Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
7 червня 2012, 9:53

«Робота тяжкая, ніколи і помолитись не дають...»

Много раз можно услышать от наших политиков и отдельных экономистов, что проблемы нашей экономики заключаются в том, что не хотят люди идти работать на заводы и фабрики, а так и норовят избежать этой участи. И это в то время, когда на тех же заводах и фабриках не хватает рабочих рук, а армия безработных не знает чем себя занять. Но вот тут Госкомстат подсчитал один очень интересный показатель – условия работы наемных тружеников.

Как Вам известно, или неизвестно, существуют санитарно-гигиенические нормы условий труда на производстве. Во многом эти нормы списаны со стандартов СССР, которые и тогда были далеки от европейских. Но других нет, и поэтому приходится ориентироваться на те стандарты, которые существуют. И вот эти стандарты показывают следующий результат.

По итогам 2011 года 1,283 млн. работников работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Это меньше чем в 2010 году, тогда таких было 1,309 млн. человек. А вот в 2005 году их было еще больше около 1,598 человек. Как видите ситуация улучшается. Хотя, что можно понять по этим цифрам? Да, миллион человек. Но это по всем заводам и фабрикам, как бы и немного. Но, если на эту цифру посмотреть с другой стороны, то…

В 2011 году 28,9% всех штатных сотрудников работали на предприятиях в условиях, которые не отвечали требованиям санитарно-гигиенических норм. Больше всего было нареканий на шум. Наши заводы самые шумные заводы в мире. Около 16,1% работников работают на производствах, где норма шума превышает допустимый рубеж. Приблизительно 12% работников работают в условиях некомфортабельной рабочей позы и 11,3%  работников работают в условиях чрезмерного напряжения (что называется «до измора»). Около 11,5% работников работают в условиях повышенной запыленности производства и почти 9% в условиях выброса вредных химических веществ. А 9,6% работников работают в условиях, где микроклимат помещения не отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

А теперь по отраслям…

Около 77% людей, работающих на добыче угля, работают в условиях, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. На добыче других полезных ископаемых около 60% работников работают в неблагоприятных условиях. На предприятиях производящих кокс и другие химические вещества около 56% работников работают в антисанитарных условиях. В металлургии этот показатель почти 55%. Самая меньшая доля рабочих мест, которые не отвечают санитарно-гигиеническим условиям — в сельском хозяйстве. Всего 8,7% от общего количества штатных работников. Но там и санитарно-гигиенические нормы существенно отличаются от промышленных предприятий.

Эти цифры как нельзя лучше показывают, что и как у нас производят. И почему наш бизнес испытывает нехватку рабочих рук. Можно сколько угодно говорить о том, что у нас очень талантливые ученые и много новаторских разработок, но проза жизни очень проста – пока что заводы и фабрики у нас живут в прошлом веке и в новый век они явно не спешат.

Просмотров: 2209, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 3

+
0
kievljanin
kievljanin
7 червня 2012, 19:20
#
А кого эти санитарно-гигиенические нормы условий труда волнуют. Тем более собственников.
И еще. Ни один из моих знакомых не хочет идти в рабочие на завод или фабрику. Да, рабочие руки нужны, но украинцы не очень спешат становиться этими самыми «рабочими руками».
+
+48
alest
alest
7 червня 2012, 21:42
#
Я прекрасно знаю, что такое рабочие руки. У нас в городе довольно много тяжелой промышленности, в том числе и очень вредной. Много знакомых работают там. Так что информация из первых уст. Это 5000 тысяч в« горячем» цеху плавильщиком и 2-2.5 тысячи рабочим. Вся работа на износ. Часто зарплата меньше. Например, знакомая работает контролером ОТК(отбирает пробы у металла, горячий цех) зарплаты 1.5 тыс грн. Присесть не дают.

Так что сами посудите каких рабочих рук им не хватает. Им рабов не хватает.
+
+5
kievljanin
kievljanin
7 червня 2012, 21:49
#
Я по Киеву сужу
Но то, что им рабов не хватает — с этим согласен на все 100%
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися