Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
6 липня 2012, 15:12

НБУ в июне раздавал кредиты миллиардами

По итогам июня 2012 года, НБУ выдал коммерческим банкам кредитов на сумму более 4,6 млрд долларов, под залог ОВГЗ. Это кредиты на срок больше 30 календарных дней. В отдельных случаях, эти кредиты могут быть сроком на несколько лет до погашения  ОВГЗ, хотя, скорее всего, большая часть этих кредитов на срок не больше одного года.  

К сожалению, не указана ставка, по которой были получены эти кредиты. Если обратиться  к другой информации НБУ. То, в июне 2012 года, НБУ выдавал  кредиты «овертнайт» под залог ОГВГЗ по ставке 8,5% и краткосрочные кредиты  по ставке 7,5%.  Как известно, в  июня 2012 года, гривневые ОВГЗ Минфин продавал с доходностью  9,3-14,3% годовых. Поэтому можно предполагать, что получать кредиты от НБУ под залог ОВГЗ выгодное дело.

С начала текущего года НБУ выдал таких кредитов на сумму более 10 млрд долларов. При чем  объемы этих кредитов только нарастал из месяца в месяц. Возможно, что часть этих кредитов уже погашена, а может и нет. По официальной информации это сложно понять. В любом случае, НБУ, выдавая кредиты по ОВГЗ, тем самым стимулирует спрос на эти ценные бумаги. Получается, что по итогам июня 2012 год, госбюджет получил гривны за счет продажи ОВГЗ на сумму 12,3 млрд грн. Из этой суммы 3 млрд грн НБУ выкупил в свой портфель, сделав тем самым небольшую эмиссии гривны. Банки за июнь купили ОВГЗ на сумму  7,3 млрд грн, при этом часть этих ОВГЗ заложили и  получили от НБУ еще  4,6 млрд грн. Таким образом, общая сумма притока гривны на рынок за июнь со стороны НБУ составила около 7,6 млрд грн. В целом — нормальный прирост гривны в обращении.

Вот так и работает наша система. ОВГЗ продаются, и тем самым появляются деньги для финансирования расходной части госбюджета. Частично эти ОВГЗ выкупает НБУ напрямую, а частично — кредитует под залог ОВГЗ. В том и другом случае источник денег на покупку ОВГЗ один и тот же. 

Переглядів: 1984, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
+7
atospartos
atospartos
6 липня 2012, 15:48
#
Ну с этим было и так всё ясно — дельта у «Дельта».
А вот как это всё связать с краткосрочными депозитами и ставками растущими, да и выборами.
Тогда мы увидим аналитика а пока статистика.
+
+10
Tapacik
Tapacik
6 липня 2012, 23:28
#
А что тут непонятного?!

Привлекаем «дорого» доллар у населения (предположим, под 10%) — покупаем за доллар ОВГЗ (предположим, под 9%), то есть, -1% по доллару; под эти ОВГЗ привлекаем от НБУ кредит в гривне (предположим, под 12%) и дальше кредитуем в гривне (предположим, под 20%), то есть, +8% по гривне.
ИТОГО по сделке +7%! По-моему, неплохо!
+
0
somilitark
somilitark
7 липня 2012, 0:13
#
Вот так и работает эта система, пока зеленка в подшибниках не закончится(!)
+
+10
aquarius
aquarius
7 липня 2012, 14:33
#
Александр, не подскажете, а эти кредиты под залог ОВГЗ — могут быть досрочно затребованы по инициативе кредитора?

Если нет, то могу предложить нацбанку идею что делать со свободной гривной «на валютный рынок просящейся»:
— продаем гривневые облигации с ориентировочной доходностью 13%, притом активно так продаем, чтобы по-максимуму выжать из банков всю гривну;
— нацбанк под залог облигаций выдает кредиты под 10% годовых, но с возможностью ДОСРОЧНОГО погашения по инициативе нацбанка (причины могут быть разные, фактическая причина одна — гривна пошла «не туда»).

Комбанкам выгода очевидна: на ровном месте 3% годовых, которые могут быть спокойно допечатаны нацбанком. А для правительства: возможность получить контроль над непатриотичной гривневой ликвидностью, которая может в любой момент сорвать курс доллара.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
8 липня 2012, 8:53
#
Информация об условиях конкретных кредитов это коммерческая тайна, поэтому можно только предвидеть, что именно так это и делается.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися