Мінфін - Курси валют України

Встановити
lawbankekspert
lawbankekspert
Зарегистрирован:
8 лютого 2010

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 20:41
Подписчики (22):
vista1
vista1
Valusha1972
Валентина Тишкова
51 год, Черкассы
duke34
duke34
Киев
pointOFview
pointOFview
LizaVeta
LizaVeta
42 года
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
kvv
kvv
Київ
rayo
rayo
Киев
aquarius
aquarius
Mozart
Mozart
53 года
liliput
liliput
PSheva
Петр Шевченко
Киев
все подписчики
9 квітня 2010, 12:38

Суд признал незаконными валютные кредиты ??? Или нет?

Фокус, 08.04.2010:

Высший хозяйственный суд принял решение, которое фактически признало незаконной выдачу банками валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии.

Решение было принято в рамках рассмотрения кассационной жалобы ООО «Кристалл», которое в 2007 году получило от «Райффайзен Банк Аваль» кредитную линию на 200 тыс. долларов, а в конце 2008 года перестало платить по кредиту.

В сентябре прошлого года Донецкий хозсуд по иску банка решил взыскать с «Кристалла» 1,3 млн. грн кредита и 2,46 тыс. грн пени. 2 марта Высший хозяйственный суд отменил решения судов низшей инстанции и направил дело на рассмотрение в первую инстанцию.

В Нацбанке вчера были поражены таким непостоянством судей, поскольку в схожем споре между ВТБ Банком и ООО «Отель «Централь», получившим от банка валютный кредит, Высший хозяйственный суд фактически принял решение в пользу банка.Юристы уверены, что новая трактовка валютного законодательства ВХС позволит многим заемщикам добиваться в судах первой инстанции признания недействительными договоров по выдаче валютных кредитов. «Могут приниматься решения о том, чтобы все перечисленные проценты, штрафы, пени были зачислены как уплата тела кредита, а также чтобы кредиты пересчитывали в гривню по курсу на момент выдачи займа»,- отметил Ростислав Кравец.

http://www.rbc.ua/rus/digests/show/sud_priznal_nezakonnymi_valyutnye_kredity08042010

Интересно кто то это решение суда читал в этом агентстве!!! Оригинальные виводы, не имеющие ничего общего по существу с решением ВХСУ.

Просмотров: 2002, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
0
lawbankekspert
lawbankekspert
9 квітня 2010, 14:05
#
Постановление ВХСУ по существу:
— решение касается совсем других обстоятельств и в части валюты в нем ВХСУ лиш обозначил, что суды нисших инстанций не «дали оценку доводам ответчика» по валютным моментам, а это значит, что этим судам нужно оценить в новых решениях соответствует это законодательству или нет, выводов как такоых просто нет;
— дело снова направлено на новое рассмотрение…

И в чем спрашивается прецедент для дальнейшей судьбы валютных кредитов… его как и раньше нужно еще подождать, но нужно признать ВХСУ умеет лавировать на эту тему
+
0
lawbankekspert
lawbankekspert
9 квітня 2010, 14:12
#
я заметил как пресса каждый раз подхватывает любые информационные потоки, связанные с решениями судов не разбираясь в их сути…
таким образом дезинформированнй обыватель каждый раз получает неправильное понимание ситуации по проблеме…
думаю, что читатели должны научится фильтровать информацию для правильного восприятия
+
0
rooslan
rooslan
9 квітня 2010, 16:54
#
достаточно просто пару раз оштрафовать прессу — да ещё и провести пиар-акцию на эту тему — вот и будут внимательно отслеживать что пишут. А то — чего захотел, то и ляпнул — а там хоть трава не расти.
+
0
Toha
Toha
9 квітня 2010, 18:26
#
зато грошики получил)
+
0
operator
operator
9 квітня 2010, 20:44
#
Читаем оригинал решения суда и делаем свои выводы:

antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=911
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися