Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
22 квітня 2010, 16:30

Привлекаю деньги на депозит по ставке 30% и выше...

Говорят, что изобретательность народов не имеет границ, а изобретательность банкиров — еще круче. Все аналитические обзоры и официальные данные НБУ и банков показывают, что в среднем ставки по гривневым депозитам находятся на уровне 20-22% годовых (срок размещения на один год). Но время от времени бросается в глаза реклама, которая просто завораживает и как бы кричит «Тебе явно недоплачивают. Я дам больше». Вот и сейчас. Попалась на глаза реклама — депозит для населения, в гривне, по ставке 31,5%. Красиво и солидно. Банк не большой, но в целом и не очень маленький. Скажем так, в таком банке депозиты размещают. Правда, по этому депозиту проценты и тело возвращается в конце срока и его нельзя досрочно расторгнуть. Но это — не беда. Почему бы действительно не разместить свои кровно заработанные гривны в этом банке? При чем, если разместить 10 тыс. грн на год, то в конце срока можно получить 3150 грн. Вполне приличные деньги, с учетом инфляции и всех ожидаемых событий на этот года.

И вот уже когда рука потянулась подписывать депозитный договор, что-то заставило прочитать его внимательно. И предчувствие меня не обмануло. Скромно, на второй странице депозитного договора, очень аккуратно среди текста договора, был детально записан механизм начисления процентов по этому депозиту. И тут — самое интересное. Проценты 31,5% начисляются только на последний месяц действия депозитного договора. На предпоследний месяц действия этого договора начисляется 29% годовых. А дальше больше.  За каждый месяц отдельная ставка начисления процентов. При чем, за первый месяц действия депозитного договора — всего 4%. Тут уже без знания математики не обойтись. А знание показало, что реальная ставка дохода, поэтому депозитному договору всего 17,75%. Плакали мои три тысячи гривны «с хвостиком», в лучшем случае, за год я смогу получить только тысячу «с довеском». Вот так вот уроки математики в школе оказались полезными.

Вы думаете, только небольшие банки так привлекают депозиты? Ошибаетесь. Крупный банк предлагает разместить депозит, на срок шесть месяцев, по ставке 25% годовых. Выше средней, но в целом приличная ставка по гривневому депозиту. Читаем депозитный договор. Проценты по ставке 25% годовых начисляются только за первый месяц действия депозитного договора, а вот за второй, третий и так до конца срока действия договора, процентная ставка 14% годовых. Опять считаем, получается, что реальная ставка по депозитному договору 15,82%. Все по-честному. Все записано в депозитном договоре. Поэтому банку нет необходимости требовать подписывать дополнительное соглашение. Он имеет право автоматически менять ставку по депозитному договору, естественно в сторону снижения.

Переглядів: 1874, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 11

+
+6
pogarnik
pogarnik
22 квітня 2010, 16:48
#
Несколько раз приходилось сталкиваться с таким чудо начислением процентов и далеко не в самых маленьких банках-опять дурят бедных пенсионеров-выжимают последнее.Возникает непреодолимое желание ударить этим договором человека который тебе его подсовывает на подпись-по лицу
+
+2
stalkerstas
stalkerstas
22 квітня 2010, 17:47
#
Без лоха (пересичного) — и жизнь плоха.
Александр, очень хотелось бы, чтоб вы написали свое видение ситуации на фондовом рынке (в Украине). Заранее спасибо.
+
+2
heyzues
heyzues
22 квітня 2010, 18:06
#
Я такие депозиты видел еще в 2007-8 годах. И вот, пару дней назад я наблюдал рекламу, банк с названием «RD» дает 25,5%.
+
+5
zhenyaforeva
zhenyaforeva
22 квітня 2010, 19:17
#
Александр, а есть у вас фотка с баксообоями?:)
+
+19
TOTTI10
TOTTI10
22 квітня 2010, 21:19
#
Страна Дураков — волшебная страна из сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» (1936).

В Стране Дураков царствует голод и разруха (чахлые деревья, покосившиеся колокольни, кучи мусора, полуразвалившиеся дома, кривые и грязные улицы), однако о ней идет слава как о стране веселья и счастья. Привилегированное положение в этой стране занимают коты в золотых очках и лисицы (губернатор — Лис). В стране царит полицейский произвол бульдогов-полицейских в треуголках и ошейниках. Всех неугодных топят в болоте. Мистическое место этой страны — Поле Чудес (в России существует одноимённая популярная телеигра, которую ведёт Леонид Якубович). На Поле Чудес, по преданию, произрастают деревья, покрытые золотыми монетами. Для этого достаточно закопать там деньги и произнести слова «крекс, фекс, пекс».

В фильме «Приключения Буратино» (1975) Страна Дураков и Поле Чудес тождественны и показаны как обычная помойка (свалка).
+
+9
Rebel
Rebel
23 квітня 2010, 11:50
#
крекс, фекс, пекс … форекс
+
+6
Unlimit
Unlimit
24 квітня 2010, 17:16
#
Ну прям как на наше нынешнее отечество смотрел Толстой при написании своей «сказки»…
+
+9
Weyder
Weyder
23 квітня 2010, 14:39
#
какой первый банк (31,5 % в последний месяц) я не знаю, а вот второй где сначала 25 %, а потом 14 % это Укрэксимбанк
+
0
Professional
Professional
25 квітня 2010, 13:17
#
Саша, добрый день! Знаю однин банк, который даёт 32% годовых в гривне. Договор на один год, с выплатой % по квартально. Это точно, без Б…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
25 квітня 2010, 20:06
#
Знаю о каком банке. Очень внимательно нужно прочитать договор. Я сам текст договора не видел, но думаю. что даже для такого банка это совершенно не понятная ставка. Там может быть формула расчета этих 32%.
+
0
Professional
Professional
25 квітня 2010, 21:35
#
Это не банк в прямом смысле этого слова. Это фирма, которая занимается несколькими реальными бизнес проектами.Я заком с руководителями проекта,- реалые порядочные люди. Будет интересно, напишу.С уважением, Т.Евгений.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися