Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
10 січня 2013, 21:54

Новый объект для инвестирования денег — индексные депозиты

Не успел начаться 2013 год, а отдельные банки уже предложили физическим лицам новый вид депозитов – индексные депозиты. О необходимости этих депозитов говорили еще в прошлом году, но мешала законодательная база. Получалось, что частично эти депозиты попадали под налогообложение, а это делало их заведомо невыгодными для большинства украинских инвесторов. И вот, на последней сессии Верховной рады старого созыва, когда вносили изменения в Налоговый кодекс, внесли и частичные изменения в налогообложение доходов физических лиц. В результате, все доходы, которые получает физическое лицо от индексных депозитов, освобождены от налогов. И как только эти изменения в Налоговом кодексе набрали законную силу, банки вышли с предложением на рынок.

Один из банков предлагает индексные депозиты на срок от 3 до 12 месяцев. Минимальная сумма депозита от 1000 гривен. При этом не допускаются дополнительные доплаты, и доход выплачивается только по истечению срока депозита. Это связано с самой сутью индексных депозитов. Когда физическое лицо размещает индексный депозит в банке, фиксируется курс доллара в обменнике банка на дату размещения депозита. При погашении депозита сумма гривны пересчитывается по курсу обменника банка и выплачивается совместно с начисленными процентами. В результате, тело депозита индексируется согласно динамике курса доллара. Фактически получается, что хотя депозит гривневый, но он учитывает изменения курса доллара и де-факто получается валютным депозитом.

Каждый банк по-своему определяет ставки по депозитам. Но, первые банки предложили индексные депозиты по ставке на срок 3 месяца по ставке 14% годовых, а на срок 12 месяцев под 17%. На текущий момент на рынке, можно найти депозиты по ставкам и 25 и даже 27%, хотя это явление уже уходит. Но, индексные депозиты в любом случае будут отличаться от классических гривневых депозитов, так как будут учитывать риск девальвации. При этом не стоит забывать, что в 2013 году ожидается гибкий курс доллара, который в течение года будет расти и падать в пределах валютного коридора от 8,0 до 8,4 грн. Как результат, может быть момент, когда банк выиграет за счет ревальвации гривны или наоборот заплатит больше вкладчику за счет девальвации гривны. Получается взаимная игра на ожидание курса. А вот кому повезет, а кому нет, покажет рынок.

Вероятно, в 2013 году банки будут очень активно предлагать клиентам индексные депозиты. И население, возможно, будет отдавать им предпочтение. С одной стороны, значительно выше доход, чем по классическим валютным депозитам, а с другой стороны, есть защита от девальвации гривны. Получается любимое «блюдо» украинцев – и заработать и меньше рисковать.

Первые результаты популярности индексных депозитов среди населения можно будет оценить уже по итогам первого полугодия 2013 года. Время покажет, насколько этот новый финансовый инструмент будет востребован. Не исключено, что появятся также разные модификации индексных депозитов. Сейчас предлагают индексные депозиты, привязанные к курсу доллара США, но можно будет ожидать и индексные депозиты, привязанные к евро, швейцарскому франку, а может и китайскому юаню. Время покажет. Процесс пошел…

Переглядів: 3107, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 27

+
+3
Anko
Anko
10 січня 2013, 23:38
#
1) Уточнение, в статье «При этом не стоит забывать, что в 2013 году ожидается гибкий курс доллара, который в течение года будет расти и падать в пределах валютного коридора от 8,0 до 8,4 грн». Насколько я знаю, в бюджете заложен курс 8,5 средний, это означает что вилка 8...9 грн./у.е.
2) Хотелось бы получить список банков, предлагающих такой продукт.
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:43
#
Перечитайте внимательно текст пояснительной записки к закону о госбюджета Нет там 8,5 грн. Это просто журналисты спутали. Там нет цифры. А есть рекомендации МВФ 5% колебания курса о среднего за 2012 года. Вот и получается 5% это 8,0- 8,4 грн
+
+6
programminglife
programminglife
11 січня 2013, 0:55
#
Я не понимаю, что мешает банкам давать по долларовым депозитам 14-15%?
Долларовый депозит по сути это тот же индексный депозит.
Ну по долларовым процент резервов больше, но он не такой уж большой что банки не могут предлагать депозиты в долларах больше 8%.
Банки все равно не имеют права выдавать кредиты в долларах, если доходы в гривнах, то банки все равно конвертирую доллары в гривны.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
11 січня 2013, 2:07
#
Право выплачивать именно в гривне — тоже кое-чего стоит, очевидно.
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:44
#
А что делать из долларами. Банкам нужна гривна. У банков же не длинная, а короткая валютная позиция. Поэтому ставки по гривне зашкаливают на межбанке, а доллары размещается очень дешево всегда
+
+5
programminglife
programminglife
11 січня 2013, 0:57
#
А индексированные кредиты тоже будут?
Как могут быть индексированные депозиты без индексированных кредитов, у банко очень большие курсовые риски.
Банки выдают кредиты под фиксируемой процентной ставке, а депозиты будут под плавающий процентной ставке, таким образом банк может рухнуть рано или поздно после девальвации нац. валюты.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
11 січня 2013, 2:06
#
Индексированные ссуды, во всяком случае, не редкость.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:46
#
В идеально варианте, нужно чтобы все кредиты на срок больше 1 года были индексные, как на ЕС. За основу брать не курс доллара, с ставку по гривневому кредиту Это удобно и выгодно. Нет дискуссии, как менять ставки… Нужен только четкий критерий, как считать ставки, чтобы потом не было вопросов
+
0
ballistic
ballistic
11 січня 2013, 8:55
#
«отдельные банки уже предложили...»
— ну так привели бы список всех банков, предлагающих такой вид депо.
И это не будет рекламой, т.к. таких банков вряд ли будет более десяти.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:46
#
Это реклама… Потом будет писать, что я лично эти банки рекламирую…
+
+10
Romaha
Romaha
11 січня 2013, 11:13
#
Здравствуйте, Александр!

Вы пишете: «При этом не стоит забывать, что в 2013 году ожидается гибкий курс доллара, который в течение года будет расти и падать в пределах валютного коридора от 8,0 до 8,4 грн.»

А где можно узнать, кто установил пределы валютного коридора на 2013 год?

В статье за 29.11.2012 — Глава Совета НБУ выступает против введения валютного коридора
(http://www.unian.net/news/538445-glava-soveta-nbu-vyistupaet-protiv-vvedeniya-valyutnogo-koridora.html)
я прочитал, что —

— Как сообщал УНИАН, ранее Совет Национального банка Украины устанавливал валютный коридор на определенный год в Основных принципах денежно-кредитной политики. В последний раз эта норма была применена в Основных принципах на 2008 год. Тогда границы валютного коридора были установлены в рамках 4,95-5,25 грн/долл. После последнего финансового кризиса Совет НБУ отказался от практики установления валютного коридора.
+
+13
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:48
#
Вы все время меня обвиняете что я защищаю власть и тут же приводите мнение представителей власти. Мое мнение, это мое мнение. Я его не обязан согласовывать не с НБУ не с другими лицами. Я считаю, что курс доллара в 2013 году будет изменятся в диапазаоен 8,0-8,4 грн. Есть и другие мнения, но я не обязан под их подстраиваться…
+
0
Romaha
Romaha
11 січня 2013, 22:24
#
Спасибо.
+
+44
Andrey M
Andrey M
11 січня 2013, 11:30
#
Александр, а если учесть что по аналогии с 2008 годом маржа по курсу будет 10%. Ведь Вы точно помните что до введения корридора НБУ в размере 3% и ограничением банков в течении дня менять курс наличной покупки/продажи банки выставляли напрмер долар 8.2-9. В этом случае индексные депозиты будут привязываться только к курсу покупки или продажи или все таки при размещении будут учитывать курс продажи валюты а при выплате покупки? Дайте ответ на этот интересный вопрос…
Где гарантия что банки под определенные дни максимальных выплат депозитов штучно не будут занижать курс? И не продавать валюту мотивируя ее отсутствие в эти определенные дни?
И давайте не забывать что наш любимый регулятор НБУ выставит ограничение продажи валюты не более, например, 500 доларов в одни руки а у вкладчика будет депозит 500 тыс. грн., ему выдадут по курсу банка депозит в грн но на межбанке курс будет 8.3 при банковском (навязанном НБУ) на уровне 8.15.
думаю что здесь далеко возвращаться не нужно, все помнят ноябрь текущего года.
Очень хоче получить ваш коментарий г-н Охрименко.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:51
#
Как вы любите придумывать себе проблемы. Я лично не вижу этих проблем. Хотя будет другие проблемы. поживет посмотрим. Банком много и поэтому будут разные и подходы по работе с вкладчиками. И сейчас есть банки с которыми удобно работать и есть такие которых просто терпеть сложно. Поэтому и индексными депозитами будет аналогично. Будут нормальные предложения, а будут бестолковые Я лично вижу больше проблем, что отдельные умники-банки будет не совсем честно считать курсу. Это более реально, чем разные страшили, что не будет продавать доллары и курс по 9 грн
+
0
Andrey M
Andrey M
14 січня 2013, 10:11
#
Александр, Вы написали — «Я лично вижу больше проблем, что отдельные умники-банки будет не совсем честно считать курсу.».
так вот я в этом и вижу основную проблему! Только в отличии от Вас я УВЕРЕН что это будут не «отдельные умники-банки» а системно! Не мне Вам рассказывать как банки работают и взаимодействуют между собой (правда ни разу не слышал что антимонопольный комитет хоть раз их зацепил)… Банки как раз и пропишут в договорах такие критерии или будут использовать действия описаные выше мной, пока НБУ жестко не пропишет критерий индексного депозита к жестким критериям конвертации или расчета а не даст это на усмотрения банков. К сожалению у нас не все вкладчики финансово грамотны, чем и будут пользоваться банки.
+
+14
Pegass12
Pegass12
11 січня 2013, 16:28
#
А зачем придумывать велосипед?
1) Хотите большой процент при большом риске — ложите депозит в гривне.
2) Хотите (относительно) маленький риск с небольшим процентом — ложите депозит в долларах.
3) Хотите минимальный риск — держите в депозитарии или в другом надежном месте в долларах или в евро.
Халявы не бывает, банк все равно вас кинет, как уже было с валютными ОВГЗ в России, когда курс резко менялся на дни погашения ОВГЗ.
+
+16
Andrey M
Andrey M
11 січня 2013, 16:33
#
Полностью с Вами согласен. Сам работаю в фин учреждении и прекрасно понимаю что ждет в таких случаях (что в принципе кратко и описал). Это адресовалось гуру «песен с бубном» в пользу гривны. Вот от него и жду обратной связи, но он наверное стряпает новую статейку в поддержку власть имущих…
+
+7
Andrey M
Andrey M
11 січня 2013, 16:44
#
Как по мне, то более прозрачный и понятный потребителю мультивалютный депозит (в этом случае открываются депозитные счета в разных валютах), где клиент может определять в любой период для себя валюту и конвертировать по текущему банковскому курсу ЛЮБОГО ОПЕРАЦИОННОГО ДНЯ (так банк не сможет предугадать когда клиент захочет конвертировать и ситуитивно поменять курс). Пускай даже с комисией до 1%. Но в таком случае вкладчик сможет сам определять свои риски и не выжидая окончания срока депозита делать конвертацию.
Кому интересно обращайтесь, помогу разместить в иностранный банк под хорошую доходность на вышеописанных условиях :)
+
0
Maxx
Maxx
11 січня 2013, 17:45
#
Андрей М, все это работает наверное только в иностранных банках.
Знакомый недавно хотел перевести свой мультивалютный депозит в доллары. Заявление написал — реакции 0. Сказали нет возможности. В итоге он ждал 2 недели, пока ему сконвертировали. И все это в банке №1, что уж говорить о других.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:52
#
Риск и доход всегда взаимосвязаны
+
0
Andrey M
Andrey M
11 січня 2013, 17:48
#
Я понял о каком банке Вы :) почти 6 лет там работал.
Действительно мультивалютный депозит должен содержать ключевой критерий:

— Возможность одновременно разместить на вклад средства в разных валютах:
Вклад «Мультивалютный» открывается в двух или трех разных валютах.

— Возможность провести смену одной валюты вклада в другую валюту:
У клиента всегда есть возможность конвертировать валюту вклада
+
0
bill852
bill852
11 січня 2013, 18:14
#
Объем закупки Национальным банком Украины (НБУ) валюты на межбанковском валютном рынке в декабре составил 6,6 млн долл., продажи — 439,7 млн долл
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
11 січня 2013, 18:52
#
И какое это имеет отношение к этим депозитам…
+
+3
Stochastic stories
Stochastic stories
11 січня 2013, 20:49
#
Имеет отношение к распространённой вами ранее информации.
+
+14
vitpobeda
vitpobeda
12 січня 2013, 0:35
#
Индексный депозит вещь нормальная. Но он должен быть без ограничений на курс доллара, по которому делаются начисления (как в банке Юнекс). А если есть ограничения, то такой депозит нужно называть иначе — либо индексный с ограничением, либо полу индексный и так далее.
Потому что иначе слово ИНДЕКСНЫЙ будет нести размытую, неоднозначную, информацию, и поэтому много людей будет введено в обман. Реклама будет идти о настоящем индексном депозите, а в банках будут открывать не настоящие. И большинство людей, которые не умеют глубоко анализировать договоры или не в их привычке это делать, окажутся в конце концов разочарованными, или по сути обманутыми.
+
0
niko80
niko80
31 січня 2013, 14:48
#
Индексный депозит изначально стал популярен в России у нас пока что не очень. Однако я попытался разобраться в этой теме. Увидел два депозита у БТА банка и в банке Контракт, оба индексные, правда в Контракте условия немного выгоднее. Решил пока что не пользоваться ни одним из них, а положить деньги на обычный депозит, кстати в Контракт. Очень доволен что сделал это перед новым годом, потому что как только начался 2013 ставки пошли вниз, но это нормальная тема, это сезон. Так было всегда по всей банковской системе
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися