Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
25 червня 2013, 13:12

Почему так резко выросло производство лекарств в Украине?

Несмотря на то, что в целом промпроизводство снижается в этом году, предприятия фармацевтической промышленности показывают небывалый рост производства. При общем падении промышленного производства в Украине за период январь-май 2013 года на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство украинских лекарств увеличилось на 21,1%. Это общий показатель работы всех фармацевтических предприятий, что же касается выпуска отдельных видов продукции в натуральном измерении, то результаты роста производства оказались еще более существенные. С начала текущего года было выпущено лекарственных препаратов, которые содержат гормоны, но не содержат антибиотиков в 2,3 раза больше; лекарственных препаратов, которые содержат пенициллин и другие антибиотики на 78,8% больше; лекарственных препаратов, которые содержат алкалоиды и не содержат гормоны и антибиотики на 10,3% больше. Большая часть этих лекарств продается в Украине. На экспорт уходит небольшая часть, но благодаря росту производства, и экспорт украинских лекарств вырос на 27% по итогам первого квартала 2013 года. Но при этом импорт лекарств значительно превышает экспорт. Следует учитывать то обстоятельство, что ряд лекарств не производится в Украине и их нужно только импортировать.

Коль уж заговорили о продаже лекарств, то стоит сказать, что в аптеках доля украинских лекарств составляет около 31,7%, в 2008 году была на уровне 24%. Медленно, но растет доля украинских лекарств. Но этот расчет ведется в стоимостном выражении. Если пересчитать на количество условных упаковок лекарств, то доля украинских лекарств, продаваемых в аптеках, в 2013 году составляет 65,7%.

Только за период январь-апрель 2013 года количество продажи отечественных лекарств в аптеках выросло на 3,7% в натуральном измерении, а количество продажи импортных лекарств на 2,4%. Люди действительно все больше и больше покупают лекарств. Стоит пожелать всем не болеть и меньше тратиться на лекарства.

Самый главный вопрос, который возникает, и который может быть важным не только для фармацевтики, а и для экономики Украины в целом: почему выросло производство отечественных лекарств? Что стало, тем фактором, благодаря которому украинские фармацевты так существенно увеличили выпуск своей продукции? Ответ более чем простой, но может удивить многих, особенно тех, кто очень любит слушать азартные речи политиков.

Когда политики говорят, что нам нужно «проводить реформу», «улучшать условия ведения бизнеса», «стимулировать отечественных производителей», то это просто лозунги, которые так и останутся лозунгами, если не предпринять реальных мер, которые на первый взгляд не всегда правильно воспринимаются и политиками, и экспертами, а тем более населением.

Как известно, с 1 января 2013 года введено лицензирование импортных лекарств на соответствие условий производства этих лекарств требованиям надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice — GMP). На данный момент 42 страны мира не разрешают ввозить на их территорию лекарства, которые не соответствуют требованию GMP. В Украине пошли тем же путем, и заставили всех экспортеров, начиная от Pfizer, и заканчиваю индусами, пройти лицензирование. В результате лицензирования крупные международные фармацевтические компании без особых проблем получили лицензии на поставку товаров в Украину, а вот индусы и российские производители лекарств были вынуждены отказаться от поставок товара в Украину, так как производство их продукции не соответствовало требованиям GMP. Что же касается украинских фармацевтов, то они уже давно работают согласно требованиям GMP и тут особых проблем не наблюдалось. В результате, этих мероприятий с украинского фармацевтического рынка ушло большое количество псевдо фармацевтов, которые заведомо продавали низкокачественные лекарства и приманивали людей демпинговыми ценами, а украинские фармацевты смогли без проблем наращивать выпуск нормальной продукции и увеличить и продажи в Украине, и экспорт.

Вот это и называется «принятие мер по стимулированию отечественного производителя и проведение политики импортозамещения». Лозунги тут отдыхают. Тут нужны нормальные действия.

P.S. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5038 от 07.05.2013 (инициаторы: Оробец Л.Ю. (партия Батькивщина), Чумак В.В. (партия Удар) и Кужель А.В (партия Батькивщина), который предлагает отменить лицензирование импортных лекарств и опять дать возможность ввозить на территорию Украины низкокачественные лекарства, которые не соответствуют международным требованиям GMP. Сложно сказать, в чем логика этого упрямого лоббирования интересов сомнительных импортеров лекарств. Может быть, действительно, эти депутаты считают, что для экономики Украины лучше, когда все падает и все снижается, а любой рост производства только вредит украинскому народу. Довольно странная экономическая логика у этих депутатов.

Просмотров: 2077, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 29

+
0
programminglife
programminglife
25 червня 2013, 13:15
#
Хочу пригласить людей для обсуждение этой темы.
Думаю уважаемый Охрименко не будет против.
Сколько в Украине долларов minfin.com.ua/blogs/programminglife/37645/
+
+21
holder
holder
25 червня 2013, 13:21
#
А чего вас не волнует сколько в украине евро?
+
0
programminglife
programminglife
25 червня 2013, 13:23
#
Конечно, от этого зависит стабильность национальной валюты и платежеспособность населения(за импортные товары).
+
0
otakoi
otakoi
25 червня 2013, 13:19
#
Думаю, обычный лоббизм. Кто-то хочет заработать на ввозе дешёвых лекарств, а именно: Оробец Л.Ю. (партия Батькивщина), Чумак В.В. (партия Удар) и Кужель А.В (партия Батькивщина).
+
0
Oborzevatel
Oborzevatel
25 червня 2013, 13:24
#
Здоровье людей гробят?
потому что импорт запретили, наплевал на жертв такого шага
потому что украинская власть не лучше Пиночетовской

«Виктор Хара»

Под плач оборванной струны
ты в небесах, певец безрукий,
бредёшь, внимая сердцем муке
своей истерзанной страны,
лишенной света и весны,
отчизне, стонущей в могиле,
где реки сохнут, обессилев,
и гаснут розы, где в ночи
пируют только палачи,
которые тебя убили.
+
+1
holder
holder
25 червня 2013, 13:25
#
А вы пить перестаньте и физкультурой займитесь… сопливые стишата тут плохой помощник.
+
+5
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 15:38
#
Почему Вы всюду плачетесь?
+
+9
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
25 червня 2013, 13:45
#
С практической точки зрения это правильно, зачем ввозить если самому можно производить.
Думаю то, что произвести лекарство легче чем айфон или телевизор, но у нас полуается как всегда — хотели лучше, а получилось плохо.
И безусловно таким способом подрежут финансовую подпитку «Апазиции». Тактически верно и грамотно распиарено сие действо.
Я как простой пересичный констатирую то, что в данном направлении «зачистки апазиции» данная власть действует грамотно.
Я как вспомню « Вона працюэ» — жуть берет, кроме нее больше так не працюэ и эти фото на каждом углу как Мария Девихристос с белого братства. Прошу извинить, если « Вона» Вам нравиться.
+
+50
Konservator
Konservator
25 червня 2013, 18:50
#
Ви б краще не писали того, в чому не розбираєтесь. Поцікавтесь як виробляють ліки і скільки часу і грошей треба до того як ці ліки доходять до виробництва.
А після зачистки опозиції зачистять і Вас… Ви ще і уроки історії прогульовали.

п.Охріменка коментувати потреба немає, людина «чесно» відробляє свій хліб, пишучи такі опуси.
+
0
holder
holder
25 червня 2013, 13:49
#
« Вона працюэ»-это понятно. Интересно другое, чем Тимашекна в это время занималась?
+
+8
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 15:34
#
Вопрос: Почему так резко выросло производство лекарств в Украине?

Ответ: Поняли, что на украинских лохах можно подымать большие бабки, производя зачастую пустышки на основе мела (эффект плацебо), да и вообще, необоснованно завышая цены раз в 10 по сравнению в Европой.
+
+1
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
25 червня 2013, 15:38
#
Азаров сам сказал про то, что у нас цены на лекарство в 3 раза выше чем в Польше в розничной сети.
Прозрел, премьер!
+
0
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 15:41
#
Дык, ему, вероятно, «отстёгивают»? Не напрямую, конечно, а министр здравоохранения, к примеру…
+
0
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
25 червня 2013, 15:56
#
Видишь и Ты прозрел. Как хорошо быть умным.
+
0
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 16:00
#
Чужой дурак — потеха, а свой дурак — позор.
+
0
holder
holder
25 червня 2013, 15:38
#
Пустышки на основе мела называется фальсификат и ни один серьезный производитель с этим не пачкается. Апазицыю меньше слушайте.
+
+11
Serjisun
Serjisun
25 червня 2013, 17:42
#
Вот не надо ля-ля, у меня жена кандидат наук по фармакологии, и зачастую делает выводы по многим препаратам.

Так вот, большая часть украинских лекарств на 2-3 порядка хуже качеством, чем импортные.
+
0
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 17:59
#
Вот именно! Как обычный покупатель проверит — в том или ином препарате действительно 5 % действующего вещества, как и указано на упаковке, или же только 2 %?
+
0
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 15:44
#
Хватит делать дураков с украинских мужиков!
+
0
holder
holder
25 червня 2013, 15:50
#
Делайте умных… да видать не выходит.
+
+5
Fantomas75
Fantomas75
25 червня 2013, 16:11
#
Любой власти (царю, «оранжевым», «голубым», оппозиции и т.д.) нужны дураки. И чем больше, тем лучше. Религия — один из способов дурачить народы.
+
+18
vitpobeda
vitpobeda
25 червня 2013, 18:40
#
Нужно не объедаться… и пить хорошее вино… тогда и лекарства будут не нужны ни плохие, ни хорошие… Разве что хирургия, но это особая часть медицины… и особый разговор.
+
0
chepurnaya66
chepurnaya66
26 червня 2013, 19:11
#
А как же с наследственными заболеваниями быть? Тут ваши советы не прокатят.
+
+16
holder
holder
27 червня 2013, 8:01
#
Нужно не заниматься чревоугодием и не бухать на протяжениии нескольких поколений…
+
0
vitpobeda
vitpobeda
27 червня 2013, 20:49
#
Посмотрите сколько полных людей на улице… Неужели это всё от наследственности?
+
0
Fantomas75
Fantomas75
27 червня 2013, 20:57
#
Это оттого, что жрут сало, жирные сыры, колбасы, сосиски.
+
+2
chepurnaya66
chepurnaya66
3 липня 2013, 16:00
#
Худые не меньше болеют. Чернобыль, плохая вода и грязный воздух, продукты из антибиотиков нитратов и ГМО. Посмотрите сколько больных детей… Нельзя однобоко смотреть на проблему только исходя от чревоугодия части населения.
+
0
chepurnaya66
chepurnaya66
6 липня 2013, 10:06
#
Забыла добавить про евроремонты, бытовую химию, электромагнитные волны от бытовых приборов, мобилок и вышек и много других тихих убийц
+
+8
OSY
OSY
2 липня 2013, 10:51
#
Если до 30 лет еда не стало вашим лекарством то скоро лекарство будете принимать за место еды… У нас сложно найти нормальную еду в супермаркетах ее нет а на рынках у бабулек надо поискать хорошенько нормальное и качественное. Зато ВВП растет, вот еще один пример всемирного развода с этим ВВП. Он вырос для государство хорошо так как принято считать что он отображает благосостояние. А по факту просто стало больше больного населения, а значит уменьшился их доход так как человек больной меньше работает чем здоровый. Что в итоге привело только к расходам а не увеличению благосостояния человека, так и в других отраслях.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися