Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
22 червня 2010, 10:54

Для полного счастья - экзотические депозиты

Хранить деньги в банке в гривне или в долларах — это очень тривиально, нет экономической романтики, не говоря уже об ожидании экстрима. Может, ну их, эти доллары и гривну, и стоит деньги хранить в банках в другой валюте или других активах?

Честно говоря, альтернатива гривне, доллару и евро у нас небольшая. Во-первых, это связано с механизмом работы нашего валютного рынка, а, во-вторых, вкладчики — народ консервативный и существенные нововведения быстро не приживаются.

Первый альтернативный вариант Русские рубли.

Если верить рекламе, пять банков в Украине принимают вклады в русских рублях. Это Дочерний банк Сбербанка России, ВТБ, ПИБ, Имексбанк и банк «Финансы и кредит». Ставки по депозитам в русских рублях относительно невысокие — от 5 до 9% в зависимости от срока размещения и условий выплаты процентов (ежемесячно или в конце срока). Если размещать очень большую сумму в русских рублях, то можно рассчитывать на дополнительные проценты в 0,5-1%. К слову сказать, в самой России ставки по депозитам в рублях повыше. Крупные российские банки привлекают депозиты в рублях на срок один год, с выплатой процентов ежемесячно по ставкам 7-14%, в зависимости от солидности банка и суммы вклада. Русский рубль, как и гривна, подвержен и девальвации и ревальвации, хотя в последнее время он не столь резко меняет свой курс, как гривна. К сведению — летом курс русского рубля был на уровне 23-24 рубля за доллар, на сегодня он около 31 рубля.

Второй альтернативный вариант Швейцарские франки

Официально только два банка принимают швейцарские франки на депозит: ОТП банк и Укрэксимбанк. Ставки по депозитному вкладу в швейцарских франках фактически такие же, как по евро, — на уровне 1-3% в зависимости от срока размещения. Причем по этим депозитам, как правило, доход выплачивают только в конце срока. Сам по себе швейцарский франк тоже колеблется. Осенью 2008 года курс швейцарского франка был на уровне 0,83 доллара за франк, на сегодня его курс — около 0,9 долларов за франк.

Третий альтернативный вариант — Английский фунт стерлингов

Только банк «Финансы и кредит» официально заявляет, что принимает на депозит английскую валюту. В этом банке фунты можно разместить на срок шесть месяцев под 4% годовых или на двенадцать месяцев под 5% годовых. Выплата процентов — только в конце срока. Фунт стерлингов достаточно динамично изменялся с началом кризиса. Летом 2008 года курс фунта стерлинга был на уровне 2 доллара за один фунт. На сегодня его курс находится на уровне 1,47 долларов.

Четвертый альтернативный вариант — золото

Точнее, банковское золото, которое учитывается на банковском золотом счете. Это золото можно разместить на депозит. Пять банков официально заявляют, что принимают золото на депозит: Имексбанк, банк «Финансы и кредит», Укргазбанк, Индустриалбанк и банк «Хрещатик». Ставки по золоту очень сильно зависят от размера золотого вклада: чем больше вклад, тем выше и ставка. В среднем ставки на золотой депозит — 2-5%. Выплата процентов — только в конце срока. Цена на золото очень сильно колеблется. В 2007 году цена на золота была на уровне 600-650 долл. за тройственную унцию. В конце 2008 года цена на золото была на уровне 800 долл. за тройственную унцию. На текущий момент цена на золото установила новый рекорд и уже составялет 1240 долл. за тройственную унцию.

Вот такая альтернатива у нас существует. На данный момент.

Переглядів: 2029, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 17

+
0
FAST
FAST
22 червня 2010, 11:02
#
Aurum — единственно правильный вклад, в текущей ситуации, ну еще реальная доля в реальном бизнесе.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 червня 2010, 11:04
#
А если бизнес разорится
+
0
drserg
drserg
22 червня 2010, 11:22
#
Нужно переживать не за «разорится», а «начнет приносить хорошую прибыль» и тогда его хапнут — обидно будет вдвойне.
+
+3
Mozart
Mozart
22 червня 2010, 16:35
#
А не поздновато в золото вкладывать? Не окажется, что сейчас цены на золото — на многолетнем пике…?
+
0
rooslan
rooslan
22 червня 2010, 20:44
#
Сейчас в золото вкладывать или глупость или заявка на долголетие. Золото неоправданно дорого. Если учесть корреляцию в сторону некоторого снижения расходов на производство, в связи с ростом предложения рабочей силы и снижения стоимости основных средств, то при ориентировочной себестоимости 500 — 700 Дол. за унцию и стоимости приобретения 1100 — 1300 за ту же унцию, трудно втюхать кому-то хотя бы по стоимости покупки (ИМХО конечно)
+
0
FAST
FAST
23 червня 2010, 14:37
#
Для сохранения активов я думаю не когда не поздно, вряд ли золото будет терять в цене так же быстро, как будет обесцениваться доллар или евро или фунт.
+
0
FAST
FAST
23 червня 2010, 14:39
#
А повышенный спрос на золото — это середина пути, дальше спрос будет расти, и чем больше кипешь с Америкой и Европой тем все больше и больше.
+
+2
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
23 червня 2010, 14:44
#
Если мы уже затронули золото, то обратите Ваше внимание на то обстоятельство, что цена на золото отражает девальвацию доллара. А с учетом общей эмиссии долларов во время кризиса, рост цен на золото это закономерность. Есть прогноз, что в конце 2010 года золото будте 1500 долл за унцию. Во многом прогноз резкий, но все может быть
+
0
FAST
FAST
23 червня 2010, 14:47
#
А я про что!
+
+7
rooslan
rooslan
23 червня 2010, 23:29
#
может и 2 000 быть, но если сравнивать риски и потерю при обратной продажи, то право — чугунная болванка более разумное капиталовложение. Цена золота в большей степени спекулятивна, нежели стоимость другого материального актива, а по этому абсолютно оторвана от «справедливой» (реальной) его цены. Золото само по себе — это во многом мифический символ, и не надо возражать о «вековых традиций», именно эта установка на «абсолютную ценность», и формирует его цену — отнюдь не равноценную затратам на его добычу.
Учитывая развитие технологий на данном историческом этапе, выскажу «сумасшедшую» идею о том, что «философский камень» уже открыт и производство золота в лабораторных условиях если пока и не доступно, то в ближайшем будущем станет возможно. Тем более, никто ещё не знает что в космосе, какие ископаемые (на той же луне) присутствуют.
Вполне вероятно, что технологически производство золота уже доступно, но выток данной информации приведёт катастрофическим последствиям. В связи с этим, Ваш пост ниже уже звучит не так иронично. Для возражающих моим «сумасшедшим» идеям напомню о бриллиантах — они прекрасно изготавливаются в лабораторных условиях и при желании этим добром можно было бы украшать подошвы на тапочках :) но вот международные кортели да и просто состоятельные граждане :) не допустят в один миг обесценить те немногие атрибуты роскоши — по этому и покупаем для своих дам и дамочек (кто имеет за что) лабораторные «шедевры», при том, что при нужде их даже и в ломбард-то не в каждый примут, да и если примут, то за бесценок… (ИМХО конечно)
+
0
FAST
FAST
22 червня 2010, 11:10
#
А если золото испортится?
+
0
FAST
FAST
22 червня 2010, 11:14
#
Дефицит помноженный на спрос плюс репутация = успешный бизнес в данную минуту. Не можешь быть первым в обеспечении спроса на уже имеющиеся потребности, создавай новые потребности и будь первым!
+
+2
Toha
Toha
23 червня 2010, 14:20
#
красиво сказано. Но потребность у нас одна — быть счастливыми оттого, что нас поимели.
+
0
FAST
FAST
23 червня 2010, 14:31
#
Спасибо за оценку. Но я бы добавил — … поимели без использования лубрикантов.
+
+2
Toha
Toha
23 червня 2010, 14:47
#
ну да, в таком случае — вообще полное удовлеворение! Кстати, в отношении депозитов нас имеют одновременно несколько «партнеров»:
1. Бизнес, создающий инфляцию путем систематического согласованного поднятия цен — имеющиеся сбережения обесцениваются, потенциальные — уходят на приобретение вздорожавших товаров. Можете кидать в меня тапками, но в последние годы иного объяснения ценообразованию, кроме «а давайте поимеем! народ», не нахожу.
2. Государство, устанавливая такие правила «игры в сбережения», согласно которым иного выхода, кроме как идти в банк, у простого гражданина нет.
3. Банк, полусамовольно изменяющий ставки по действующим депозитам.

Одним словом, тройное удовольствие.

пысы. по поводу нестандартных депозитов — до сих пор не могу забрать свой золотой депозит из «Надры» — ибо процедура не прописана.
+
0
FAST
FAST
23 червня 2010, 14:52
#
Иосиф Виссарионович Джугашвили еще в 14 году прописал эту процедуру при помощи Нагана и и такой то грузинской матери, у него все получилось.
Или Капоне с кольтом, варианты есть.
+
0
regulator
regulator
23 червня 2010, 21:10
#
Банк не отдаёт депозит-форс мажор, крыза виновата, нужно подождать. Пойдёшь при помощи Нагана забирать СВОИ деньги-разбой, закроют сразу и надолго, и крыза здесь не при чём !:(
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися