Мінфін - Курси валют України

Встановити
Mozart
Зарегистрирован:
9 листопада 2009

Последний раз был на сайте:
16 квітня 2024 о 12:05
Подписчики (1640):
dimonatol1972
dimonatol1972
Alexeykiev
Alexeykiev
Advocate666
Advocate666
Vasab
urozhay Vinnitsa
47 лет, Винница
80674957284
80674957284
register
register
45 лет, Харьков
Parlintes
Parlintes
49 лет
invest123
invest123
Донецк
mf6008623
mf6008623
fur4ik
fur4ik
62049844
Семен Петрович
59 лет, Полтава
1Rorck
1Rorck
все подписчики
Mozart — Украина и мир глазами Mozart'а
Ведущий форума портала «Курс Украины» KURS.COM.UA/FORUMS
29 березня 2010, 8:30

НБУ в очередной раз заинтриговал — сегодня ждем «продолжения спектакля»

Нестандартный «выход» НБУ на рынок в пятницу — с покупкой по курсу 7,93 против 7,925 днем ранее — породил массу предположений: от наиболее правдоподобных — что клерк, ответственный за «цифру», просто был «с большого бодуна» и перепутав, попал по 3-ке вместо 2-ки, до менее правдоподобных, и тем не менее тоже имеющих право на жизнь — что НБУ решил-таки притормозить скорость снижения курса, резонно предположив, что ПОДОБНЫМИ темпами надо будет уже через месяц заявлять 7,50 и ниже — а это, похоже, далеко не всех устраивает ТАМ, наверху…

Подтверждение той или иной версии мы, я думаю, увидим уже сегодня. До конца месяца и квартала осталось 3 дня — 3 торговых сессии. Желающие сбросить «никому не нужные бумажки» за столь ценную в нашу время гривну еще есть, а следовательно, предложение валюты на рынке ДОЛЖНО БЫТЬ. 

С другой стороны — если верить нашему Николаю Яновичу «Дапошливы» — в этом месяце Нафтогаз должен САМ изыскать 90% суммы ежемесячного платежа за газ — примерно 630 млн. долларов. По имеющейся неподтвержденной информации, «Нафтогаз» УЖЕ потихоньку пополняет свои долларовые запасы — т.е. РЕЗКОГО выхода с фразой «А вот и мы!» ожидать не следует. И тем не менее, судя по опубликованным данным:bin.com.ua/news/finance/finances/99537-nbu-v-chetverg-sokratil-pokupku-valyuty-na.html
объемы выкупа НБУ падают. Этому тоже может быть два объяснения — ИЛИ кто-то выкупает на межбанке, ИЛИ НБУ просто не хочет резко увеличивать гривневую массу и «осаждает лошадей». Под вторую версию вполне подходит и пятничный «финт ушами» с курсом гривневой интервенции.

Итак, НБУ в очередной раз заинтриговал — сегодня ждем «продолжения спектакля». А пока — АНТРАКТ!

* * *

Пару слов о паре EUR/USD. С технической точки зрения мы наблюдаем на дневном графике известную фигуру «пинцет» — лоу четверга и пятницы находятся на отметке 1,3266 (по данным терминала «Укргазбанка»), и отскок вверх от уровня поддержки. Однако если смотреть на недельный и месячный графики — говорить о развороте ВООБЩЕ не приходится. И на месячном прослеживается еще запас хода до 1,3089 (ЕМА89) или даже 1,2960(ЕМА100), а в случае, когда ВСЕ будет против евро — вполне возможно развитие хода в район месячной ЕМА200 — 1,2245. Однако пока рано делать столь далеко идущие выводы — я лишь обрисовал то, что видят «техники».

С точки зрения «фундаментального анализа» — для евро опять-таки ничего хорошего пока не предвидится. Ситуация с Грецией потихоньку начинает «вырисовываться» — однако тут же «на подходе» проблемы у других PIIGSов… Впрочем, не забываем, что есть еще и США, которые ВРЯД ЛИ будут в диком восторге от столь бурного укрепления доллара к «основному конкуренту». А поэтому — не будем сбрасывать со счетов все факторы.

Именно потому, что сейчас ВСЕ ТАК ПЛОХО для евро, я и советую «начать осторожно приглядываться» к этой валюте. Т.к. КОГДА проблемы останутся позади — покупать евро будет уже явно поздно.
Впрочем, повторюсь — евро может быть интересен, С МОЕЙ точки зрения, только для спекулянтов — как инструмент в наше сложное время «немного заработать» на скачке вверх. В долгосрочной перспективе вкладываться в евро НЕ СОВЕТУЮ, т.к. багаж проблем этой валюты СЛИШКОМ ВЕЛИК, чтобы серьезно рассматривать ее в качестве средства долгосрочного накопления… Повторюсь, все сказанное — сугубо ИМХО автора.

Просмотров: 1947, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 3

+
+11
forint
forint
29 березня 2010, 9:53
#
Если отбросить все лирические отступления Моцарта, то вырисовывается один простой вопрос: Почему НБУ повысил официальный курс доллара на 0,005 копейки? Ответ Моцарта на такой простой вопрос не является однозначным: может клерк был «с большого бодуна» и перепутав, может НБУ решил-таки притормозить скорость снижения курса, может снижение курса далеко не всех устраивает ТАМ, наверху… Но если банально сравнить на месячный график флуктуации среднего курса с курсом НБУ (например, на finance.i.ua/), то можно обнаружить, что до 24.03 курс НБУ явно прижимался к бидам, а уже с 25.03 курс НБУ вплотную прижался к аскам среднего курса. Такое движение могло бы служить сигналом к бычьему движению на рынке, если бы не сокращения объемов покупки. Самый интересный вопрос в этом контексте: Почему объемы выкупа НБУ падают? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. Следовательно, однозначного прогноза тоже нет. Все как в Одессе: Дайте ему догадаться :)
+
+13
Mozart
Mozart
29 березня 2010, 10:48
#
Без лирики не было бы самого Моцарта — последнего недобитого романтика...:)
Насчет прижимания к аскам… Вы правильно подметили :) И насчет сокращения объемов покупки тоже… Все вместе это ДАЕТ намек — но как только я его озвучу, сразу найдутся желающие бросить в меня тапки и сказать: «Моцарт свои хотелки озвучивает»… Так что я дал возможность сделать выводы остальным желающим…
+
+6
forint
forint
29 березня 2010, 10:55
#
Боюсь, что тапки будут бросать в любом случае, т.к. на форуме что-то явно «сдохло» и появилось большое количество «экстрималов», которым опасно предоставлять любые возможности (
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися