Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 листопада 2011, 18:10

Кто сказал, что народ не доверяет банкам? Ещё как доверяет, и не только банкам

Отток депозитов населения из банковского сектора удалось остановить. По итогам октября 2011 года, общая сумма депозитов населения выросла на 2,2 млрд грн.

У нас опять почти 303 млрд. грн, депозитов населения, как это было в конце лета текущего года. Но, восстановление доверия населения к банкам произошло за счет увеличение суммы валютных депозитов. По итогам октября 2011 года, сумма депозитов населения в гривне уменьшилась на 420 млн грн, а сумма депозитов населения в валюте выросла на 2,6 млрд грн или 0,325 млн долларов. Хотя в целом, сохраняется пропорция, при которой общая сумма депозитов населения в гривне, фактически эквивалента сумме депозитов населения в валюте. Украинцы, будучи людьми осторожными, половину денег хранят в гривне, но другую половину в валюте. Владельцы украинских компаний тоже люди осторожные. Поэтому по итогам октября 2011 года, депозиты юридических лиц в гривне уменьшились на 400 млн. грн, а валютные депозиты выросли на 3,2 млрд грн. Все хотят подстраховаться.

Несмотря на введение паспортов, население продолжает скупать доллары, хотя в несколько меньших пропорциях. Как результат, уменьшилось количество наличной гривны в обращении. Эта гривна ушла на скупку валюты. И как видно, часть этой валюты была размещена на валютных депозитах, но существенная часть валюты осталась храниться в «тумбочке дома». Субъективный фактор очень существенно влияет на мнения население по отношению к банкам.

Переглядів: 2098, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 9

+
+2
okiller
okiller
9 листопада 2011, 22:30
#
Цікаво який банк проплатив таку рекламу від шановного експерта :)
+
+35
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
9 листопада 2011, 22:38
#
Это официальная статистика НБУ. При чем тут реклама. Это фактические данные. www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=84757&cat_id=58038
+
0
Admin
Admin
9 листопада 2011, 23:04
#
Интересная дискуссия на эту же тему в комментариях под новостью «В октябре депозиты населения неожиданно выросли».
+
0
sunmanin
sunmanin
10 листопада 2011, 1:59
#
Я уже больше верю в неофициальные статистики чем в официальные…
+
+20
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
10 листопада 2011, 9:20
#
А где Вы получаете неофициальную статистику
+
0
yarg
yarg
10 листопада 2011, 10:15
#
А то, что несколько крупных банков повысили ставки до 20 % годовых — не навело на мысли, что сумма депозитов в результате этого вырастет? В свете этого заголовок статьи «В октябре депозиты населения неожиданно выросли» — радует. Особенно слово «Неожиданно».
+
+23
Anatoliy
Anatoliy
10 листопада 2011, 23:18
#
А вчем собственно вопрос?
Разве Вам неизвестно, что нашему населению неведомы иные способы размещения денежных знаков кроме как в:
1. банках, 2. Недвижимость, 3. Движимость (авто) и усё….
А тут, на радость банки % приподняли, недвижимость стала, движимость также не всегда купишь, ее где то хранить надобно, а в целом уровень недоверия к банкам глупо определять по количеству депозитов (это не более чем рекламуха от наших хитрых банкиров), на самом то- деле, банкам как не доверяли, так и продолжают побаиваться, ну а что делать пересичным прикажете, не хранить же кровные под подушкой….
Внедрять сознание инвестора в неотесанные головы пересичных надо, а не МВФу кланятся, уважать народ надо и не лазить к нему в карман за просто так.
+
+10
yarg
yarg
11 листопада 2011, 10:30
#
Это не «населению неведомы». а «нету их».
Все эти «акции», ПИФы и прочая муть — лохотрон. Это я пишу как сотрудник одного из крупнейших банков с 15 летним стажем работы.
Или Вы о чем-то другом? золоте-платине, киоске на рынке… тогда — уточните пожалуйста — о чем. интересно же.
+
0
Anatoliy
Anatoliy
11 листопада 2011, 12:54
#
Так я обчем пишу, «Внедрять сознание инвестора в неотесанные головы пересичных надо, а не МВФу кланяться, уважать народ надо и не лазить к нему в карман за просто так». А у нас как бизнес ведут последователи МММ ??? В настоящей ситуации, те же банки тоже хранят в шкафу скелеты, и все повязаны одной цепью. Так куда пересичному податься? Кругом одно ворьё, сам не раз НАМЕКАЛ Александру – дай подсказочку, кто унас честный и перспективный??? на рынке финуслуг, а в ответ тишина…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися