Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 березня 2011, 10:27

Сколько денег Украина получает от заробітчан

Робота тяжка, інколи і помолитись не дають…

То, что валюта, которую перечисляют украинские заробітчани в Украину, стала одной из важнейших статей доходной части нашего платежного баланса, не секрет. По предварительным данным, украинские заробітчани перечислили в Украину более 6 млрд. долл. Если вспомнить, что по итогам 2010 года текущий платежный баланс у нас с дефицитом в 2,6 млрд. долл., который пришлось покрыть за счет кредитов МВФ и долговых заимствований, то деньги украинских заробітчан оказались прямо-таки «в масть».

Но не думайте, что только Украина зарабатывает валюту таким способом. Многие страны мира отправили своих трудящихся на заработки за границу: тогда можно не думать, что делать с безработицей, и получить «свежую копейку» из-за границы, считай, без особых усилий со стороны правительства.

Как обстоят дела в других странах

Мировой банк собрал данные о сумме денег, которую заробітчани с разных стран перечисляют на свою родину. Эти данные есть только за 2009 год, но и они выглядят интересно и познавательно.

Лидером по доходам от заробітчан является. Не угадали! Не Китай, а Индия, а Китай — только на втором месте. По итогам 2009 года индийцы перечислили со своих заработков на родину более 49 млрд. долл., а китайцы — только 48 млрд. долл. Многомиллиардные суммы перечисляют из-за рубежа на Родину заробітчани c Филиппин, Мексики, Бангладеш, Нигерии, Пакистана, Египта. А так же с Франции, Бельгии, Германии. Разница, только заключается, в том, что если жители Бангладеш и Индии работают в зарубежных компаниях подсобниками, то немцы и французы — топ-менеджерами.  А принцип — тот же: жители страны обеспечивают благосостояние той страны, гражданами которой являются.

Согласно данным Мирового банка, в 2009 года украинские заробітчани перечислили в Украину 5 млрд. долл. А вот жители России оказались чуть-чуть щедрее и перечислили из-за границы в Россию 5,3 млрд. долл. Нет официальной информации о том, сколько русских работает за рубежом, но, как видно, немало. 

Около 5 млрд. долл. за 2009 год на родину перечислили и жители Сербии. Немногим меньше этой суммы перечислили жители Бразилии, Колумбии, Австралии. И немногим более этой суммы — жители Марокко, Вьетнама, Индонезии и Великобритании.

По данным Мирового банка, в 2009 году меньше всего денег от заробітчан поступило в Малави — всего 873 тыс. долл. Небольшие суммы денег от своих заробітчан получают и Чили, Танзания, Мадагаскар, Исландия.

Для любопытных:

Сумма денег, перечисленная жителями стран СНГ на Родину в 2009 году, из-за границы.

Казахстан 124  млн. долл.

Беларусь 357 млн. долл.

Грузия 714 млн. долл.

Армения 769 млн. долл.

Киргизия 991 млн. долл.

Молдова 1,2 млрд. долл.

Азербайджан 1,3 млрд. долл.

Таджикистан 1,7 млрд. долл.

Просмотров: 2102, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 9

+
+46
AlexanderKulko
AlexanderKulko
9 березня 2011, 10:30
#
«во-вторых, всем приятно получить «свежую копейку» из-за границы и, считай, без особых усилий со стороны правительства.»
Вот тут не согласен — правительство, как раз и прилагает все усилия, чтобы на Родине работать стало невозможно.
+
+10
FANTOMAS
FANTOMAS
9 березня 2011, 10:35
#
Интересно было бы узнать, в каких странах больше всего зарабатывают заробітчани (наши и не наши).
+
+39
AlexanderKulko
AlexanderKulko
9 березня 2011, 10:36
#
И повесить табличку «Сваливать туда!» :)
+
0
Mozart
Mozart
9 березня 2011, 21:10
#
Кто ж Вам рыбные места выдаст? :)
+
+8
somilitark
somilitark
9 березня 2011, 12:39
#
Так Колесников так и сказал во время налогового Майдана «пусть валят на Испании»(очень грамотный человек оказывается их много), а тут будут платить по полной
+
+4
drserg
drserg
9 березня 2011, 13:19
#
Интересно каким способом ведется подсчет этих денег. Часть идет денежными переводами — там понятно. Но заробитчане также передают деньги наличкой. Это ведь тоже немалая доля. Или они считают по тому сколько валюты было сконвертировано в гривню. Или еще какие-то другие непрямые методы?
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
9 березня 2011, 13:54
#
На сколько я потял учитывается только сумма денег, которая идет официально по банковской системе.
+
+4
somilitark
somilitark
9 березня 2011, 13:56
#
Думаю посчитали «и за того парня»
+
0
Mozart
Mozart
9 березня 2011, 21:11
#
Нет :) Есть методика учета и того, что поступает «в карманах», хотя конечно львиную долю составляют переводы по Western Union прежде всего…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися