Мінфін - Курси валют України

Встановити
igor68
Игорь Коляда
Зареєстрований:
23 жовтня 2014

Останній раз був на сайті:
10 березня 2024 о 06:40
Підписчики (39):
OleksiiSyd
OleksiiSyd
Banderlog
Banderlog
Чернівці
toles
toles
duke34
duke34
Киев
vista1
vista1
makondo
makondo
55 лет, Вінниця
ballistic
ballistic
3 года
Romaha
Romaha
49 лет
hannibal
hannibal
Kiev
Arnold2
Arnold2
semenvekselberg
semenvekselberg
Н. Петрівці - форпост и столица евроинтеграции (бывший Киев)
AlexZag
AlexZag
всі підписчики
4 лютого 2018, 22:01

Борьба с инфляцией и ростовщичество — несовместимы.

Борьба с инфляцией, которой занимается НБУ, и ростовщичество, которым также занимается НБУ,- несовместимы.

Почему-то принято считать, что «повышение учётной ставки приводит к снижению инфляции».

Но инфляция есть «вздутие(рост) цен», а цена — характеристика товара, выставленного к обмену между производителем и потребителем.

То есть цена зависит в РАВНОЙ СТЕПЕНИ как от ПРЕДЛОЖЕНИЯ — количества продукта у производителя, так и от СПРОСА — количества денег у потребителя.

В Украине «исповедуется» КРЕДИТНАЯ модель развития, как во всём мире, а короче это значит, что ПРЕДЛОЖЕНИЕ — количества продукта у производителя, также зависит от количества денег — ДЕНЕЖНОГО РЕСУРСА.

Что такое «учётная ставка» смотрим здесь https://index.minfin.com.ua/banks/nbu/refinance/ :

"Учетная ставка НБУ, или ставка рефинансирования — норма процента, взимаемого Национальным банком України при рефинансировании коммерческих банков. Это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов."

Кому не нравится это определение «учётной ставки», может воспользоваться этим от НБУ — https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=123475&cat_id=123219 .

На данный момент мы имеем «учётную ставку» равной 16%.

То есть, если принять «денежный ресурс» за Х, то его стоимость для заёмщика становится Х + 16%(дальше поймёте зачем это нужно).

Как вы думаете, что будет делать ПРОИЗВОДИТЕЛЬ с этими 16%? — Правильно.он заложит эти проценты в стоимость/цену продукта/товара.

Особенно когда кредитуется оборотный капитал(средства) предприятия.

А это и есть инфляция — ВЗДУТИЕ ЦЕН.

Это уже указывает на ЛОЖНОСТЬ стереотипа «»повышение учётной ставки приводит к снижению инфляции".

Теперь пойдём дальше и зайдём с «другой стороны» — от ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Вот аргумент в пользу повышения учётной ставки от НБУ https://minfin.com.ua/2018/01/26/32047902/ :

«На Институтской надеются, что это затормозит рост потребительского спроса. Вместо того, чтоб тратить деньги на товары, граждане понесут их на банковские депозиты.»

Этот аргумент вообще вызывает нехорошие чувства к их авторам.

Ведь если ПОТРЕБИТЕЛЬ — кредитуется, значит у него — НЕДОСТАТОК ресурса, а если НЕДОСТАТОК ресурса — то что он понесёт на депозит?

Если что-то и "затормозит рост потребительского спроса" , то это — ВЗДУТИЕ ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ согласно закону спроса — при снижении цены, спрос на товар повышается, а при растущих ценах — снижается.

А не как считают на Институтской — «Вместо того, чтоб тратить деньги на товары, граждане понесут их на банковские депозиты».

То есть угроза инфляции идёт не со стороны ПОТРЕБИТЕЛЯ, как нас пытаются уверить в НБУ, а со стороны ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Как такие шаги по борьбе с инфляцией влияют на экономику в целом, думаю объяснять не нужно, и здесь я согласен с Гройсманом https://minfin.com.ua/2018/02/01/32153249/#com3347547, что учётную ставку поднимать нельзя.

Но «вернёмся к нашим баранам», с инфляцией немного разобрались, осталось — ростовщичество.

ВикипедияРостовщи́чество— предоставление денег в долг под проценты (в рост).

Или здесь по-украински http://slovopedia.org.ua/38/53403/381214.html :

«ЛИХВАРСТВО
рос. ростовщичество
вид підприємницької діяльності зі здійсненням комерційних майново-фінансових операцій, за яких власник матеріальних цінностей надає позички на певний строк під заставу майна за відповідну винагороду — процент, від розміру якого залежать суми прибутків лихварів
».

У кого-то есть сомнения чем занимается НБУ? — Лично у меня нет.

Идём дальше, НБУ является ИНИЦИАТОРОМ и РЕГУЛЯТОРОМ «денежного обращения», которое представляет собой "Прогрессия — последовательность величин, каждая следующая из которых находится в некой, общей для всей прогрессии, зависимости от предыдущей."(взято из Википедии)

То есть, ОБОРОТЫ денежных средств, из которых состоит "денежное обращение", и представляют собой — последовательность величин, каждая следующая из которых находится в некой, общей для всей прогрессии, зависимости от предыдущей .

Когда НБУ устанавливает «учётную ставку», то он устанавливает не только «стоимость денежных ресурсов» — Х + 16%, но и также ШАГ арифметической прогрессии , который в КРЕДИТНОЙ модели развития с каждым оборотом будет порождать ВЗДУТИЕ ЦЕН, увеличивать инфляцию.

Об арифметической прогрессии можно почитать здесь .

Но самое главное — "Арифметическая прогрессия является монотонной последовательностью. При d > 0 {displaystyle d>0} d>0 она является возрастающей, а при d < 0 {displaystyle d<0} d<0 — убывающей. Если d = 0 {displaystyle d=0} d=0, то последовательность будет стационарной. Эти утверждения следуют из соотношения a n + 1 − a n = d {displaystyle a_{n+1}-a_{n}=d} a_{n+1}-a_n=d для членов арифметической прогрессии."

То есть, пока «учётная ставка» или ШАГ арифметической прогрессии будет больше 0 — прогрессия возрастающая, и остановить рост цен в КРЕДИТНОЙ модели развития — просто НЕВОЗМОЖНО.

А если ещё увеличивать «учётную ставку» или ШАГ арифметической прогрессии, то это приведёт к ещё большей инфляции, а не к её снижению.

Вот поэтому — «Борьба с инфляцией, которой занимается НБУ, и ростовщичество, которым также занимается НБУ,- несовместимы.»

Между «учётной ставкой» и процентом инфляции есть определённая корреляция, и это нетрудно выявить.

На примере Украины это будет труднее сделать, так как «учётная ставка» изменяется чаще, но вот на примере Европы или США даже «невооружённым глазом» можно заметить корреляцию между «учётной ставкой» и размером инфляции.

Я уже не раз писал в комментариях, что наряду с кредитно-денежной(монетарной) политикой есть НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ политика, и именно она имеет более эффективные инструменты борьбы с инфляцией.

Лично я, в нынешней ситуации не увеличивал бы «учётную ставку», а ИЗМЕНЯЛ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ кредитования производителя и потребителя.

Увеличить кредитование потребителя и уменьшить кредитование производителя при «заморозке» цен производителя.

Но это уже не входит в полномочия НБУ, а правительство к таким шагам не готово — не популярно это.

Переглядів: 1317, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 лютого 2018, 9:27
#
Можно было бы производителя только кредитовать, но прописать чёткие условия: увеличение количества произведённого товара на Х штук. Т.е. завод выпускает изделие№5, и выпускает их 1000 штук. Давать кредит предприятию под условия что через год будет выпускать 2000штук, или ставка по кредиту удвоится. Т.е. если буду готовы идти на этот шаг- отлично, нет- и суда нет. Таким образом, можно будет простимулировать непосредственно производство товара, которое в свою очередь будет насыщать рынок и обеспечивать гривну. И естественно, ставка по такому кредиту должна быть ниже рыночной, но пеня х2- больше, чтобы этот продукт заинтересовал лишь тех, кто нацелен на увеличение производства. Это куда лучше чем оптустить гривну в свободное инфляционное плавание. ПыСы: бакс к 122 валютам только упал за этот год, а гривна падает чуточку быстрее, и это печально.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 лютого 2018, 11:19
#
Что Вы предлагаете имеет отношение к ИНВЕСТИЦИЯМ и нужно это применять именно в сфере инвестирования.
Я публиковал здесь одну тему https://minfin.com.ua/blogs/igor68/65636/, и вот такой принцип был бы необходим в обращении ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ как например акции фирмы-предприятия.
А без этого механизма получается, что предприятие выходит на IPO якобы для привлечения средств для модернизации производства с целью последующего увеличения производства, но на самом деле эти средства идут чёрт знает куда и увеличивается ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, который констатируют все экономисты в нашей стране, а не увеличение производства продукции.
Причём это происходит не только с фирмами-предприятиями, а и с государством.
Когда кредитуется оборотный капитал — то предлагаемые Вами условия просто физически невозможно выполнить, а именно это Вы и предлагаете, когда пишете «завод выпускает изделие№5, и выпускает их 1000 штук.».
То есть этот принцип можно использовать при кредитовании основных фондов, но это уже скорее инвестиция.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
27 лютого 2018, 11:51
#
Кредит-инвестиция от государства в гривне- вполне годная идея. Если есть тёплые кредиты, т.е. компенсации тем кто утепляет дома, почему бы не сделать тоже самое и для предприятий? И главное что: даже если % ставка отрицательная будет, т.е. потери государства от ставки, то это перекроется налогами с увеличенных продаж, увеличенного производства.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
27 лютого 2018, 12:23
#
Я и не оспариваю годность идеи, а всего лишь указываю на НЕгодность «механизма» реализации этой идеи — ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
Ведь движение денег через все эти кредиты, депозиты, инвестиции и прочие фининструменты — это и есть ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.
Но наши «менагеры» это «денежное обращение» видимо не понимают, потому и имеем то, что имеем.
А уж «денежное» вкупе с ТОВАРНЫМ обращением, что и представляет из себя НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА, это вообще — «тёмный лес» для них.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися