Мінфін - Курси валют України

Встановити
nonnad21
Нонна Донец INVESTOR-PUB
Зареєстрований:
24 квітня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:02
Підписчики (26):
Kep
Kep
41 год, Херсон
gordienkal
gordienkal
izia
izia
38 лет, NK.UA
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
vk
vk
хутор,,лесной'
sorochan
sorochan
maxdriver
Макс Антон
33 года, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
RomanZh1979
Роман Жирный
44 года, Харьков
vavan222
vavan222
тернопіль
PSheva
Петр Шевченко
Киев
VAPCHEDEBILY
VAPCHEDEBILY
всі підписчики
Нонна Донец — INVESTOR-PUB
Эксперт по инвестициям и риск-менеджменту на финансовых рынках Автор книги «ФОНДОВЫЙ РЫНОК – НЕ РУЛЕТКА»
8 серпня 2011, 21:16

Что ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 8 по 12 августа

Прогноз курсов пары EUR/UDDесть результат качественного и количественного анализа упрямых факторов мировых рынков, которые в том числе учитывают и макро данных экономики США, стран ЕС, Китая… политику их ЦБ и т.д…

Поэтому проведем факторный анализ текущих тенденций на мировых площадках

Если казначейским облигациям США ничто не угрожает,

ничего не угрожает и доллару….

Если «S&P признало ошибку в расчетах в исходном анализе…. (ошибка не исключает главного вывода агентства о том, что «уровень показателя долга к ВВП… будет в ближайшие 10 лет продолжать повышаться»)….

Напрашивается явный вывод – кому-то эта ошибка была нужна….

….кредиторы США могут потребовать увеличения обеспечения по ссудам, ввиду повышения оценочного риска американских государственных обязательств. Это будет как margin call для финансовой системы….

….затребуют ли кредиторы повышенный залог как условие дальнейшего предоставления финансирования… если удастся обойтись без увеличения финансовых издержек, то система должна оправиться от последствий снижения рейтинга.
+ …
как это отразится на стратегии портфельных менеджеров, которые обязаны вкладывать только в инструменты высшего уровня надежности AAA….

Но поскольку долг США по-прежнему имеет высший рейтинг у других агентств, Moody's и Fitch, юридические последствиядолжны быть минимальны.

На самом деле эпицентром этого кризиса

 в большой степени является еврозона.

+ ….инвесторы уже опасаются, не будет ли понижен рейтинг, например, Франции и других европейских стран с AAA, если им придется взять на себя дополнительную долговую нагрузку в результате мер по спасению европейской периферии…..

+… внимание инвесторов далее будет сконцентрировано на том, что будут делать европейские лидеры в ближайшие недели».

Вмешательство ЕЦБ должно стать переломным моментом

в двухлетней борьбе Европы с финансовым кризисом

ЕЦБ будет покупать гособлигации еврозоны, ….ускоряя темпы работы печатного станка… запуская масштабную скупку долговых обязательств Испании и Италии. … ЕЦБ купил первую партию испанских и итальянских гособлигаций, немного сбив их доходность с рекордных 6%.....
Италия и Испания суммарно выпускают в год гособлигации примерно на 600 млрд евро. Непогашенный долг Италии составляет 1,8 трлн евро. …для ЕЦБ в борьбе за устойчивость этих стран могут стать покупки бондов на 230-400 млрд евро…..

+ …… в рамках аналогичной программы по поддержке Греции, Ирландии и Португалии регулятор скупил государственные обязательства на сумму менее 80 млрд евро….
До сих пор ЕЦБ настаивал на том, что основная ответственность лежит на национальных правительствах.

Решение же покупать испанские и итальянские облигации равносильно признанию того, что члены еврозоны не могут или не хотят эффективно реагировать на кризис.

Все это «превращает Европейский ЦБ в главного пожарного и кредитора последней надежды для еврозоны»… «это может изменить будущее валютного союза в Европе».
+ Лидеры G7 гарантируют ликвидность… финансовую стабильность и экономический подъем.

Среднесрочные риски для евро остаются.

Несмотря на покупку ЕЦБ греческих, ирландских и португальских облигаций, все эти страны столкнулись со снижениями кредитных рейтингов, а Греция до сих пор находится на грани дефолта…

Наращивание трат ЕЦБ на покупки госбумаг приведет к тому, что регулятор будет не в состоянии «стерилизовать» свои покупки за счет абсорбации эквивалентной суммы в банках по срочным вкладам….

Это может привести к увеличению денежной массы, или количественному смягчению, что может в свою очередь разогнать инфляцию.

Тогда ЕЦБ снова поднимет ставку, тормозя и без того, слабый рост экономики ЕС….

+ …инвесторы сомневаются, что сегодняшний размер EFSF позволит оградить Испанию и Италию от кризиса. … для снятия рыночного давления необходимо выкупить испанских и итальянских облигаций примерно на 850 млрд евро.

Пятничное решение агентства Standard & Poor's урезать кредитный рейтинг США с Ааа до Аа+ поддержало те Центробанки, которые выступали за скупку «периферийных» бондов.
Курс доллара к корзине шести валют стран,

увеличился на 0,32% — до 74,77 пункта.

Поэтому, помня о том, что прогноз курсов пары EUR/UDD, соответственно, евро/гривна.  есть результат качественного и количественного анализа упрямых факторов мировых рынков, которые учитывают макро данные экономики США, стран ЕС, Китая… политику их ЦБ и т.д, …что курсы валют и курсы активов сырьевых, долговых и рисковых инструментов связаны между собой единым рынком капитала, который постоянно перетекает из одних активов в другие, с одной площадки на другую, влияя на ИХ стоимость… что в силу прямой привязки евро к доллару, в паре EUR/USD наблюдается  прямая корреляции индексов фондовых активов, локомотивом которых есть индекс Dow и пары валют EUR/USD на форексе. ….исходя из данности, что «Миром пока еще правит доллар», прогнозируя динамику Dow, мы сможем «предвидеть» динамику пар EUR/USD, доллар/гривна, евро/гривна на нужную нам перспективу. посмотрим, что ожидает доллар/гривна, евро/гривна и фондовые активы UX на этой неделе, с 8 по 12 августа.

Данные макро статистики США, напрямую формирующая динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX и пары EUR/USD в том числе,  публикуемая  с 8 по 12 августа, см. Today's Calendar, снова подтверждают явное замедление перспектив экономического роста США,  BusinessInventories ProductivityandCosts на фоне сбалансированных сигналов рынка потребления RetailSales ConsumerSentiment и слабого рынка труда, JoblessClaims

Но, Центральная новость недели для финансовых площадок, во вторник, 9, после «трюков» со стороны Standard & Poor's урезать кредитный рейтинг США – это Результат заседания ФРС FOMCMeetingAnnouncement, на котором ОЧЕНЬ МОГУТ объявить о смягчении монетарной политики, с целью понизить доходность бондов, см.TREASURIES

нафоне  ростаTreasury BudgetисокращенииInternational Trade….

Если добавить еще ранее изложенные выводы ФРС в Beige Book о перспективе снижения GDP  + инфляционное давление в США, показывает на редкость нисходящую динамику, PPI + CPI, …. ФРС может сместить приоритеты — на рост экономики США….

Если нисходящая динамика Dow, S&P 500, Nasdaq продлиться весь вторник  -  это будет сигналом, поскольку инвесторы работают на ожидании, подтверждая такую вероятность…

Будем надеяться, что этого не случится….

ЭтоНЕпозитивный среднесрочный сигнал для рынков, поскольку — это НЕ в пользу роста доллара, это НЕ хорошо для всех остальных активов, поскольку «сильный» доллар – это, не растущая нефть, это не растущая инфляция, это растущие экономики…

Поскольку рынок золота, METAL FUTURES, ориентирован на долги в ЕС, решения ЕЦБ немного успокоят, но ПОКА НЕ остановят инвесторов….

Рынок сырья этой недели, COMMODITIESбудет еще под давлением все той же перспективы снижения темпов роста экономики в США, соотв. потребления нефти…

Но если решение ФРС 9 августа будет «НЕ в пользу» доллара. это может резко поднять цены на нефть уже в среду, тем паче, если растущий евро позволит доллару, CURRENCIES, «просесть» больше обычного на фоне роста доходности бондов, см.TREASURIES,….

Другой сценарий, в который я больше верю, – «стабильная» политика ФРС, позволит доллару укрепляться, нефти приземляться, бондам снижать доходность….рынкам разворачиваться к росту….

Публикация в среду, 10 августа Отчета «о росте запасов нефти в США от Американского института нефти (API)  в случае как Первого так и Второго сценариев, НЕ сможет притормозить рост нефти, и рост активов Портфелей, коррелирующих с индексами Dow, S&P 500, Nasdaq, с Индексом ММВБ и  UX, и пары  валют EUR/USD, в частности…

Теперь, собственно, сами данные макро статистики США, напрямую формирующие динамику Dow, S&P 500, Nasdaq, а за ними Индекса ММВБ и  UX публикуемые с 8 по 12 августа с проекцией на каждый день:

Tuesday Aug 9

Важный день для Dow, S&P500, Nasdaq, с ИндексомММВБ и  UX,и пары  валют EUR/USD, в частности….

В этот день рынки скорее «замрут» в ожидании на позициях фиксинга предыдущего дня…

Отработка решения ФРС будет в среду.

Productivity and Costs [Report][djStar]8:30 AM ET

FOMC Meeting Announcement [Report][Star]2:15 PM ET

Wednesday Aug 10

Начинаясосреды:

При Первом сценарии решения ФРС, «сменить политику в пользу ослабления доллара», рынки продолжат снижения, но это маловероятно…

Скорее рост, Dow, S&P500, Nasdaq, с ИндексомММВБ и  UX,и пары  валют EUR/USD, в частности на фоне второго сценария от ФРС, «оставить политику прежней», не включая печатного станка в третий раз…»

Wholesale Trade [Bullet10:00 AM ET

Treasury Budget [djStar]2:00 PM ET

Thursday Aug 11

Вся макро статистика четверга и пятницы сбалансирована, с точки зрения цифр, НО позитив Dow, S&P500, Nasdaq, с ИндексомММВБ и  UX, и пары  валют EUR/USD, в частности будут отрабатывать более интенсивно, на негатив реагируя слабой коррекцией….   

International Trade [Report][Star]8:30 AM ET

Jobless Claims [Report][Star]8:30 AM ET

Friday Aug 12

Retail Sales [Report][Star]8:30 AM ET

Consumer Sentiment [Report][djStar]9:55 AM ET

Business Inventories [Report][djStar]10:00 AM ET

 

На основе выше приведенного анализа новостных и основных статистических факторов рынка, Today's Calendar,, можно прогнозировать.

По курсам валют:

По паре EUR/USD, EUR/UAH во вторник еще ослабление курса с переходов в рендж…

Начиная со среды, 10, вероятность роста обеспечится по пятницу 12 включительно, НО, только при «позитивном» для рынков решении ФРС, 9, оставить политику прежней….

В противном случае, евро продолжит снижаться, особенно, если новости их ЕС будут (-)...   

Соответственно, по паре валют USD/UAH, на валютном рынке Украины, в первом случае, доллар на МБК, по 9 скорее подорожает… с 10 начнет проседать…,

В обменниках, гривна скорее будет «стабильна» по 10 августа относительно доллара и подешевеет 11-12 отношению к евро…

По фондовым активам:

 Учитывая, что динамика Dow, S&P500, Nasdaq первична,

а Индекса ММВБ и  UX– вторична.

А так же с учетом того, что «украинский рынок акций пока остается предрасположенным к снижению по внутренним причинам из-за недостаточной ликвидности и летней активности участников рынка….

Индекс ММВБм UX– 9 еще снижение, 10 откат и рост по 12 включительно….

Но это, при Втором сценарии решений ФРС «оставить все как есть»….

Рекомендации пор торговым операциям,  Investtrade-plane:

Переглядів: 2000, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
0
Anko
Anko
8 серпня 2011, 21:31
#
Открыл ссылку «Investtrade-plane» kabinet-investora.intway.info/page4.php, пробую открыть «План торговых операций с АКЦИЯМИ на Wall Street», получаю сообщение «This user has elected to delete their account and the content is no longer available.» А так хочется увидеть что там…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
10 серпня 2011, 13:02
#
Я бы то же хотела, что бы мой блог работал, там много всего, кроме…
но той компании, у которой я покупала конструктор сайтов, уже нет…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися