Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
19 жовтня 2010, 12:38

Из чего состоит инфляция

(статья написана в соответствии с требованиями ВАК, предъявляемыми к научным статьям)

Постановка проблемы. Инфляция является важнейшим экономическим показателем, который используется для измерения динамики цен во времени, и играет важную роль в оценке текущего состояния экономики и для целей прогнозирования развития экономики страны на перспективу. Для интерпретации данных инфляции очень важно оценить причинно-следственные связи, которые влияют на динамику этого показателя. Чтобы выявить главные и второстепенные факторы, которые в той или иной степени влияют на динамику инфляции во времени. Одним из таких факторов является динамика номинальной заработной платы работающих лиц. Рост или уменьшение номинальной заработной платы напрямую влияет на покупательскую способность населения, а это в свою очередь влияет и на динамику инфляции, как показателя, который напрямую зависит от стоимости товаров, которые покупает население.

Анализ достижений и публикаций. Исследованию сущности и механизма формирования динамики темпов инфляции посвящены многие работы украинских и зарубежных ученых. В частности вопросы, связанные с исследованием сущности инфляции в Украине, нашли свое отражение в работах А. Гальчинского, В. Гееца, С. Дзюбик, Б. Квастюка, М. Коваля, Т. Ковальчук, А. Мельник, В. Найденова, М. Савлука, А. Савченко, В. Степененко и других ученых. Проблемы роли и места инфляции в текущей модели экономики Украины нашли свое отражение в недавних работах М. Мазур, Е. Булавина. Особенно много внимания украинские ученые уделили исследованию причин роста инфляции в период 1991-1996 годов. Есть ряд работ посвященных исследованиям динамики инфляции и монетарной политики НБУ. Были выявлены закономерности влияния монетарных показателей на рост инфляции за период с 2002 по 2008 годы. В этих работах роль денежных доходов населения в процессе формирования темпов инфляции носит во многом вспомогательный характер. Авторы этих работ, более склонны к анализу денежной массы, как общей денежной величины, которая обслуживает всю экономику Украины. Много внимания уделяется исследованию влияния различных монетарных показателей, в том числе и объемов кредитования экономики, на динамику инфляции в условиях Украины за период с 2000 по 2008 годы. При этом доля той части денег, которая аккумулируется населением в виде их заработной платы, была проанализирована слабо и неполно. Это не позволяет объективно ответить на вопрос о влиянии динамики доходов населения, в частности влияния динамики номинальной заработной платы на общую динамику инфляции.

Постановка задания. Хотя доходы населения, это только один из факторов, который влияет на динамику инфляции, но его роль имеет важное значение. Официальный рост заработной платы является элементом государственной политики и требует  взвешенных и целенаправленных действий государственных органов, что в свою очередь требует всестороннего понимания тех процессов, которые происходят под влиянием роста номинальной заработной платы в стране. В этой связи считаю, что исследование взаимосвязи между динамикой номинальной заработной платы и динамикой инфляции в условиях украинского рынка, является целесообразным предметом для исследования.

При исследовании использованы официальные данные Госкомстата показателей инфляции и номинальной заработной платы в Украине за период с 1995 по 2009 год. Анализ производился на основании коэффициента корреляции Пирсона, чтобы сгладить нелинейность совокупности данных двух исследуемых величин.

Результаты исследования.Коэффициент корреляции Пирсона динамики инфляции и номинальной заработной платы в Украине за период с 1995 по 2009 год составил 0,93, что свидетельствует о тесной взаимосвязи между ростом инфляции и ростом номинальной заработной платы. На основании этих данных можно сделать вывод, что рост номинальной заработной платы стимулировал рост инфляции. Эти исследования базировались на показателях роста инфляции и роста номинальной заработной платы, декабрь к декабрю прошедшего года, в отдельности за каждый календарный год.

Исследование динамики инфляции и номинальной заработной платы по отдельным годам показали следующие результаты:

2002 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,33. Слабая связь, которая скорее может свидетельствовать, что влияние динамики номинальной заработной платы на инфляцию в этом году было не существенным.

2003 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,51. Взаимосвязь средней силы, что указывает на достаточно существенное влияние роста номинальной заработной платы на уровень инфляции.

2004 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,87. Тесная взаимосвязь между величинами инфляции и заработной платы, что указывает на прямое влияние роста номинальной заработной платы на динамику инфляции.

2005 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,95. Очень тесная взаимосвязь, которая показывает прямое влияние роста номинальной заработной платы на рост инфляции в стране.

2006 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,66. Средний уровень взаимосвязи, который образовался во многом, как реакция ослабления взаимосвязи между величинами после тесной связи, которая имела место в предыдущем году.

2007 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,87. Тесная взаимосвязь между динамикой инфляции и ростом номинальной заработной платы.

2008 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,82. Тесная взаимосвязь между динамикой инфляции и ростом номинальной заработной платы.

2009 год.Коэффициент корреляции Пирсона 0,84. Тесная взаимосвязь между динамикой инфляции и ростом номинальной заработной платы.

Выводыи рекомендации. Исследования показали, что между величинами динамики инфляции и динамики роста номинальной заработной платы существует тесная взаимосвязь. Особенно это заметно при исследованиях за длительный период времени. В то же время стоит заметить, что в краткосрочные периоды может иметь место ослабление этой взаимосвязи, которая в целом носит все же тесную взаимосвязь. Анализ данных за период с 2007 по 2009 годы показал, что взаимосвязь между динамикой инфляции и динамикой номинальной заработной платы стала носить стабильный характер. Это указывает на устойчивое явление, которое стало характерным для экономики Украины.

При выработке государственной политики повышения минимальной заработной платы необходимо учитывать выявленные закономерности, и учитывать их, как при прогнозировании динамики доходов населения, так и при прогнозировании индекса инфляции. Это позволит сбалансировать показатели роста страны и не приведет к неожиданным негативным явлениям.

Целесообразно в дальнейшем провести исследование влияния изменения динамики номинальной заработной платы на динамику инфляции за 2010 год, чтобы уточнить полученные результаты и дать оценку процессам, которые имеют место в экономике Украины на текущий момент.

P.S. Если Вы не заснули, читая эту научную статью, это уже успех. Я старался не очень перегружать статью научной терминологий и разного рода научными изысками. Не знаю, кто придумал, но почему-то в научных кругах бытует мнение, что чем непонятнее и запутаннее написана научная работа, тем больший она имеет «научный вес», а значит и заслуживает «научное признание».

Переглядів: 3139, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 27

+
+3
Zedd
Zedd
19 жовтня 2010, 12:50
#
Хух… Прочитал таки :)

На самом деле меня интересует этот вопрос, и я иногда размышляю над ним…

Динамика номинальной заработной платы — да, это важный фактор.
А от чего она зависит и кто(что) на неё влияет? Вот слишком глубокий (для меня) вопрос…
+
+35
alter
alter
19 жовтня 2010, 13:13
#
инфляция — псевдо-легальный (она есть, но ни в одном законе не прописана и почему её учитывают при формировании бюджета — вопрос) способ грабежа государством своего народа.
был бы золотой стандарт — не было б инфляции.
+
+4
alter
alter
19 жовтня 2010, 13:39
#
более того! если в государстве за отчётный период была инфляция, то должно быть лицо-чиновник ответственное за неё — и судить его как расхитителя народно добра!
Ув. Автор, а вы как смотрите на это?
+
0
FAST
FAST
19 жовтня 2010, 13:49
#
Один из многочисленных способов грабежа, еще + ставка НДС + договорные проценты с оборота, + еще черте что (зато продуманное со стороны фискалов) И всяко разно. Последнее время все эти Государственные показатели измеряют каждое новое правительство — своей линейкой.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 жовтня 2010, 13:47
#
Инфляция это просто показатель, который измеряет динамику цен. Поэтому на ее злится, это все равно, что ругать градусник, когда высокая температура и голова болит. Другое дело, что градусник может измерять температуру с ошибками
+
0
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 14:05
#
Градусник страны (Госкомстат) будет нас ещё долго злить. Но головную боль не обманешь!
+
+37
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 14:03
#
Данная статья прекрасно демонстрирует насколько далека наука монетаризма (а не экономика) от реалий. Причины инфляции, а значит и причинно-следсвенные связи не вскрываются. Исследование корреляции зарплат населения с инфляцией это всё равно что исследовать корреляцию КПД паровоза с количеством «извергаемого» им пара.
Первая причина инфляции как таковой в % ставке по кредитам, выдаваемых финучреждениями изначально. При нулевой ставке кредита инфляция маловероятна.
Вторая причина в денежной массе (всевозможные монетарные агрегаты) страны. Если денежная масса постоянна (что возможно лишь в теории), то и инфляции быть не может.
На практике государство неверно информирует население об уровне инфляции. А зарплаты практически неизменны, да и выдаются не регулярно.
Ещё одним инфляционным фактором является жадность розничных торговцев. Торговцев продовольствием в частности. Допустим производители сельхозпродукции в июне 2010 г. подняли оптовые цены на 6-9%, а розничная торговля на все 10-15%, а где и более, как с гречкой. Народонаселение страны отреагировало мгновенно, перестав закупать гречку и цена упала с 17 до 11-12 грн за кило. Так и с сыроварами будет.
Глобально инфляция последних месяцев это желание производителей (и розничных торговцев) жить так же хорошо, как и до кризиса за наш с Вами счёт, но зарплаты, доходы населения…
А так словно на засиженном мухами научном семинаре побывал (ни чуть не ущемляя достоинсва глубоко мною уважаемого г-на Охрименко.Вполне серьёзно.)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 жовтня 2010, 14:37
#
Это действительно интересная тема для исследования и дискуссия взаимосвязь монетарных показателей и инфляции. Предлагаю автору развить тему в виде статьи. Ждем статью, на эту тему будут интересно посмотреть на результаты исслеодвания.
+
0
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 14:44
#
Спасибо за оказаное доверие. Но боюсь что при моей многословности получится не статья, а нечто большее по объёму.
+
0
Admin
Admin
19 жовтня 2010, 14:46
#
Присоединяюсь к приглашению Александра. Тема инфляции очень жизненная и интересная.
+
+7
alter
alter
19 жовтня 2010, 14:59
#
тема жизненная, но не интересная! — для меня вопрос закрыт! инфляция = воровство!
жёстко, скупо, прагматично. и больше говорить на эту тему не хо.
+
+4
alter
alter
19 жовтня 2010, 15:01
#
развивать дискуссию расцениваю как «заигрывание» с этим вопиющим откровенным масштабнейшим беззаконием на Земле!
+
+4
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 15:06
#
Эко Вас зацепило инфляцией! Не пэрэймайтесь. Главное чтобы близкие люди были здоровы и оставались близкими.
+
0
alter
alter
19 жовтня 2010, 18:24
#
100%
+
0
Zedd
Zedd
19 жовтня 2010, 14:53
#
Могём даже доклад выслушать, а не то шо статью…

П.С. У меня это слово(вернее его значение) много вопросов тоже вызывает…
+
+9
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 15:03
#
ГАИшник останавливает пьяного военнослужащего за рулём «копейки». Военнослужащий видя перед собой «лицо в форме» изрекает :«Разрешите ДОЛОЖИТЬ!».
ГАИшник, открывая своё портмоне: «Докладывайте».
+
+4
Toha
Toha
19 жовтня 2010, 14:08
#
Ещё одним инфляционным фактором является жадность розничных торговцев — на сегодня жадность розничных и оптовых торговцев (коих у нас такое нереальное множество развелось) — является основным фактором, двигающим цены вверх. ИМХО.
+
0
regulator
regulator
19 жовтня 2010, 19:11
#
Интересное заключение. Читаем налоговый(рука не поднимается написать с большой буквы) кодекс-ругаем правительство за ужесточение налогов (т.е. защищаем тех-же розничных и оптовых торговцев), читаем о инфляции-ругаем тех-же розничных и оптовых торговцев. Так может нужно определиться? А для того, чтобы сами торговцы не смогли задирать цены-есть гос. резерв, функция которого как раз и заключается и в регулировании цены. Я уже не говорю о множестве других контролирующих контор. А цены розничные и оптовые торговцы могут «гойдать» только с молчаливого (или не очень) согласия определённых лиц. Это моё ИМХО.
+
+10
RaSvet
RaSvet
19 жовтня 2010, 14:57
#
Очень интересно взглянуть на понимание значения инфляции для современной экономической ситуации глазами г-на Бернанке в ключе его последнего выступления, где он прямо заявил о том что его «откровенно пугает возможная дефляция. За год потребительские цены на основные товары поднялась всего лишь на 0,9 процента, в то время как в обычной ситуации ФРС считает, что «нормальный» уровень инфляции должен составлять 1,5–2 процента.»
Вот и весь сказ. Ещё г-н Бернанке предложил разбрасывать деньги с вертолётов, дабы дефляции небыло. За что и получил соответствующее прозвище.
Очень интересно вспомнить недавних лауреатов Нобеля по экономике и их замечательные труды (где главным постулатом был момент — чем ниже пособие по безработице, тем скорее безработица «рассосётся», при падении совокупного спроса, ведь претендент быстрее соглашается на менее оплачиваемую работу).
Так вот Беня-вертолёт, простите, г-н Бернанке заявил о либерализации монетарной политики и деньги пойдут в бюджет, т.е. НА ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ БЕЗРАБОТНЫМ США, коих число приближается к 10% населения страны. Теория и практика рознятся однако.
+
+4
Rebel
Rebel
19 жовтня 2010, 15:40
#
Інфляція дає можливість комусь заробити більше папірців — власне підняття зарплат і пенсій неможливе без інфляції. Головне тут не стояти на місці і заробляти папірців стільки, скільки потрібно щоб, принаймні, не зменшувати свою купівельну спроможність.
А якщо підходити філософськи — то тут alter все сказав.
+
+3
timir
timir
19 жовтня 2010, 15:40
#
Александр здравствуйте! С одной стороны инфляция появляется, когда правительство допечатывает национальную валюту из-за дефицита бюджета(что в принципе есть фальшивомонетничество)и товары дорожают.Но в данной ситуации в 2008 году курс обвалился на 60%, плюс подорожало обслуживание кредитов, плюс сейчас новым налоговым кодексом залезут в карман, плюс повысится коммуналка, плюс газ уже повысился.И встает вопрос: А откуда возьмется инфляция, если потребление уменьшилось? Т.е. выходит, что можно сколь угодно долго выпускать облигации внутреннего займа(читай печать денег)и не иметь инфляции?
И куда в таком случае мы прийдем?
На мой взгляд главная проблема, это не произвести что-либо новое, а найти покупателя на «ЭТО»новое.А мир (золотой миллиард)в дефляционной спирали, и откуда локомотив потребительского бума выскочит пока никому не ясно.
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 жовтня 2010, 16:00
#
Раньше было такое понятие порча монеты. Это когда брали серебрянный таллер, переплавляли его и добавляли примись железа и опять выплавляли таллер.
В чем то и эмиссия денег на это похожа. Хотя суть не много разная.
Относительно инфляции и массы денег это интересно. Но я надеюсь что мой коллега напишет статью.
А вот относительно потребелние. Тут не все так просто. Заработная плата бюджетаника растут. Растут и выплаты пенсий. При этом не сложно догадаться что это рост осуществляется за счет эмиссионых денег. Такая простая модель. Минфин продает ОВГЗ и у него доходы. Тут же НБУ выпупает эти ОВГЗ у банка который их только что купил у Минфина и далет целевую эмиссию гривны. В результате деньги при чем реальные попадают в руки бюджетника или пенсионера. Он с этим деньгами идте в магазин. А товара то больше не стало. Его еще не успели выпусить больше чем новых денег. Вот и получается что товара мало, а деньги уже есть. Как результат — инфляция.
+
+5
timir
timir
19 жовтня 2010, 18:25
#
Не совсем согдасен.Давайте разделим потребление условно на две части.Если взять продукты питания, то ДА, инфляция может быть, но только на те продукты которых не достает всем потребителям(по русски небольшой дефицит, при избытке денег)На примере сухой колбасы можно понять, что в нашей стране на многие продукты инфляция издержек, а не инфляция основанная на увеличении денежной массы.Колбаса подорожала? Да.Но не от повышенного потребления, а из-за издержек на ее изготовление.Врачи, учителя, да и просто мелкие госслужащие и пенсионеры, как не брали ее, так и не берут.
Вторая часть промтовары.Попробую объяснить, почему здесь нет инфляции, и не будет.
Человек производит сухую колбасу(для примера).Допустим при курсе 5 грв за доллар, его продукт стоил 50 грв за 1 кг.Затраты-35грв.Доход с одного кг-15 грв.Продав 10 000кг за пол года, и заработав 150 000грв, купил Авто на эту сумму(150 000 по курсу 5грв за 1 доллар= 30 000$)
Сейчас курс 8грв за доллар, ингридиенты его колбасы на 60% инпортные, электричество подорожало, топливо тоже и зарплату еле еле смог приподнять по зову трудящихся.И теперь колбасу продает не по 50грв, а по 80грв за 1 кг.
А затраты выросли до 65 грв.Доход с одного кг-опять 15 грв.НО! теперь это не 30 000$, а 18 750$.И на покупку Авто(импортного конечно)нужно уже почти в два раза больше времени, что аж никак не способствует росту цен.Импортеры машин начинают мягко демпенговать, и цена идет вниз, правда пока немного и в валюте.Но факт остается фактом.В промтоварной части скорее падение цен, нежели рост.Кстати это же касается и недвижимости.
гте-то так.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 жовтня 2010, 18:32
#
Интересная получается научная дискуссия. Действительно Вы правильно назвали и описала инфляцию издержек. Но, есть и инфляция спроса. Одно дело, когда человек имеет 1 грн и совсем другое, когда человек имеет 2 грн.
Сухая колбаса это не пример. В данном случаи, действительно, есть часть населения. которые ее не покупаю и покупать не будет ибо просто нет денег.
А вот теперь попробуйте свой пример расчетов на базе картошки. Ее покупали и будет покупать. Только не трогайте государственное регулирования цены на картошку. И еще если кто не знает у нас около 80% выращивают не промышленным способом.
+
0
regulator
regulator
19 жовтня 2010, 19:17
#
Так вот почему Госкомстат всё по яйцам считает :)
+
+3
timir
timir
19 жовтня 2010, 19:01
#
Тогда речь должна идти о дикой инфляции на соцпродукты, умеренной, или нулевой на продукты не первой необходимости(таже сухая колбаса)и на дефляцию товаров, без которых можно пока обойтись(например недвижимость)
+
0
gricyk5
gricyk5
19 жовтня 2010, 19:39
#
Доброго всем дня.Инфляцию надо связывать не с ростом заработной плати -рост производства-рост ВНП- конец концов экономическим ростом… Производство тоже вещь интересная-можно наплавить стали на каждого по 10 тонн-а вырастить зерна по горсти-потому и существует инфляция т к невозможно добиться четкого сбалансирования между всеми продуктами потребления.Кроме того невозможно добиться низкой инфляции в стране которая не производит а торгует-у нас же торговля с производством в взаимосвязи 40 к 60-вот если этот показатель сменится хотя бы наоборот-галоп инфляции присядет…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися