Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
21 квітня 2010, 15:54

Мы уже круче Греции. И это только начало...

Недавно произошло событие, которое, может быть, покажется второстепенным для непосвященного, но очень много скажет для тех, кто привык думать и наблюдать.  Кредитно-дефолтные свопы по украинским еврооблигациям снизились, и теперь их уровень находится близко к отметке в 500 пунктов. (Если, кто забыл, — напомним, что во время кризиса в начале 2009 года эти свопы были на уровне 3500 пунктов). И хотя, сегодня принято ругать эти кредитно-дефолтные свопы, но сбрасывать их со счетов не стоит. В любом случае международные инвесторы, перед тем как вкладывать деньги в страну, обращают внимание на кредитно-дефолтные свопы, а особенно на CPD (возможный уровень дефолта ценных бумаг страны). Так вот, на текущий момент, наш показатель вероятности дефолта ценных бумаг Украины 30,04%. Для сравнения —  аналогичный показатель Греции выше и составляет 32,51%. Самый высокий показатель CPD у Венесуэлы — 44,27%. В Финляндии этот показатель всего 2,3%.

Если на все посмотреть по-честному, то до российских показателей CPD нам еще снижаться и снижаться.   Для российских ценных бумаг этот показатель всего 8,71%.  Для Казахстана  11,42%. До кризиса, у нас тоже этот показатель был на низком уровне близком к уровню Казахстана. Но или мы напугали очень сильно мировых инвесторов, или они нас испугались. Но факт остается фактом, на сегодня наши ценные бумаги, хотя уже не рассматриваются, как дефолтные, но все же входят в группу рисковых ценных бумаг наряду с ценными бумагами Ирака, Исландии, Дубаи, Доминиканской республики и Латвии.

И теперь если подвести черту, — что значит снижение кредитно-дефолных свопов украинских еврооблигаций. А это значит, что нерезиденты все больше и больше будут покупать наши ОВГЗ. Уже купили на 1,6 млрд. грн. Но, наверное, в ближайшее время эту сумму удвоят.  Правительству можно без проблем выходить на международные рынки и привлекать деньги за счет размещения еврооблигаций. Предприятиям, тоже не стоит упускать момент и на волне популярности продать на миллиард другой своих ценных бумаг нерезидентам.  Времена притока шальных денег возвращаются. Теперь главное правильно и побольше привлечь денег, а там можно будут их проедать потихоньку до нового кризиса.

События вокруг «соверевнования» Греция и Украины набирают нового оборота. После сообщения. что дефицит госбюджета Греции вырос более 13%, кредитно-дефолтные свопы по ценным бумагам Греции существенно поддорожали.  И теперь уже и по  другом показателю CDS Украина смотрится лучше. По состоянию на конец 22 апреля 2010 года. CDS Украины 533 пункта, а Греции 633 пункта.

Но, если честному, то за последние дни наш показатель кредитно-дефолтных свопов вырос почти на 30 пунктов. Но, просто в Греции этот показатель рос еще быстрее. Теперь в рейтинге самых рисковых стран мира Украины занимает место рядом с Дубаями. Хотя в Дубае показатель CDS всего  432 пункта.  Еще работать и работать.

Переглядів: 1664, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 13

+
0
flagman
flagman
21 квітня 2010, 16:14
#
Не может не радовать.
+
0
flagman
flagman
21 квітня 2010, 16:15
#
Один вопрос. Я правильно понял — И ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО — в хорошем смысле?
+
+15
Trad
Trad
21 квітня 2010, 16:16
#
Это ж какая инфляция будет, если вот столько НБУ будет выкупать.
+
0
alexPeeter
alexPeeter
21 квітня 2010, 17:15
#
Инфляция будет такая, какую напишут. На этой территории законы экономики не работают…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 квітня 2010, 17:21
#
Выкупать НБУ действительно будет. Вот поэтому и хотя разместить еврооблигации на 6 млрдр. долл, чтобы не надо было возится в гривной. А иметь активы и пассивы в валюте.
+
0
Trad
Trad
21 квітня 2010, 18:20
#
При таком потоке валюты из-за бугра, как Вы считаете до какой отметки опустит курс НБУ. Ведь можно намекнуть экспортёрам, чтоб те лили при нынешних курсах, а «потоковую валюту» можно выкупать и по меньшему, пока экспортёры могут и в сторонке постоять.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 квітня 2010, 23:01
#
Проблема в том, что есть установка держать курс на уровне 8 грн. Пока такая установка. Поэтому и приходится НБУ постоянно выкупать валюту и делать эмиссию гривны. Нет другого выхода. Пока
+
+4
alexPeeter
alexPeeter
22 квітня 2010, 9:45
#
Куда же, по Вашему, девается гривна, за которую нацбанк выкупает валюту? Нацбанк ведь успешно высасывал гривну на протяжении пары месяцев. Об этом все писали-кричали типа «обескровливание экономики» и т.д. Куда он эту гривну дел?? Про… рал? Теперь печатает чтобы валюту выкупать. Проясните свою мысль, если не затруднит. А то получается какая-то дорога с двухсторонним движением: в нацбанк валюта потоком (и дальше исчезает непонятно куда), из нацбанка гривна широкой рекой (и дальше тоже исчезает непонятно куда, так как, по Вашему, нацбанк производит эмиссию для выкупа новых порций валюты). А где же извечный круговорот воды в природе? Или все тупо замыкается на ОВГЗ?
+
0
SergikS
SergikS
22 квітня 2010, 10:08
#
Нацбанк изымает излишнюю гривну с рынка, продавая депсертификаты, изменяя нормы резервирования и прочие нормативы. С 1 мая банки будут обязаны держать на спецсчете в НБУ 100% обязательных резервов. Сейчас эта норма составляет 50%. Ее увеличение позволит «заморозить» порядка 6 ярдов гривен (если я не ошибаюсь в меньшую сторону).
+
0
Informed
Informed
22 квітня 2010, 9:54
#
При внешнем долге Украины свыше 16млрд.дол.США есть о чем задуматься
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 квітня 2010, 10:32
#
Все очень хорошо заметно, еслм посмотреть на официальные данные НБУ о монетарных показателях. Действительно НБУ когда продавал валюту он изымал гривну из рынка и тем самам уменьшал денежную массу. Она у нас в 2009 году упала, хотя до этого постоянно росла. Но при этом НБУ в 2009 году активно осуществля эмиссиию через выкуп ОВГЗ и кредитования правительства и отдельных банков. Получалась интересная ситуация. С одной стороны НБУ печатает гривну, а потом ее же заберет обратно за доллары. Но теперь ситуация радикально изменилась и теперь приходится делать все наоборот. В результате, что может получиться, что в этом году НБУ придется действительно сделать эмиссию гривну, которую уже за счет продажи валюты из рынка не заберет. Какая будет эмиссия сказать сложно. Но ясно одно не маленькая, Может быть объем эиссиии 100 млрд. грн
+
0
Kachbud
Kachbud
22 квітня 2010, 11:20
#
Так для того чтобы уменшить емисию, что нужно?.. Нужно понизить курс долара до 7-6,5, но кто ж позволит, если експортеры страной рулят. Эта эмисия на ком потом скажется — на народе конечно.
+
0
Trad
Trad
22 квітня 2010, 11:37
#
Я вчера высказывал мысль, что экспортёрам не обязательно лить каждый день. Они ведь могут постоять в сторонке какое-то время, как стояли в прошлом году, когда рос курс доллара. Вот постоят месяцок, понаблюдают, а потом опять вернут им их удобный курс.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися