибка была и приватизация «совковой» промышленности. Надо была делать аренду, точнее частное управление госпакетом. Смысл только в построении новых заводов.

Вся приватизация и в Украине, и в России это «скоропортящийся продукт» США. Заметьте что в восточной Европе приватизация шла за деньги, а не за ваучеры.
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
29 серпня 2019, 15:00
#
Читав коменти Семена, думав, звідки скільки жовчі до будь-яких дій влади, навіть хороших (так, їх неб агато, але є), аж тут в перших реченнях правда вилізла. Чий канал ньюзван? Правильно.... хто хвалить? І головне, чию політику там показують? Стоп, але на росії земля продається, в Білорусі ні, але повірте мені, я 20 років в агробізнесі, в Білорусі така дупа на селі, що капєц. Очевидіі розповідали... в один колгосп по держпрограмі привезли насіннєву картоплю, а в інший добрива, в резуььтаті врожаю немає ні в одному ні в іншому... там лиш дороги нормальні. Але платні.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися