Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
18 травня 2010, 20:36

Новых бы нам налогов. Да поновее и поинтереснее...

Не успели принять госбюджет, и опять не хватает денег. Согласно последним данным, долг по возврату НДС составляет около 30 млрд. грн. Всего в госбюджете запланировали на этот год возмещение по НДС в денежной форме в сумме около 25 млрд. грн. А тут только год начали и уже надо значительно больше. А ну его к черту, этот НДС. Придумали, понимаешь, с начала, мучаются собирают платежи НДС, а потом их раздавай, кому ни попадя. Может лучше вообще отказаться от этого НДС и ввести нормальный налог с продаж? Просто и удобно. Идея не нова, а это - идея.

Очень лирическое отступление. В очень далекие времена в СССР был аналогичный налог, назывался он налогом с оборота и взимался с продажи водки, крепленных вин (с дешевых не брали), и с сигарет с фильтром (папиросы «Прима» и «Шахтерский» были без этого налога), шоколадных конфет в коробках (шоколадные конфеты россыпью продавались без этого налога).  А еще им облагали хрусталь, ковры, золотые украшения (предметы роскоши с точки зрения ответственных работников КПСС). С бензина этот налог не брали. Не считали того, бензин роскошью, а вот с автомобилей брали и брали от по максимальной шкале. А в конце своего правления Горбачев ввел непосредственный налог с продаж 5% от стоимости товаров. Но ввели его только частично. Много товаров продавалось без этого налога.

А что, если вспомнить прошлое и ввести налог с продаж 5% от суммы проданной продукции? В экономической теории существует две модели этого налога. По первой модели этот налог взимается только при розничной продаже товаров. В этом случае госбюджет Украины мог бы получить в 2010 году такого налога на сумму около 25-30 млрд. грн.  По сумме это эквивалентно запланированным акцизным сборам на 2010 год. Но, чаще всего, используется другая модель. В этом  случае налог с продаж взимается при каждой покупке-продаже всех товаров, работ и услуг. В этом случае общая сумма налога с продаж в 2010 году могла бы составить около 160-180 млрд. грн. Эта сумма больше, чем запланировано получить НДС и налога с прибыли в 2010 году.

Может, действительно стоило бы внедрить…

В отличие от НДС, налог с продаж проще администрировать. Нет проблем с возвратом НДС, и вообще, получил налог, и уже можешь его тратить на государственные нужды. Хотя исключить злоупотребление при уплате этого налога тоже нельзя, как и с НДС

Налог с продаж очень эластичен к уровню инфляции. Поэтому, собирая эти налоги и выплачивая заработную плату бюджетникам, можно было бы стимулировать инфляцию и при этом увеличивать сбор налогов в будущем.

При умелой организации сбора этого налога можно было бы снизить налог на прибыль до 15%, а подоходный налог - до уровня 13% и отказаться от удержания платежей из заработной платы в ПФ.

А почему этот налог не внедряют?

Большинство стран мира используют НДС. А это значит, что экспортерам будет проблематично работать на мировом рынке. Хотя и не будет постоянных дискуссий о том, что им не возвращают НДС.

Считается, что этот налог стимулирует рост инфляции. В любом случае, когда изобретение НДС преподносили, как появление налога, который бы не стимулировал инфляцию

Замена НДС на налог с продаж потребует радикальной ломки механизма работы ГНА. Многие службы и подразделения окажутся не нужными, а это сложно и болезненно с точки зрения чиновнической этики.  

 

Может, действительно стоило бы внедрить этот налог с продаж. А может, просто поменять механизм НДС и вернуть старый «кассовый метод» расчета НДС.  А может, вообще лучше ничего не делать и взять на вооружение странный лозунг великого князя Витольда «Старину не рушить».

Просмотров: 1410, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 13

+
+6
gricyk5
gricyk5
18 травня 2010, 20:48
#
Мое простое мнение не как предпринимателя а как простого обывателя все налоги свести в один платеж-заплатил раз в месяц-квартал-год и забыл потому что эта мудистика столько времени забирает и сил что ну его в пень-государство пусть само потом разгребает эту кучу-там работы для всех хватит А то сегодня заплатил по одному счету а через месяц счет уже не тот а если проплатил так пошла музыка вы плаТИТЕ СЮДА А ОТСЮДА МЫ ВАМ ВЕРНЕМ ПОТОМ…
+
+3
Rebel
Rebel
18 травня 2010, 22:35
#
А куди ж подіти армію ДАРМОЇДІВ, які сидять у державних структурах? :(
+
+3
Lesia
Lesia
19 травня 2010, 14:00
#
Интересная статистика: на 01.01.2000г. численность чиновников составила — 192404, на 01.012004г. — 240528, на 01.01.2010 — 290765. Численность населения при этом все время сокращается — с 52 млн. до 46млн. Вывод — чиновничий аппарат размножается, затраты на его содержание с каждым годом все больше, аппетиты их растут. Наполнять им кормушку народ уже не в состоянии.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 травня 2010, 14:14
#
Существует такое даже правило, что при сокращение чиновников их численность вырастате в несколько раз
+
0
hrundik
hrundik
19 травня 2010, 10:47
#
Я вважаю що треба вводити і податок з обороту і податок з продажу. Податок з обороту повинен бути без відшкодування, але враховувати податковий кредит, повинні сплачувати всі і встановити його в розмірі не більше 5%. Податок з продажу можна встановлювати диференційовано, зокрема, на такі продукти як хліб, молоко і інші соціально значимі товари він повинен бути менше, на освітню друковану продукцію взагалі 0%, на предмети розкоші вище.
Переваги значні: у виробників збільшуються обігові кошти, полегшується адміністрування податку, експортери не буду чекати роками відшкодування ПДВ, держава отримує дієвий механізм впливу на національну економіку і стримання інфляції, громадяни отримують зниження ціни на соціальні товари.
Недоліки тільки у податківців, які не зможуть брати відкати.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 травня 2010, 11:19
#
В теоретической точк и зрения считалось, что налог с оборота регулирует потребление того или инного товара, так как этот налог был диффиринцирован
+
+1
AlexKorn
AlexKorn
19 травня 2010, 12:46
#
Здається в США податку на добавлену вартість немає, тільки з продаж. Ось і нам, думаю, треба залишити тільки податок з продажі і бюрократичний апарат не помішало б скоротити. Я думаю вся проблема держави в кількості недолугих чиновників, і відповідно вони приймають закони, орієнтуючись в першу не на потреби бізнесу, а під свої «шкурні» інтереси.
+
0
BSkif
BSkif
19 травня 2010, 19:28
#
Ни для кого не новость, что у нас система отчётности одна из самых сложных в мире. Чем сложнее — тем больше вероятность ошибки, а соответственно больше карательных возможностей у налоговой.
А что касается чиновнического аппарата, здесь двоякая проблема. Несмотря на значительный рост его численности, количество «рабочих лошадок», или профессионалов среднего звена, постоянно сокращается. Все рвутся к «кормушкам», а делать повседневную, необходимую государству работу некому. И уровень зароботной платы на этом уровне не только не растёт, он регулярно снижается.
+
0
gricyk5
gricyk5
19 травня 2010, 21:07
#
Александр у меня интересное предложение-прокрутите такую тему-а зачем вообще платить налоги...-я понимаю содержание госаппарата армия соцкультбыт и т. п.А давайте посмотрим так-уплата налогов-это хош не хош все-равно принудиловка раньше кнутом вышибали а сегодня добровольно-принудительно с карательной функцией а если сделать уплату налогов по любви-вот если гражданам страны нравится их государство и правительство-они сами будут платить налоги-потому что им нравится когда государство думает о них а если не нравится-не платят налоги-вот и будет показатель для правителей.Конечно это утопия но она практически внедрена на западе-там позор для граждан если не заплатил налоги но соответсвенно и государство заботится о своих гражданах… Так для чего мы все-таки платим? если мы своему государству до самой…
+
+3
Lesia
Lesia
19 травня 2010, 21:23
#
А народ уже давно это понял — разве можно физически выжить на минимальную з/п или минимальную пенсию? Люди выжили только за счет ухода в тень. И чем больше они нарисуют налогов, тем меньше их соберут. В цивилизованных странах налоги платят по кассовому методу — поступили деньги в банк — заплати налог с полученного дохода. И только у нас придумали платить налоги «по первому событию» или даже авансом наперед.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 травня 2010, 22:57
#
Если верить Платону то государство это зло. Он вообще считал, что главная функция государство это принуждение. И ясное дело, что одно с этих принуждение это уплата налогов. При чем еще Платон и Аристотель фантазировал, как сделать государство, чтобы не было принуждения. Но явно это не под силу.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
19 травня 2010, 22:58
#
Во многом за счет «тени» у нас не было разных там бунтов типа аля-Греция. А у нас проблемы были в 2009 значительно хуже, чем в этих греков
+
0
AndreySh
AndreySh
21 травня 2010, 0:12
#
А коммулятивный эффект налога с продаж, как минимизировать?

Т.е. от производителя до потребителя наценка будет рости на 5% при каждой продаже.

Все понимают то что нужно менять нынешнюю систему налогообложения.
Но есть куча, чиновничьих кормушек именно при нынешней системе. И Сломать сопротивление системы можно, только сверху.Т.е. Президент и премьер должны захотеть это сделать.
Иначе все остальные попытки обречены.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися