Мінфін - Курси валют України

Встановити
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зареєстрований:
16 лютого 2010

Останній раз був на сайті:
25 лютого 2024 о 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
12 квітня 2010, 9:35

Депозиты растут. Кредиты уменьшаются. Все нормально - плывем дальше...

Приток денег в экономику Украины существенно отразился на росте депозитных банковских вкладов. По итогам марта 2010 года общая сумма остатков по депозитным банковским вкладам выросла на 4,3%. Более, чем на 6,4% выросли вклады в гривне в марте 2010 года и на 1,6% валютные вклады. Примечательно, что на более, чем 8,2% за март месяц выросли вклады юридических лиц. До этого, в течение всего 2009 года вклады юридических лиц уменьшались. Происходит отток денег из банковского сектора и прежде всего отток денег компаний. На данный момент ситуация радикально начала меняться и украинский бизнес начал возвращать деньги в банковский сектор. Хотя в целом вклады физических лиц более, чем в два раза превышают вклады юридических лиц в банковском секторе. По итогам марта 2010 года депозитные вклады населения выросли на 2,3%. При этом вклады в гривне и валютные вклады фактически росли одинаковым темпом по 2% в месяц. На конец марта 2010 года депозитные вклады населения составили около 220 млрд. грн, из них больше половины это валютные вклады. Примечательно, что по итогам марта месяца на украинском валютном рынке нетто покупка наличной валюты составила около 300 млн. долл, в тот же момент, физическими лицами на банковские валютные депозитные счета было размещено вкладов на сумму около 400 млн. долл. Фактически прирост валютных вкладов на 100 млн. долл, это деньги населения «из под подушки», которые физические лица принесли дополнительно в банки, во многом считая, что сложности банковского сектора позади.

В то время, как депозиты в банковском секторе увеличивались, кредиты уменьшались. По итогам марта общий кредитный портфель украинских банков уменьшился на 0,7% и по состоянию на конец марта составил почти 700 млрд. грн. Наибольшее уменьшение кредитного портфеля наблюдалось по кредитам физических лиц. По итогам марта общий кредитный портфель физических лиц уменьшился на 1,6%. При этом гривневых кредитов физическими лицами было погашено на сумму более 403 млрд. грн, а валютных на сумму около 400 млн. долл. Для банковского сектора остается проблематичной задолженность физических лиц по старым кредитам, особенно ипотечным. Существенное снижение реальных доход населения сделала платежи по ипотечным кредитам не подъемными для многих заемщиков. В результате, банки вынуждены, мирится с убытками, которые они несут по ипотечным кредитам физических лиц, понимая, что без радикальных мер по реструктуризации этих долгов решить проблему не возможно. Согласно официально статистике, в марте месяце общий гривневый кредитный портфель юридических лиц вырос на 2,38 млрд. грн. Но, это рост объемов гривневого кредитования носит скорее технический характер, чем реальный. За март месяц общий объем валютных кредитов юридических лиц уменьшился почти на 4 млрд. грн. Во многом, это вызвано, тем обстоятельством, что юридические лица замещают валютные кредиты на гривневые при условии их пролонгации. Текущее украинское законодательство запрещает выдавать валютные кредиты юридическим лицам, если они не имеют валютной выручки. В результате, многие юридические лица, которые имели ранее валютные кредиты, при их пролонгации вынуждены менять валюту кредитования из долларов США на гривну. В результате по отчету НБУ происходит рост гривневого кредитования. Хотя реального кредитования экономики Украины не произошло. Это задача и банков и нового правительства, как можно скорее восстановить нормальный ритм кредитования юридических лиц в Украине.

Переглядів: 1717, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 7

+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
12 квітня 2010, 10:22
#
Циферки — не новые.Одно только новое — из статьи можно узнать где уважаемый А.О. хранит нахомяченное — под подушкой — нетрадиционным способом — потому что все остальные — матрасы набивают.
+
0
sancho
sancho
13 квітня 2010, 16:29
#
зачет
+
0
Юрий  Романенко
Юрий Романенко
17 квітня 2010, 14:23
#
Александр, но ведь вклады физических лиц так велики только потому, что их не дают снимать.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
17 квітня 2010, 14:44
#
Не дают снимать только в Родовид банке и Надра. Но в Укрсоцбанке или ПИБ проблем со снятием вкладов нет. Действительно, если бы разрешили снимать вклады в Надрах, скорее всего на несколько миллиардов уменьшилось. Но в целом деньги в банки несут
+
0
Юрий  Романенко
Юрий Романенко
17 квітня 2010, 20:22
#
Хотите сказать, если сейчас я хочу забрать вклад в укрсибе, который кончается в 2011, то это можно сделать?
+
0
sancho
sancho
17 квітня 2010, 23:03
#
можно- только % пересчитают под 1%
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
18 квітня 2010, 18:54
#
Досрочно надо смотреть на условия, сколько и какой процент. А если не досрочно то без проблем
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися