Мінфін - Курси валют України

Встановити
review
Зареєстрований:
11 липня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:11
Підписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
27 жовтня 2011, 20:35

Мировые инвесторы вздохнули с облегчением

Мир: Саммит ЕС внес позитив на фондовые рынки

Европейские фондовые индексы показали рост на фоне решений саммита глав стран ЕС. Утром стало известно, что саммит еврозоны пришел к соглашению с частными кредиторами о «добровольном» списании 50% долга Греции. Списанная сумма составляет примерно 100 млрд евро.

Подобные меры позволят Греции снизить уровень госдолга до 120% от ВВП. «Помимо этого Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) будет увеличен с 440 млрд до 1 трлн евро, а одним из его участников может стать Китай», — рассказал аналитик ИГ «Сократ» Иван Панин.

Также на саммите было принято решение о проведении рекапитализации банков на сумму порядка 106 млрд долл.

 «На таких новостях DAX и FTSE100 обновили свои максимумы, начиная с лета этого года», — рассказал «Минфину» аналитик ИК «Навигатор-Инвест» Руслан Струць.

Еще одним сигналом к росту, по словам аналитика, послужила статистика по рынку труда США и данные по ВВП за третий квартал. В то же время, заявки на пособие по безработице упали на 2 тыс., и составили 402 тыс., против 404 тыс. неделей ранее. А предварительные данные ВВП США в третьем квартале 2011 года составили 2,5%, тем самым стали максимальными за год, по сравнению с 1,3% во втором квартале.

Вместе с европейскими индексами рос курс евро против доллара. После уверенного прохождения 1,4000 долл. за евро, перед европейской валютой открылась перспектива закрепится на летних уровнях.

Торги на американских торговых площадках не заставили себя долго ждать и повторили динамику европейских фондовых индексов. «Поддержку роста фондового рынка США составили положительные данные по предварительному значению ВВП в третьем квартале, и статистика по рынку труда США», — рассказал господин Струць.

В четверг на азиатских биржах, по словам портфельного управляющего  ИК ConcordeCapitalМаксима Слободского, также наблюдалось ралли  благодаря заявлениям европейских лидеров о том, что им удалось достичь договоренности с банками о списании вложений частных инвесторов в гособлигации Греции на 50%, а также согласовать принципы финансирования стабфонда и рекапитализации финсектора.

Украина: «Быки» торжествуют или УБ восполнила потери октября

Торговая сессия на Украинской бирже открылась гэпом вверх на фоне благоприятной

внешней конъюнктуры. Бычий настрой поддержала договоренность глав государств

Европейского союза.

Индексу UX удалось восстановить потери октября и вырасти за день на 8,64%, что соответствует отметке 1500,04 пункта. Общий объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 115,1 млн грн (на рынке заявок — 62,8 млн грн, на рынке РЕПО — 41 млн грн). При этом участники срочного рынка наторговали 111,1 млн грн (из них фьчерсы — 108,1 млн грн, опционы — 3 млн грн). Значение ближайшего фьючерса UX-12.11 выросло на 7,25%, закрывшись у отметки 1504,50 пунктов. (индексный спрэд +4,46 пункта)

Индекс ПФТС прибавил за день 4,93% и завершил торговую сессию у отметки 556,82 пункта. Объем торгов акциями составил 3,4 млн грн.

«Отечественные инвесторы охотно наращивали свои портфели в надеждевозможного формирования нового восходящего тренда. Помимо этого оптимистично воспринято было и то, что Европарламент считает необходимым предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе», — рассказал господин Струць.

Рост котировок наблюдался практически по всем ликвидным акциям, а на закрытии снова преобладали покупки.

В лидерах роста сегодня были бумаги «Енакиевского метзавода» (+19,61%), «Крюковского вагоностроительного завода» (+14,11%) и «Центрэнерго» (+11,22%).

В лидерах ликвидности неизменно остался «Мотор Сич» (12,4 млн грн), «Центрэнерго» (11,6 млн грн) и «Алчевский меткомбинат» (10,3 млн грн).

Завтра

Завтрашний день, по мнению аналитиков, может показать умеренную динамику торгов в преддверии выхода следующего блока статистика из США. В центре внимания будет индекс стоимости рабочей силы, личные расходы, личные доходы.

В первой половине дня влияние на рынок окажет японская статистика: коэффициент безработицы, и промышленное производство. Также завтра выйдут данные о потребительских расходах во Франции и индекс потребительского доверия в Великобритании.

Открытию коротких позиций на украинских площадках, по словам старшего инвестиционного консультанта ИК Dragon Capital Оксаны Ступаксегодня также способствовало то, что завтра пятница, и после такого роста многие участники делают ставки на коррекцию. 

Марк Поллок

Переглядів: 749, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися