Мінфін - Курси валют України

Встановити
igor68
Игорь Коляда
Зареєстрований:
23 жовтня 2014

Останній раз був на сайті:
10 березня 2024 о 06:40
Підписчики (39):
OleksiiSyd
OleksiiSyd
Banderlog
Banderlog
Чернівці
toles
toles
duke34
duke34
Киев
vista1
vista1
makondo
makondo
55 лет, Вінниця
ballistic
ballistic
3 года
Romaha
Romaha
49 лет
hannibal
hannibal
Kiev
Arnold2
Arnold2
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
AlexZag
AlexZag
всі підписчики
17 жовтня 2018, 21:13

Чому ми бідні? - Бо дурні.

Навеяло после прочтения вчерашнего материала «МВФ назвал Украину самой бедной страной Европы» https://minfin.com.ua/2018/10/16/35280817/#com3476840

Вот в Украине «кричат на каждом углу», что мол долой социализм, да здравствует капитализм и строим рыночную экономику.

Но при этом никто из этих горе-«строителей» не понимает, что начинать нужно в первую очередь с реформы НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

Как я уже писал в комментарии к вчерашнему материалу — «нужно в первую очередь научиться различать ДОХОДЫ, которые бывают РЕНТНЫЕ и ТРУДОВЫЕ,что РЕНТНЫЕ бывают двух видов — государственные и частные в зависимости отформ собственности, а ТРУДОВЫЕ бывают тоже двух видов — предпринимателя инаёмного работника в зависимости от отношений собственности и подчинения, и отразить эти различия в налоговой политике и закрепить законодательно.»

Наверное многим известно, что основным отличием социализма от капитализма является отсутствие ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА, а это значит что в социалистическом государстве и РЕНТНЫЙ ДОХОД от использования этой собственности — отсутствовал.

Это отражалось в налоговой системе социалистического государства и налоги с физических лиц взимались с ТРУДОВОГО ДОХОДА, а с НЕтрудовыми доходами велась борьба НЕналоговыми методами.

В социалистическом государстве имел место трансформированный через систему государственного обеспечения РЕНТНЫЙ ДОХОД от использования государственной собственности в виде бесплатного здравоохранения и образования, социальной защиты, обеспечения жильём,и прочих благ.

И некоторые капиталистические государства стремятся к такой же системе.

Что изменилось у нас в налоговой системе Украины с момента начала движения от социализма к капитализму? — Ничего.

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА — появилась, но налоги с РЕНТНОГО ДОХОДА от её использования — нет.

Как прежде, при социализме, остался налог с физических лиц, но только с ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ, а РЕНТНЫЕ ДОХОДЫ — не прописаны в законодательстве.

ТРУДОВЫХ ДОХОДОВ на содержание государства — не хватает, а РЕНТНЫЕ — не предусмотрены законодательством.

НО!!! при этом они есть и составляют так называемую СЕРУЮ экономику.

Потому у нас растёт дифференциация между слоями общества — нарастает социальное НЕравенство, ВВП и государственный бюджет при всём нашем техническом и интеллектуальном потенциале — уровень стран третьего мира.

И ещё одно, такая ситуация продолжает подпитывать и развивать в нашей стране ещё один вид «рентного» дохода — КОРРУПЦИЮ, то есть доход от использования СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, которая также составляет часть СЕРОЙ экономики.

Если мы хотим строить НОРМАЛЬНОЕ и НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО, то нужно опираться на ЗНАНИЯ, а не пользоваться слухами и копировать чьи-то действия.

Переглядів: 739, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 1

+
0
Ladoga
Ladoga
17 жовтня 2018, 23:01
#
Хорошо, замечательно… но не в нашей стране. Мало кто из тех у кого средства, или кто получает халявку (льготы, взятки от служебного положения и пр.) заинтересованы в ваших предложениях, а именно они и являются активистами, потому что у них полно свободного времени =)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися