16 лютого 2010
Последний раз был на сайте:
19 березня 2026 о 18:13

-
Febor38
26 років
- 9 серпня 2010, 14:18
Наличных денег в обращении все больше и больше. Что бы это значило?
Странная ситуация сложилась в последнее время. Согласно данным НБУ по итогам июля 2010 года прирост денежной базы (читай «эмиссия гривны») составил 4,2 млрд. грн. В основном, этот прирост был образован за счет выкупа НБУ валюты на межбанковском рынке. Данная ситуация уже наблюдается давно. НБУ регулярно выкупает излишки валюты и тем самым «вливает» гривну в экономику. И надо полагать и дальше он будет поступать аналогично. При этом стоит заметить, что если НБУ активно деньги с рынка не изымал, за счет продажи своих депозитных сертификатов, то прирост денежной базы был не менее 7 млрд. грн. На сегодня НБУ фактически одной рукой «печатает» гривну, а другой эту же гривну из рынка «изымает в свои закрома».
Все это хорошо и правильно, но при этом возникает интересное наблюдение. По итогам июля 2010 года количество наличных денег в обращении выросло на 6,7 млрд. грн. В июне было меньше, 6,2 млрд. грн. А вообще с начала года количество наличных денег в обращении выросло на 18 млрд. грн. Часть наличной гривны была конвертирована в валюту. Вот и в июле 2010 года было дополнительно куплено валюты на сумму эквивалентную 1,2 млрд. грн. Но, и наличная валюта, и наличная гривна разбрелись по рынку. И вот что, странно – количество наличных денег в обращении растет, а цены на потребительские товары падают. Хотя должно быть совершенно по-другому.
По итогам июля 2010 года была зафиксирована дефляция на уровне 0,2%, если цены сравнивать с июнем текущего года. Если же потребительские цены сравнить с декабрем 2009 года, то в июле 2010 года они выросли на 3,1%; а если с июлем 2009 года, то рост был 6,8%. В то же время если все это сравнивать с объемами роста денежной базы и наличных денег в обращении, то рост цен получается низким. В чем причина? Скорее всего, роль «теневой экономики» становится все более значительной. Именно рост наличных денег в обращении, показывает динамику развития и активность «теневой экономики». Большая часть наличных денег уже давно обосновалась в руках бизнесменов и фактически обслуживает бизнес процессы. Стимулом этих процессов явился и процесс принятия Налогового кодекса. И сегодня многие специалисты и аналитики предрекают, что если принять Налоговый кодекс в таком виде, то это еще больше стимулирует «теневую экономику», как это было в конце 90-х и начале этого века. Ибо любое ужесточение ведет к тому, что бизнес максимально хочет дистанцироваться от государства и безналичных расчетов, надеясь в сфере наличных расчетов обезопасить себя от излишних налогов и поборов.
|
|
123
|
- 13:22 NovaPay розмістила чергові випуски облігацій для українців: яку ставка пропонують
- 12:49 Долар відреагував на корекцію євро: курс на міжбанку наблизився до 44,9 грн
- 12:42 Zcash відновився після масштабного падіння, токен Humanity Protocol обвалився на 90%: що нового
- 12:20 Bank of America: на ринку є червоні прапорці, що нагадують бульбашку доткомів
- 12:00 OpenAI готується до IPO: компанія подала заявку на вихід на публічний ринок
- 10:56 Курс валют на 9 червня: долар у банках подорожчав на 21 копійку
- 10:43 Роберт Кійосакі оголосив стейблкоїни «головною ставкою Уолл-стріт»
- 10:05 В Угорщині депутати одноголосно проголосували за зниження власних зарплат
- 09:24 Кризи стають нормою: Георгієва закликала країни зміцнювати економіки та інституції
- 8.06.2026
- 19:45 За час повномасштабного вторгнення зарплата депутатів ВР зросла на 20%


Коментарі - 36