Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 квітня 2011, 9:23

Несколько интересных фактов из жизни стран СНГ.

Политики любят поговорить о СНГ. Экономисты любят поспорить о СНГ. Но, мало кто обращает внимание на то, как такие разные страны, которые еще пытаются держаться за это название, живут и существуют.

ВВП

Согласно официальным данным по итогам январь-февраль 2011 года средний рост ВВП (в текущих ценах) стран СНГ вырос на 4,51% в годовом исчислении.

Самый высокий рост ВВП в Узбекистане 8,51%. На втором месте Беларусь с 7,8% и Казахстан с 7%. Рост ВВП в Узбекистане и Казахстане понятно, там нефть и газ, которые в зимний период хорошо «разгоняют» рост ВВП. А вот рост ВВП в Белоруссии явно не к добру. Этот рост ВВП, как прямое подтверждение правила «много не всегда хорошо».

ВВП Украины за январь-февраль 2011 года вырос на 4,21%. В России почти аналогично 4,01%. Как видите, идем в одной упряжке, хотя и «без трубы». Россия страна большая, но это и хорошо и плохо. Много можно заработать, но и много нужно истратить на существование такого гиганта.

Инфляция

Средний показатель инфляции, за январь-февраль 2011 года по странам СНГ составил 9,5% в годовом исчислении.

Самый высокий показатель инфляции в Киргизии — 20%. Самый низкий показатель инфляции в Молдове — 6,1%.

Киргизия никак не успокоится после революции, поэтому и инфляция разбушевалась. А в Молдове, чему дорожать? Маленькая страна, маленькие проблемы.

Инфляция в Украине, за период январь-февраль 2011 года составила 7,7%. В Казахстане 8,4%., в России 9,5%, а в Белоруссии 11,8%. Красиво получилось. Может действительно пора уже награду правительству Украины давать. Что не говори, но в Украине получилась самая низкая инфляция, если сравнивать с достойными соперниками.

Розничный товарооборот

Средний показатель розничного товарооборота, за январь-февраль 2011 года по странам СНГ составил 3,8% в годовом исчислении.

Лидером по росту розничного товарооборота стала Беларусь с показателем 22%. И это при одном из самых высоких показателей инфляции. Так что, действительно, не все хорошо в Белорусском королевстве. Чувствуется товарный ажиотаж. Очень нервозный фактор для нашей жизни.

Розничный товарооборот в Украине вырос на 12,7%, а в России только на 1,9%. Вот это уже действительно интересно. Россия имеет более высокий показатель инфляции, чем в Украине, а при этом розничный товарооборот фактически не растет. Куда же девается инфляция? Или кто-то завышает показатель розничного товарооборота, или кто-то занижает показатель инфляции.

Объемы промышленной продукции и цены

Средний показатель роста промышленной продукции (в текущих ценах), за период январь-февраль 2011 года по странам СНГ составил 6,9% в годовым исчислении.

Самый высокий показатель роста промышленной продукции в Белоруссии 11,1%. Кто бы сомневался. В Белоруссии, не только самый высокий показатель роста промышленности, но самый высокий темп роста цен на промышленную продукцию. За январь-февраль 2011 года цены на промышленную продукцию в Белоруссии выросли на 22% в годовом исчислении. Вот Вам и «белорусское чудо». Во многом, когда говорят о необходимости роста промышленной продукции, всегда скромно забывают сказать о росте цен на эту продукцию. Вот рост и получается на ровном месте.

Украина тоже не забывает белорусский метод. За январь-февраль 2011 года производство промышленной продукции составило 10,5%, а рост цен 19,7%.При таком росте цен можно было и повыше сделать рост промышленной продукции.

Россия в очередной раз озадачила. Рост промышленного производства всего 6,3%, а рост цен на промышленную продукцию 20,3%. Логика показывает, что если бы не этот рост, то было бы падение, и сильное падение. И это уже когда считается, что кризис почти завершился, и вдруг такое пике.

Переглядів: 4862, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
0
CEBEP
CEBEP
20 квітня 2011, 9:35
#
В Китае рост денежной массы очень часто обгоняет рост ВВП, особенно поначалу, но это ж не мешает нам говорить про китайское чудо… Правда там цены под очень очень жестким контролем… Если б Бацька начал эту политику до того, как набрался долгов валютных, был бы сейчас очень далеко впереди, а так его просто уничтожат…
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 квітня 2011, 10:07
#
ЭТо очень спорно. Китай это прежде всего громадный рынок потребления и сравнивать Китай и Белоруссию бессмысленно, как и Украину и Китай. В Белоруссии, как раз цены под контролем, но это мало помогает.
+
+15
CEBEP
CEBEP
20 квітня 2011, 10:20
#
Контролирование цен, это не контролирование ценников в магазинах… :) Это огромный комплекс мер по борьбе со спекулятивными внешними деньгами в первую очередь… ЦБ Белоруссии сломали и ближайшие 3 года белорусам будет тяжко… Надо было им в 2008 проводить девальвацию по жестче… А не тушить кредитами…
+
0
CEBEP
CEBEP
20 квітня 2011, 11:30
#
Вообще конечно меня поражают в таких случаях высказывания МВФ… Ломают ЦБ, ломают экономику страны… Так еще и приговаривают и с подсказками лезут… Теперь еще кредитов напихать для полного счастья и условия выставить… http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/04/20/235721
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися