Мінфін - Курси валют України

Встановити
oliynyk
Дмитрий Олейник
Зарегистрирован:
21 лютого 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:25
Подписчики (15):
20150224
20150224
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
sorochan
sorochan
pivasik
pivasik
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
pointOFview
pointOFview
Eurobond2020
Olena Glemba
BIG
BIG
Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
все подписчики
Управляющий партнер инвестиционного холдинга ProCapital Group
13 квітня 2012, 15:32

Будущее рынка биржевых облигаций

В этом году Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена расширить предложение облигаций на рынке за счет инфраструктурных и биржевых долговых ценных бумаг.

«Мы планируем ввести в законодательное поле Украины такое понятие, как биржевые облигации. Это ценные бумаги, которые будут упрощены в выпуске и обращении для тех компаний, которые прошли листинг на украинских фондовых площадках, в результате чего им будет гораздо проще занимать деньги на рынке»,— пообещал член НКЦБФР, глава комитата по вопросам развития долговых, производных и внедрению новых инструментов фондового рынка Алексей Петрашко.

Данная инициатива регулятора встретила одобрение и со стороны профессиональных участников, которые давно бьют тревогу по поводу того, что количество ликвидных инструментов на рынке критично низкое и продолжает сокращаться. Безусловными преимуществами биржевых облигаций есть простота эмиссии, отсутствие хлопот по государственной регистрации выпуска, проспекта эмиссии и отчета о результатах размещения. И, что немаловажно — сокращение расходов по выпуску на размер госпошлины. Инвесторы же получают возможность практически сразу после окончания первичного размещения торговать биржевыми облигациями на вторичном рынке. Ну и не последний бонус — возможность воспользоваться организационными, регуляторными и информационными возможностями биржи.

Согласно прогнозу директора биржи «Перспектива» Станислава Шишкова, будущее рынка биржевых облигаций можно спрогнозировать на уровне 5-15% от общего объема торгов корпоративными облигациями. Напомню что по предварительным итогам 2011 г. общий объем торгов на рынке облигаций (первичное и вторичное обращение) составил около 21,7 млрд. грн., и соответственно, объем рынка биржевых облигаций может достичь 1-3 млрд. грн.

Довольно интересными, на мой взгляд, могут стать и инфраструктурные облигации. Эти бумаги должны быть актуальны во время реализации инфраструктурных проектов в рамках государственно-частного партнерства, которые могут быть профинансированы за счет выпуска таких инструментов. Но учитывая большую инерционность наших государственных структур, воплощение данного инструмента займет гораздо больше времени. И ярким примером можно считать Евро-2012: было множество предложений иностранных инвесторов по финансированию проектов в Украине, однако они так и не воплотились в жизнь.

Перспективными видятся мне и ипотечные облигации, однако интересным инструментом они смогут стать лишь в случае развития рынка и появления на нем «длинных» денег, например, в результате реформы второго уровня пенсионной системы. А эта реформа, к сожалению, откладывается уже который год.

Тем не менее, если в этом году мы получим хотя бы один новый инструмент — биржевые облигации, это уже будет значительным шагом и для эмитентов и для инвесторов. А интерес и востребованность, которые уже демонстрирует рынок, станут лучшим стимулом для разработки и запуска более сложных ипотечных и инфраструктурных облигаций.  

Просмотров: 1222, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися