Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
4 вересня 2012, 15:36

Процесс прошел… Арестован собственник ЭРДЭ банка по обвинению в «отмывании» денег

Задержание Руслана Демчака, которого налоговики обвиняют в организации бизнеса по отмыванию наличных денег, уже пытаются представить как политическое преследование. Наверное, это очень хорошая идея — так как в нынешних условиях, когда ГНА и НБУ развернули активную борьбу с теневой экономикой, заниматься таким бизнесом можно будет только прикрываясь депутатским значком.

По информации сайта РБК-Украина, в пятницу 31 августа 2012 года, налоговая милиция задержала собственника корпорации «Украинская бизнес группа» Руслана Демчака по подозрению в соучастии в «отмывании» доходов, полученных преступных путем, по ст. 209 ч.3 УК Украины. Согласно информации сайта в «Украинскую бизнес группу» входят страховая компания «Добробут», ЕРДЭ банк, Инвестиционная группа Инициатива, Строймеханизация, ТВ канал «Бизнес» и другие компании.

На самом деле связан ли Руслан Демчак с обналичиванием денег в Украине, может сказать только суд. Задержание Руслана Демчака произведено налоговой милицией в порядке уголовно-процессуального кодекса Украины, как подозреваемого в этом преступлении. На том же сайте РБК-Украина указывается, что член комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Олег Новиков обратился в правоохранительные органы с заявлением, где указал, что компании, которые входят в «Украинскую бизнес группу» Руслана Демчака были замешаны в махинациях по «отмыванию» денег.

Экономика Украины имеет одну очень характерную черту, — значительная часть ее работает в «тени». Можно спорить, какой размер этой «тени» — 35% или 65%, но факт остается фактом, «теневая экономика» является базовой для Украины, и время от времени она старается показать свою силу.

Вот и сейчас, когда говорят, что население миллиардами скупает наличную валюту, то это не совсем корректно. Действительно, часть валюты скупает население, но явно не миллиардами. Ведь чтобы скупить ее на миллиарды долларов, сначала где-то нужно тому же населению заработать десятки миллиардов гривен.

Очевидно, главным покупателем наличной валюты является — «теневая экономика». Стоит, наверное, напомнить, что в Украине обращается наличной гривны на сумму около 200 млрд. грн. Для нашей «теневой экономики» наличная гривна и валюта, это ее оборотные средства. Фактически, когда говорят, что растут объемы наличной гривны и наличной валюты в обращении, было бы корректно сказать, что растет «теневая экономика» и для ее обслуживания нужно больше наличности. Именно «в помощи теневой экономике» и обвиняется Руслан Демчак и его группа компаний.

В преддверии выборов спрос на валюту, как и на наличные деньги начал расти. Часть бизнеса в преддверии выборов начала переводить свои безналичные активы в наличные деньги. Соответственно, им приходится в том или ином виде пользоваться услугами «обналичников».

Причем по мере того, как ГНА или НБУ принимает меры по ограничению «перелива» денег из банковского сектора на рынок наличной валюты, «обналичники» придумывают все новые и новые механизмы «обхода» этих запретительных методов. Как говорится, спрос порождает предложение. И хотя финансовые структуры знают, что эти операции противозаконны, однако желание заработать на этом бизнесе берет свое. Да и доход, наверное, хороший, если не страшно рисковать своими компаниями и своим банком. В данной ситуации, интрига вокруг задержания Руслана Демчака связана с тем, что он является кандидатом в депутаты по №18 округу (Винницкая область).

Не исключено, что в скором времени СМИ сообщат, что это задержание по политическим мотивам. Хотя, это довольно таки распространённый вид защиты, когда стараются тривиальное уголовное дело представить, как политические преследования. При этом можно расширить эту трактовку и сказать, что деньги «отмывались» на выборы, чтобы было за что финансировать пайки избирателям и оплачивать нужные митинги.

Выборы в Украине дорогое удовольствие, и без хороших денег сложно стать депутатом. Зато потом, если удастся стать депутатом Верховного совета, то никакие уголовные преследования, в том числе и обвинения в «отмывании» денег, не страшны. Полезно иметь депутатский значок, если заниматься таким «бизнесом».

Задержание Руслана Демчака налоговой милицией может быть небольшим, но очень понятным сигналом для рынка обналичивания. Массовый отток валюты и гривны из банковской системы в преддверии выборов, это прямой удар по банковской системе. Чем меньше денег в банковской системе, тем дороже деньги. Как результат и высокие ставки по депозитам и кредитам.

Давление на гривну в сторону девальвации, формирование нервозной ситуации во всей банковской системе, все это явно не нужно руководящим органам. Поэтому налоговая милиция ГНА своими действиями вполне резонно показывает, что она не будет сторонним наблюдателем в процессе «изъятия денег» из банковской системы в преддверии выборов.

Процесс прошел…

Переглядів: 5635, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 17

+
+74
heyzues
heyzues
4 вересня 2012, 15:42
#
СБУ «наїхала» на «Ерде Банк». Через батька Калєтніка?
www.epravda.com.ua/news/2012/08/31/333507/
«Руслан Демчак балотується від опозиції по Вінницькому виборчому округу №18. А політичним конкурентом по округу є Григорій Калєтнік. Він батько Калєтніка, який керує всіма митницями по Україні», — сказав він.
Только ПРавильные новости, да Александр?
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
4 вересня 2012, 15:44
#
При чем тут Калетник… Это таможня. а тут НАЛОГОВАЯ МИЛИЦИЯ… читайте внимательно…
+
+50
skorpi
skorpi
4 вересня 2012, 15:57
#
Налоговая милиция не подконтрольна Правильным пацанам? Таки только Правильные новости, да Александр?
По поводу отмывания денег. По моему даже житель сельской местности уездной губернии знает как, где и куда обратится что бы перевернуть безнал в нал… Оказывается это для Правильных людей стало хорошим известием что с этим началась борьба!!! Открою глаза, борьба с этим злом началась в далёком 1993 году, когда первых менял отстреливали под Украиной, ЦУМом, а обналичить свои деньги могли в любой подворотне на Золотых воротах или Республиканском
Хорошо что борьба с этим злом началась именно у ПРавильных пацанов
+
0
Rebel
Rebel
20 вересня 2012, 23:02
#
І дійсно. А ще у нас є незалежний суд.
+
0
ZYX
ZYX
4 вересня 2012, 16:09
#
Да, автор никак не может провести аналогию ПИБ — РД Банк, карман не позволяет. Просто экономика обмельчала… В прошлый раз надо было вальнуть ПИБ для банкрана, а сегодня и ЭРДЭ достаточно…
+
0
Letos
Letos
4 вересня 2012, 16:29
#
Базис вальнули и ничего, ЭрдЭ — не такой большой по активам чтобы сыграть роль вырванной чеки.
+
0
yarg
yarg
4 вересня 2012, 16:50
#
Бункрун в этом году невозможен. Все эксперты по экономике и форексу ожидают сейчас трахбаха. но РД — и для трахбаха маловат. Никто и не заметит.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
4 вересня 2012, 16:44
#
.
+
0
Ndf
Ndf
4 вересня 2012, 17:15
#
(с) а я говорил…
+
0
akchup
akchup
4 вересня 2012, 17:16
#
А я то думаю: «почему мне сказали работать с ними только по предпоставке», :( интересненько ):
+
0
nesma1981
nesma1981
4 вересня 2012, 17:31
#
Надеемся что заставят только поделиться, как с розеткой… или просто снимет свою кандидатуру по округу
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
4 вересня 2012, 17:39
#
«Чем меньше денег в банковской системе, тем дороже деньги.» А кто, извиняюсь, эти деньги-то видит? Точно не экономика, она-то как раз выживает как может вопреки налоговой системе, направленной на ее удушение.
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
4 вересня 2012, 20:58
#
Что за глупость. А кредиты кто берет. Если лично Вы не берет, то не значит, что другие не берут. Понять Вас сложно. Высокие ставки по кредитам. Хорошо, добавляем гривну, снижаем стоимость денег по кредитам. Тоже плохо, потому что снижаются и ставки по депозитам…
+
0
regulator
regulator
5 вересня 2012, 7:22
#
Кредиты-то берут, но для чего? Деньги тупо проедаются. Последнее время часто слышу " А! Возьму кредит на… погашение коммуналки
на жизнь
одеть детей в школу.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
5 вересня 2012, 9:21
#
А чем экономике при таких не просто высоких — заоблачных ставках заниматься? Только наркотиками в мелкой упаковке.
+
0
heyzues
heyzues
4 вересня 2012, 23:07
#
Банковский мультипликатор
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80#.D0.9E.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B5.D0.BC.D1.8B_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F
+
0
Pir1
Pir1
6 вересня 2012, 1:28
#
Демчак — клоун и аферист. Ничего умного не придумал, как налить через схему с земельными паями. Чем больше будут сажать попэрэдныкив, тем больше будут задумываться послидовныки.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися