Мінфін - Курси валют України

Встановити
nonnad21
Нонна Донец INVESTOR-PUB
Зареєстрований:
24 квітня 2011

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:02
Підписчики (26):
Kep
Kep
41 год, Херсон
gordienkal
gordienkal
izia
izia
38 лет, NK.UA
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
vk
vk
хутор,,лесной'
sorochan
sorochan
maxdriver
Макс Антон
33 года, Киев
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
RomanZh1979
Роман Жирный
44 года, Харьков
vavan222
vavan222
тернопіль
PSheva
Петр Шевченко
Киев
VAPCHEDEBILY
VAPCHEDEBILY
всі підписчики
Нонна Донец — INVESTOR-PUB
Эксперт по инвестициям и риск-менеджменту на финансовых рынках Автор книги «ФОНДОВЫЙ РЫНОК – НЕ РУЛЕТКА»
6 травня 2011, 18:18

Это не евро продолжит «расти», это доллар продолжит «падать» до осени 2011…

Несмотря на фундаментальные причины – ухудшение экономики ЕС, евро продолжит среднесрочный рост, девальвируя гривну к евро и на украинском валютном рынке.

Если, ранее рассмотренная перспектива динамики доллара против гривны является рукотворным процессом НБУ, через механизм интервенций на валютный рынок в системе коммерческих банков, а соответственно отражает «целесообразность» того или иного курса, то динамика курса евро против гривны полностью отражает тенденции на мировых площадках.

Поэтому, что бы прогнозировать, что будет с курсом евро на украинском валютном рынке, нужно попытаться «увидеть» ситуацию на форексе. А на форексе происходит «не рост евро против доллара», а снижение курса доллара против основных мировых валют. В результате, мы получаем, конечно же, один и тот же курс евро/доллар, но!

Если мы отдаем себе отчет в том, что это доллар снижается, а не евро растет, тогда мы ищем причины снижения доллара и понимаем, что как только доллар перестанет снижаться, то курс евро развернется вниз!

А если бы евро рос против доллара по «собственным», экономически и монетарно обоснованным причинам,  тогда бы ОН просто не рос, исходя как раз из анализа собственно европейских первопричин роста курса евро.

Сейчас мы подошли к главному. Оказывается, у курса евро своих «собственных» причин для роста нет!

Экономически рост е ЕС не просто замедляется, он замедляется на фоне ускорения инфляции, что «заставляет» ЕЦБ поднимать ставки, не смотря на то, что ужесточение кредитно денежной политики – это еще один «тормоз» для и без того тормозящей экономики: Инфляция в ЕС превышает установленный ЕЦБ порог в 2% уже шесть месяцев подряд. …«Очевидно, что инфляция в еврозоне превышает целевые уровни ЕЦБ, поэтому подъем ставок необходим…Вопрос сейчас не в том, продолжится ли увеличение ставок, а в том, какими темпами оно продолжится». Согласно прогнозу ЕЦБ, ВВП еврозоны вырастет в этом году всего на 1,7%, в 2012 году — на 1,8%.

А, растущая инфляция всегда является обратной стороной девальвации, как уровня покупательной способности, в данном случае евро. + За счет роста курса евро в ЕС, экспортный потенциал продолжает снижаться, что так же ухудшает ситуацию с темпами экономического роста на перспективу.
Вспомни еще, что сейчас Португалия, вслед за Ирландией и Грецией, готовиться получить свои 78 млрд евро помощи от стаб. фонда ЕС, поднимая еще более уровень долгового дефицита всего региона.

Так, что макро экономическая ситуация в Европе никак не способствует инвестиционной привлекательности евро, как валюты в среднесрочной перспективе, как минимум.

Подтверждением того есть тот факт, что от падающего доллара инвесторы почему то ищут спасение не в евро, франке  и даже не в валюте «убежища», британском фунте.

Инвесторы перекладываются в первую очередь в золото, если казначейские облигации США теряют инвест. привлекательность.

Вывод: Курс евро на форексе будет расти ровно столько, сколько будет снижаться доллар!

А у доллара фундаментальные причины для удешевления долгосрочны – это политика ФРС США и Народного Банка КНР.

Поэтому, …«на фоне падения стоимости национальной валюты США все большее количество стран старается обезопасить себя, переводя валютные резервы в золото…Центральные банки России, Мексики и Таиланда в первом квартале этого года увеличили свои золотые резервы. На фоне ослабления американской валюты и потери привлекательности казначейских облигаций США золото вызывает все больший интерес не только у частных инвесторов, но и у властей. У мировых центробанков есть веская причина для скупки золота. Доллар больше не является надежным активом для хранения валютных резервов», … американские казначейские облигации также теряют доверие инвесторов, которые обеспокоены долговыми и бюджетными проблемами ведущих экономик мира…»

+ Сорос ранее заявил, что для роста цены на золото сохраняются великолепные условия, а «золотая лихорадка» среди инвесторов продлится еще пару лет.

+ «Министры финансов стран Юго-Восточной Азии, а также Японии, Южной Кореи и Китая в среду договорились искать пути увеличения использования своих собственных валют в торговых операциях. В настоящее время доллар является доминирующей валютой, используемой в международных торговых операциях, в том числе и в Азии».

Итак: Очевидно, что у доллара есть перспектива снижения еще до осени 2011, то у евро таким образом формируется пусть не собственный, но потенциал для роста курса на форексе. С точки зрения тех анализа, пока еще мувинги «тянуться» к курсу — евро будет снижаться, но доллар уже стабилизировался против других валют и ЕЦБ уже отработали… нефть пока падает, но бонды уже не растут в цене, так что, лоу уже написали, дальше — снова вверх…

Соответственно и на валютном рынке Украины – курс евро будет расти до 12 и выше при медленно, но уверенно укрепляющейся гривне против доллара!

Некоторые  участники рынка «переживают» и думают, что гривна может девальвировать для поддержания наших экспортеров, формирующих  более 40% ВВП.

Но, в ближайшие полгода, нашим экспортерам нет смысла «помогать» как в 2008, несмотря на замедление мировой экономики, восстановительные работы в Японии еще долго будут поддерживать спрос на сталь и руду на мировых площадках.

«Несмотря на слабый спрос на основных рынках сбыта, украинским металлургам все же удалось увеличить объемы экспортных поставок. В январе-марте текущего года по сравнению с первым кварталом 2010 г. украинские метпредприятия нарастили экспорт в страны ЕС на 62,5%, в Россию — на 24,5%. Но политическая ситуация на Ближнем Востоке пока продолжает негативно влиять на спрос на сбыт длинномеров в регионе, включая и украинскую продукцию. На протяжении марта вследствие невысокой покупательской активности поставщикам из Украины приходилось несколько раз понижать стоимость металлопродукции.

Так, что, в отличии от евро, против доллара у гривны есть «целесообразность» укрепляться.

Важно еще помнить, что  доллар в Украине является инфляционным катализатором, ускорителем роста цен. А при нашем росте цен, который никак не может остановиться, по ранее обсуждаемым причинам, если еще и доллар начнет расти – я даже боюсь говорить, что будет твориться с ценами, если уже сейчас, по состоянию за апрель, «украинцы никогда не платили за овощи дороже, чем в апреле 2011 года», и за год:

Продукт Как повысилась цена за год (май 2010/май 2011)
Капуста В три раза
Свекла В два раза
Картофель В два раза
Морковь на 86%
Тепличные овощи на 23%
Яблоки в 2,3 раза
Банан на 30%
Цитрусовые на 10%

Кстати, по «рапорту» Государственной службы статистики, в апреле 2011 года инфляция в Украине замедлилась до 1,3% по сравнению с 1,4% в марте… с начала года инфляция составила 4,7%..?!

Так что наши печальные прогнозы пока сбываются и более того, продолжат сбываться по ранее обсуждаемым причинам,...
Но, больше пугает риторика чиновников, которые пытаются сейчас «в телевизор» объяснить причину роста цен – это, мол рост нефте продуктов и «последствия» начала налоговой реформы.

Еще раз повторюсь:

Цены на бензин, админ. прессинг, слава богу что пока нет девальвации гривны против доллара, это только катализаторы, ускорители роста цен.
Основная причина – отсутствие оборотных средств в бизнес среде, которые ОНА  ищет на потребительском рынке.

Пока банки не начнут кредитовать, а НБУ снижать стоимость кредитных ресурсов, цены продолжат рост и при новом урожае с/х. Что, кстати, и будет доказательством того, что причина роста цен на с/х продукцию на самом деле – не в отсутствие таковых, не в нефти…

Так хочется ошибаться.

Переглядів: 5592, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 16

+
0
Humbert
Humbert
6 травня 2011, 20:06
#
Все видят то же, что и я?
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
6 травня 2011, 20:19
#
Да, это, наверное, «на бис»
+
0
Humbert
Humbert
6 травня 2011, 20:36
#
Спасибо, Татьяна.
Я было решил, что перетрудился.
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
6 травня 2011, 20:50
#
:-)
+
0
Admin
Admin
6 травня 2011, 22:46
#
Я постарался удалить из текста абзацы-дубликаты, надеюсь Нонна это одобрит.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
7 травня 2011, 14:14
#
Спасибо, мне нравится…
+
+1
CEBEP
CEBEP
6 травня 2011, 22:11
#
Можно сократить до 2 абзацев…
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
6 травня 2011, 22:14
#
+1
+
+6
Нонна Донец
Нонна Донец
7 травня 2011, 14:15
#
Нужно думать и о тех, кто только осваивает азы макро экономики и форекса…
+
+1
CEBEP
CEBEP
7 травня 2011, 15:21
#
Нонна, это финансовый форум… Тут уровень знаний достаточно высокий… И вообще о снижении стоимости валюты разумнее говорить по ее покупательной способности, а не по временным надуваемым пузырям…
+
+4
Нонна Донец
Нонна Донец
9 травня 2011, 14:18
#
От того, что мы с Вами начнем рассуждать о покуп. способности валюты, ее стоимость от этого не измениться, «пузырь» не лопнет…
Важнее понимать причины пузыря.., тогда можно прогнозировать время его «схлопывания» и вовремя закрыть позиции, как Сорос…
Кстати, Вас не удивляет, что Сорос уже продал золото, он наверно владее каким-то инсайдом в ФРС, как бы они в июне не свернули Программу, тогда точно в июле — разворот доллара вверх, а нефти и золота вниз обеспечен, попутно с евро…
+
+1
CEBEP
CEBEP
9 травня 2011, 14:37
#
Меня удивляет то, что кому то известно о том что Сорос продал золото…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
9 травня 2011, 14:47
#
fundmarket.ua/news/soros-rasprodal-zoloto-i-syeryebro-po-maksimalnym-zyenam-20110506091525/
+
0
CEBEP
CEBEP
9 травня 2011, 14:51
#
Сообщили мировые СМИ… :) Новость вышла, когда уже серебро было 37… Как впрочем и сейчас…
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
9 травня 2011, 14:54
#
Неважно, когда сообщили, важно, почему ОН продал…
+
0
CEBEP
CEBEP
9 травня 2011, 15:01
#
Сообщили и продал это 2 совершенно разные вещи… Про Китай вон тоже сообщали minfin.com.ua/blogs/borz/14073/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися