Мінфін - Курси валют України

Встановити
review
Зареєстрований:
11 липня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:11
Підписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
31 жовтня 2011, 19:46

Инвесторы снова обеспокоены состоянием мировой экономики

Мир: На фондовых площадках снова наблюдается ухудшение настроений

Сегодня торги на мировых площадках проходили преимущественно негативно, это было связано с опасениями невыполнения обязательств, взятых на себя главами еврозоны в ходе встречи 26 октября и  частично  с фиксацией позиций с прошлой недели после бурного роста всех мировых рынков.

День начался с новости об интервенции на валютном рынке центрального банка Японии, который решил понизить стоимость иены ради увеличения конкурентоспособности экспортеров.

«До недавних пор иена существенно дорожала против евро, а потом и против доллара, на фоне эскалации европейского долгового кризиса. Сегодня же интервенция вернула инвесторов к поискам защитных активов, что повлекло за собой покупку доллара и снижение котировок как сырьевых, так и фондовых активов», — рассказал «Минфину» инвестиционный управляющий ИК Dragon Capital Олег Дрыжак.

Как рассказал трейдер ИК «Арт-Капитал» Юрий Сорока, европейские индексы сегодня  торговались в боковике с постепенным снижением в районе  -2 – 2,5%.

Переживания относительно эффективности плана спасения Европы сегодня докатились до котировок суверенных бумаг. Так, 10-летние облигации Италии показали рост доходности на 21 базовых пункта до 6,1%, почти достигнув отметки 6,18% от 4 августа 2011 года, когда происходила эскалация напряженности с долгами Греции и других стран еврозоны.

Корпорация Honda Motor Co. отчиталась о снижении прибыли на 56% до $760 млн за второй квартал 2011 года из-за выросших расходов и сильной иены. Британский Barclays объявил прибыль до вычета налогов в размере $2,14 млрд. в третьем квартале 2011 года.

Сегодня также вышли не очень позитивные данные по индексу деловой активности (Chicago PMI) в США за октябрь, которые составили 58,4 пункта против предыдущих 60,4 пункта. «Кроме того появились новости о начале процедуры банкротства брокерской компании MF Global Holdings, в основных кредиторах которого числятся J.P. Morgan и Deutsche Bank, что может вернуть на рынки опасения в виде аналогий с Lehman Brothers», — рассказал господин Дрыжак.

Американские индексы открылись стремительным снижением, отыгрывая падение остальных мировых площадок, с последующим боковым вялым движением и торгуются, по словам господина Сороки в пределах -1-1,5%.

Украина: День прошел в вялом ритме

Индекс UXсегодня вяло торговался постепенно сползая вниз и закрылся в отметке 1448,85 пунктов (-4,28%). 

Объем торгов фондового рынка составил 90,61 млн грн (на рынке заявок —39,4 млн грн, на рынке РЕПО — 47,95 млн грн), а срочного — 92,4 млн грн. Декабрьский фьючерс UX-12.11 почти сровнялся со значением базового актива (индекса УБ), потеряв 5,1% (1451 пункт) при спрэде +2,11.

Агрессивность в действиях сегодняшних продавцов на локальном рынке ставит вопрос о том, действительно ли в тянущейся понижательной ценовой динамике акций уже наметились предпосылки к развороту вверх. Всего один день смог свести на нет доходность, полученную во время краткосрочного ралли прошлой недели по многим эмитентам. При этом, на внешних рынках, если судить по типичной корреляции с украинским, предпосылок к столь сильному снижению отечественных эмитентов не было.

Акции «Алчевского металлургического комбината» (16,6 млн. грн.), «Мотор Сичи» (14,8 млн грн) и «Центрэнерго» (12,6 млн грн) закончили день с максимальными торговыми оборотами.

В «зеленую» зону смогли пробиться лишь акции таких малоликвидных эмитентов, как «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» (+5,34%) и «Центральный ГОК» (+0,78%). Среди остальных, ликвидных имен, эмитенты понесли одни потери: «Стахановский вагоностроительный завод» снизился на 10,65%, «Полтавский ГОК» — на 8%, «Укрсоцбанк» — на 7,76%. Безусловным аутсайдером из торгуемых бумаг рынка заявок стал «Комсомолец Донбасса» (-24,95%).

Завтра

Ведущие политики и экономисты продолжают высказывать свои рекомендации лидерам G-20 по поводу необходимости ускорения воплощения планов спасения Европы, во избежание неопределенности в глобальной экономике в краткосрочной перспективе. Это порождает множество сомнений и периодический сброс акций среди неуверенных инвесторов.

Завтра аналитики ИК «Арт-Капитал» ожидают дальнейшее снижение мировых рынков и украинского в частности. Ожидаемый уровень снижения УБ 1400 пунктов.

Марк Поллок

Переглядів: 889, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися