Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 червня 2011, 12:08

Денежная база уменьшилась. И что бы это значило?

По итогам мая 2011 года, денежная база (считать эмиссия гривны) уменьшилась на 1,6 млрд. грн. Это не сенсация. До этого, в марте и апреле 2011 года, денежная база выросла почти на 13 млрд. грн. Если посчитать с начала года, то денежная  база все же выросла на 2,2 млрд. грн.

По итогам мая 2011 года, денежная масса уменьшилась почти на 2 млрд. грн. При этом общее количество наличной гривны в обращении уменьшилось около  0,5 млрд. грн. Но могло бы и сильнее уменьшиться, учитывая скупку наличной валюты. 

По итогам мая 2011 года, наличной валюты было куплено почти на 900 млн. грн, чем продано. Вот где действительно интересная информация. Получилось, что большая часть эмиссия гривны, которую НБУ осуществил в начала 2011 года, плавно конвертировалась в валюту. Часть этой валюты НБУ продал из своих золотовалютных резервов, и тем самым изъял гривну из оборота. И великий цикл колеса истории замкнулся, Вот только проблема, теперь нужно будет откупить валюту обратно, чтобы рассчитаться  с внешними долгами. Но это все потом. А сейчас, действительно, гривневая денежная масса сжалась. При таком раскладе, инфляция вообще должна была бы, превратится в дефляцию. Но она не захотела. Официальная инфляция за май 2011 года 0,8%.

И еще, по итогам мая 2011 года остатки средств на корсчетах банков уменьшились на 2,4 млрд. грн. По итогам мая 2011 года было продано ОВГЗ на сумму 2,2 млрд. грн. Все справедливо.

По итогам мая 2011 года, общая сумма банковских депозитов уменьшилась на 0,5%, по сравнению с апрелем. В этом нет ничего удивительного. В основном, уменьшение суммы депозитов произошло за счет юридических лиц, а это логично. Юридические лица время от времени забирают деньги с депозитов. Притягивает внимание другое...Прирост депозитов физических лиц, в мае 2011 года, составил всего 1,3 млрд. грн. В апреле 2011 года это было  3,2 млрд. грн, в марте  2011 года 5,2 млрд. грн. Скорее всего, рынок банковских депозитов достиг «точки спокойствия».  Рост депозитов замедлился. Вопрос: Это только на лето или уже надолго?

С кредитами, похоже, все тоже затихает. За май 2011 года, общая сумма кредитов юридических лиц выросла всего на 6 млрд. грн (в апреле 2011 года  на 8 млдр. грн, а в марте 2011 года  на 14 млрд. грн). А может это и правильно, зачем на лето набирать кредитов.

Вот физические лица традиционно берут гривневые кредиты и погашают валютные кредиты. Как результат, общий объем гривневых кредитов физических лиц, за май 2011 года, вырос на 2,5%, а общий объем валютных кредитов физических лиц уменьшился на 1%. Все спокойно и без ажиотажа.

Просмотров: 2149, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 4

+
+27
timir
timir
15 червня 2011, 12:35
#
По-моему не мудрено, при падающей ставке по депозиту, и растущей инфляции уменьшение притока на депозит выглядит как закономерность.Индексируют то зарплату по своему уникальному индексу инфляции, которая ну аж никак с реальной нехочет повстречаться!
+
0
somilitark
somilitark
15 червня 2011, 12:55
#
Очкуют с перспективами курса, инфляция никогда в заповеднике не действовала!

Александр, и после всего этого скажите- укрэкономика может расти реально????
+
+60
timir
timir
15 червня 2011, 12:46
#
П.С.Зашел в свой банк(в смысле обслуживаюсь я там)и вижу новые лица операционисток.Спрашиваю, а где девочки проверенные временем?
Ответ: А они уволились вместе с начальником отделения.
Спрашиваю, а почему? Ведь банк то с иностранным капиталом, и в разряде крупнейших.
Ответ: А они не могли выполнить план по кредитам, и регулярно теряли премиии, а без них зарплата не зарплата, а так, пособие.И это при том, что постоянное падения ставок входит в привычку многих банков.

Конечно кредиты берут, НО! Лучше когда 1 000 000 человек возьмет по 100 000 грв.на развитие бизнеса, и создаст рабочие места или самозанятость, чем 1 000чел.по 10 000 000 грв.и скупят на прибыль полученную от монопольных доходов половину Британии.
+
+36
StrangeObserver
StrangeObserver
15 червня 2011, 20:31
#
Тенденции опасные-кредитов не берут, а депозиты уменьшаются.А на что кредиты брать потребителю.Бытовой техники — уже накушались, многие уже начали избавляться от нее.Жилье — то-же взяли, кому было нужно, на что кредиты брать? На развитие бизнеса-да он сворачивается.Вот прошелся по бутикам города — третья часть — уже закрылись, еще третья — еще надеется на увеличение спроса.А народ думает-как бы выжить, лучше уж обменять гривну на сотню-другую у.е и под матрац, на черный денек припасти.А банки, ну думаю — для них еще кризис не начинался, по детски все было, серьйозное — впереди.Кто бы что там не рассказывал про рост ВВП,-хрень это — стагнация и на фоне газовых проблем — света в конце тунеля не видать, там только конец.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися