Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 січня 2011, 14:54

Что нужно делать и что не нужно делать

Ах, как часто, мы любим жаловаться, что мы бы это сделали, но не знаем, как это cделать. Ибо в отличие от физики, или химии, в экономике эксперимент в лаборатории не поставишь. Вот и приходится в экономике экспериментировать  не на мышах, а на людях. Может быть и так. А может, и нет.

Если внимательно посмотреть историю Китая, то там можно найти много интересного и поучительного. Бумагу в Китае изобрели давно, а потому со времен ее изобретения  написали много. И если о многих событиях средневековой Европы можно только догадываться, то об этих временах в Китае можно прочитать. И прочитать не только официальную историю, но разного рода бытовые исторические документы, типа списка довольствия солдат или донос одного из чиновников южной провинции Китая на своего руководителя.  Но не будем о доносах, а просто вспомним о событиях, которые произошли в Китае более полутора тысячи лет тому назад.

Хвала и слава чиновникам

В 280 году в истории Китая началась эпоха империи Цзинь. Родоначальником и великим императором в то время был Сыма Янь,  человек, который и возродил Китай, если верить одним историкам, и подготовил почву для краха Китая, если верить другим. Когда он пришел к власти, Китай был в весьма запущенном состоянии — оросительные каналы были заброшены, мосты в ужасном состоянии, по стране бродили банды грабителей, не хватало денег для жалования ни армии, ни чиновникам. Что делать? Сыма Янь принял меры достаточно энергично. Назначил чиновников, ответственных за восстановление оросительных  каналов. Они, используя методы того времени, восстановили каналы. Как результат, увеличились площади для выращивания риса, а значит исчез голод и даже образовались избытки риса для продажи (налоги тогда были — 45% урожая риса забирал император). Дальше больше. Восстановили мосты и дороги. Создали службу императорской связи (типа постоялые дворы через определенные промежутки). Это позволило быстро доводить приказы до самых низов,  а самое главное, как только в окрестности появлялись бандиты, можно было очень быстро вызвать армию. Так, что торговля начала развиваться. У императора стало достаточно продовольствия для содержания своей и армии и чиновников. Особо нужным чиновникам и генералам, он начал жаловать доход из определенного региона. Но при этом размер этого дохода был четко регламентирован и чиновнику больше брать, чем ему было установлено, не разрешалось. Жизнь наладилась, и, казалось бы, только процветай и богатей. Но…

Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет

В те времена было хорошо развито земледелие, а вот ремесленное производство отставало и не хватало элементарных ремесленных изделий для обработки той же земли. Как результат, цены на ремесленные изделия были высокие в отличие от цен на продовольствие. Что нужно было сделать? А что сделал император Сыма Янь? Он ввел регулируемые цены на ремесленные изделия, при этом их очень существенно снизил. Как результат, ремесленники просто отказывались их делать, так как их производство было им в убыток, ибо покупать тот же металл им приходилось по рыночным ценам. Сыма Янь осерчал и поручил своим чиновникам взять под контроль производство ремесленных изделий. В результате, чиновники начали силой заставлять ремесленников работать и запрещали им покидать свои мастерские. Дальше больше. Всех крестьян переписали и прикрепили к земле. Четко установили, где и сколько кто должен выращивать и где продавать, и по каким ценам. Просто социализм во времена средневековья. Начали ремесленники и крестьяне убегать из своих городов и сел и стремиться за пределы империи, чтобы работать на себя, а не на чиновников. Сыма Янь тогда запретил уход крестьян из своих деревень без разрешения чиновников даже в ближайший город или другую деревню.

И тут уже все пошло по заранее известному сценарию. Взяточничество расцвело пышно и богато. Платили все и всем. Люди всеми средствами пытались попасть в класс чиновников, так как не надо было работать, а только получать взятки. Сыма Янь это безобразие терпеть долго не мог и создал чиновнический аппарат для контроля над работой чиновников, а за взятки начал казнить чиновников. Опять прогнозируемый результат — выросли размеры взяток. Теперь чиновнику приходилось брать взятки для себя и для проверяющего.

Наследники Сыма Янь еще много чего придумывали, чтобы навести порядок с чиновниками. И проводили массовые сокращения чиновников. Но после этих сокращений количество их только увеличивалось, так как сокращением чиновников занимались тоже чиновники, которые тоже любили подарки. Для того, чтобы не попадались проходимцы возродили традицию сдачи экзаменов и даже самые мелкие чиновники не могли стать чиновниками, пока не сдавали экзамен, и дальше по мере должностного роста опять надо было сдавать экзамены. Это вообще привело к кастовости кланов чиновников. Принимали экзамены сами чиновники и очень скоро, место одного чиновника мог занять только его сын, никто другой экзамен сдать не мог. Как только не пытались реформировать чиновнический аппарат, но, как говорится, «против лома нет приема, если нет другого лома…»

Конец печальный или, точнее, прогнозируемый

Все эти увлечения наведением порядка в стране с помощью чиновников привели к тому, что уже никаких налогов не хватало для того, чтобы прокормить ни армию, ни армаду чиновников. Начались бунты и восстания. Армия тоже время от времени бунтовала. Для наведения порядка один из принцев Сыма Ин пригласил кочевников хуннов в Китай. Они пришли и разгромили империю Цзинь. Остатки империи мигрировали на юг и создали Позднюю Цзинь, а на севере Китая появилась империя Чжао. Причем экзотическое состояние этой империи заключалась в том, что во главе Чжао стояли императоры от кочевников, которые при себе имели армию в несколько тысяч своих земляков, но большая часть армии Цзинь, а тем более миллионное население не пытались свергнуть этих кочевников, а наоборот поддерживали их и верно им служили. Почему? Все очень просто. Первым делом императоры Чжао отменили все чиновнические изыски империи Цзинь. Теперь чиновники не имели право вмешиваться в дела крестьян, а тем более в дела ремесленников. Количество чиновников резко и реально уменьшилось, а те, кто остался, начали собирать налоги, организовывать починку мостов и каналов. Надо полагать без «подарков» тут тоже не обходилось, но уж явно они были поменьше и не так частые.

Вот вам маленький срез чужой, но реальной истории. А то все заладили, реформа, реформа….

P.S. В России любителем чиновничества был Николай Первый. При нем не только выросло количество чиновником, но они, фактически, за всем надзирали и всем давали указания, что надо и что не надо делать. Наверное поэтому русские классики тех времен описывают жизнь в чиновнической России одним словом: «Воруют».

Классика. Из рассказа Чехова

-- Сосед, сигарочку не угодно ли?

-- Merci… Великолепная сигара! Почем такие за десяток?

-- Право, не знаю, но думаю, что из дорогих… гаванна ведь! После бутылочки Эль-де-Пердри, которую я только что выпил на вокзале, и после анчоусов недурно выкурить такую сигару. Пфф!

-- Какая у вас массивная брелока!

-- М-да… Триста рубликов-с! Теперь, знаете ли, недурно бы после этой сигары рейнского выпить… Шлос-Иоганисберга, что ли, N 85 1/2, десятирублевый… А? Или красного… Из красных я пью Кло-де-Вужо-вье-сеп или, пожалуй, Кло-де-Руа-Кортон… Впрочем, если уж пить бургонское, то не иначе как Шамбертен N 38 3/4" Из бургонских оно самое здоровое...

-- Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос: вы, вероятно, принадлежите к здешним крупным землевладельцам, или вы… банкир?

-- Не-ет, какой банкир! Я пакгаузный надзиратель W-й таможни...

Переглядів: 1980, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 45

+
+2
Dreamer
Dreamer
9 січня 2011, 17:19
#
История циклична. Но не для всех )
+
0
gricyk5
gricyk5
9 січня 2011, 17:28
#
С Новым Годом вас Александр.Традиция приглашать к себе иноземных правителей была и у нас...-Во времена Руси -это были викинги Рюрики потом литовские князья.Екатерина Вторая-немка…
+
0
alter
alter
9 січня 2011, 17:49
#
Люблю опираться на цифры

Говоря о русских царях, а точнее о периоде царсвования Романовых, стат.данные того времени говорят, что Российская империя вступила в 1-ю Мировую разделя мировое первенство с Британской империей.

Выводы: добавить по вкусу.
+
+25
Александр Воробьев
Александр Воробьев
9 січня 2011, 18:23
#
Ну и что нового-то — все по-старому — ничего не помним и ничему не научились
+
0
somilitark
somilitark
9 січня 2011, 18:49
#
Скоро и Ненька падет под натиском революции, осталось только Яновичу «из кризиса вывести»
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 10:33
#
Еще одно доказательство того, что рыба гниет с головы.Как показывает медицинская практика-голову, в которой идет процесс гниения терапевтически не вылечишь.Нужна срочная операция, иначе потом и всю рыбу не спасешь.Что, собственно, история и доказывает.
+
+22
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 10:56
#
Ага, только чистят-то рыбу с хвоста !
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 10:58
#
Неоспоримый факт!
+
0
zorka
zorka
10 січня 2011, 11:00
#
Современные устои похожи на химию: все проиходящие процессы претворяют материю в газы. а бывают газы ароматами, а бывают… ну вы и сами чувствуете:)
Александр, с прошедшими вас! и с наступающими!
+
+8
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 11:04
#
Но только чистят с хвоста, когда съесть хотят, а когда хотят, чтоб рыба жила и приносила потомство-ее, как раз, никто не чистит.
+
0
Baco
Baco
10 січня 2011, 11:34
#
Кто чистит, тот и поедает неразвитое рыбье потомство на хлебушке с маслицем да под водочку.
+
+4
somilitark
somilitark
10 січня 2011, 12:00
#
Никто не спасет… хотели покращення, получи фашист гранату…
только после жесткого дефолта, полного обнищания поднимутся массы на освободительную борьбу…
+
+30
korver
korver
10 січня 2011, 12:12
#
Никто не поднимется. Никогда. Свержение власти это всегда продуманный политический ход — народ сам никогда ничего не сделает. Эта легенда об освободительной войне — всего лишь легенда, чтоб мы не померли, чтоб в наших душах теплилась надежда…
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 13:22
#
Согласен полностью. Для успешной освободительной борьбы, как и для успешного бизнеса необходимо много составляющих-и хороший менеджмент, и правильно организованная система обратной связи, высокопрофессиональный персонал, постоянная финансовая поддержка и т.д.У народа этого всего нет и не будет, потому что война, какая б она ни была-это самый прибыльный бизнес с громадными инвестициями в него.У нас есть только один шанс думать головой на выборах, хотя голову нам постоянно и пытаются промыть.
+
0
korver
korver
10 січня 2011, 13:51
#
Этот Ваш шанс — увы тоже уже не шанс. Не можем мы уже выбирать — уже выбрали. Остается только принимать форму. Приспосабливайтесь, как можете.
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 13:56
#
Печальная перспектива вырисовывается.
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 14:04
#
Еще есть вариант, если мы не в силах бороться с системой, то можно из не выйти, найдя себе более устраивающую в другой стране мира.Там и поселится.
+
+8
korver
korver
10 січня 2011, 14:16
#
А если это порядок вселенского масштаба? Ну и не у всех же есть возможность переехать в Исландию, например. И кто сказал, что приехав туда Вы не обнаружите для себя новых ограничивающих факторов, несовместимых с Вашим понятием счастья?
Я много думала над этим… Конечные мысли две:1)Изменения нужно начинать в своей голове. Это медленно, но когда-нибудь...2)Пытаться изменить хоть что-нибудь нужно, иначе можно сразу помирать.
+
+8
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 14:54
#
Анализ эволюции говорит о том, что потомство оставляет выживший индивид, сумевший наиболее быстро приспособится к изменившимся условиям обитания. В человеческом обществе успешен тот, кто наиболее удачно вписывается в существующие реалии (в том числе и путем выполнения правил, какими бы дурацкими они не были). Какие выводы? Нам голова для того и дана, чтобы достигать своих целей, используя минусы и плюсы системы. Удачного всем анализа!
+
+4
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 14:59
#
Не совсем так, иначе бы птицы многие исчезли бы, если б не мигрировали на зиму.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 16:40
#
Дык это тот же учет реалий — они ведь тоже стремятся к плюсу, а не сидят в минусах.
+
0
korver
korver
10 січня 2011, 15:00
#
Вот именно — приспосабливаться, это и есть эволюция. Это и есть не кардинально и успешно.
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 15:07
#
Миграция-это и есть один из способов приспособления.Допустим в поисках заработка люди мигрируют из сел в города, из городов в столицу, из столицы в другие страны.Не было бы миграции-многих бы уже не было б.
+
0
korver
korver
10 січня 2011, 15:17
#
Мигрируют. Ну и что?
Ну давайте, все недовольные в Украине вспорхнут из своих сел и городов и отвалят куда-нибудь в Атлантиду? Реально? нет.
Вот Вы собрали уже чемоданы?
Я нет — буду здесь жить — это реально для меня.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 16:53
#
Вот здесь и начинается анализ своих возможностей — помните «Кавказскую пленницу» в плане имею желание, но не имею возможностей и т.д. Вы же сами и определяете рамки для себя, а в этих рамках будете работать. А свалить — проблемы только в финансах или желании. По большому счету, кто как устроился — некоторые мои одноклассники и дети других одноклассников живут кто в Норвегии, кто в Германии, кто в Испании. Устроились, капает — Украину вспоминают как страшный сон, кто не устроился — да, там хорошо, но нужны деньги, а в Украине — дурдом, но свой и можно перекантоваться, однако хотят обратно за бугор.
+
+9
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 14:31
#
Так то оно так, но почему-то большинство наших гениев, стали гениями на своей Родине только после признания их за рубежом.До этого своей стране они нужны не были.В головах гениев ничего не изменилось-они поменяли только место жительство.Конечно нужно, что-то менять-вот они и поменяли-место жительства.
+
+4
coolflame
coolflame
10 січня 2011, 15:02
#
Так Корвер и сказала, что не у всех есть возможность переехать… Уверена, что много гениев «погибает» на местах...:((
+
0
korver
korver
10 січня 2011, 15:03
#
А сколько переехавших так ничего и не добились? И снова — всем не переехать.
Просто надо жить, или выживать — опять как по Дарвину. Хотя, говорят, его теория уже такой верной не считается.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 17:01
#
Ну, если у Вас здесь все гут — можно и не экспериментировать, но с другой стороны, вот я анализирую рынок труда в Чехии — там реально дефицит врачей ( чехи-то не дураки — для многих мечта — свалить как минимум в Германию ). Ну и кто мешает нашему нормальному спецу туда поехать? Опять же вспоминается «Кавказская пленница»
+
+9
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 17:15
#
Если Вы не видите выхода — это не значит, что его нет — Вы просто его не видите. Ищите и обрящете. За бугром народ все время учится, перепрофилируется — приспосабливается. А у нас что? Выучился, пошел работать — зарплату задерживают, не повышают — все равно ходят, терпят. Так может проблема в нашей рабской психологии? Дед был шахтером, отец — шахтер и я — шахтер — а иначе жизни нет. Пробовать изменить что-либо в жизни к лучшему -более достойный уважения подход, чем пессимистический взгляд на это. Ведь если Вы не попробуете, как Вы узнаете стоило ли оно того? Единственно, на эксперименты не стоит ставить все ресурсы.
+
0
Dreamer
Dreamer
10 січня 2011, 18:13
#
Я смотрю главная Ваша идея — приспособиться. А потом мы удивляемся почему все в такой жопе. Приспосабливайся и выживешь(может быть), целуй руку грабящую тебя и возможно будешь жить. Перспективная философия.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 18:17
#
Ну, по этому поводу — см. выше.
+
+4
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 18:30
#
Разве сказано, что цель приспособиться? Жаль, что Вы толкуете столь превратно.В каждой системе есть минусы, но есть и плюсы, являющиеся продолжением сих. Пример. Поднимают тарифы на электричество, однако у нас не внедрена система централизованного учета электроэнергии и не будет внедрена, поскольку автоматически увеличит отстежки энергобаронов наверх — вывод о том, как сделать свою жизнь лучше при таких исходных данных напрашивается сам собой, а это как раз и является еще одним камнем в могилу этой системы учета. Если Вы используете недочеты в системе себе на пользу — Вы приспособленец? Я не спец по навешиванию ярлыков, пусть каждый решит для себя это сам.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 18:40
#
Да у нас народ даже приспосабливаться ленится, пусть хоть это начнут делать
+
+4
coolflame
coolflame
10 січня 2011, 20:57
#
Александр Воробьев… ну нельзя всех под одну гребенку. достаточно сейчас умной и сообразительной молодежи… вы лучше скажите что старикам да людям предпенсионного возраста делать:) А то все такие плохие оказались в ваших глазах, аж плакать хочется.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
10 січня 2011, 22:10
#
Ну, согласен — сгоряча. Просто имею дело с людьми средней возрастной категории, насчет молодежи — не спорю, очень много перспективной и более целеустремленной, чем даже 5 лет назад. Насчет пенсионеров и пред пенсионного возраста — мне за них обидно. Что им делать? Просто поздно.
+
+5
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 21:13
#
За Воробьева осмелюсь ответить.Самое главное чувство в нашей жизни-это оптимизм. И именно он оптимизм не имеет возраста и никаких границ! Я оптимист и представте, кто те, кто считают меня пессимистом? Как обычно все очень относительно.РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ СЛОВО ЗАВИСТЬ, ЗАМЕНИТЬ НА СЛОВО ДЕЙСТВОВАТЬ.ЗАВИДУЕШЬ КОМУ-ТО-УСПОКОЙСЯ.ПОСМОТРИ ЧЕМУ ТЫ ЗАВИДУЕШЬ-МОЖЕТ ТЕБЕ И НЕ НАДО ВСЕ ЭТО.
+
0
coolflame
coolflame
10 січня 2011, 21:27
#
Ох… Уверена, что многие люди только на оптимизме и держутся… но однако люди -то не одинаковые… и у некоторых есть другие не менее полезные качества ( мы же не одной парой воспитанные), а именно с оптимизмом проблемы ( в силу например «доканали» и оптимизм улетучился, или что-то другое).
+
0
gricyk5
gricyk5
11 січня 2011, 14:52
#
-умно Лукас-моя вам пятерка…
+
0
maxnick
maxnick
12 січня 2011, 17:55
#
Или ты можешь достигнуть этого сам — своим трудом, своей смекалкой. Тогда нечего завидовать — надо действовать — думать, мечтать, творить, создавать свою судьбу. Давно известно, что всего можно достичь. Главное — правильно мыслить, правильно понимать мир вокруг, правильно реализовываться.
Если кто-то лучше тебя в чем-то — бери пример, учись — и у тебя так получится, а может и лучше. Если у кого-то что-то есть, что и тебе нужно — трудись, мечтай, стремись — все придет!
Вселенная, Слава Богу, не устроена по тем порочным принципам, которыми заражены люди, — она чиста, справедлива, щедра, как и сама Жизнь. Одно знание этого может сделать человека сильнее и богаче!
+
0
Lukas
Lukas
10 січня 2011, 22:16
#
ИЗВИНИ, НО СЛИШКОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО, ПОЭТОМУ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО.
+
0
coolflame
coolflame
11 січня 2011, 8:17
#
В общем молод ты… что тут говорить.
+
0
Admin
Admin
11 січня 2011, 9:17
#
Lukas, пожалуйста, не забывайте отключать Caps Lock, не пишите всеми заглавными буквами.
+
0
Baco
Baco
11 січня 2011, 11:25
#
Прямо все бедные и несчастные, ниче вам не нравится, ни коммунизм ни капитализм. Везде свое дерьмо, уверен в Норвегии тоже на форумах наркоманы висят и жалуются что им не два, а один раз в день бесплатно ширево дают.

Прошу простить великодушно, за крепкое словцо.
+
+5
Александр Воробьев
Александр Воробьев
11 січня 2011, 11:28
#
Тю — так лучшее — враг хорошего.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися