Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 вересня 2013, 16:25

Россия или Украина. Где лучше депозиты и кредиты?

В последнее время в Украине часто говорят о России: кто ругает, кто хвалит. Много разных мифов и страшилок приходится слышать. Оно и понятно: эмоции захлестывают, поэтому, наверное, стоит без политики и истерики сказать пару слов о том, как же обстоят дела в России по депозитам и кредитами для населения. И заодно сравнить с нашими депозитами и кредитами. Ибо ничто так хорошо не показывает людей разных стран, как их деньги, которыми они владеют, и которые они должны другим.

Украинцы и россияне хранят деньги в банке, и не только в трехлитровой.
Как известно, в Украине общая сумма депозитов населения на 1 июля 2013 года составляла около 51 млрд. в долларовом эквиваленте или около 1130 долл на одного жителя страны. В России на 1 июля 2013 года общая сумма депозитов населения составляла 488 млрд. в долларовом эквиваленте или около 3400 долл на одного жителя страны. Что уровень доходов в России больше чем в Украине никто спорить и не будет. Поэтому сумма вкладов существенно отличается. Хотя скорее всего и в Украине, и в России, посмотрев на эти показатели, скажут, что это очень мало, что это средний показатель, что есть много людей, которые не имеют депозитов, и есть люди, которых хранят на депозитах в банке миллионы и миллионы. Тут мы действительно близки по духу.

В Украине около 55% – это депозиты населения в гривне, а остальная сумма депозитов населения в валюте. В России все по-другому. Доля рублевых депозитов в России составляет 82%. Хотя лет десять назад и Россия тоже больше любила доллары. Все меняется.

Ставки по депозитам в России и Украине существенно отличаются. Согласно данным Центробанка России по итогам июля 2013 года средние ставки по рублевым депозитам на срок 1 год были на уровне 6,7% годовых. В Украине этот показатель 15,2%. Это средние показатели по отдельным банкам, могут быть отличия. В России можно найти банк, где привлекают депозиты в рублях по ставкам 10% годовых, а в Украине 20% годовых в гривне – тоже реальная ставка депозита. Хотя большие банки всегда жадничают. Не удивительно, что в России на блогах и форумах много обсуждают не курс рубль/доллар, а жадность банков, которые привлекают депозиты по ставкам ниже уровня инфляции. Хотя официальный уровень инфляции в России всего 3,5%. Но все хотят большие проценты получать по депозитам. Поэтому ведут такие дискуссии. По логике вещей в Украине не может быть недовольных процентами по депозитам. О таких высоких процентах российские вкладчики могут только мечтать.

В России около 70% всех вкладов населения приходится на первую двадцатку банков. В Украине группа больших банков, которая включает двадцать четыре банка, привлекла 90% всех вкладов украинцев. Концентрация вкладов населения в крупных банках характерна для всех развитых мировых экономик. Тут и Россия и Украина не исключение. Больше всего население доверят или думает что доверят крупным банкам, поэтому мелким банкам и приходится привлекать клиентов завышенными ставками и просто льготным сервисом. Но население все же с опаской смотрит на мелкие банки. И во много оно право.

В Украине Фонд гарантирования вкладов выплачивает вкладчикам разорившихся банков 200 тыс. грн, в России Агентство по страхованию вкладов выплачивает 700 тыс. рублей или 175 тыс. гривневом эквиваленте. В данном вопросе Украина щедрее. Но банки банкротятся и в Украине, и в России. Сейчас в России ликвидируется 114 банков, в Украине таких банков только 19 штук. Никто не застрахован от «токсичных» банков. Как ни старайся, как не контролируй, но время от времени некоторые банки умудряются обанкротится что в России, что в Украине.

В Украине физические лица по состоянию на 1 июля 2013 года были должны по кредитам банкам около 23 млрд. долл или 510 долл на каждого жителя страны. В России задолженность по кредитам для физических лиц на 1 июля 2013 года составляет 275 млрд. долл или 1920 долл на каждого жителя страны. Хотя и в России, и в Украине большая часть кредитов выдается не физлицам, а юридическим лицам.

В России доля ипотечных кредитов в общей структуре кредитов, выданных физическим лицам занимает 26%. В Украине этот показатель 32%. Хотя в отличии от России, объемы ипотечного кредитования растут, в Украине большей частью только погашают старые ипотечные кредиты. Стоило бы обратить внимание, что развитие рынка кэш-кредитов началось с России и уже Украина где-то в чем-то этот опыт переняла. Поэтому у нас фактически массовая выдача кэш-кредитов началась в 2010 году, в России такой датой можно считать 2004 год. Поэтому и такое интересное соотношение. У нас до кризиса вообще главную ставку делали только на ипотечное кредитование, в России же ипотеку развивали вместе с потребительскими кредитами.

Относительно ставок по кредитам в России и Украине. Все очень просто. Ставки по депозитам отличаются и ставки по кредитам отличаются. Согласно официальным данным Центробанка России средние ставки по кредитам за июль 2013 года в рублях составили 24%. В Украине этот показатель 27,5% годовых. Это средние показатели по всей банковской системе, с учетом кэш-кредитов и ипотечных кредитов.

Рынки разные. Но и общего тоже хватает. Любой банковских услуг имеет свои успехи и проблемы. Не бывает идеальных рынков, ни в России, ни в Украине.

P.S. В России банки уже давно имеют право выпускать свои банковские векселя и продавать их юридическим и физическим лицам. По итогам на 1 июля 2013 года российскими банками было выпущено в обращение 22 млрд. долларовом эквиваленте векселей. Довольно-таки популярный инструмент в России, а нашим банкирам еще придется его осваивать.

Переглядів: 2250, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 13

+
+22
Letos
Letos
20 вересня 2013, 16:36
#
Вах-вах-вах! «Любой банковский услуг имеет свои успехи!»
Для тех кто не читал — главная инфо данной статьи — последний абзац!
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
20 вересня 2013, 17:19
#
Внезапность.
+
+11
Trinit
Trinit
20 вересня 2013, 17:47
#
Аптеки, лекарства, проблемы атомной энергетики, депозиты в России, воспоминания о жизни в СССР…
Да вы уже публицистом стали, а не «просто экономистом». Только это все отвлекающие маневры, аналог футбола.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
20 вересня 2013, 18:26
#
Тут еще интересна тенеденция увеличения расчетов карточками. Чем больше людей пользуются карточками, тем больше остатка ра счетах имеет банк, тем и дешевле кредиты. Так как такие деньги — хоть и короткие, но практически ничего не стоят в отличии от депозитов. Интересно у россиян с этим как обстоят дела?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 вересня 2013, 19:56
#
Надо исходить из другой тенденции: чем больше дебетовых карточек, тем больше остаток на картсчетах, тем выше прибыль банка при выдаче кредитов по среднерыночным процентным ставкам.
+
0
a1ter
a1ter
20 вересня 2013, 18:31
#
«Хотя лет десять назад и Россия тоже больше любила доллары.»
Россия любила доллары совсем недавно, как только рубль обвалился. Это и в новостях было, и живущие там подтвердили.
+
0
sla
sla
20 вересня 2013, 19:29
#
«Дорожная карта» для желающих рвануть через восточную границу перед ужасами европеизации Украины? :)
+
+26
silent
silent
20 вересня 2013, 20:27
#
А вот Штрилиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза…
+
0
konstua
konstua
20 вересня 2013, 20:49
#
I will be back! сказал доллар рублю ( гривна всегда помалкивает)
+
0
yarg
yarg
21 вересня 2013, 11:37
#
Т.е. вы думаете что автор пропагандирует банковские векселя?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 вересня 2013, 22:33
#
Автор пропагандирует различные инструменты банковской системы Украины…
+
+22
silent
silent
22 вересня 2013, 23:46
#
Скорее так — автор блога думает, что он их пропагандирует.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 вересня 2013, 20:29
#
А может надо быть пошустрее и рисковать по-полной: кредиты брать в России, а депозиты держать в Украине.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися