Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
21 вересня 2010, 11:50

Куда можно потратить 2 млрд долларов?

И так свершилось. Наше правительство разместило еврооблигации на сумму 2 млрд. долл. Это первое размещение после 2007 года украинских еврооблигаций, и вообще первое размещение еврооблигаций после кризиса. Это однозначно успех. Ибо еще  летом казалось, что идею с размещением еврооблигаций, возможно, придется отложить до следующего года.

Дорого или дешево взяли в долг?

Согласно официальному сообщению, пятилетние еврооблигации разместили по доходности 6,875%, и десятилетние по доходности 7,775%. (Для информации: в 2007 году разместили пятилетние еврооблигации по ставке 6,385%).

 С точки зрения экономической теории, если доходность по более длинным еврооблигациям выше, чем по коротким, это значит, что инвесторы ждут ухудшения ситуации в будущем, и хотят получить «премию за риск ожидания». Но, это все теория, она может и ошибаться.

По состоянию на 20 сентября 2010 года, кредитно-дефолтные свопы по украинским еврооблигациям котируются на уровне 548 пунктов, что означает, что инвесторы считают риск непогашения украинских ценных бумаг на уровне 32%. Еще меньше, чем украинским еврооблигациям зарубежные инвесторы не доверяют еврооблигациям Пакистана, Греции, Аргентины и Венесуэлы. Но, при этом зарубежные инвесторы считают  (если оценивать уровень кредитно-дефолтных свопов), что инвестиции в еврооблигации Ирландии, Ирака, Португалии более надежны, чем покупка украинских еврооблигаций. Но, это оценка текущая и она может меняться. Были времена и кредитно-дефолтные свопы украинских еврооблигаций были на уровне 200 пунктов. Так что, можно сказать, что украинские еврооблигации были размещены  по вполне приемлемым ставкам доходности.

Согласно этих ставок, ежегодно надо будет платить по пятилетним облигациям – 34,375 млн. долл. (всего за весь период обращения надо будет заплатить 171,875 млн. долл.), по десятилетним – 116,625 млн. долл. (всего за весь период обращения надо будет заплатить 1,166 млрд. долл.).

 На что можно потратить деньги.

Если конвертировать 2 млрд. долл. в гривну, то госбюджет получит 15,9 млрд. грн. На первый взгляд солидная сумма получается. Но если вспомнить наши долги.… Итак, деньги, полученные от продажи еврооблигаций можно направить:


  1. На погашение текущих долгов перед нерезидентами. По информации НБУ  до конца 2010 года государству нужно выплатить по внешним долгам (без учета процентов) 3,8 млрд. долл. Скорее всего эти деньги, как раз на выплату этих долгов и пойдут.

  2. На рекапитализацию банка «Надра». По последней информации, для восстановления работоспособности этого банка, нужно около 10 млрд. грн. Их можно реально взять только из госбюджета.

  3. На возмещение долгов по НДС, которые накопились уже по итогам 2010 года, на сумму более 23 млрд. грн.

  4. На погашение долгов по заработной плате (это около 1,5 млрд. грн) и на повышение минимальной заработной платы и пенсий. Если кто забыл, согласно нашему госбюджету в этом году планируется радикальное повышение минимальной заработной платы.

  5. На финансирование строительства объектов Евро-2012.


Дополнительная информация

Ирландия продала облигации со сроком погашения в 2014 году на 500 млн евро со средней доходностью 4,767% годовых и 8-летние бонды на 1 млрд евро с доходностью 6,023%. Стоимость заимствований увеличилась по сравнению с предыдущими аукционами: в августе 4-летние гособлигации были размещены под 3,627%, 8-летние в июле — под 5,088% годовых.

Переглядів: 2151, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 25

+
+9
RaSvet
RaSvet
21 вересня 2010, 12:14
#
«1.На погашение текущих долгов перед нерезидентами. По информации НБУ до конца 2010 года государству нужно выплатить по внешним долгам (без учета процентов) 3,8 млрд. долл. Скорее всего эти деньги, как раз на выплату этих долгов и пойдут.»
Господа, а ведь это рэйганомика в чистом виде! Возьми новый кредит, чтобы погасить старый. При этом учётная ставка падала, а в данном случае она выросла! Рэйганомика упёрлась рогами в нынешний кризис. Мы сделали правильный вывод. И тоже стали жить в долг.
Вопрос десятикласнику. Если ты вчера шёл по дороге, наступил на чужие грабли, не убрал их с пути, то что будет завтра, когда ты вновь пойдёшь по этой дороге? Ответ: обойду (переступлю, перепрыгну) грабли не принимается.
+
0
FAST
FAST
21 вересня 2010, 13:17
#
Если есть конкретная сумма, то ее кто то высчитал, если есть инструменты у бюджета, ими надо пользоваться. Если деньги народные, то зачем гадать, куда они пошли? Они пошли в бюджет, а как и куда они оттуда уйдут выяснит следующее правительство, которое пригласит независимую аудиторскую компанию, под управлением представителей спецслужб «Дружественных» будущему правительству стран. -Ваша песня хороша, начинай с начала!
+
0
alter
alter
21 вересня 2010, 14:07
#
вопрос поставлен: «Куда можно потратить 2 млрд. долл.?»
вообще-то их надо с начала заработать, а уж потом ставить такие вопросы (это к дяде Коле А.! не к автору поста) — а то начинать игры по правилам англо-саксов… нам же хуже — вернее нашим потомкам = ведь казино всегда в выигрыше
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 вересня 2010, 14:08
#
Все развитые страны живут в долг. Тот же США столько в долг денег набрал, что даже страшно. Уже говорят, что если ситуация не изменится, то США в 2020 году только на выплаты процентов по своим бумагам будет тратить 20% всех собранных налогов
+
+5
alter
alter
21 вересня 2010, 14:17
#
1. вы сравнили не сравнимое — у англо-саксов есть печатный станок — а у нас нет!!! + их валюта СКВ…
2. уже есть одработанные офиц.стат. данные — вот краткий вывод по ситуации за август
Если посмотреть на самые свежие данные — на конец четверга, 12 августа, то видно, что в августе дела обстоят ничуть не лучше. За 9 первых рабочих дней августа:
— доходы бюджета составили — 63.2 миллиарда
— расходы составили — 142.5 без учета погашения госдолга (225% от доходов)
— торгуемый на рынке госдолг: погашено — 265 миллиардов, выпущено — 349 миллиардов
— общий прирост госдолга составил 79.3 миллиарда, из которых 11 миллиарда пришелся на прирост краткосрочного
+
0
alter
alter
21 вересня 2010, 14:18
#
УЖЕ БОЛЬШЕ 225%!!! от доходов!!!
+
0
alter
alter
21 вересня 2010, 14:21
#
Сумма к погашению по облигациям в июле поставила исторический рекорд – 375% от дохода бюджета
+
+2
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 14:30
#
Г-н Охрименко, мы с Вами уже неоднократно дискутировали на счет заимствований в СКВ и опять Вы предлагаете за рыбу гроши, сравнивая нас с СШП. Они берут в долг в своей валюте и при желании могут воспользоваться технологией Попандопуло. Мы же берем в долг в ИХ валюте, которая у нас в дефиците. Они могут отдать свой долг посредством нажатия нескольких клавиш на компе ФРС. А мы каким образом будем отдавать свой долг в СКВ? Что и где мы будем нажимать???
+
0
heyzues
heyzues
21 вересня 2010, 16:21
#
Даже не в 2020, а 2015 и не 20%, а все 30% и не собранных налогов, а ВВП. США банкрот, здесь даже думать не надо.
+
+18
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 14:35
#
Еще вопрос к топикстартеру, как к авторитетному эксперту:
кто-нибудь может мне объяснить на кой хрен нам занимать валюту за границей, если часть этой валюты в итоге прийдется конвертировать в гривну и тратить внутри страны, а вторая часть будет мертвым грузом лежать на коррсчете НБУ в амеробанке?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 вересня 2010, 15:41
#
Что значит зачем. На сегодя нам надо отдать 3,8 млрд. долл по краткросчных кредитов (точнее государству). Для этого и нужны деньги и вот как раз 2 млрд. долл будут очень даже к стати.
+
+7
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 15:55
#
Г-н Охрименко, Вы или слишком хитрый и спецом уходите от ответа на конкретный вопрос, или реально не понимаете о чем Вас спрашивают.
Еще раз:
1. Для чего занимать за границей и в СКВ, если тратить прийдется внутри страны и в ГРИВНЕ???
2. У нас сегодня более 30 ярдов зелени резервов (чистых где-то 15). Этого недостаточно для обслуживания внешнего долга и надо опять занимать?

ПыСь. И провокационный вопрос: Почему размер резервов не может снижаться и мы вынуждены опять занимать валюту при сегодняшнем объеме резервов?
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 вересня 2010, 16:01
#
Размер резервов на прямую увязан со стабильностью курса доллар/гривна. Чем больше резервов, тем спокойнее чутствуют себе валютный рынок. До кризиса резервы были на уровне 38 млрд. долл. И это было мало. Нужно около 50 млрд. долл.
Тратить в гривне придется, если решать за счет денег от еврооблигаций погашать долги по ЗП и выплаты по НДС. Но, если погасять долги перед нерезидентами, то гривне не будет. Доллары пришли, доллары ушли.
+
+17
Maleficarum
Maleficarum
21 вересня 2010, 16:13
#
«Стабильность курса»… Такую туфту можно вещать только с экранов ТВ- говорящими бошками ПРАСОВ… Стабильность курса- пусть доказывают не держанием курсы пары гривна доллар… Сжигая ЗВР конвертированной валюты в угоду неконвертированного гривона… Стабильность курса- пусть обеспечивают- минимальным % инфляции… Вот пусть покажут эдакую стабильность в 3% годовых на протяжении пары- тройки лет- тогда и говорить станем о «стабильном курсе»… Ато смешно получается… Инфляция 15-16% в год… Зато курс пары стабилен… Отчего ж ЦБ первейших экономик мира- проблему роста инфляции ставят как особо приоритетную? А только в «государстве Украина» сего не наблюдается…
+
+5
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 16:19
#
Я подразумевал не только эти облигации, но и кредит МВФ, который частично пойдет на латание дыр в госбюджете В ГРИВНЕ!!!
Далее. Вам знаком устав МВФ, членами которого мы являемся и в уставе которого оговорено, что курс национальной валюты (в частности, Украины) по отношению к СДР (или любой из СКВ) определяется по согласованию с МВФ, а изменение этого курса возможно только с разрешения МВФ? Намек понятен? Можете сие прокомментировать? Или надо дальше разжевывать по какой причине НБУ осенью 2008-го обвалил курс гривны?
+
0
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 16:35
#
Так, может, курс гривна/доллар напрямую связан с размерами резервов и монетарной базой? А?
+
0
coolflame
coolflame
21 вересня 2010, 16:07
#
Нууу… мне кажется дорогое «спокойствие» получается.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 вересня 2010, 17:30
#
Кредиты МВФ только в размере 1,8 млрд. долл идут на латание дыр. МВФ разрешил все остальное только в золотовалютные резервы. А вот деньги от еврооблигаций можно постить уже на погашение других долгов перед нерезидентами. Сами понимаете, что лучше отдать сейчас 2 млрд. долл, которые пришли от нерезидентов или покупать на межбанке эти 2 млрд долл уже за гривну. Хотя может быть и такой вариант, что часть валюты продадут на рынке и за уже гривной закроют дырки в госбюджета
+
0
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 17:36
#
Ох, и любитель же Вы увиливать от вопросов, г-н Охрименко!!!
Я все-таки жду ответов на все поставленные вопросы…

Далее:
«Сами понимаете, что лучше отдать сейчас 2 млрд. долл, которые пришли от нерезидентов или покупать на межбанке эти 2 млрд долл уже за гривну.»
Но долг-то внешний никуда не денется!!! Т.е. получается, что Вы считаете, что в будущем будет намного легче купить на межбанке 2 ярда зелени? А с чего такой оптимизм??? А резервы сегодняшние нам для чего? Слабо за счет резервов погасить внешние долги? Упс, и тут упираемся в устав МВФ и соотношение резервы/монетарная база…
+
0
SergikS
SergikS
21 вересня 2010, 18:02
#
Ну, разрешил МВФ потратить 1,8 ярда долларов на латание дыр в бюджете. Разрешил. Но я все-равно ни как не пойму: нафига брать займ в долларах, чтобы потратить его в гривне?!!!
Почему мы не можем по аналогиии с СШП провернуть эту фишку с покрытием дефицита госбюджета через свои внутренние ОВГЗ???
+
+9
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 вересня 2010, 18:17
#
Есть такое понятие перенос долга. Всегда долг пятилетний значительно лучше, чем до одного года. Поэтому замена краткосрочных долгов на долгосрочные это правильное решение и согласно теории и практики. Если бы были лишние деньги, можно было отдать долг и все. Но реально нет таких денег в госбюджете
+
0
SergikS
SergikS
22 вересня 2010, 9:34
#
Опять за рыбу гроши…
Более 30 ярдов резервов!!! Этого недостаточно для своевременной оплаты долгов? ПОЧЕМУ???
+
0
SergikS
SergikS
22 вересня 2010, 9:35
#
И, опять же, Вы, г-н Охрименко, уже в который раз уклонились от ответа на вопрос о том, зачем занимать в валюте и за границей, если тратить будем в гривне и у себя дома!!!
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 вересня 2010, 10:01
#
За границей всегда кредиты дешевше, чем у нас. У нас сложно размеситить ОВГЗ со сроком обращения 10 лет даже с доходностью 10%. Никто не купит
+
+5
SergikS
SergikS
22 вересня 2010, 10:23
#
Ни кто не купит? Да не уже ль? А НБУ нам для чего нужен? Он, по аналогии с выкупом амеровских трешек ФРСом, разве, не может купить ОВГЗ с копеечной доходность? Думаю, может и даже запросто. И делал это неоднократно. Но есть одна загвоздка: при таком раскладе автоматом (из-за членства Украины в одной мировой структуре) должен увеличиться коэффициент, равный монетарной базе, деленной на размер ЗВР. А этот коэффициент абсолютно не подконтролен валютообменному ларьку под названием НБУ, а контролируется и определяется чужеземной структурой. Улавливаете к чему я веду?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися